Henryk Nether Sold at Auction Prices

Etcher, Painter

  • Nether, Heinrich (1760 - 1819). Ritter, die in
    Jan. 24, 2009

    Nether, Heinrich (1760 - 1819). Ritter, die in

    Est: - €60

    Nether, Heinrich (1760 - 1819). Ritter, die in einem Gewölbe Karten spielen. - Ritter, auf einem Stein sitzend. 2 Bl. Radierungen, um 1780. 5 x 4,8 cm. (untere Ecken abgeschrägt u. oben gewölbt) u. 6,2 x 5 cm. (Ecken abgeschrägt). Beide bezeichnet mit "Rembrandt f." Das erste Bl. auf Kart. geklebt. Vgl. Katalog d. Ausstellung J.-P.Norblin, Köln 1989, wo das erste der Blätter beschrieben ist (Nr. 137). - Auf chamoisfarb. Papier (Japan ?). - Das zweite Bl. mit Dünnstellen in d. Ecken. - Dazu: Landschaft. Anonyme Radierung auf braunem Papier. 2,3 x 8,8 cm. Auf Kart. geklebt. - Bl. in der Art oder nach Rembrandt. - Zus. 3 Bl.

  • Nether, Heinrich (1760 - 1819). 10 Bl. mit Köpfen
    Jan. 24, 2009

    Nether, Heinrich (1760 - 1819). 10 Bl. mit Köpfen

    Est: - €240

    Nether, Heinrich (1760 - 1819). 10 Bl. mit Köpfen und Typen in der Art des J.-P.Norblin. Radierungen, um 1780. Verschied. kl. Formate, zwischen 2,3 x 1,7 und 5,7 x 4,5 cm. Alle bezeichnet mit "Rembrandt f." u. 1 Bl. zusätzlich: "Norblin in. Nether f. 1780". Alle auf Kart. geklebt. Vgl. Katalog d. Ausstellung J.-P.Norblin, Köln 1989, wo 3 der Blätter beschrieben sind (Nrn. 134-136). - Alle auf chamoisfarb. bis braunen Papieren.

    Feb. 02, 2008

    Est: - €90

    Feb. 02, 2008

    Est: - €360