Wilhelm Neuhäuser Sold at Auction Prices

        • PELIKAN. NYMPHENBURG.
          Oct. 25, 2024

          PELIKAN. NYMPHENBURG.

          Pelikan . Nymphenburg. Prägemarke, ab 1905. Bezeichnet. Modell-Nr.: 324. Entwurf: 1911. NEUHÄUSER, Wilhelm (1885 Katzhütte - 1960 Dachau) Unterglasurbemalung. H 8 cm. Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:49 Uhr (CET) Pelikan . Nymphenburg. Mint mark, from 1905. marked. Model no.: 324. design: 1911. NEUHÄUSER, Wilhelm (1885 Katzhütte - 1960 Dachau) Painted underglaze. H 8 cm. Aufrufzeit 25. | Oct. 2024 | probably 16:49 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • MÄUSEGRUPPE. NYMPHENBURG.
          Oct. 25, 2024

          MÄUSEGRUPPE. NYMPHENBURG.

          Mäusegruppe . Nymphenburg. Geprägte Wappenmarke, 20. Jh. Malermonogramm "J. P.". Modell-Nr.: 473. Entwurf: ab 1910. NEUHÄUSER, Wilhelm (1885-1960) Unterglasurbemalung. H 8 cm. Zwei auf einem Natursockel sitzende, Grünes fressende Mäuse . Minimaler Chip an 1 Mäuseohr. Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:45 Uhr (CET) Mouse group . Nymphenburg. Embossed coat of arms mark, 20th century. Painter's monogram "J. P.". Model no.: 473. design: from 1910. NEUHÄUSER, Wilhelm (1885-1960) Painted underglaze. H 8 cm. Two mice sitting on a natural base, eating greenery . Minimal chip to 1 mouse ear. Call time 25th | Oct. 2024 | probably 16:45 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • KÄUZCHEN UND EULE. NYMPHENBURG.
          Oct. 25, 2024

          KÄUZCHEN UND EULE. NYMPHENBURG.

          Käuzchen und Eule . Nymphenburg. Prägemarke und 1x grüne Stempelmarke mit Schleifstrich, 1. H. 20. Jh. Unterglasurbemalung. 1x Modell-Nr. 303, Entwurf 1911 von Wilhelm Neuhäuser (1885-1960): auf einem Steinsockel sitzendes Käuzchen (H 18 cm). / 1x Modell-Nr. 408, Entwurf 1902 von Pierre Jules Mêne (1810-1879): auf einem Bücherstapel sitzende Eule (H 14 cm) . Linke Ohrspitze des Käuzchens minimal bestoßen. Aufrufzeit 25. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:43 Uhr (CET) Cowl and owl . Nymphenburg. Mint mark and 1x green stamp mark with grinding line, 1st half 20th century Underglaze painting. 1x model no. 303, design 1911 by Wilhelm Neuhäuser (1885-1960): owl sitting on a stone base (h 18 cm). / 1x model no. 408, design 1902 by Pierre Jules Mêne (1810-1879): owl sitting on a stack of books (H 14 cm) . Left ear tip of the owl minimally bumped. Call time 25 | Oct. 2024 | probably 16:43 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • SCHNEIDERIN UND SCHÄFER.
          Oct. 27, 2023

          SCHNEIDERIN UND SCHÄFER.

          Schneiderin und Schäfer . Unterglasurbemalung. 1x Heubach, Quadratmarke ab 1909, Modell-Nr. 8809, Entwurf 1911/13 von Wilhelm Neuhäuser (1885-1960): Auf einem Hocker sitzende, ein Stück Stoff schneidende Frau (H 22,5 cm). / 1x Metzler & Ortloff, um 1900: Stehender Schäfer mit zwei Schafen (H 20 cm) . Kleine Bestoßung am Schäferstab, 1 Schafohr fehlt. Aufrufzeit 27. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:33 Uhr (CET) Tailor and shepherd . Underglaze painting. 1x Heubach, square mark from 1909, model no. 8809, design 1911/13 by Wilhelm Neuhäuser (1885-1960): woman sitting on a stool, cutting a piece of cloth (h 22.5 cm). / 1x Metzler & Ortloff, c. 1900: Standing shepherd with two sheep (h 20 cm) . Small bump on the shepherd's crook, 1 sheep ear missing. Call time 27 Oct 2023 | expected 17:33 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Wilhelm Neuhäuser (1885-1960) "Striding Girl" Gebrüder Heubach, around 1920
          Oct. 21, 2023

          Wilhelm Neuhäuser (1885-1960) "Striding Girl" Gebrüder Heubach, around 1920

          Est: €400 - €450

          Wilhelm Neuhäuser (1885-1960) "Striding Girl" Gebrüder Heubach, around 1920 Rare porcelain sculpture by the Gebrüder Heubach manufactory, Lichte, "Striding young girl", designed by Wilhelm Neuhäuser, oval base signed on the side, stamp signature under glaze, model no.: 9586, polychrome painting under glaze. Very good condition, no restorations or damages. Height: 27,5 cm. Wilhelm Neuhäuser (1885-1960) "Schreitendes Mädchen" Gebrüder Heubach, um 1920 Seltene Porzellan-Skulptur der Manufaktur Gebrüder Heubach, Lichte, "Schreitendes junges Mädchen", Entwurf Wilhelm Neuhäuser, Ovalsockel seitlich signiert, Stempelsignatur unter Glasur, Modellnr.: 9586, polychrome Malerei unter Glasur. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurierungen oder Schäden. Höhe: 27,5 cm.

          Pari Auktionen
        • Wilhelm Neuhäuser Tierskulptur Eule
          May. 26, 2023

          Wilhelm Neuhäuser Tierskulptur Eule

          Wilhelm Neuhäuser Tierskulptur Eule um 1930, Prägemarke, Wandplattenfabrik Bonn, Modellnummer 201, im Sockel signiert, Steingut mit Craqueléglasur, auf einem rechteckigen Podest sitzende Eule, guter Zustand, H 30 cm. Wilhelm Neuhäuser animal sculpture owl around 1930, embossed mark, Wandplattenfabrik Bonn, model number 201, signed in the base, stoneware with crackle glaze, owl sitting on a rectangular pedestal, good condition, h 30 cm.

        • WILHELM NEUHÄUSER SCHREITENDES MÄDCHEN
          Sep. 08, 2022

          WILHELM NEUHÄUSER SCHREITENDES MÄDCHEN

          Est: €100 - €200

          WILHELM NEUHÄUSER 1885 Katzhütte - 1960 Dachau SCHREITENDES MÄDCHEN Deutsch, Gebrüder Heubach AG, 1910-1945 Porzellan, polychrom gefasst. H. 27,5 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel.

        • OWL GROUP. SCHWARZBURG WORKSHOPS.
          Jun. 24, 2022

          OWL GROUP. SCHWARZBURG WORKSHOPS.

          EulengruppeSchwarzburg workshops. Stamped script mark and blue mark Laced Fox, after 1926. Inscribed. Model no.: U 1405. design: c. 1927. NEUHÄUSER, Wilhelm(1885 Katzhütte -1960 Dachau) Underglaze painting. H 22 cm.

        • Wilhelm Neuhäuser (1885-1960) - bronzen sculptuur met voorstelling van uil, gesigneerd Neuhäuser,
          Oct. 20, 2020

          Wilhelm Neuhäuser (1885-1960) - bronzen sculptuur met voorstelling van uil, gesigneerd Neuhäuser,

          Est: €500 - €700

          Wilhelm Neuhäuser (1885-1960) bronzen sculptuur met voorstelling van uil, gesigneerd Neuhäuser, hoogte inclusief marmeren sokkel: 28 centimeter ONLINE ONLY Furniture, Interior and general antiques (closing tuesday oktober 20 from 19.00)

          Veilinghuis Van Spengen
        • Neuhäuser, Wilhelm (1885 Katzhütte Thür.- Dachau b. München 1960)
          Jun. 18, 2020

          Neuhäuser, Wilhelm (1885 Katzhütte Thür.- Dachau b. München 1960)

          Est: €144 - €168

          Skulptur zweier Gelbhaubenkakadus, auf einem Ast sitzend. Porzellan. Polychrom staffiert in Unterglasur. Mittig retuschierter Brandriss und Boden l. berieben bzw. min. best. Entwurf um 1910, rückseitig Künstlermonog. WN, Boden mit Modell-Nr. 499 sowie Prägemarke Nymphenburg, um 1900-1920. 1. Wahl. H. ca. 29 cm.

        • Finch Group, Schwarz
          Nov. 07, 2019

          Finch Group, Schwarz

          Finch Group, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, Thuringia, 20th cent., Designed by Wilhelm Neuhäuser (1885 - 1960), signed in rectangular ground, model no. U 1056, three birds on a branch, polychrome painted in natural underglaze colors, 8 x 10.5 x 10 cm

        • Zwei Kakadus
          Oct. 29, 2016

          Zwei Kakadus

          Est: €800 - €1,000

          Wilhelm Neuhäuser 1885 Katzhütte - 1960 Dachau Two cockatoos Alabaster sculpture on the associated column; H 43 cm (total); on the incised inscription ''W. Neuhäuser fec.''; below metal plaque ''Kochendörfer Original Hofkunstanstalt Medaille f. Kunst München 1891''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Wilhelm Neuhäuser (1886-1953)
          May. 24, 2014

          Wilhelm Neuhäuser (1886-1953)

          Portraitmaske Arthur Schopenhauer. Bronze, dunkelbraune Patina. H. 37 cm. Auf dem Sockel signiert: Neuhäuser.

          Lauritz.com Deutschland GmbH
        • Neuhäuser, Wilhelm - Käuzchen
          Jun. 29, 2013

          Neuhäuser, Wilhelm - Käuzchen

          Est: - €290

          Neuhäuser, Wilhelm Käuzchen (Katzhütte 1885-1960 Dachau) Für Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf 1911. Auf Felsenpostament sitzender junger Vogel. Porzellan mit naturalistischer Bemalung. Seitlich Namenszug des Künstlers, vorne blau staffierter Rautenschild, am Boden geprägte Marke und Modellnummer "303". H. 18 cm.

        • Neuhäuser, Wilhelm. Katzhütte/Thür. 1890 - Dachau 1960 An animal figurine 'Dove'
          Nov. 27, 2010

          Neuhäuser, Wilhelm. Katzhütte/Thür. 1890 - Dachau 1960 An animal figurine 'Dove'

          Est: - €100

          Neuhäuser, Wilhelm. Katzhütte/Thür. 1890 - Dachau 1960 An animal figurine 'Dove' Heubach/Lichte, c. 1910. Partly painted dove on rectangular base, sign. 'Neuhäuser'. Marked, Nr. 8378 4. H. 22,5 cm.

        • Neuhäuser Wilhelm Born: Katzhütte/Thür.1890 Died:
          Jun. 26, 2010

          Neuhäuser Wilhelm Born: Katzhütte/Thür.1890 Died:

          Est: - €300

          Neuhäuser Wilhelm Born: Katzhütte/Thür.1890 Died: Dachau 1960 An animal figurine 'Magpie' Schwarzburger Werkstätten/Unterweißbach, c. 1930. Design c. 1913/14. (Comp. Cat. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, p. 154). Impr. sign. on base 'Neuhäuser'. Impr. mark, model no. U 1052. Min. chip and little worn off. H. 32 cm.

        • Neuhäuser Wilhelm (Katzhütte/Thür. 1890 - Dachau
          Sep. 12, 2009

          Neuhäuser Wilhelm (Katzhütte/Thür. 1890 - Dachau

          Est: - €180

          Neuhäuser Wilhelm (Katzhütte/Thür. 1890 - Dachau 1960 ) An animal figurine 'twany owl' Nymphenburg, mid. 20th cent. Design 1911. Sitting twany owl on a rock locking to the right. Sign. Neuhäuser. Impr. and green mark. H. 17,5 cm.

        • Wilhelm Neuhäuser Plastik Nixe Maler, Bildhauer
          Feb. 28, 2009

          Wilhelm Neuhäuser Plastik Nixe Maler, Bildhauer

          Est: - €280

          Wilhelm Neuhäuser Plastik Nixe Maler, Bildhauer und Modelleur, 1890 Katzhütte bis 1960 Dachau, tätig u. a. bei Hutschenreuther, Nymphenburg, Schwarzburg und Allach, Lit. vgl. Zühlsdorff Keramikmarkenlexikon, im Sockel sign., roter Scherben, Laufglasur in Braun und Grüntönen, nacktes Mädchen mit Tuch auf Fisch sitzend, unbedeutende kleine Glasurfehlstellen an der Sockelkante, L 54 cm. ...weitere Informationen

        • Portrait of Arthur Schopenhauer.
          Jun. 06, 2007

          Portrait of Arthur Schopenhauer.

          Est: - €1,000

          1935. Bronze. Patina: brown patined on plinth. 36 x 18,3. 16cm Signed Neuhäuser on the left side of the plinth.