Niels (1872) Nielsen Sold at Auction Prices

      • Four Royal Copenhagen and B & G Rabbits
        Aug. 23, 2024

        Four Royal Copenhagen and B & G Rabbits

        20th century, B & G hare sitting, #2081, B & G rabbits sitting, #1875, by Niels Nielsen, Royal Copenhagen rabbit ,#1019, by Christian Thomsen dated 1915, and rabbit, #1691, by Peter Herold, tallest, 6 in. H. See "Bing & Grondahl Porcelain" pp.95, 121 and "Royal Copenhagen Porcelain" pp.64, 98, 126 by Caroline and Nick Pope

        Alex Cooper
      • Niels Nielsen (1872-1921) "Bricklayer" Bing & Gröndahl (1912).
        Oct. 21, 2023

        Niels Nielsen (1872-1921) "Bricklayer" Bing & Gröndahl (1912).

        Est: €100 - €120

        Niels Nielsen (1872-1921) "Bricklayer" Bing & Gröndahl (1912). Porcelain sculpture by Bing & Gröndahl, Denmark "Bricklayer" design by Christian Ludvig Thomsen, model no: 1786. Incised signature and date in base. Polychrome underglaze painting, green stamp mark with horizontal grinding line in the towers, 2nd choice, molding 50s. Very good condition, no restorations or damages. Height: 28.5 cm. Niels Nielsen (1872-1921) "Maurer" Bing & Gröndahl (1912) Porzellan-Skulptur von Bing & Gröndahl, Dänemark "Maurer" Entwurf von Christian Ludvig Thomsen, Modellnr.: 1786. Ritzsignatur und Datierung im Sockel. Polychrome Unterglasurmalerei, grüne Stempelmarke mit horizontalem Schleifstrich in den Türmen, 2. Wahl, Ausformung 50er Jahre. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurierungen oder Schäden. Höhe: 28,5 cm.

        Pari Auktionen
      • NIELSEN, Niels (*1872 † 1921) für Porzellanmanuf
        Jul. 30, 2022

        NIELSEN, Niels (*1872 † 1921) für Porzellanmanuf

        NIELSEN, Niels (*1872 † 1921) für Porzellanmanuf Bing & Gröndahl/ Kopenhagen, pastellfarben polychromiert, Gimpel auf Astsockel, grüne und blaue Stempelmarke unter Glasur, H 12,5 cm

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        Jul. 30, 2022

        NIELSEN, Niels (*1872 † 1921) für Porzellanmanuf Royal Copenhagen, pastellfarben polychromiert, Stehender Eisbär, blaue Wellen- und grüne Stempelmarke unter Glasur, 13,5 x 18 cm

      • NIELSEN, Niels (*1872 † 1921) für
        Jul. 30, 2022

        NIELSEN, Niels (*1872 † 1921) für

        NIELSEN, Niels (*1872 † 1921) für Porzellanmanuf Royal Copenhagen, pastellfarben polychromiert, Schreitender Eisbär, blaue Wellen- und grüne Stempelmarke unter Glasur, unter einer Tatze monogr und Entwurfsdat 1912, 14 x 30 cm

      • Niels Nielsen, View of the River, Lithograph
        Jun. 15, 2019

        Niels Nielsen, View of the River, Lithograph

        Est: $500 - $600

        Artist: Niels Nielsen, Danish (1927 - ) Title: View of the River Year: 1967 Medium: Lithograph, signed and numbered in pencil Edition: 23/260 Image Size: 17 x 27 inches Frame Size: 26 x 32 inches

        RoGallery
      • Ravneskål-Schale von Niels Nielsen, 1872 - 1921 für Ipsenkeramik
        Dec. 11, 2015

        Ravneskål-Schale von Niels Nielsen, 1872 - 1921 für Ipsenkeramik

        Est: €200 - €300

        Höhe: 17 cm. Seitenlänge: jeweils ca. 35 cm. Bodenseitig signiert, datiert „Nielsen 1903“ und nummeriert „574“. Pressmarke „B Ipsen“. Terrakotta, polychom bemalt. Insgesamt in sehr schönem Zustand. Eine Schnabelspitze mit winziger rest. Abplatzung. Ansonsten in tadellosem Erhaltungszustand. Literatur: Vgl. Kathrine Jørgensen und Bente Holst, Et keramisk Eventyr P. Ipsens Enke Kgl. Hof Terracottafabrik 1843-1955“, Herming 2001, S. 331. (10204130) (12)

      • Ravneskål-Schale von Niels Nielsen, 1872 - 1921 für Ipsen Keramik
        Sep. 25, 2015

        Ravneskål-Schale von Niels Nielsen, 1872 - 1921 für Ipsen Keramik

        Est: €300 - €500

        Ravneskål-Schale von Niels Nielsen, 1872 - 1921 für Ipsen Keramik Höhe: 17 cm. Seitenlänge: jeweils ca. 35 cm. Bodenseitig signiert, datiert „Nielsen 1903“ und nummeriert „574“. Pressmarke „B Ipsen“. Terrakotta, polychom bemalt. Insgesamt in sehr schönem Zustand. Eine Schnabelspitze mit winziger rest. Abplatzung. Ansonsten in tadellosem Erhaltungszustand. Literatur: Vgl. Katharine Jørgensen und Bente Holst, Et keramisk Eventyr P. Ipsens Enke Kgl. Hof Terracottafabrik 1843-1955, 2001, S. 331. (10204130) (12)

      • NIELSEN NIELS (1875 - 1921) vrij grote Art Deco-sculptuur in porselein gemerkt 'Bing & Grondahl' (n° 1954) : "IJsbeer" - hoogte : 37 cm
        Apr. 28, 2015

        NIELSEN NIELS (1875 - 1921) vrij grote Art Deco-sculptuur in porselein gemerkt 'Bing & Grondahl' (n° 1954) : "IJsbeer" - hoogte : 37 cm

        Est: €600 - €1,000

        NIELSEN NIELS (1875 - 1921) vrij grote Art Deco-sculptuur in porselein gemerkt 'Bing & Grondahl' (n° 1954) : "IJsbeer" - hoogte : 37 cm, quite big Art Deco-sculpture in marked porcelain

        DVC
      • Niels Nielsen
        Aug. 27, 2013

        Niels Nielsen

        Est: kr3,000 - kr4,000

        Niels Nielsen Danmark 1872-1921. Dansande björn. Patinerad brons. Signerad och daterad Niels Nielsen 1916 samt med gjutarstämpel Aug.E.Jensen Broncestøber. H 22.

        Auktionskammare Uppsala