Sigrid Nienstedt Sold at Auction Prices

b. 1962 -

    • Sigrid Nienstedt, "Landschaften", zwei sign. Farbsiebdrucke, gleich gerahmt, aus süddeutscher Firmensammlung
      Mar. 08, 2024

      Sigrid Nienstedt, "Landschaften", zwei sign. Farbsiebdrucke, gleich gerahmt, aus süddeutscher Firmensammlung

      Est: €500 - €600

      Sigrid Nienstedt, "Landschaften", zwei sign. Farbsiebdrucke, gleich gerahmt, aus süddeutscher Firmensammlung Sigrid Nienstedt, *1962 Krebeck- lebt und arbeitet in Krebeck und Hamburg, hier: Zwei neo-expressionistische, abstrahierte Landschaften, 2 Farbsiebdrucke, je 50 x 50 cm, num. 13/99, jeweils sign., beide gleich unter P.p. und Glasgerahmt, Gesamtmaße: je 78 x 78 cm Zur Künstlerin: Sigrid Nienstedt war Meisterschülerin von Ben Willikens ( von 1982 - 1991 Professur für Malerei und Graphik an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig )Sie studierte noch als der Galerist Oliver Ahlers ihr Talent entdeckte und erste frühe Arbeiten 1986 in Göttingen ausstellte. Richtig bekannt wurde die Künstlerin dann mit ihren seriellen Landschaftsdarstellungen während der ART COLOGNE 1996. Die Nachfrage war so groß, dass der Messestand der Galerie Ahlers schon nach kurzer Zeit ausverkauft war. Sigrid Nienstedt, "Landscapes", two sign. Colour screenprints, same framed, from a southern German company collection Sigrid Nienstedt, *1962 Krebeck- lives and works in Krebeck and Hamburg, here: Two neo-expressionist, abstracted landscapes, 2 colour screenprints, each 50 x 50 cm, numbered 13/99, each sign, both same under passepartout and framed in glass, total dimensions: 78 x 78 cm each About the artist: Sigrid Nienstedt was a master student of Ben Willikens ( from 1982 - 1991 professor for painting and graphics at the Braunschweig University of Art )She was still studying when the gallery owner Oliver Ahlers discovered her talent and exhibited her first early works in Göttingen in 1986. The artist then really came to prominence with her serialised landscape depictions at ART COLOGNE 1996, where demand was so great that the Ahlers Gallery stand was sold out after a short time.

    • Nienstedt, Sigrid (geb. 1962 in Krebeck),
      Jun. 01, 2023

      Nienstedt, Sigrid (geb. 1962 in Krebeck),

      Nienstedt, Sigrid (geb. 1962 in Krebeck), "Sunset", Serigrafie auf Papier, signiert und nummeriert 21/99, 60.3 x 60.3 cm

    • OHNE TITEL (LANDSCHAFT X)
      Dec. 03, 2021

      OHNE TITEL (LANDSCHAFT X)

      Est: €100 - €200

      SIGRID NIENSTEDT 1962 Krebeck OHNE TITEL (LANDSCHAFT X) Farbserigraphie auf Velin. DM 49,5 x 49,5 cm, BM 60 x 60 cm (R. 77 x 77 cm). Unten rechts handsigniert 'Nienstedt' sowie unten links nummeriert '13/99'. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • OHNE TITEL (LANDSCHAFT VIII)
      Dec. 03, 2021

      OHNE TITEL (LANDSCHAFT VIII)

      Est: €100 - €200

      SIGRID NIENSTEDT 1962 Krebeck OHNE TITEL (LANDSCHAFT VIII) Farbserigraphie auf Velin. DM 49,5 x 49,5 cm, BM 60 x 60 cm (R. 77 x 77 cm). Unten rechts handsigniert 'Nienstedt' sowie unten links nummeriert '13/99'. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • OHNE TITEL (LANDSCHAFT IV)
      Dec. 03, 2021

      OHNE TITEL (LANDSCHAFT IV)

      Est: €100 - €200

      SIGRID NIENSTEDT 1962 Krebeck OHNE TITEL (LANDSCHAFT IV) Farbserigraphie auf Velin. DM 49,5 x 49,5 cm, BM 60 x 60 cm (R. 77 x 77 cm). Unten rechts handsigniert 'Nienstedt' sowie unten links nummeriert '40/99'. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • OHNE TITEL (LANDSCHAFT XI)
      Jun. 04, 2021

      OHNE TITEL (LANDSCHAFT XI)

      Est: €120 - €240

      ~** SIGRID NIENSTEDT 1962 Krebeck OHNE TITEL (LANDSCHAFT XI) Farbserigraphie auf Velin. DM 49,5 x 49,5 cm, BM 60 x 60 cm (R. 77 x 77 cm). Unten rechts handsigniert 'Nienstedt' sowie unten links nummeriert '41/99'. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • OHNE TITEL (LANDSCHAFT X)
      Jun. 04, 2021

      OHNE TITEL (LANDSCHAFT X)

      Est: €120 - €240

      ~** SIGRID NIENSTEDT 1962 Krebeck OHNE TITEL (LANDSCHAFT X) Farbserigraphie auf Velin. DM 49,5 x 49,5 cm, BM 60 x 60 cm (R. 77 x 77 cm). Unten rechts handsigniert 'Nienstedt' sowie unten links nummeriert '13/99'. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • OHNE TITEL (LANDSCHAFT IX)
      Jun. 04, 2021

      OHNE TITEL (LANDSCHAFT IX)

      Est: €120 - €240

      ~** SIGRID NIENSTEDT 1962 Krebeck OHNE TITEL (LANDSCHAFT IX) Farbserigraphie auf Velin. DM 49,5 x 49,5 cm, BM 60 x 60 cm (R. 77 x 77 cm). Unten rechts handsigniert 'Nienstedt' sowie unten links nummeriert '13/99'. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

      Jun. 04, 2021

      OHNE TITEL (LANDSCHAFT VIII)

      Est: €120 - €240

      ~** SIGRID NIENSTEDT 1962 Krebeck OHNE TITEL (LANDSCHAFT VIII) Farbserigraphie auf Velin. DM 49,5 x 49,5 cm, BM 60 x 60 cm (R. 77 x 77 cm). Unten rechts handsigniert 'Nienstedt' sowie unten links nummeriert '13/99'. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • OHNE TITEL (LANDSCHAFT VII)
      Jun. 04, 2021

      OHNE TITEL (LANDSCHAFT VII)

      Est: €120 - €240

      ~** SIGRID NIENSTEDT 1962 Krebeck OHNE TITEL (LANDSCHAFT VII) Farbserigraphie auf Velin. DM 49 x 49 cm (R. 74 x 73,5 cm). Unten rechts handsigniert 'Nienstedt' sowie unten links nummeriert '76/99'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • OHNE TITEL (LANDSCHAFT VI)
      Jun. 04, 2021

      OHNE TITEL (LANDSCHAFT VI)

      Est: €120 - €240

      ~** SIGRID NIENSTEDT 1962 Krebeck OHNE TITEL (LANDSCHAFT VI) Farbserigraphie auf Velin. DM 49 x 49 cm (R. 74 x 73,5 cm). Unten rechts handsigniert 'Nienstedt' sowie unten links nummeriert '93/99'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • OHNE TITEL (LANDSCHAFT V)
      Jun. 04, 2021

      OHNE TITEL (LANDSCHAFT V)

      Est: €120 - €240

      ~** SIGRID NIENSTEDT 1962 Krebeck OHNE TITEL (LANDSCHAFT V) Farbserigraphie auf Velin. DM 49 x 49 cm, BM 59 x 59 cm (R. 77 x 77 cm). Unten rechts handsigniert 'Nienstedt' sowie unten links nummeriert '13/99'. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • OHNE TITEL (LANDSCHAFT IV)
      Jun. 04, 2021

      OHNE TITEL (LANDSCHAFT IV)

      Est: €120 - €240

      ~** SIGRID NIENSTEDT 1962 Krebeck OHNE TITEL (LANDSCHAFT IV) Farbserigraphie auf Velin. DM 49,5 x 49,5 cm, BM 60 x 60 cm (R. 77 x 77 cm). Unten rechts handsigniert 'Nienstedt' sowie unten links nummeriert '40/99'. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • OHNE TITEL (LANDSCHAFT III)
      Jun. 04, 2021

      OHNE TITEL (LANDSCHAFT III)

      Est: €120 - €240

      ~** SIGRID NIENSTEDT 1962 Krebeck OHNE TITEL (LANDSCHAFT III) Farbserigraphie auf Velin. DM 49,5 x 49,5 cm, BM 60 x 60 cm (R. 77 x 77 cm). Unten rechts handsigniert 'Nienstedt' sowie unten links nummeriert '13/99'. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • OHNE TITEL (LANDSCHAFT II)
      Jun. 04, 2021

      OHNE TITEL (LANDSCHAFT II)

      Est: €120 - €240

      ~** SIGRID NIENSTEDT 1962 Krebeck OHNE TITEL (LANDSCHAFT II) Farbserigraphie auf Velin. DM 49,5 x 49,5 cm, BM 60 x 60 cm (R. 77 x 77 cm). Unten rechts handsigniert 'Nienstedt' sowie unten links nummeriert '23/99'. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • OHNE TITEL (LANDSCHAFT I)
      Jun. 04, 2021

      OHNE TITEL (LANDSCHAFT I)

      Est: €120 - €240

      ~** SIGRID NIENSTEDT 1962 Krebeck OHNE TITEL (LANDSCHAFT I) Farbserigraphie auf Velin. DM 49,5 x 49,5 cm, BM 60 x 60 cm (R. 77 x 77 cm). Unten rechts handsigniert 'Nienstedt' sowie unten links nummeriert '13/99'. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • 'STADT AM MORGEN' (1992/2008)
      Jun. 04, 2021

      'STADT AM MORGEN' (1992/2008)

      Est: €550 - €1,100

      ~** SIGRID NIENSTEDT 1962 Krebeck 'STADT AM MORGEN' (1992/2008) Öl auf Leinwand. 140 x 140 cm. Auf der Rückseite betitelt, signiert und datiert 'Stadt am Morgen; Nienstedt; 1992 bzw. 2008'. Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • Nienstedt, Sigrid: "Gelbe Gracht"
      Oct. 07, 2020

      Nienstedt, Sigrid: "Gelbe Gracht"

      Est: €900 - €1,200

      Nienstedt, Sigrid 1962 Krebeck "Gelbe Gracht". 2006. Oil on canvas. 140 x 150cm. Signed, dated, titled and inscribed verso: ´1808 \gelbe Gracht\" Nienstedt 2006. Erläuterungen zum Katalog Sigrid Nienstedt Contemporary Art 2000s Landscape Painting Oil Water "

    • Nienstedt, Sigrid: "Göttingen"
      Oct. 07, 2020

      Nienstedt, Sigrid: "Göttingen"

      Est: €700 - €900

      Nienstedt, Sigrid 1962 Krebeck "Göttingen". 2007. Oil on canvas. 60 x 60cm. Signed, dated, titled and numbered verso: \Göttingen\" 2007 Nienstedt 1924. Provenance: - Galerie Peters-Barenbrock, Ahrenshoop. Erläuterungen zum Katalog Sigrid Nienstedt Contemporary Art 2000s Cityscape Painting Oil Nocturne Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 31,93 Euro plus 6,07 Euro VAT EU: 63,03 Euro plus 11,97 Euro VAT Worldwide: 109,24 Euro plus 20,76 Euro VAT additional shipping insurance "

    • Nienstedt, Sigrid: 950 (Küste)
      Nov. 09, 2019

      Nienstedt, Sigrid: 950 (Küste)

      Est: €800 - €1,000

      Sigrid Nienstedt 1962 Krebeck 950 (Coast) Oil on canvas; H 60 cm, W 60 cm; verso inscribed, signed and dated ''950 Nienstedt 1990''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Nienstedt, Sigrid: 930 (Haus an der Küste)
      Nov. 09, 2019

      Nienstedt, Sigrid: 930 (Haus an der Küste)

      Est: €800 - €1,000

      Sigrid Nienstedt 1962 Krebeck 930 (House on the coast) Oil on canvas; H 60 cm, W 60 cm; verso inscribed, signed and dated

    • Nienstedt, Sigrid: Kopfweiden in flacher Landschaft
      May. 30, 2015

      Nienstedt, Sigrid: Kopfweiden in flacher Landschaft

      Est: €500 - €750

      Kopfweiden in flacher Landschaft Öl auf Leinwand. 60 x 60 cm. Blau, Violett und Schwarzgrün dominieren in feinen Abstufungen die weite Landschaft, in der sich die Kopfweiden dunkel, beinahe wie Silhouetten, vor dem tiefen Himmelsblau abzeichnen. Die Farbe ist bis an die Grenze des Unnatürlichen gesteigert und verleiht der Landschaft eine besonders starke, intensive Präsenz.

    • Nienstedt, Sigrid: Felsige Küste
      May. 30, 2015

      Nienstedt, Sigrid: Felsige Küste

      Est: €500 - €750

      Felsige Küste Öl auf Leinwand. 1997. 60 x 60 cm. Verso mit Kreide in Schwarz signiert, datiert und mit der Werknummer "755". Hell leuchten die heranrollenden Wellen und der Sandstrand unter tiefdunklem Himmel. Von rechts begrenzen massive Felsformationen die Küste. Menschenleer und unberührt zeigt die Künstlerin den Landschaftsausschnitt, der auf das Wesentliche reduziert ist: Erde, Wasser und Himmel.

    • Nienstedt, Sigrid: Rotes Feld
      Nov. 29, 2014

      Nienstedt, Sigrid: Rotes Feld

      Est: €500 - €750

      Rotes Feld Öl auf Leinwand. Um 1997. 60 x 60 cm. Verso mit Kreide in Schwarz signiert, datiert und mit der Werknummer "739". "Nicht mehr das Ideal einer Landschaft an sich, sondern die Farbe der Landschaft wurde hier gleichsam zur Metapher und zugleich zum Instrument, um das subjektive Empfinden des Künstlers zum Ausdruck zu bringen und suggestiv auf den inneren Dialog zwischen Maler, Bild und Betrachter abzuzielen." (Kai-Michael Sprenger, Stille Landschaften und andere Ambivalenzen, sigridnienstedt.de).

    • Nienstedt, Sigrid: Meeresstrand
      Nov. 29, 2014

      Nienstedt, Sigrid: Meeresstrand

      Est: €500 - €750

      Meeresstrand Öl auf Leinwand. 1997. 60 x 60 cm. Verso mit Kreide in Schwarz signiert, datiert und mit der Werknummer "740". Die weite Strandfläche, konturiert von wenigen Grasnarben, ist menschenleer, beeindruckende Wolkenformationen durchziehen den leuchtend blauen Himmel. Der Vordergrund bleibt im Schatten heraufziehender Wolken irritierend unbestimmt. Diese ruhige, verschwommene Fläche wirkt wie ein Pendant zum bewegten Himmel und verleiht dem Gemälde eine harmonische, beinahe meditative Wirkung.

    • NIENSTEDT, SIGRID
      May. 12, 2012

      NIENSTEDT, SIGRID

      Est: - €220

      NIENSTEDT, SIGRID 1962 Krebeck bei Göttingen - lebt und arbeitet in Hamburg SN 112 Serigraphie auf Bütten, Sichtmaß 55 cm x 55 cm, Druckmaß 50 cm x 50 cm, unten rechts signiert 'Nienstedt', unten links Exemplarnummer '57 / 99', im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Echtheitszertifikat beigefügt.

    • NIENSTEDT, SIGRID
      May. 12, 2012

      NIENSTEDT, SIGRID

      Est: - €220

      NIENSTEDT, SIGRID 1962 Krebeck bei Göttingen - lebt und arbeitet in Hamburg SN 102 Serigraphie auf Bütten, Sichtmaß 55 cm x 55 cm, Druckmaß 50 cm x 50 cm, unten rechts signiert 'Nienstedt', unten links Exemplarnummer '36 / 99', im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Echtheitszertifikat beigefügt.

    • NIENSTEDT, SIGRID
      May. 12, 2012

      NIENSTEDT, SIGRID

      Est: - €220

      NIENSTEDT, SIGRID 1962 Krebeck bei Göttingen - lebt und arbeitet in Hamburg SN 105 Serigraphie auf Bütten, Sichtmaß 55 cm x 54,5 cm, Druckmaß 50 cm x 50 cm, unten rechts signiert 'Nienstedt', unten links Exemplarnummer '22 / 99', im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Echtheitszertifikat beigefügt.

    • NIENSTEDT, SIGRID
      May. 12, 2012

      NIENSTEDT, SIGRID

      Est: - €220

      NIENSTEDT, SIGRID 1962 Krebeck bei Göttingen - lebt und arbeitet in Hamburg SN 106 Serigraphie auf Bütten, Sichtmaß 55 cm x 54,5 cm, Druckmaß 50 cm x 50 cm, unten rechts signiert 'Nienstedt', unten links Exemplarnummer '36 / 99', im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Echtheitszertifikat beigefügt.

    • Sigrid Nienstedt (*1962)
      Apr. 16, 2011

      Sigrid Nienstedt (*1962)

      Est: €150 - €250

      Sigrid Nienstedt (*1962): Ohne Titel (1989). Gouache on paper. Verso signed and dated. At the upper left edge rubbed. Measures: 29,5 × 20,9 cm. Sigrid Nienstedt (*1962): Ohne Titel (1989). Verso signiert und datiert. In der linken oberen Ecke Blattabrieb. Gouache auf Papier. Measures: 29,5 × 20,9 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Sigrid Nienstedt (*1962)
      Apr. 16, 2011

      Sigrid Nienstedt (*1962)

      Est: €150 - €250

      Sigrid Nienstedt (*1962): Ohne Titel (1989). Gouache on paper. Verso signed and dated. Measures: 20,9 × 29,5 cm. Sigrid Nienstedt (*1962): Ohne Titel (1989). Verso signiert und datiert. Gouache auf Papier. Measures: 20,9 × 29,5 cm.

      Doebele Kunstauktionen