Nobukazu Sold at Auction Prices

Wood cutter

    • Nobukazu Watanabe (1872-1944), sign. Yôsai Nobukasu hitsu, 'Daisankai Naikoku Kangyô Hakurankai' (3. Nationale Industrie-Ausstellung, der Kaiser und Kaiserin besuchen die Ausstellung), Meiji 23. März 7 (1890), Verleger Tsunajima Kamekichi, Farbholzs
      Sep. 30, 2023

      Nobukazu Watanabe (1872-1944), sign. Yôsai Nobukasu hitsu, 'Daisankai Naikoku Kangyô Hakurankai' (3. Nationale Industrie-Ausstellung, der Kaiser und Kaiserin besuchen die Ausstellung), Meiji 23. März 7 (1890), Verleger Tsunajima Kamekichi, Farbholzs

      Nobukazu Watanabe (1872-1944), sign. Yôsai Nobukasu hitsu, 'Daisankai Naikoku Kangyô Hakurankai' (3. Nationale Industrie-Ausstellung, der Kaiser und Kaiserin besuchen die Ausstellung), Meiji 23. März 7 (1890), Verleger Tsunajima Kamekichi, Farbholzschnitt mit Anilinrot, (sog. Kaika-e = Bilder zur Kultivierung und Erleuchtung. Teils staatl. unterstütze Genre Bilder, die Errungenschaften der westlichen Moderne darstellen und fördern sollen), div. Defekte, rest. Nobukazu Watanabe (1872-1944), sign. Yôsai Nobukasu hitsu, 'Daisankai Naikoku Kangyô Hakurankai' (3rd National Industrial Exhibition, the Emperor and Empress visit the exhibition), Meiji 23. March 7 (1890), publisher Tsunajima Kamekichi, colour woodblock print with aniline red, (so-called Kaika-e = pictures for cultivation and enlightenment. Partly state-supported genre pictures, which are supposed to represent and promote achievements of western modernity), various defects, rest.

      Kendzia
    • Nobukazu Watanabe 1874-1944 - Russo Japanese War Scene
      Nov. 13, 2014

      Nobukazu Watanabe 1874-1944 - Russo Japanese War Scene

      Nobukazu Watanabe 1874-1944 Russo Japanese War Scene woodblocks prints in three panels 33 x 22cm each

      Lawsons
    • Nobukazu Watanabe (1874 - 1944) - Sino Japanese War Scene
      Nov. 13, 2014

      Nobukazu Watanabe (1874 - 1944) - Sino Japanese War Scene

      Nobukazu Watanabe (1874 - 1944) Sino Japanese War Scene woodblock prints in three panels 37 x 72.5cm

      Lawsons
    • Watanabe Yosai Nobukazu Height of larger 14 3/8 x width 9 7/8 inches.
      Jul. 14, 2014

      Watanabe Yosai Nobukazu Height of larger 14 3/8 x width 9 7/8 inches.

      Watanabe Yosai Nobukazu (1874-1944) two sheets from the triptych Flower Arrangement from the series Ladies' Manners and Customs with another example Morikawa Chikashige (active ca. 1869-1882) depicting a kabuki actor as the Buddhist guardian Zojo-ten woodblock prints first work, second sheet signed Nobukazu (upper left), second work signed Morikawa Chikashige hitsu (upper right) Height of larger 14 3/8 x width 9 7/8 inches.

      Hindman
    • Watanabe (Yosai) Nobukazu Height visible of first 13 3/4 x width 9 3/8 inches.
      Jul. 14, 2014

      Watanabe (Yosai) Nobukazu Height visible of first 13 3/4 x width 9 3/8 inches.

      Watanabe (Yosai) Nobukazu (1874-1944) one sheet of the triptych Battle at Fujikawa with another example Utagawa Kunisada (Toyokuni III) (1786-1865) depicting a man and a young boy standing behind a curtain woodblock prints first signed Nobukazu hitsu (lower register), second signed Toyokuni ga (bottom left) Height visible of first 13 3/4 x width 9 3/8 inches.

      Hindman
    • Watanabe Nobukazu (1874-1944)
      Jun. 14, 2014

      Watanabe Nobukazu (1874-1944)

      Est: €750 - €900

      a) Three oban from the series Nisshin tosho jikki. Numbers 2, 3 and 6. War scenes in Manchuria. Signed: Oju Nobukazu hitsu. Seal: toshidama. Publisher: ... Hisajiro. Date: Meiji 27 (1892). b) Three oban triptychs. War scenes. By Watanabe Nobukazu and others. (6)

    • WATANABE NOBUKAZU (1874 - 1944): THE GREAT VICTORY
      Feb. 09, 2014

      WATANABE NOBUKAZU (1874 - 1944): THE GREAT VICTORY

      Est: €150 - €500

      Original woodblock print - Tiptychon, Japan, dated 1894 Denshodai waga gun daishori - „The Great Victory of our Troops in the Sino-Japanese War at the High Plains of Densho. SIGNATURE: oju Yosai Nobukazu ga. EDITOR: Hasegawa Sonokichi. Good color and impression. Denshodai waga gun daishori - Der große Sieg unserer Truppen auf der Densho-Hochebene im Sino-Japanischen Krieg. SIGNATUR: oju Yosai Nobukazu ga. VERLAG: Hasegawa Sonokichi. Gut in Druck und Farbe. In den 1890er Jahren entwickelte sich Japan aus einem ehemaligen Land der Unterdrückten in ein Land, das unverholen die Absicht äußerte, andere Länder in Besitz nehmen, diese ausbeuten und unterdrücken zu wollen. Es strebte die Herrschaft über Korea an und trieb die Vorbereitungen zu einem Krieg gegen China mit aller Macht voran. Erklärtes Ziel war die Herrschaft des Tenno über die gesamte asiatische Welt. Für die ideologische Vorbereitung dieses Herrschaftsanspruches wurden Thesen von der Überbevölkerung Japans in die Welt gesetzt und die Notwendigkeit propagiert, Japan müsse die Souveränität Ostasiens wieder herstellen, und dass dafür den Chinesen die hochmütigen Nasen einzuschlagen seien. 1894 fand sich endlich eine günstige Gelegenheit, den lange vorbereiteten Krieg gegen Korea vom Zaune zu brechen und ein Heer aufs Festland zu entsenden. Um auch China in den Krieg zu verwickeln, griff die japanische Marine ohne Kriegserklärung die chinesische Flotte an. Vier Tage später eröffnete das japanische Heer das Feuer auf die in Asan stationierte chinesische Armee. Erst drei Tage später erfolgte die offizielle Kriegserklärung. Das japanische Volk wurde mit der Losung „Schlagt und züchtigt China!" und durch die Blitzsiege der bestens gerüsteten japanischen Armeen an allen Fronten in eine allgemeine Kriegseuphorie versetzt. 1895 musste China in Shimonoseki einen erdrückenden Friedensvertrag unterschreiben, der es Japan erlaubte, Koreaner und Chinesen wie verachtenswerte Völker zu behandeln und ihre Länder wie Kolonien zu unterdrücken und auszubeuten. Der sich seit dieser Zeit bei Koreanern und Chinesen angestaute Hass verfolgt Japan bis zum heutigen Tag. FORMAT: OBAN, EACH LEAF CA. . 35,7 x 23,3 CM From a Swedish private collection

      Galerie Zacke
      Oct. 05, 2013

      Est: €250 - €500

      WATANABE NOBUKAZU (1874 - 1944): THE GREAT VICTORY Original woodblock print - Tiptychon, Japan, dated 1894 Denshodai waga gun daishori - „The Great Victory of our Troops in the Sino-Japanese War at the High Plains of Densho. SIGNATURE: oju Yosai Nobukazu ga. EDITOR: Hasegawa Sonokichi. Good color and impression. Denshodai waga gun daishori - Der große Sieg unserer Truppen auf der Densho-Hochebene im Sino-Japanischen Krieg. SIGNATUR: oju Yosai Nobukazu ga. VERLAG: Hasegawa Sonokichi. Gut in Druck und Farbe. In den 1890er Jahren entwickelte sich Japan aus einem ehemaligen Land der Unterdrückten in ein Land, das unverholen die Absicht äußerte, andere Länder in Besitz nehmen, diese ausbeuten und unterdrücken zu wollen. Es strebte die Herrschaft über Korea an und trieb die Vorbereitungen zu einem Krieg gegen China mit aller Macht voran. Erklärtes Ziel war die Herrschaft des Tenno über die gesamte asiatische Welt. Für die ideologische Vorbereitung dieses Herrschaftsanspruches wurden Thesen von der Überbevölkerung Japans in die Welt gesetzt und die Notwendigkeit propagiert, Japan müsse die Souveränität Ostasiens wieder herstellen, und dass dafür den Chinesen die hochmütigen Nasen einzuschlagen seien. 1894 fand sich endlich eine günstige Gelegenheit, den lange vorbereiteten Krieg gegen Korea vom Zaune zu brechen und ein Heer aufs Festland zu entsenden. Um auch China in den Krieg zu verwickeln, griff die japanische Marine ohne Kriegserklärung die chinesische Flotte an. Vier Tage später eröffnete das japanische Heer das Feuer auf die in Asan stationierte chinesische Armee. Erst drei Tage später erfolgte die offizielle Kriegserklärung. Das japanische Volk wurde mit der Losung „Schlagt und züchtigt China!" und durch die Blitzsiege der bestens gerüsteten japanischen Armeen an allen Fronten in eine allgemeine Kriegseuphorie versetzt. 1895 musste China in Shimonoseki einen erdrückenden Friedensvertrag unterschreiben, der es Japan erlaubte, Koreaner und Chinesen wie verachtenswerte Völker zu behandeln und ihre Länder wie Kolonien zu unterdrücken und auszubeuten. Der sich seit dieser Zeit bei Koreanern und Chinesen angestaute Hass verfolgt Japan bis zum heutigen Tag. FORMAT: OBAN, EACH LEAF CA. . 35,7 x 23,3 CM From a Swedish private collection

      Galerie Zacke
    • Nobukazu Watanabe (1874-1944), Yoshu Chikanobu (1838-1912) and Tsukioka Yoshitoshi 19th Century
      Sep. 14, 2010

      Nobukazu Watanabe (1874-1944), Yoshu Chikanobu (1838-1912) and Tsukioka Yoshitoshi 19th Century

      19th Century Eight triptychs, comprising Enya Hangan kan no zu signed Yoshu Chikanobu histu with artist's seal; with seven triptychs of various subjects; various publishers; various conditions oban tate-e; 14 3/8 x 9 1/2in (36.5 x 24cm) each approximately (24).