Emma Normann Sold at Auction Prices

b. 1871 - d. 1945

    • Normann, Emma Pastor (1871 Düsseldor 1954)
      Dec. 10, 2022

      Normann, Emma Pastor (1871 Düsseldor 1954)

      Est: €400 - €480

      Junges Mädchen mit Heubündel in sommerlicher Gebirgslandschaft mit See. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. R.

    • Normann, Emma (Düsseldorf, Oslo 1871-1954)
      Dec. 09, 2021

      Normann, Emma (Düsseldorf, Oslo 1871-1954)

      Est: €150 - €180

      Blonde Norwegerin mit dicken langen Zöpfen in Fensternische Bleistift. 23×14 cm. Studie zu Gemälde, sign. u. dat. 1920 (sehr schlechter Zustand.) {Dazu Dieselbe: Zwei Illustrationen: Hilsen for Hygea bzw. Balholm.} Gouache. 18×29 cm (Blattgröße) Sign. u. dat. 1903. (55513)

    • Normann, Emma (Düsseldorff, lebte in Berlin u. Balestrand/Norwegen. Grab in Oslo, 1871-1954) , Tochter des Malers A. Normann, verh. m. W. Pastor
      Sep. 30, 2021

      Normann, Emma (Düsseldorff, lebte in Berlin u. Balestrand/Norwegen. Grab in Oslo, 1871-1954) , Tochter des Malers A. Normann, verh. m. W. Pastor

      Est: €300 - €360

      Stillleben mit Äpfeln, Pflaumen und Gerberastrauß Sign. Lwd., a. Hartfaser aufgezogen. 39×53cm. R. (54761)

      Sep. 30, 2021

      Est: €400 - €480

      Norwegische Dorfhütten Auf dem Weg Mädchen. Lwd. 37,5×51 cm. (teilweise abgeknickter Rand). {Dazu: Olden, Nordfjord, Hütten.} Sign. Lwd., a. Karton aufgezogen. 28,5×40 cm. Rückseitig betitelt. {Und: Holzhütte} im Sommer am Fjord. Sign. Malkarton. 21×30 cm. Rückseitig bez. Gamle Muset. R. Aus dem Besitz der Künstlerin.    (54761)

      Sep. 30, 2021

      Est: €300 - €360

      Häuser am Ende eines Fjordes mit Blick auf die Bergrücken und Gießbäche Sign. u. dat. 1916. Lwd., a. Karton aufgezogen. 35×50 cm. {Beigegeben: Fjordlandschaft} mit steilen Bergwänden und fernem Gießbach. Studie. Sogn. Brachtpappe. 50×48 cm. Aus dem Nachlass der Künstlerin. (54761)

      Sep. 30, 2021

      Est: €200 - €240

      Marktfrau mit schwarzer Haube und schwarzem Umhang In einem Tuch Wiesenkräuter. Malkarton. 48×35 cm. Rückseitig norwegisch beschriftet u. Emma Normann. R. {Dazu: In Bogennische sitzende blonde Norwegerin} vor Ausblick auf Bergrücken. Sign. u. dat. 1920. Stark welliger Malkarton. 70×47 cm. R. Aus dem Nachlass der Künstlerin. (54761)

    • Normann, Emma
      May. 08, 2021

      Normann, Emma

      Normann, Emma 1871 Düsseldorf - 1954 Berlin Sommer im Fjord. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 120 cm.

    • EMMA PASTOR NORMANN (1871-1954) German (AR) Alpine Girl in Traditional Cost
      Sep. 07, 2019

      EMMA PASTOR NORMANN (1871-1954) German (AR) Alpine Girl in Traditional Cost

      Est: £800 - £1,200

      EMMA PASTOR NORMANN (1871-1954) German (AR) Alpine Girl in Traditional Costume Oil, possibly on card, signed, framed and glazed. 23 x 33 cm.

      Rowley Fine Art Auctioneers and Valuers
    • Emma Pastor Normann (1871-1954), junges Mädchen mit Heu und Bütte unter den
      Mar. 02, 2017

      Emma Pastor Normann (1871-1954), junges Mädchen mit Heu und Bütte unter den

      Emma Pastor Normann (1871-1954), junges Mädchen mit Heu und Bütte unter den Armen steht vor einem Haus in sommerliche Berglandschaft, Öl/Lwd., u. re. sign. u. datr. 1911, 76 x 56 cm, ger. 93 x 73 cm

    • Emma Pastor Normann
      Oct. 01, 2016

      Emma Pastor Normann

      Est: €220 - €500

      Emma Pastor Normann, 1871 Dusseldorf-1954 Berlin, full moon over Norwegian fjord with fishing boat and houses on the shore, oil / cardboard, signed lower left, ca. 19,5x15,5 cm . German Description: Emma Pastor Normann 1871 Düsseldorf-1954 Berlin, Vollmondnacht über norwegischem Fjord mit Fischerboot und Häusern am Ufer, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 19,5x15,5 cm

    • Emma Pastor Normann
      Oct. 01, 2016

      Emma Pastor Normann

      Est: €180 - €400

      Emma Pastor Normann, 1871 Düsseldorf-1954 Berlin, Young Norwegian with daughter doing errands in the village street, Griseille / paper, mounted on backing cardboard, signed lower right, approximately 13 x 15 cm . German Description: Emma Pastor Normann, 1871 Düsseldorf- 1954 Berlin, Junge Norwegerin mit Tochter bei Besorgungen auf der Dorfstraße, Griseille/Papier, auf Unterlagenkarton montiert, rechts unten signiert, ca. 13 x 15 cm

    • Emma Normann (1871-1954) Fjord in Summertime, 9 x 12in.
      Jun. 25, 2015

      Emma Normann (1871-1954) Fjord in Summertime, 9 x 12in.

      Est: £200 - £300

      Emma Normann (1871-1954) oil on board, Fjord in Summertime, signed, 9 x 12in.

      Gorringes
    • EMMA NORMANN FLICKA IN A FJORD
      Feb. 24, 2013

      EMMA NORMANN FLICKA IN A FJORD

      Est: $600 - $900

      NORMANN, Emma, (German 1871-1954): Flicka Gathering Flowers in a Fjord, Oil/Board, 10 3/4" x 7", signed lower left, gilded frame with minor wear, 12 1/4" x 8 1/2".

      Burchard Galleries Inc
    • Girl by a Fjord
      Feb. 23, 2013

      Girl by a Fjord

      Est: €1,000 - €1,200

      Normann, Emma Pastor, Düsseldorf 1871 - 1954 Girl by a Fjord Oil/canvas, 80 x 120 cm, lo. le. sign. E. P. Normann.

    • Normann, Emma, 1871-1954, Portrait einer
      Jun. 30, 2012

      Normann, Emma, 1871-1954, Portrait einer

      Est: €300 - €360

      Normann, Emma, 1871-1954, Portrait einer Patrizierfrau in festlichem Gewand, frontale Ansicht, hohe Stofflichkeit, feine Abschattierungen in den Grau- , Blau- u.Grüntönen, Hintergrund meisterlich mit einbezogen, ausdrucksstark, li. o. sign., Öl/Lwd, R., 65x47 cm

    • Pair of Watercolours: Norwegian Landscapes
      Sep. 17, 2011

      Pair of Watercolours: Norwegian Landscapes

      Est: €300 - €360

      Normann Emma Pastor Düsseldorf 1871 1954 Pair of Watercolours: Norwegian Landscapes Watercolour, 11 x 15,5 a. 7 x 9 cm, sign. lo. le. respectively lo. ri. E. Normann, one sheet on the reverse inscribed 'Herbst: Ustaoset (Bergensbahn)', unframed. One sheet with a hinged passepartout designed as a diorama. - Prov.: great-grandson of the artist.

    • Emma Pastor Normann: Norwegian landscape with a
      Oct. 27, 2010

      Emma Pastor Normann: Norwegian landscape with a

      Est: €805 - €1,050

      Emma Pastor Normann: Norwegian landscape with a young woman. Signed E. Normann. Oil on canvas. 65 x 45 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Emma Normann (German, 1871-1954)
      Jan. 22, 2009

      Emma Normann (German, 1871-1954)

      Est: £2,000 - £3,000

      Emma Normann (German, 1871-1954) A young beauty by a fjord signed 'Normann' (lower right) oil on canvas 29½ x 45¼ in. (74.9 x 114.9 cm.)

    • EMMA NORMANN Tyskland 1871-1954 Flicka med
      May. 29, 2008

      EMMA NORMANN Tyskland 1871-1954 Flicka med

      Est: kr12,000 - kr15,000

      EMMA NORMANN Tyskland 1871-1954 Flicka med sommarblomster motiv från Balestrand Signerad E.Normann. Olja på duk, 81 x 120 cm. Signed. Oil on canvas.

      Stockholms Auktionsverket