Otto Nückel Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Caricaturist

      • Nückel, Otto: Schiksal. Eine Geschichte in Bildern
        Oct. 10, 2024

        Nückel, Otto: Schiksal. Eine Geschichte in Bildern

        Est: €60 - €80

        Nückel, Otto. Schicksal. Eine Geschichte in Bildern. Mit ca. 190 Holzstichen. 20 x 17,5 cm. Illustriertes OLeinen. München, Delphin, (1926). -- Vollmer III, 497. – Mit reizenden Illustrationen Otto Nückels (1888-1956), die oft von skurrilen Charakteren und bizarren Szenarien geprägt sind. – Exlibris auf dem festen Vorsatz. Wohlerhalten.

      • Otto Nückel, Schutzmann.
        Apr. 27, 2024

        Otto Nückel, Schutzmann.

        Est: €9,000 -

        Otto Nückel (1888 Köln 1955) Schutzmann. Öl auf Leinwand. 1928. 99,7 x 75 cm. Gerahmt. Signiert. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert u. mit der Ortsangabe "München" versehen. Ausgestellt und abgebildet in: Die Zwanziger Jahre in München. Münchner Stadtmuseum, 1979, Katalog-Nr. 664, S. 550. - Stellenweise leichtes Craquelé sowie vereinzelte kleine Retuschen.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Otto Nückel, Konvolut Bleistiche
        Feb. 24, 2024

        Otto Nückel, Konvolut Bleistiche

        Otto Nückel, Konvolut Bleistiche sieben Arbeiten, Darstellung verschiedener Alltagsszenen, Bleistiche auf schwachem Papier, um 1920, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "O Nückel" und links meist mit "Handdruck" bezeichnet, teils leicht gebräunt, jeweils unter Passepartout montiert, Darstellungsmaße max. ca. 12 x 7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Karikaturist (1888 Köln bis 1955 Köln), anfänglich Medizinstudium in Freiburg im Breisgau, Umzug nach München und intensive Beschäftigung mit Zeichnen und der Malerei, Mitglied der Münchner Sezession und der Künstlergruppe „7 Münchner Maler“, als einer der ersten Künstler Beschäftigung mit dem Bleischnitt, war als Karikaturist für Simplicissimus, Der Simpl, Jugend und Ping-Pong tätig, Quelle: Wikipedia und Thieme-Becker. Otto Nückel, Konvolut Bleistiche seven works, depicting various everyday scenes, pencils on faint paper, c. 1920, signed "O Nückel" in pencil below the depiction on the right and mostly inscribed "Handdruck" on the left, some slightly browned, each mounted under passepartout, maximum dimensions c. 12 x 7 cm. seven works, depicting various everyday scenes, pencils on faint paper, c. 1920, signed "O Nückel" in pencil below the depiction on the right and mostly inscribed "Handdruck" on the left, some slightly browned, each mounted under passepartout, maximum dimensions c. 12 x 7 cm. Artist info: German painter, graphic artist and caricaturist (1888 Cologne - 1955 Cologne), initially studied medicine in Freiburg im Breisgau, moved to Munich and intensively occupied himself with drawing and painting, member of the Munich Secession and the artists' group "7 Münchner Maler", one of the first artists to work with the lead cut, worked as a caricaturist for Simplicissimus, Der Simpl, Jugend and Ping-Pong, source: Wikipedia and Thieme-Becker.

      • Otto Nückel, Konvolut Bleischnitte
        Feb. 24, 2024

        Otto Nückel, Konvolut Bleischnitte

        Otto Nückel, Konvolut Bleischnitte acht Arbeiten, wohl zu einem literarischen Thema entstanden, Bleischnitte auf dünnem Papier, jeweils unter der Darstellung rechts in Blei signiert "O. Nückel" und teilweise bezeichnet, je unter Passepartout montiert, Darstellungsmaße max. ca. 12,1 x 7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Karikaturist (1888 Köln bis 1955 Köln), anfänglich Medizinstudium in Freiburg im Breisgau, Umzug nach München und intensive Beschäftigung mit Zeichnen und der Malerei, Mitglied der Münchner Sezession und der Künstlergruppe „7 Münchner Maler“, als einer der ersten Künstler Beschäftigung mit dem Bleischnitt, war als Karikaturist für Simplicissimus, Der Simpl, Jugend und Ping-Pong tätig, Quelle: Wikipedia und Thieme-Becker. Otto Nückel, mixed lot of lead engravings Eight works, probably created on a literary theme, lead engravings on thin paper, each signed "O. Nückel" in lead below the image on the right and partially inscribed, each mounted under passepartout, image dimensions max. approx. 12.1 x 7 cm. Eight works, probably created on a literary theme, lead engravings on thin paper, each signed "O. Nückel" in lead below the image on the right and partially inscribed, each mounted under passepartout, image dimensions max. approx. 12.1 x 7 cm. Artist info: German painter, graphic artist and caricaturist (1888 Cologne - 1955 Cologne), initially studied medicine in Freiburg im Breisgau, moved to Munich and intensively occupied himself with drawing and painting, member of the Munich Secession and the artists' group "7 Münchner Maler", one of the first artists to work with lead cutting, worked as a caricaturist for Simplicissimus, Der Simpl, Jugend and Ping-Pong, source: Wikipedia and Thieme-Becker.

      • Otto Nückel, Graphiksammlung
        Aug. 26, 2023

        Otto Nückel, Graphiksammlung

        Otto Nückel, Graphiksammlung zwei Holz- bzw. Linolschnitte, Maria um Jesus trauernd und "Der Scheintote", sowie fünf Bleischnitte, um 1920, jedes Blatt unten rechts von Hand signiert "O. Nückel", teils minimal gebräunt, je unter Passepartout montiert, Darstellungsgröße max. ca. 15 x 12 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Karikaturist (1888 Köln bis 1955 Köln), anfänglich Medizinstudium in Freiburg im Breisgau, Umzug nach München und intensive Beschäftigung mit dem Zeichnen und der Malerei, Mitglied der Münchner Sezession und der Künstlergruppe 7 Münchner Maler, als einer der ersten Künstler Beschäftigung mit dem Bleischnitt, war als Karikaturist für Simplicissimus, Der Simpl, Jugend und Ping-Pong tätig, Quelle: Wikipedia und Thieme-Becker. Otto Nückel, Graphiksammlung Two woodcuts and linocuts, respectively, Maria um Jesus trauernd and "Der Scheintote", as well as five pencil cuts, c. 1920, each signed by hand lower right "O. Nückel", partly minimally browned, each mounted under passepartout, size of depiction max. c. 15 x 12 cm. Artist's info: German painter, graphic artist and caricaturist (1888 Cologne to 1955 Cologne), initially studied medicine in Freiburg im Breisgau, moved to Munich and intensively occupied himself with drawing and painting, member of the Munich Secession and the artists' group 7 Munich Painters, as one of the first artists occupied with the pencil cut, was active as a caricaturist for Simplicissimus, Der Simpl, Jugend and Ping-Pong, Source: Wikipedia and Thieme-Becker.

      • Otto Nückel. Clemens Brentano. Das Märchen vom Schulmeister Klopstock.
        Jun. 03, 2023

        Otto Nückel. Clemens Brentano. Das Märchen vom Schulmeister Klopstock.

        Est: €650 - €1,000

        21 Bleischnitte. 1930. Ca. 12 : 9 cm. Alle signiert. Die vollständige Folge der originellen kleinformatigen Bleischnitte, abgezogen auf Japanpapier und in Passepartouts montiert. – Lose in Umschlagmappe mit Buntpapierbezug und kleinem roten Deckelschild (noch ohne Text). – Innendeckel der Mappe mit eigenhändiger Widmung des Künstlers »Für A. Schlieper zu Weihnachten 1930«. – Der Werkkatalog von Günter Pauls verzeichnet ein Exemplar mit Widmung von 1932 und vermutet, dass es sich um ein Unikat handelt. – Die Bleischnitte wurden 1947 reproduziert in der Buchausgabe des Freitag Verlages in München. Passepartouts 16 : 12 cm, Mappe etwas größer. – Die Mappe leicht berieben, die Stiche tadellos. Pauls XIII, 1–21 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Otto Nückel - Thomas Mann. Der kleine Herr Friedemann.
        Jun. 03, 2023

        Otto Nückel - Thomas Mann. Der kleine Herr Friedemann.

        Est: €1,200 - €1,800

        München, Phantasus 1920. Mit elf blattgroßen Holzschnitten und vier zweifarbigen Holzschnitt-Initialen von Otto Nückel-Aibling. Originalpergamentband mit Vergoldung (Carl Herkomer). Erste Einzelausgabe des Textes. – Zweiter Phantasus-Druck. – Exemplar 6 von 50 der zweiten Vorzugsausgabe in »Antik-Kalbspergament« (Gesamtauflage 220). – Im Druckvermerk von Künstler und Verfasser signiert. – Auf handgeschöpftem Bütten. – Otto Nückel, Mitglied der Münchner Sezession und Mitarbeiter des »Simplicissimus« war 1914 erstmals durch seine Holzschnitte zu Freys Roman »Solneman« (siehe die vorherige KatNr.) aufgefallen. – 1898 erschien Thomas Manns Novelle erstmals in der gleichnamigen Sammlung und begründete den Ruhm des damals erst 23jährigen Schriftstellers. – Schönes Exemplar. 25,0 : 18,0 cm. [8], 58, [6] Seiten. – Vorsätze erneuert. Vereinzelt schwach stockfleckig. Pauls, Nückel IV. – Potempa E 4.2. – Rodenberg 457, 2. – Sennewald 20,3. – Schauer II, 99 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Otto Nückel - Alexander Moritz Frey. Solneman, der Unsichtbare.
        Jun. 03, 2023

        Otto Nückel - Alexander Moritz Frey. Solneman, der Unsichtbare.

        Est: €800 - €1,200

        Roman. Mit 13 Holzschnitten von Otto Nückel. München, Delphin 1914. Mit 13 blattgroßen Holzschnitten. Dunkelbrauner Originalkalblederband mit ornamentaler Blindprägung, vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. Erste Ausgabe von Freys Romandebüt und zugleich Nückels erste buchgraphische Arbeiten. – Exemplar 12 von 75 der Vorzugsausgabe auf Bütten mit einer signierten Extrasuite aller Holzschnitte als Handabzüge auf Chinapapier. – Im Druckvermerk von Künstler und Verfasser signiert. – Alexander Moritz Frey (1881–1957) verdankte diesen Auftrag seinem Lehrer Leopold Durm, »der frühzeitig die Wesensverwandschaft zwischen den beiden [Frey und Nückel] erkannte; der hintergründige Zeichenstrich Nückels war wie abgestimmt auf den Stil des ›Dichters der Groteske‹« (Günter Pauls, S. 41). – Otto Nückel illustrierte 1920 auch Thomas Manns »Der kleine Herr Friedemann« (siehe die folgende KatNr. sowie 214 und 215). Im gleichen Jahr folgte eine zweite Ausgabe von »Solneman« mit anderen Holzschnitten Nückels. – Sehr seltene Vorzugsausgabe in schönem Originaleinband. 26,0 : 20,0 cm. 193, [1]| Seiten. – Gelenke schwach berieben. Rücken minimal verfärbt. – Vorsätze leicht stockfleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Einige Seiten mit schwachem Eckknick. Pauls, Nückel I. – Sennewald 14,1. – Jentsch 20. – Lang, Expressionismus 251 [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Nückel, Otto
        Dec. 03, 2022

        Nückel, Otto

        Nückel, Otto 1888 Köln - 1956 München Aquarellierte Federzeichnung, 33 x 33 cm und Lithographie, 34 x 20 cm. Beide signiert.

      • Otto Nückel (1888 Köln 1955) - Stadtlandschaft mit Kiosk.
        Oct. 29, 2022

        Otto Nückel (1888 Köln 1955) - Stadtlandschaft mit Kiosk.

        Otto Nückel (1888 Köln 1955) Stadtlandschaft mit Kiosk. Öl auf Leinwand. Um 1930. 78,5 x 78,5 cm. Gerahmt. Signiert. Nückel arbeitete als Karikaturist für die satirischen Zeitschriften "Simplicissimus" und "Der Simpl", die Wochenschrift "Jugend" sowie die Kinderzeitschrift "Ping-Pong". Er war Mitglied der Münchener Secession und der Künstlergruppe "7 Münchner Maler". - Zwei kleine Retuschen.

      • OTTO NÜCKEL 1888 - Köln 1955: Regenwetter.
        Oct. 22, 2022

        OTTO NÜCKEL 1888 - Köln 1955: Regenwetter.

        Est: - €120

        OTTO NÜCKEL 1888 - Köln 1955 Regenwetter. Metallschnitt 1924. Söhn HDO 118-11. - Signiert. Auf Bütten. 18 x 13,5 cm. Erschienen in „Ganymed“, 3. Mappe. 5. Bd., 1923. Sammlung Goedeckemeyer (nicht bei Lugt). Beiliegt: ders., „Fröhliche Sylvesterrunde“. Bleischnitt. Signiert, betitelt und bezeichnet. Auf Simili-Japan. 18 x 13 cm. [bg]

      • Nückel, Otto
        May. 21, 2022

        Nückel, Otto

      • Nückel, Otto (1888 - 1956)
        Mar. 12, 2022

        Nückel, Otto (1888 - 1956)

        Nückel, Otto (1888 - 1956) Oel/Karton. Paar mit Mädchen am Kaffeetisch. Unten links signiert. 57 x 47 cm. Rahmen 67 x 57 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Nückel (Otto) Destiny: a novel in pictures, first American edition, New York, 1930.
        Dec. 16, 2021

        Nückel (Otto) Destiny: a novel in pictures, first American edition, New York, 1930.

        Est: £100 - £150

        NO RESERVE Nückel (Otto) Destiny: a novel in pictures, first American edition, leadcut title-vignette and plates, original pictorial red cloth, dust-jacket, rubbed and frayed at edges, small 4to, New York, 1930. ⁂ Influenced by Frans Masereel and first published in Munich in 1926, inspiring Lynd Ward in turn to create his own wordless novels.

        Forum Auctions - UK
      • Otto Nückel, Selbstbildnis mit Zigarette. Wohl um 1920.
        Dec. 04, 2021

        Otto Nückel, Selbstbildnis mit Zigarette. Wohl um 1920.

        Est: €3,800 - €4,500

        Otto Nückel 1888 Köln – 1955 ebenda Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte kaschiert. Unsigniert. In einer profilierten cremeweiß gefassten Holzleiste gerahmt.

      • Nückel, Otto (1888 - 1956)
        Oct. 16, 2021

        Nückel, Otto (1888 - 1956)

        Nückel, Otto (1888 - 1956) zugeschr. Oel/Karton. Paar mit Mädchen am Kaffeetisch. Unten links signiert. 57 x 47 cm. Rahmen 67 x 57 cm.

      • Nückel, Otto: Aschermittwoch
        Jul. 10, 2021

        Nückel, Otto: Aschermittwoch

        Est: €120 - €140

        Otto Nückel 1888 Köln - 1956 München Ash Wednesday Plumbcut on paper; H 180 mm, W 140 mm; signed lower right ''O. Nückel''; inscribed lower left ''Handdruck''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Nückel, Otto: Fasching
        Jul. 10, 2021

        Nückel, Otto: Fasching

        Est: €120 - €140

        Otto Nückel 1888 Köln - 1956 München Carnival Plumbcut on paper; H 131 mm, W 181 mm; signed lower right ''O Nückel''; inscribed lower left ''Handdruck''

      • Otto Nückel (1888 Köln 1955) - Morgendämmerung am Hafen.
        Apr. 24, 2021

        Otto Nückel (1888 Köln 1955) - Morgendämmerung am Hafen.

        Otto Nückel (1888 Köln 1955) Morgendämmerung am Hafen. Öl auf Holz. 1932. 80,4 x 72 cm. Gerahmt. Signiert. Verso datiert (II.32). Stellenweise kleine Retuschen sowie materialbedingtes Craquelé. Schaetzpreis €1800

      • Nückel, Otto: Schlittschuhläufer
        Mar. 13, 2021

        Nückel, Otto: Schlittschuhläufer

        Est: €1,200 - €1,400

        Otto Nückel 1888 Köln - 1956 München Ice skater Watercolor on paper, around 1920; H 425 mm, W 305 mm; signed lower right ''Nückel''

      • Nückel, Otto: Schutzmann
        Nov. 28, 2020

        Nückel, Otto: Schutzmann

        Est: €12,000 - €15,000

        Schutzmann Öl auf Leinwand. 1928. 100 x 75 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Nückel", verso nochmals signiert "O. Nückel", datiert und bezeichnet "München", auf dem Klebeetikett (von fremder Hand) betitelt. Ein überdimensioniertes Monument der Ordnung: So steht er auf seinem Rondell, der Schutzmann mit Helm, Uniform und weißen Glacéhandschuhen, die Miene scheinbar unberührt vom lebhaften Treiben auf der Straßenkreuzung. Mit leuchtender Farbigkeit, souveräner Stilisierung und ganz im Stil der Neuen Sachlichkeit, wie Nückel ihn in den fortschrittlichen Münchner Künstlerkreisen kennengelernt hatte, zeigt dieser die Straßenszene seiner damaligen Heimatstadt. Otto Nückel war bereits seit Kindheitstagen zeichnerisch und malerisch tätig. Nach einem abgebrochenen Medizinstudium in Freiburg im Breisgau zog er nach München, um sich als Maler professionell weiterzuentwickeln. Nückel war Mitglied der Künstlervereinigung Münchner Secession sowie der 7 Münchner Maler. Im Jahr 1918 bezog er das ehemalige Atelier von Wilhelm Leibl in Bad Aibling, eine bescheidene Hütte am Dorfrand, in der er bis 1923 lebte. Seinen Lebensunterhalt verdiente Nückel als Mitarbeiter der satirischen Zeitschriften Simplicissimus und Simple sowie der Kinderzeitschrift Ping-Pong. Er gestaltete Illustrationen und Karikaturen; sein Werk wird beherrscht von Skurrilem und einer tiefgründigen Ironie, die bis zu bissigem Sarkasmus reicht. - Ausstellung: Die Zwanziger Jahre in München, Münchner Stadtmuseum 1979, Kat.-Nr. 664 (mit Abb.) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Otto NÜCKEL (1888-1956) Scène champêtre
        Jun. 03, 2020

        Otto NÜCKEL (1888-1956) Scène champêtre

        Est: €200 - €300

        Otto NÜCKEL (1888-1956) Scène champêtre Aquarelle et crayon noir. Signée en bas à droite. Timbre de l'atelier au dos. 23,5 x 29 cm

      • Otto NÜCKEL (1888-1956) Danseurs de cabaret
        Jun. 03, 2020

        Otto NÜCKEL (1888-1956) Danseurs de cabaret

        Est: €300 - €400

        Otto NÜCKEL (1888-1956) Danseurs de cabaret Aquarelle et crayon noir. Porte une étiquette de l'artiste en bas à gauche. Timbre de l'atelier au dos. (Plis). 32 x 25 cm

      • Otto Nückel. Reitendes Paar.
        Nov. 23, 2019

        Otto Nückel. Reitendes Paar.

        Est: €1,500 - €1,800

        Aquarell über Bleistift. Um 1920. 25 : 20 cm (31 : 23,6 cm). Signiert, in der Darstellung monogrammiert. Otto Nückel (1888-1955) arbeitete u. a. als Illustrator die Satirezeitschrift »Simplicissimus«, aber auch die »Jugend«. - Seine Zeichnungen sind oft von skurrilen Typen und Situationen beherrscht: Hier reist ein Paar recht anachronistisch zu Pferde, wird aber absehbar von der Eisenbahn im Hintergrund überholt. - Auf Velin. Rückseitig Montierungsreste.

        Christian Hesse Auktionen
      • Otto NUCKEL (1888-1956) Lot de 11 illsutrations sur 190, du roman graphique Destiny paru en 1930
        Oct. 25, 2018

        Otto NUCKEL (1888-1956) Lot de 11 illsutrations sur 190, du roman graphique Destiny paru en 1930

        Est: €50 - €100

      • Nückel, Otto (1888 Köln - München 1955). Karikaturistische Szenen. Sam
        Feb. 18, 2017

        Nückel, Otto (1888 Köln - München 1955). Karikaturistische Szenen. Sam

        Est: - €1,200

        Nückel, Otto (1888 Köln - München 1955). Karikaturistische Szenen. Sammlung von 72 Bl. Graphiken, meist Holzschnitte. Versch. Formate, meist 16°-8°. Meist sign., vereinzelt monogr. Verso vereinzelt mit Atelierstempel von Nückel. Meist auf Karton mont. - Tls. geringfügige Altersspuren.

        Feb. 18, 2017

        Est: - €1,200

        Nückel, Otto (1888 Köln - München 1955). Karikaturistische Szenen. Sammlung von 56 Bl. Tusch- u. Bleistiftzeichnung, tls. laviert, kol. u. weiß gehöht. Versch. Formate (meist 12°-8°). Meist monogr., vereinzelt sign. Verso vereinzelt mit Atelierstempel von Nückel. Meist auf Karton mont. - Tls. geringfügige Altersspuren.

      • Nückel, Otto (1888 Köln - München 1955). Sammlung von 40 Bl. Druckgrap
        Feb. 18, 2017

        Nückel, Otto (1888 Köln - München 1955). Sammlung von 40 Bl. Druckgrap

        Est: - €1,000

        Nückel, Otto (1888 Köln - München 1955). Sammlung von 40 Bl. Druckgraphiken aus dem Nachlass des Künstlers, darunter Radierungen, Linolschnitte, etc. Versch. Techniken u. Formate. Tls. Probe/-Zustandsdrucke. Manche Bl. mehrfach vorhanden. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.

      • Otto Nuckel. €ngstliches Kind. Aquarell. 35,5 : 26,5 cm. Signiert.
        Nov. 19, 2016

        Otto Nuckel. €ngstliches Kind. Aquarell. 35,5 : 26,5 cm. Signiert.

        Est: €300 - €450

        Otto Nuckel. €ngstliches Kind. Aquarell. 35,5 : 26,5 cm. Signiert. Schane stimmungsvolle Arbeit, die von Nuckels Vorliebe fur eine gewisse Dusternis gepragt ist. Otto Nuckel (1888-1955) war Mitglied der Munchner Sezession und der Kunstlervereinigung "7 Munchner Maler" . Neben zahlreichen Gemalden entstanden Illustrationen und Graphiken fur Bucher und Zeitschriften. - Ruckseitig mit dem Atelierstempel und spaterem Zusatz der Lebensdaten. Etwas unregelmassig beschnitten.

        Christian Hesse Auktionen
      • Nückel, Otto: Bad Aibling, Kirche Maria Himmelfahrt
        May. 28, 2016

        Nückel, Otto: Bad Aibling, Kirche Maria Himmelfahrt

        Est: €600 - €900

        "Bad Aibling, Kirche Maria Himmelfahrt" Öl auf Leinwand. 1920. 44 x 58 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Nückel" und datiert, verso auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) datiert und betitelt. Im Jahr 1918 bezog Otto Nückel das ehemalige Atelier von Wilhelm Leibl in Bad Aibling, eine bescheidene Hütte am Dorfrand, in der er bis 1923 lebte. In dieser fruchtbaren Zeit entstand das Gemälde der Kirche Maria Himmelfahrt, in leuchtener Farbigkeit und im Stil der Neuen Sachlichkeit, wie Nückel ihn in den fortschrittlichen Münchner Künstlerkreisen kennengelernt hatte. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Otto Nückel, Bahnsperre, 1944/1949
        Nov. 28, 2014

        Otto Nückel, Bahnsperre, 1944/1949

        Est: €3,000 - €4,000

        Monogrammed 'N.' lower right. Dated '1949' in handwriting to the reverse. 61,2 x 90,2 cm

      • Im Hauseingang
        May. 31, 2014

        Im Hauseingang

        Est: €1,500 - €2,000

        Otto Nückel Im Hauseingang Signed lower right: Otto Nückel. On the reverse with the artist's stamp in black: Maler-Graphiker Otto Nückel München Pencil and coloured pencil on paper 12 3/4 x 9 7/8 in.

        Grisebach
      • NÜCKEL, OTTOKöln 1888 - 1956Reitendes Paar.
        Nov. 29, 2013

        NÜCKEL, OTTOKöln 1888 - 1956Reitendes Paar.

        Est: €2,800 - €3,200

        NÜCKEL, OTTO Köln 1888 - 1956 Reitendes Paar. Aquarell und Bleistift auf Büttenkarton. Auf Karton montiert. 31 x 23,8cm. Monogrammiert in der Darstellung unten rechts: N. Signiert unterhalb der Darstellung rechts: O.Nückel.

      • Oil Painting "Mountainscape" by Otto Nückel, Munich, 1922
        Sep. 20, 2013

        Oil Painting "Mountainscape" by Otto Nückel, Munich, 1922

        Est: €960 - €1,200

        Oil on canvas, mounted on hardboard Germany, Munich, 1922 Otto Nückel (1888-1955) - German painter, graphic artist and illustrator Dated lower right '22' Paintings by Otto Nückel take up to 23.000 Euro at international auctions Measurements, in frame: 56 x 46 cm Very good condition This landscape in Oil by the German painter and illustrator Otto Nückel (1888-1955) is defined by simple forms. The hilly foreground consists of a number of stacked layers in various shades of green. Little houses are scattered amongst the hills. A huge mountain rises from the background, shimmering in different colours. The painting's frame has a linen liner, is partially gilded and in very good condition; minimal signs of age. The frame shows partial abrasion along the edges. The piece measures 56 x46 in its frame and 49.5 x 40 (canvas). Otto Nückel (1888-1955) Otto Nückel was born in 1888 in Cologne and died there in 1955. First he studied medicine, but he switched to art later. He attended the Knirr Private School in Munich. He worked for a number of publications such as 'Simplicissimus' and 'Orchideengarten'. He was a member of the Secession and the New Secession.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Otto Nückel, Frau mit schwarzem Hut. Um 1920.
        Sep. 18, 2010

        Otto Nückel, Frau mit schwarzem Hut. Um 1920.

        Est: €350 - €420

        Oil on canvas, auf Hartfaser aufgezogen. Unsigniert. Verso in schwarzer Tusche bezeichnet "Nückel" und mit einem Ausstellungsetikett der "Galerie am Dorfplatz Allschwil" versehen. In roter und goldfarbener Holzleiste gerahmt, mit schwarzer Leinwand bezogen. Rahmen stärker bestoßen.An den Kanten bestoßen, Malschicht mit mehreren kleineren Fehlstellen.

        Mar. 13, 2010

        Est: €500 - €600

        Oil on canvas, auf Hartfaser aufgezogen. Unsigniert. Verso in schwarzer Tusche bezeichnet "Mückel" und mit einem Ausstellungsetikett versehen "Galerie am Dorfplatz Allschwil". In roter und goldfarbener Holzleiste gerahmt, mit schwarzer Leinwand bezogen. Rahmen stärker bestoßen.An den Kanten bestoßen, Malschicht mit mehreren kleineren Fehlstellen.

      • NÜCKEL, Otto (1888 Köln - 1956 ebenda),
        Sep. 12, 2009

        NÜCKEL, Otto (1888 Köln - 1956 ebenda),

        Est: - €350

        NÜCKEL, Otto (1888 Köln - 1956 ebenda), "Grablegung", Öl auf festem Malkarton, 80 x 60, unten rechts signiert, verso Titelangabe und datiert 1928, R.

        Auktionshaus von Zengen
      • OTTO NÜCKEL Krankheit - Gespräch bei Lampenschein - Trauer.
        May. 09, 2009

        OTTO NÜCKEL Krankheit - Gespräch bei Lampenschein - Trauer.

        Est: - €320

        OTTO NÜCKEL 1888 - Köln - 1955 Krankheit - Gespräch bei Lampenschein - Trauer. 3 Bll. Bleischnitte aus der Folge "Schicksal" 1920. Sämtlich signiert und bezeichnet "Handdruck", "X.3" bzw. "X.4". Auf China-Bütten. 7 x 9 bis 9 x 7,4 cm. [bg]

      • Otto Nückel(1888 Köln - 1956 Köln). Jugendliches
        Dec. 03, 2008

        Otto Nückel(1888 Köln - 1956 Köln). Jugendliches

        Est: - €4,000

        Otto Nückel(1888 Köln - 1956 Köln). Jugendliches Selbstbildnis. Um 1920 Oil on canvas , mounted on fibreboard.74,5 x 64 cm (29,3 x 25,1 in). Provenienz: Acquired from the artist's estate by the previous owner. After dropping out of his medical studies in Breisgau, Nückel moved to Munich in order to make a profession out of an inclination for drawing and painting that he had had since childhood. He studied at the Knirr School in Munich and became a member of the Munich New Secession, showing work at their exhibitions. The artist earned his living as an illustrator and caricaturist, including work for the satirical magazine Simplicissimus. His painting unites Cubist, Expressionist and New Objectivity elements. The present self-portrait recalls the stately tendency of official 18th-century portraiture. The freshness of the handling, however, contrasts appealingly with the rather self-glorifying pose. [BR]

        Ketterer
      • Otto Nückel(1888 Köln - 1956 Köln). Matrosen in
        Dec. 03, 2008

        Otto Nückel(1888 Köln - 1956 Köln). Matrosen in

        Est: - €1,800

        Otto Nückel(1888 Köln - 1956 Köln). Matrosen in Unterhaltung. 1920 Watercolour and pencil. Signed and dated lower right. With title and inscription (4)'on the backing. On light cardboard, firmly mounted on backing. 24,5 x 31,8 cm (9,6 x 12,5 in), the full sheet. With the artist's studio stamp on the reverse of the backing Nückel did a lot of work as an illustrator, notably for the satirical magazine Simplicissimus. Unsurprisingly, therefore, narrative elements feature in our picture. Boatmen are deep in conversation against the backdrop of the harbour of Lindau on Lake Constance. Here, too, the action field is wide enough to capture the whole scene that is depicted as taking place. [HL] Good overall impression. Firmly mounted on light cardboard. The upper part with isolated minor foxmarks.

        Ketterer
      • Nückel Otto. Nückel Otto. 1888 Köln - 1956 ebda
        Jun. 28, 2008

        Nückel Otto. Nückel Otto. 1888 Köln - 1956 ebda

        Nückel Otto. Nückel Otto. 1888 Köln - 1956 ebda "Dorf am Fluß", nächtliche Ansicht mit Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, signiert, 70x84 cm (27 1/2 x 33 in), partiell restauriert, ohne Rahmen, Literatur: Vollmer: Allgemeines ... 3.000,00 €

        Auktionshaus Bergmann
      • OTTO NÜCKEL 1888 - Köln - 1956 Gebirgslandschaft
        May. 28, 2008

        OTTO NÜCKEL 1888 - Köln - 1956 Gebirgslandschaft

        OTTO NÜCKEL 1888 - Köln - 1956 Gebirgslandschaft  1922

      • "Nückel, Otto (1888 Köln-München 1956)""2.00"
        Apr. 05, 2008

        "Nückel, Otto (1888 Köln-München 1956)""2.00"

        "Nückel, Otto (1888 Köln-München 1956)""2.00" Sitzender weiblicher Akt, Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. (19)15, ca. 95x 70 cm. R. Prov.: Ausgestellt Galerie Petit, Köln 1975/76, Nr.10."