Roman Nyman Sold at Auction Prices

    • Roman Nyman (1881-1951). Stadtturm. Pastell, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
      Mar. 21, 2020

      Roman Nyman (1881-1951). Stadtturm. Pastell, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt,

      Roman Nyman (1881-1951). Stadtturm. Pastell, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 31 x 21,5 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • NYMAN, ROMAN 1881 Tallinn (Estland) - ebenda 1951
      Sep. 06, 2008

      NYMAN, ROMAN 1881 Tallinn (Estland) - ebenda 1951

      Est: - €480

      NYMAN, ROMAN 1881 Tallinn (Estland) - ebenda 1951 Sommerliche Seenlandschaft Öl auf Leinwand, 78 cm x 98 cm. Links unten signiert ‚R. Nyman' sowie datiert ‚(19)41'. Rückseitig nochmals auf der Leinwand monogrammiert, Rahmen. Nyman studierte zwischen 1900 und 1906 in St. Petersburg. Es folgten mehrere Auslandsaufenthalte in Frankreich, Norwegen und Italien, bevor er 1909 nach St. Petersburg zurückkehrte. 1917 ging Nyman nach Tallinn. Dort lebte er - mit mehreren durch Reisen bedingten Unterbrechungen - bis zu seinem Tod.