Adolf Obst Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Illustrator

      • Adolf Obst, Märkische Seelandschaft
        Aug. 26, 2023

        Adolf Obst, Märkische Seelandschaft

        Adolf Obst, Märkische Seelandschaft wohl sommerlicher Blick über die Havel mit Booten im warmen Licht der späten Sonne, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert "Adolf Obst", rückseitig auf dem Keilrahmen mehrfach Stempel einer Berliner Malutensilienhandlung und auf dem Rahmen Etikett der Berliner Goldrahmenfabrik Adolf Hufenbeck, Craquelure, alt restauriert, im goldbronzierten Stuckrahmen, Falzmaße ca. 46,5 x 89,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adolph E. Gustav Obst, dt. Landschaftsmaler, Illustrator und Zeichner (1869 Berlin bis 1945 Potsdam), zunächst Lehre zum Lithographen und Kupferstecher in der Reichsdruckerei Berlin, studierte 1888-93 an der Berliner Akademie, hier 1893-97 Meisterschüler von Eugen Bracht, unternahm 1897-98 eine Weltreise mit dem Schriftsteller Paul Lindenberg, 1898 Eröffnung einer Malschule in Berlin-Wilmersdorf, 1900-01 in Begleitung des Grafen Waldersee nach China, hier Kriegsmaler während des Boxeraufstandes und eigenes Atelier in der "Verbotenen Stadt" in Peking, ab 1902 Mitglied im Verein Berliner Künstler, unternahm Malreisen durch Südschweden und die Mark Brandenburg, 1907 vorwiegend in Frankreich schaffend und Schüler an der Académie Julian in Paris und Atelier in Versailles, 1914-15 Kriegsmaler im Hauptquartier, Auszeichnung mit dem Preußischen Roten Adlerorden, vertreten in zahlreichen Sammlungen, unter anderem in der Galerie Krupp Essen und der ehemaligen Preußischen Staatsgalerie, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Verband Berliner Künstler, im Verband deutscher Illustratoren und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Mitglied der Kunstdeputation des Bezirksamtes Wilmersdorf, beschickte 1894-1927 die Große Berliner Kunstausstellung und 1941-43 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, tätig in Berlin-Wilmersdorf, ab 1943 in Potsdam, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Jansa, Ries, Müller-Singer, Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin und Wikipedia. Adolf Obst, Märkische Seelandschaft well, summer view over the Havel with boats in the warm light of the late sun, impasto, impressionistic landscape painting with broad brushwork, oil on canvas, c. 1900, signed lower right "Adolf Obst", on the reverse of the stretcher multiple stamps of a Berlin painting utensil shop and on the frame label of the Berlin gold frame factory Adolf Hufenbeck, craquelure, old restored, in a gold-bronzed stucco frame, folding dimensions approx. 46,5 x 89,5 cm. Artist's info: actually Adolph E. Gustav Obst, Germ. Landscape painter, illustrator and draughtsman (1869 Berlin to 1945 Potsdam), first apprenticeship as a lithographer and copper engraver at the Reichsdruckerei Berlin, studied 1888-93 at the Berlin academy, here 1893-97 master pupil of Eugen Bracht, 1897-98 travelled the world with the writer Paul Lindenberg, 1898 opened a painting school in Berlin-Wilmersdorf, 1900-01 accompanied Count Waldersee to China, here war painter during the Boxer Rebellion and owns studio in the "Forbidden City" in Peking, from 1902 member of the Verein Berliner Künstler, undertook painting trips through southern Sweden and the Mark Brandenburg, 1907 mainly working in France and student at the Académie Julian in Paris and studio in Versailles, 1914-15 war painter at headquarters, awarded the Prussian Order of the Red Eagle, represented in numerous collections, including the Galerie Krupp Essen and the former Prussian State Gallery, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, the Verband Berliner Künstler, in the Association of German Illustrators and in the General German Art Society, member of the art deputation of the district office of Wilmersdorf, attended the Great Berlin Art Exhibition 1894-1927 and the Great German Art Exhibition in the House of German Art Munich 1941-43, active in Berlin-Wilmersd

        May. 27, 2023

        Adolf Obst, Märkische Seelandschaft wohl sommerlicher Blick über die Havel mit Booten im warmen Licht der späten Sonne, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert "Adolf Obst", rückseitig auf dem Keilrahmen mehrfach Stempel einer Berliner Malutensilienhandlung und auf dem Rahmen Etikett der Berliner Goldrahmenfabrik Adolf Hufenbeck, Craquelure, alt restauriert, im goldbronzierten Stuckrahmen, Falzmaße ca. 46,5 x 89,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adolph E. Gustav Obst, dt. Landschaftsmaler, Illustrator und Zeichner (1869 Berlin bis 1945 Potsdam), zunächst Lehre zum Lithographen und Kupferstecher in der Reichsdruckerei Berlin, studierte 1888–93 an der Berliner Akademie, hier 1893–97 Meisterschüler von Eugen Bracht, unternahm 1897–98 eine Weltreise mit dem Schriftsteller Paul Lindenberg, 1898 Eröffnung einer Malschule in Berlin-Wilmersdorf, 1900–01 in Begleitung des Grafen Waldersee nach China, hier Kriegsmaler während des Boxeraufstandes und eigenes Atelier in der "Verbotenen Stadt" in Peking, ab 1902 Mitglied im Verein Berliner Künstler, unternahm Malreisen durch Südschweden und die Mark Brandenburg, 1907 vorwiegend in Frankreich schaffend und Schüler an der Académie Julian in Paris und Atelier in Versailles, 1914–15 Kriegsmaler im Hauptquartier, Auszeichnung mit dem Preußischen Roten Adlerorden, vertreten in zahlreichen Sammlungen, unter anderem in der Galerie Krupp Essen und der ehemaligen Preußischen Staatsgalerie, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Verband Berliner Künstler, im Verband deutscher Illustratoren und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Mitglied der Kunstdeputation des Bezirksamtes Wilmersdorf, beschickte 1894–1927 die Große Berliner Kunstausstellung und 1941–43 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, tätig in Berlin-Wilmersdorf, ab 1943 in Potsdam, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Jansa, Ries, Müller-Singer, Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin und Wikipedia. Adolf Obst, Märkische Seelandschaft well, summer view over the Havel with boats in the warm light of the late sun, impasto, impressionistic landscape painting with broad brushwork, oil on canvas, c. 1900, signed lower right "Adolf Obst", on the reverse of the stretcher multiple stamps of a Berlin painting utensil shop and on the frame label of the Berlin gold frame factory Adolf Hufenbeck, craquelure, old restored, in a gold-bronzed stucco frame, folding dimensions approx. 46,5 x 89,5 cm. Artist's info: actually Adolph E. Gustav Obst, Germ. Landscape painter, illustrator and draughtsman (1869 Berlin to 1945 Potsdam), first apprenticeship as a lithographer and copper engraver at the Reichsdruckerei Berlin, studied 1888-93 at the Berlin academy, here 1893-97 master pupil of Eugen Bracht, 1897-98 travelled the world with the writer Paul Lindenberg, 1898 opened a painting school in Berlin-Wilmersdorf, 1900-01 accompanied Count Waldersee to China, here war painter during the Boxer Rebellion and owns studio in the "Forbidden City" in Peking, from 1902 member of the Verein Berliner Künstler, undertook painting trips through southern Sweden and the Mark Brandenburg, 1907 mainly working in France and student at the Académie Julian in Paris and studio in Versailles, 1914-15 war painter at headquarters, awarded the Prussian Order of the Red Eagle, represented in numerous collections, including the Galerie Krupp Essen and the former Prussian State Gallery, member of the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, the Verband Berliner Künstler, in the Association of German Illustrators and in the General German Art Society, member of the art deputation of the district office of Wilmersdorf, attended the Great Berlin Art Exhibition 1894-1927 and the Great German Art Exhibition in the House of German Art Munich 1941-43, active in Berlin-Wilmersd

      • Adolf OBST (1869-1945)
        May. 25, 2023

        Adolf OBST (1869-1945)

        Est: €120 - €150

        Adolf OBST (1869-1945) "alte Eichen" Gemälde - Öl auf Malkarton, 49 cm x 69 cm, verso bezeichnet Adolf Obst Nachlass Adolf OBST (1869-1945) "alte Eichen" painting - oil on canvas, 49 cm x 69 cm, inscribed at the backside Adolf Obst Nachlass

        Auktionshaus Kloss
      • Obst, Adolf (Berlin 1869 - 1945 Potsdam, deutscher Maler und Aquarellist, Studium an der KA Berlin und an der Academie Julian in Paris),
        Feb. 11, 2023

        Obst, Adolf (Berlin 1869 - 1945 Potsdam, deutscher Maler und Aquarellist, Studium an der KA Berlin und an der Academie Julian in Paris),

        Obst, Adolf (Berlin 1869 - 1945 Potsdam, deutscher Maler und Aquarellist, Studium an der KA Berlin und an der Academie Julian in Paris), "Flusslandschaft", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Obst..., 33.5 x 48 cm

      • Obst, Adolf (1869 Berlin 1945)
        Dec. 10, 2022

        Obst, Adolf (1869 Berlin 1945)

        Est: €200 - €240

        Märkisches Flussufer mit Kiefern und Schäfer mit seiner Herde in der Dämmerung. Öl/Holz, re. u. sign. 69,5x 97,5 cm. R.

        Oct. 29, 2022

      • Obst, Adolf
        May. 14, 2022

        Obst, Adolf

        Est: €160 - €240

        (1869 Berlin 1945). Straßenzug in Berlin-Wilmersdorf. Öl auf Lwd. Nach 1934. 75,3 x 60 cm. Sign. u. mit Ortsbezeichnung. Verso "Adolf Obst. Berlin Wilmersdorf". Gerahmt. D

      • Adolf OBST (1869-1945)
        Feb. 12, 2022

        Adolf OBST (1869-1945)

        Est: €180 - €350

        Adolf OBST (1869-1945) "Dune landscape with autumn trees" (1903), painting - oil / canvas, 47 cm x 66 cm, signed and dated at the lower left 03

        Auktionshaus Kloss
      • Adolf OBST (1869-1945) | Adolf OBST (1869-1945)
        Nov. 28, 2021

        Adolf OBST (1869-1945) | Adolf OBST (1869-1945)

        Est: €300 - €500

        ´´Dünenlandschaft mit Herbstbäumen´´ (1903),Gemälde - Öl/Leinwand, 47 cm x 66 cm,links unten signiert und datiert 03|´´Dune landscape with autumn trees´´ (1903),painting - oil / canvas, 47 cm x 66 cm,signed and dated at the lower left 03

        Auktionshaus Kloss
      • OBST, ADOLF Berlin 1869 - 1945 Arthur Berg's
        Nov. 09, 2021

        OBST, ADOLF Berlin 1869 - 1945 Arthur Berg's

        OBST, ADOLF Berlin 1869 - 1945 Arthur Berg's house in Potsdam. Oil on canvas, signed. 61 x 77 cm, framed. Provenance: estate of Arthur Berg, private secretary and confidant of Wilhelm, Crown Prince of Prussia. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, Germany, Deutschland, German

        Sigalas
        Sep. 25, 2021

        Est: €300 - €360

        Hirte auf der Kuhweide. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), re. u. sign. sowie verso auf Keilrahmen bez. Ca. 45x 60 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren, Fehlteile).

      • Adolf Obst (1869-1945), Bauernkate
        Jan. 23, 2021

        Adolf Obst (1869-1945), Bauernkate

        Adolf Obst (1869-1945), Bauernkate am Bachlauf mit Kopfweiden, oil/canvas, signed Adolf Obst on lower left, inscribed on adhesive label on verso, 40.5 x 50 cm, framed 54.5 x 65.5 cm

      • OBST,Adolf(1869 - nach 1935 Berlin)
        Oct. 24, 2020

        OBST,Adolf(1869 - nach 1935 Berlin)

        OBST, Adolf(1869 - nach 1935 Berlin) Norddeutsche Boddenlandschaft Gouache. Rechts unten signiert, verso Klebezettel "Große Berliner Kunstausstellung 1910" und "Braunschweiger Kunstverein". 33 x 45 cm. Gerahmt & hinter Glas : 42 x 58 cm. Küstendorf mit Fischerhäusern und Booten unter bewölktem Himmel . Deutscher Maler, studierte in Berlin bei Bracht sowie in Paris. Literatur: Thieme/Becker.

      • Obst, Adolf. 1869 - Berlin - 1
        Sep. 26, 2020

        Obst, Adolf. 1869 - Berlin - 1

        Obst, Adolf. 1869 - Berlin - 1945. Bauernkate am Bachlauf mit Kopfweiden. Öl/Lwd., u. li. sign. Adolf Obst, verso auf Klebeetikett bez., 40,5 x 50 cm, ger. 54,5 x 65,5 cm

        Bolland-Marotz
      • OBST, Adolf (1869 - nach 1935 Berlin). Norddeutsche Boddenlandschaft.
        Jun. 27, 2020

        OBST, Adolf (1869 - nach 1935 Berlin). Norddeutsche Boddenlandschaft.

      • Huile sur toile "Vue d'un canal animé en Chine". Signé en bas à droite Adolf Obst et daté 1898. Ecole allemande. Dim.:96x161cm.
        May. 29, 2018

        Huile sur toile "Vue d'un canal animé en Chine". Signé en bas à droite Adolf Obst et daté 1898. Ecole allemande. Dim.:96x161cm.

        Est: €4,000 - €6,000

      • Oil Painting "Reedy Landscape with Boat" by Adolf Obst, ca 1900
        Aug. 30, 2013

        Oil Painting "Reedy Landscape with Boat" by Adolf Obst, ca 1900

        Est: €160 - €200

        Oil on canvas Germany, around 1900 Adolf Obst (1869-1945) - German landscape painter Signed lower right "Adolf Obst" Works by Adolf Obst fetch up to 12,200 Euros at international auctions Beautifully framed Overall Dimensions: 53 x 81 cm Provenance: From the estate of a Berlin collector This highly decorative oil painting is a signed work of the German landscape painter Adolf Obst. He was born in 1869 in Berlin, where he studied at the Academy. Later, he also completed the Académie Julian in Paris. At a shore, overgrown with reeds and trees, an abandoned rowing boat lies on the impressive shimmering water. The cloudy sky is atmospherically coloured. The painting shows craquelure and minor colour losses, otherwise it is in good condition. The canvas is mounted on wood. The frame has visible traces of age and use. Lower right, the picture is signed with "Adolf Obst". The dimensions are 53 x 81 cm (framed) and 45 x 72 cm (canvas).

        Auctionata Paddle8 AG
      • Obst, Adolf: (1869 Berlin 1945). Strassenzug in
        Apr. 24, 2010

        Obst, Adolf: (1869 Berlin 1945). Strassenzug in

        Est: - €450

        Obst, Adolf: (1869 Berlin 1945). Strassenzug in Berlin-Wilmersdorf. Öl auf Lwd. Sign. u. mit Ortsbez. 76 x 60 cm. Verso bez. - Tls. Farbabplatzungen.

        Sep. 26, 2009

        Est: - €700

        Obst, Adolf: (1869 Berlin 1945). Strassenzug in Berlin - Wilmersdorf. Öl auf Lwd. Sign. u. mit Ortsbez. 76 x 60 cm. Verso bez. - Tls. Farbabplatzungen.

      • Adolf Obst (1869 Berlin bis 1945 Potsdam)
        Aug. 28, 2009

        Adolf Obst (1869 Berlin bis 1945 Potsdam)

        Est: - €360

        auch Adolf E. Gustav Obst, Fischmarkt, Verkaufsstand mit Marktfrau und Kundin vor Gefäßen mit Fisch beim Handel, min. pastose Genremalerei, Öl/Lwd., um 1930, re. unten sign., min. Craquelure, 2 hinterlegte Fehlstellen alt rest., orig. im Goldstuckrahmen (min. rest.bed.) gerahmt, IM 73 x 78 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler, stud. 1888-96 an der Berliner Akad., hier Meisterschüler von Eugen Bracht, später an der Acad. Julian in Paris, unternahm 1897/98 eine Weltreise, 1900/01 in Begleitung des Grafen Waldersee nach China, 1914/15 Kriegsmaler im dt. Hauptquartier, Auszeichnung mit dem Preußischen Roten Adlerorden, vertreten in zahlreichen Sammlungen, u. a. in der Galerie Krupp Essen und der ehem. Preußischen Staatsgalerie, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, im Verband Berliner Künstler und in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Mitgl. der Kunstdeputation des Bezirksamtes Wilmersdorf, tätig in Berlin-Wilmersdorf, Quelle: Th.B., Dressler und Internet.

      • ADOLF OBST (1869-?, GERMAN) MOONLIT LANDSCAPE, OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER LEFT, PARTIAL PAPER LABEL VERSO, 26" X 21", EBONIZED FRAME.
        Jun. 05, 2006

        ADOLF OBST (1869-?, GERMAN) MOONLIT LANDSCAPE, OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER LEFT, PARTIAL PAPER LABEL VERSO, 26" X 21", EBONIZED FRAME.

        Est: $500 - $1,000

        Rose Hill Auction Gallery