Ingeborg Hulda Oderwald Sold at Auction Prices

        • Vollständiges Nürnbergisches Koch-Buch
          Nov. 21, 2024

          Vollständiges Nürnbergisches Koch-Buch

          Vollständiges Nürnbergisches Koch-Buch mit einem Nachwort von Ingeborg Spriewald, Hildesheim in der Olms Presse 1979, Reprint der Nürnberger Ausgabe von 1691, Format 8°, [10] Bl., 1018 S., [32] Bl., 26 S. sowie mit 17 Faltkarten, originaler Pappeinband mit Goldprägung und Rückentitel, in Originalschuber, dieser beschädigt, sonst geringe Gebrauchsspuren. Full Nuremberg Cookery Book with an afterword by Ingeborg Spriewald, Hildesheim in the Olms Press 1979, reprint of the Nuremberg edition of 1691, format 8°, [10] pp., 1018 pp., [32] pp., 26 pp. and with 17 folding maps, original cardboard binding with gold embossing and spine title, in original slipcase, this damaged, otherwise minor signs of wear.

        • Mädchen mit Katze
          Jul. 21, 2023

          Mädchen mit Katze

          Hockendes Mädchen in blauem Kleid, eine Katze fütternd. (Min. best.) Polychrome Bemalung. Entwurf: Ingeborg Plockross Irminger (1872-1962). Modellnr. 1745. Unter dem Boden grüne Manufakturmarke Bing und Gröndahl. 20. Jh. H. 13 cm.

          Peege Auktionshaus
        • Dondero, Mario: Ingeborg Bachmann und Max Frisch
          Apr. 07, 2022

          Dondero, Mario: Ingeborg Bachmann und Max Frisch

          Est: €600 - €900

          Dondero, Mario. Ingeborg Bachmann und Max Frisch. 9 Vintage-Silbergelatineabzüge. 24 x 30,5 cm. Lose. Rom 1962. -- Jeweils verso gestempelt "photo by Mario Dondero" und meist handschriftlich datiert "Roma 1962". Die Fotos - hier die letzten, die Dondero aufnahm - entstanden in der Wohnung und auf dem Balkon von Ingeborg Bachmann in Rom. Sechs Porträts von ihr, eines zusammen mit einem Unbekannten (dieser in Rückenansicht), zwei von Max Frisch (mit Meerschaumpfeife). – Wohlerhalten.

        • Mary with doll, Royal Copenhag
          Jan. 19, 2022

          Mary with doll, Royal Copenhag

          Mary with doll, Royal Copenhagen, end of 20th c., model design by Ingeborg Plockross Irminger (1872-1962), model no. 561, girl with doll in flowered dress, h. 19 cm

        • Royal Copenhagen 3 Kinder mit Teddy, children figures,
          Dec. 04, 2021

          Royal Copenhagen 3 Kinder mit Teddy, children figures,

          Porzellan, Dänemark, am Boden mit grüner Firmenmarke und blauen Wellen, mit einem Schleifstrich, Entwurf von Ingeborg Plockross-Irminger (1872-1962) und Adda Binfils (1883-1943), 1x Else mit Teddybär #761, H 16,5 cm, 1x Else wartet mit Teddybär #676, H 16,5 cm, 1x Junge mit Teddy #3468, H 18 cm

          Antikauktion Krefeld
          Oct. 14, 2021

          Est: €500 - €750

          Dondero, Mario. Ingeborg Bachmann und Max Frisch. 7 Vintage-Silbergelatineabzüge. 24 x 30,5 cm. Lose. Rom 1962. -- Jeweils verso gestempelt "photo by Mario Dondero" und handschriftlich datiert "Roma 1962". Die Aufnahmen entstanden in der Wohnung und auf dem Balkon von Ingeborg Bachmann in Rom. Fünf Porträts von ihr, eines zusammen mit einem Unbekannten (dieser in Rückenansicht), eines von Max Frisch (mit Meerschaumpfeife). – Wohlerhalten.

        • Gude,I.
          Jul. 08, 2021

          Gude,I.

          Est: €120 - €180

          Glimt i Mörke. Tegninger fra 1944. Oslo, Aschehoug Nygaard 1945. Qu.Gr.4°. Mit 22 ganzs. Abb. 24 Bl. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.). Erste Ausgabe. - "Einblicke in die Dunkelheit" enthält 22 antifaschistische Karikaturen aus dem Jahr 1944 während der deutschen Besatzung Norwegens. Ingeborg Gude (1890-1963) war Puppenmacherin und wurde in Deutschland durch den Puppenfilm "Karius und Baktus" (1954) bekannt. - Exlibris.

          Apr. 15, 2021

          Est: €500 - €750

          Dondero, Mario. Ingeborg Bachmann und Max Frisch. 7 Vintage-Silbergelatineabzüge. 24 x 30,5 cm. Lose. Rom 1962. -- Jeweils verso gestempelt "photo by Mario Dondero" und handschriftlich datiert "Roma 1962". Die Aufnahmen entstanden in der Wohnung und auf dem Balkon von Ingeborg Bachmann. Max Frisch, im weißen Hemd und mit Meerschaumpfeife, ist zugegen, nimmt aber tunlichst Abstand und ist auf keinem der Fotos zusammen mit Bachmann zu sehen. Bekanntlich scheute er sich davor, dass sie zu zweit abgelichtet werden. Ein Foto zeigt Frisch auf dem Balkon, die restlichen Fotos mit Ingeborg Bachmann, dreimal auf dem Balkon, dreimal am Fenster des Wohnzimmers. Auf zwei Fotos ist ein junger Mann mit Brille (in Rückenansicht) zu sehen, vielleicht ein Assistent des Fotografen. – Wohlerhalten.

        • Mary with a doll, Royal C
          Aug. 19, 2020

          Mary with a doll, Royal C

          Mary with a doll, Royal Copenhagen, late 20th century, model designed by Ingeborg Plockross Irminger (1872-1962), model no. 561, Girl with a doll in a flowered dress, h. 19 cm

        • Junge mit Akkordeon
          Dec. 06, 2019

          Junge mit Akkordeon

          Est: €10 - €20

          Junge mit Akkordeon Ingeborg Plockross Irminger (Entwurf), Bing & Gröndahl (Ausführung), 1962 Junge auf einem Faß sitzend und Akkordeon spielend. Staffiert in bunter Unterglasurmalerei. Boden mit unterglasurgrüner- und blauer Manufakturmarke sowie bez.: IGGI SV (unterglasurgrün). H. 22,5 cm

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Junge mit Ball
          Dec. 06, 2019

          Junge mit Ball

          Est: €10 - €20

          Junge mit Ball Ingeborg Plockross Irminger (Entwurf), Bing & Gröndahl (Ausführung), 1962 Auf annähernd quadratischem Sockel steht ein kleiner Junge und hält einen Ball in seiner rechten Hand. In bunt staffierter Unterglasurmalerei. Boden mit unterglasurgrüner- und blauer Manufakturmarke sowie bez.: 1617, OT (unterglasurgrün). H. 20 cm

          Auktionshaus Dr. Fischer
        • Ingeborg Bachmann. Jugend in einer asterreichischen Stadt. Rudolf Scho
          Nov. 19, 2016

          Ingeborg Bachmann. Jugend in einer asterreichischen Stadt. Rudolf Scho

          Est: €500 - €750

          Ingeborg Bachmann. Jugend in einer asterreichischen Stadt. Rudolf Schoofs Gravuren. Wulfrath, Heiderhoff 1961. Mit vier farbigen signierten blattgrossen Gravuren. Lose Doppelblatter in Originalleinenkassette mit Ruckenschild. Erste Ausgabe. - Unnummeriertes Exemplar, eins von zwei Probedruck-Exemplaren (Gesamtauflage 55). - Der einzige zu Lebzeiten der Schriftstellerin realisierte bibliophile Druck. - Im Druckvermerk von der Autorin signiert. - Aus dem fruheren Besitz des Verlegers Horst Heiderhoff. - Rudolf Schoofs (1932-2009) studierte bei Georg Muche in Krefeld. 1976 wurde er als Professor an die Staatliche Akademie der Bildenden Kunste Stuttgart als Nachfolger fur Gunter Bahmer berufen. 1977 nahm Schoofs an der documenta 6 in Kassel teil, 1981 an der Biennale S‹o Paulo. Sein Werk wurde auf uber 40 Einzelausstellungen und zahlreichen Gruppenausstellungen gezeigt. - Innen tadellos erhalten. 29,8 : 20,3 cm (Kassette). 26, [2] Seiten. - Kassettenrander leicht berieben.

          Christian Hesse Auktionen
        • Ingeborg Lundin vase
          Nov. 05, 2015

          Ingeborg Lundin vase

          Ingeborg Lundin vase Orrefors Sweden, 1963 glass 5.5 dia x 13.5 h inches Incised signature to underside: [Orrefors Expo Du 173-63 Ingeborg Lundin].

          Wright
        • Ingeborg Lundin (1921-1992) Graal
          Oct. 29, 2013

          Ingeborg Lundin (1921-1992) Graal

          Est: €3,000 - €5,000

          Ingeborg Lundin (1921-1992) Graal Vase Verre Édition Orrefors Date de création : 1963 H 30,5 cm

          Oct. 29, 2013

          Est: €3,000 - €5,000

        • Zwei Porzellanfiguren der Manufaktur Bing & Gröndahl
          Sep. 20, 2013

          Zwei Porzellanfiguren der Manufaktur Bing & Gröndahl

          Est: €100 - €150

          Höhe der Frau: 23,5 cm. Höhe des Knaben: 13,5 cm. Auf der Unterseite gemarkt, die Gitarrenspielerin mit Modellnummer "1684" und Malermonogramm "AW". Dänemark, 20. Jahrhundert. Die Gitarrenspielerin nach einem Entwurf von Ingeborg Plockross-Irminger (1872 - 1962). Die junge Frau sitzt auf einem oktogonalen, orientalischen Hocker und trägt ein langes Kleid, das über ihre Schulter rechts gleitet sowie einen Schal. Der Knabe im Matrosenanzug sitzt mit nach links gewendeten Beinen auf dem Boden und stützt sich mit einem Arm auf. Die Bemalung beider Figuren in zarten Tönen. (9405352)

        • VAS - ARIEL - INGEBORG LUNDIN Cirklar i blått och
          May. 18, 2013

          VAS - ARIEL - INGEBORG LUNDIN Cirklar i blått och

          Est: - kr4,000

          VAS - ARIEL - INGEBORG LUNDIN Cirklar i blått och klarglas. Signerad Orrefors Ariel Nr 420 M (1963) Ingeborg Lundin. Höjd 12,5 cm. (D).

          Crafoord Auktioner
        • Two figurines 'Guitar player' and 'Mandolin player'
          Apr. 21, 2012

          Two figurines 'Guitar player' and 'Mandolin player'

          Est: - €250

          Plockross-Irminger Ingeborg 1872 - 1962 Two figurines 'Guitar player' and 'Mandolin player' Bing & Grøndahl, 20th cent. Guitar player (model no. 1684, incised sign. 'Ingeborg Plockross', h. 25 cm), Mandolin player (model no. 1600, incised sign. 'IPI', h. 28,5 cm). Marked.

        • Ingeborg Lundin for Orrefors "Ariel" cone-shaped
          Dec. 04, 2011

          Ingeborg Lundin for Orrefors "Ariel" cone-shaped

          Est: $1,500 - $2,000

          Ingeborg Lundin for Orrefors "Ariel" cone-shaped heavy vase in burgundy with clear air-trap pattern of squares, circles and triangles, heavy clear foot, c. 1963-64, signed "Orrefors Ariel 669M Ingeborg Lundin", 5"dia x 8"h, mint condition

          Toomey & Co. Auctioneers
        • Fortunately a sailor, Bing \u0026amp; Grondahl,
          Sep. 23, 2011

          Fortunately a sailor, Bing \u0026amp; Grondahl,

          Est: - €7,000

          Fortunately a sailor, Bing \u0026amp; Grondahl, brand 1962-70, 2 W., playful boy sitting on a barrel, accordion design Ingeborg Plock Ross Irminger, model no. 1661, polychrome underglaze colors, H. 22 cm

        • Schwester und Bruder, Bing & Gröndahl, Marke
          Sep. 23, 2011

          Schwester und Bruder, Bing & Gröndahl, Marke

          Est: - €6,000

          Schwester und Bruder, Bing & Gröndahl, Marke 1962-70, Entwurf Ingeborg Plockross Irminger, Modellnr. 1568, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H. 12 cm

        • Seated Cat, Bing & Grondahl, brand 1962-70, 1st
          Jul. 16, 2011

          Seated Cat, Bing & Grondahl, brand 1962-70, 1st

          Est: - €60

          Seated Cat, Bing & Grondahl, brand 1962-70, 1st W., Ingeborg Plockros Irminger design, model no. 1876, polychrome underglaze colors, H. 12 cm

        • Boy sitting on a stone, Bing & Grondahl, brand
          Jul. 16, 2011

          Boy sitting on a stone, Bing & Grondahl, brand

          Est: - €60

          Boy sitting on a stone, Bing & Grondahl, brand 1962-70, 1st W., design Ingeborg Plock Ross Irminger, and mon., Model no. 1757, polychrome underglaze colors, H. 21 cm

        • Fortunately a sailor, Bing & Grondahl, brand
          Jul. 16, 2011

          Fortunately a sailor, Bing & Grondahl, brand

          Est: - €80

          Fortunately a sailor, Bing & Grondahl, brand 1962-70, 2 W., playful boy sitting on a barrel, accordion design Ingeborg Plock Ross Irminger, model no. 1661, polychrome underglaze colors, H. 22 cm

        • VAS - ARIEL - INGEBORG LUNDIN Rund med
          May. 07, 2011

          VAS - ARIEL - INGEBORG LUNDIN Rund med

          Est: - kr3,000

          VAS - ARIEL - INGEBORG LUNDIN Rund med tillplattade sidor. Geometrisk dekor mot svart fond. Signerad Orrefors Ariel Du(?) 512 K (1961) Ingeborg Lundin. Höjd 14 cm.

          Crafoord Auktioner
        • Sister and brother, Bing & Grondahl, brand
          May. 07, 2011

          Sister and brother, Bing & Grondahl, brand

          Est: - €70

          Sister and brother, Bing & Grondahl, brand 1962-70, designed by Ingeborg Plock Ross Irminger, model no. 1568, polychrome painted in underglaze colors H. 12 cm

        • Orrefors Ariel art glass bowl designed by Ingeborg Lundin
          Dec. 18, 2010

          Orrefors Ariel art glass bowl designed by Ingeborg Lundin

          Est: $600 - $900

          Orrefors Ariel art glass bowl designed by Ingeborg Lundin with alternating blue and clear geometric design, 1963. Engraved signature to base: Orrefors, Ariel, No. 157 M, Ingeborg Lundin. 4 7/8"H x 6 5/8"Diam. Very good condition.

          Ripley Auctions
          Jun. 26, 2010

          Ripley Auctions
        • INGEBORG LUNDIN FOR ORREFORS, GLASS VASE ARIEL,
          Jun. 09, 2010

          INGEBORG LUNDIN FOR ORREFORS, GLASS VASE ARIEL,

          INGEBORG LUNDIN FOR ORREFORS, GLASS VASE ARIEL, No. 168 E6, titled "Faces," ("Ansikten") c. 1976, signed Orrefors, Ariel No. 168-E-6, Ingeborg Lundin. Height 7.25".

          O'Gallerie
        • Stelenvase
          May. 21, 2010

          Stelenvase

          Est: - €380

          ASSHOFF, BRUNO UND INGEBORG 1914 Essen; 1919 Bochum Stelenvase Steinzeug, heller Scherben. Über schmalem rundem Fuß taschenförmiger Korpus mit kleiner Öffnung. Seidenmatte Feldspatglasur mit rostbrauner, mit Titan und K obalt angereicherter Überglasur , H. 12 cm. Entstanden Deutschland, 1978. Literatur: Ausst.-Kat.: Bruno und Ingeborg Asshoff. Keramion-Galerie für zeitgenössische keramische Kunst, Frechen 1979, S. 7 mit Abb.

        • Ingeborg Lundin. 'Ariel' vase. Designed in 1978.
          Feb. 09, 2010

          Ingeborg Lundin. 'Ariel' vase. Designed in 1978.

          Est: €1,500 - €1,800

          Ingeborg Lundin. 'Ariel' vase. H. 19 cm. Designed in 1978. Made by Orrefors Glasbruk. Glass, clear, pricked frieze of faces on olive-green and dark-purple ground. Marked: Orrefors Ariel Nr 197-E8 Ingeborg Lundin (diamond cut).

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • ARIELVAS - INGEBORG LUNDIN Dekor med rundlar i
          Nov. 28, 2009

          ARIELVAS - INGEBORG LUNDIN Dekor med rundlar i

          Est: - kr4,000

          ARIELVAS - INGEBORG LUNDIN Dekor med rundlar i blått mot fond i klarglas. Signerad Orrefors Ariel Nr 266 L (1962) Ingeborg Lundin. Höjd 16,5 cm.

          Crafoord Auktioner
        • [ SWEDISH ART GLASS ]
          Sep. 08, 2009

          [ SWEDISH ART GLASS ]

          Est: kr5,000 - kr6,000

          - INGEBORG LUNDIN, vas, Orrefors 1977, Ariel, geometrisk dekor i blått mot gultonad fond, signerad ORREFORS Ariel Nr 320 - E7 Ingeborg Lundin, höjd 16,5 cm

          Stockholms Auktionsverket
        • [ Swedish Art Glass ]
          Aug. 03, 2008

          [ Swedish Art Glass ]

          INGEBORG LUNDIN, vas, Orrefors 1963, Ariel, geometrisk dekor i blått mot gultonad fond, signerad ORREFORS Ariel Nr 540 M Ingeborg Lundin, höjd 14 cm

          Stockholms Auktionsverket
        • [ Swedish Art Glass ]
          Aug. 03, 2008

          [ Swedish Art Glass ]

          INGEBORG LUNDIN, vas, Orrefors 1961, Ariel, geometrisk dekor mot grön fond, ORREFORS Ariel Nr 291 K Ingeborg Lundin, höjd 14 cm

          Stockholms Auktionsverket
        • [ Swedish Art Glass ]
          Aug. 03, 2008

          [ Swedish Art Glass ]

          INGEBORG LUNDIN, vas, Orrefors 1961, Ariel, geometrisk dekor i blått mot turkos fond, signerad ORREFORS Ariel Nr 652 K Ingeborg Lundin, höjd 13,5 cm

          Stockholms Auktionsverket
        • [ Swedish Art Glass ]
          Aug. 03, 2008

          [ Swedish Art Glass ]

          INGEBORG LUNDIN, vas, Orrefors 1964, underfång i blått, signerad ORREFORS Expo D 288-64 Ingeborg Lundin, höjd 22 cm

          Stockholms Auktionsverket
        • [ Swedish Art Glass ]
          Aug. 03, 2008

          [ Swedish Art Glass ]

          INGEBORG LUNDIN, ljusstakar, 1 par, Orrefors 1961, signerade Orrefors Expo Du 85-61, höjd 37 cm; en med mindre lagning

          Stockholms Auktionsverket
        • VAS - INGEBORG LUNDIN 'Ariel'. Oval. Geometrisk
          Apr. 26, 2008

          VAS - INGEBORG LUNDIN 'Ariel'. Oval. Geometrisk

          VAS - INGEBORG LUNDIN 'Ariel'. Oval. Geometrisk dekor i svagt gultonat glas mot blå fond. Signerad Orrefors Ariel Nr 331 N (1964) Ingeborg Lundin. Höjd 14 cm. 4000 (€430)

          Crafoord Auktioner
        • VAS - INGEBORG LUNDIN Ariel. Cylindrisk nedtill
          Apr. 26, 2008

          VAS - INGEBORG LUNDIN Ariel. Cylindrisk nedtill

          VAS - INGEBORG LUNDIN Ariel. Cylindrisk nedtill konande. Geometrisk dekor i blått. Signerad Orrefors Ariel Nr 526L (1962) Ingeborg Lundin. Höjd 19 cm. 6000 (€640)

          Crafoord Auktioner
        • Vase Ariel Lundin Orrefors Glass Modern 60s
          Oct. 20, 2007

          Vase Ariel Lundin Orrefors Glass Modern 60s

          Est: - €850

          Ingeborg Lundin (Entwurf), Orrefors, 1962. Farbloses Glas, graugrün überfangen. Nach Zwischenkühlung in Sandstrahltechnik dekoriert. Anschließend wiedererwärmt und farblos überstochen. Unterseite in Vibrogravur bez.: ORREFORS Ariel Nr. 435 L Ingeborg Lundin. H. 19,5 cm (73971003). Lit.: H. Ricke/U. Gronert, Glas in Schweden 1915 - 1960, Abb. 302 ff. Aus der Reihe der geometrischen Dekore Ingeborg Lundins, mit denen sie ihre Beschäftigung mit der Ariel-Technik begann.. Lit.: H. Ricke/U. Gronert, Glas in Schweden 1915 - 1960, Abb. 302 ff. Aus der Reihe der geometrischen Dekore Ingeborg Lundins, mit denen sie ihre Beschäftigung mit der Ariel-Technik begann..

          Auktionshaus Dr. Fischer