Emmerich Oehler Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1881 - d. 1982

      • Bernhardiner. Emmerich Oehler für Meissen. 1906.
        Mar. 02, 2024

        Bernhardiner. Emmerich Oehler für Meissen. 1906.

        Est: €1,200 - €1,500

        Emmerich Oehler 1881 Meißen – 1982 Berlin Charlottenburg Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Porzellan, glasiert, naturalistisch in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Am Boden die Knaufschwertermarke in Unterglasurblau, Maler-Nr. und die geritzte Modellnummer "X 117". 1. Wahl. Ausformungszeitraum: 1906–1920. Vgl.: Bergmann, Sabine: Meissener Künstlerfiguren, Erlangen, 2010. S. 455, KatNr. 911. Emmerich Oehler 1881 Meißen – 1982 Berlin Charlottenburg 1899–1903 Studium an der staatlichen Hochschule für Porzellanmanufaktur in Dresden bei Adrian Emmerich Andresen. Ab 1903 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule und an der Dresdner Akademie, war Meisterschüler im Atelier von Johannes Schilling und bei Georg Wrba. Arbeitete von 1902 – 1914 in der Porzellanmanufaktur Meissen. 1913 zog er nach einem Studienaufenthalt in Italien nach Hamburg, trat in den Deutschen Werkbund, 1920 in die Hamburger Künstlerschaft und 1928 in den Hamburger Künstlerverein ein und beteiligte sich an deren Gemeinschaftsausstellungen. Er war als Bildhauer für Kriegerdenkmäler, Bauplastiken im Auftrag Städtischer Verwaltungen tätig und schuf zudem Kinderporträts, Plaketten sowie Modelle für die Porzellanmanufaktur Meissen. Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen Nach der Erfindung des europäischen Hartporzellans durch Johann Friedrich Böttger 1710 von August dem Starken als erste Porzellanmanufaktur in der westlichen Welt gegründet. Bis 1863 befand sich die gesamte Produktion auf der Meißener Albrechtsburg, um dann in das neu angelegte Fabrikgebäude im Triebischtal umzuziehen. Ihre große Blüte erlebte die Manufaktur in den Jahren um 1720 bis 1750, verbunden mit den Namen Johann Gregorius Höroldt (Malerei) und Johann Joachim Kaendler (Plastik).

      • Emmerich Oehler (1881-1982), ''Über
        Jan. 21, 2021

        Emmerich Oehler (1881-1982), ''Über

        Emmerich Oehler (1881-1982), ''Übermut'', nude woman tipping out of handstand, brown patinated bronze, signed & inscribed in stand ''Benthien, E. Halbach April 1924'' and titled at rim, h. 27 cm

      • Jugendstil-Deckelvase mit Schuppendekor. Emmerich Oehler fuer Meissen. Um 1912/ 1913.
        Sep. 19, 2020

        Jugendstil-Deckelvase mit Schuppendekor. Emmerich Oehler fuer Meissen. Um 1912/ 1913.

        Est: €950 - €1,100

        Emmerich Oehler 1881 Meissen – 1982 Berlin Charlottenburg Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Balusterfoermiger Korpus, zur Muendung zweifach gewulstet ansteigend. Haubendeckel mit Knauf in Form eines stilisierten Zapfens. Auf der Wandung ein Schuppendekor, die Schulter mit stilisierten Ranken. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Formnummer "C 297" sowie die Formernummer "99", unterhalb mit horizontalem, geritzten Strich. Entwurfsjahr: 1912/1913.

      • An art nouveau figure 'The Spring'
        Sep. 26, 2015

        An art nouveau figure 'The Spring'

        Est: €1,800 - €2,160

        Oehler, Emmerich Meißen 1881 - An art nouveau figure 'The Spring' Meissen, around 1912/13. Porcelain, painted with purple, iron red, gold, black and grey. A female allegory of the spring accompanied by a putto. Crossed swords mark, incised model's number 'C 208', in iron red '27.'. Very small retouches, very small chip. H. 31 cm.