Peter O'Hagen Sold at Auction Prices

    • PETER O'HAGEN, STILL LIFE, MIXED MEDIA ON PAPER, 55 X 54CM
      Jun. 11, 2015

      PETER O'HAGEN, STILL LIFE, MIXED MEDIA ON PAPER, 55 X 54CM

      Est: $160 - $260

      Leonard Joel
    • Peter Paul Draewing, Hirschwild auf abendlicher Lichtung
      Aug. 26, 2011

      Peter Paul Draewing, Hirschwild auf abendlicher Lichtung

      Est: - €480

      Peter Paul Draewing, Hirschwild auf abendlicher Lichtung sommerliche Szene mit äsendem Hirschwild vor Laubwald im stimmungsvollen Mondlicht, min. pastose, impressionistische Genremalerei, Öl/Malkarton, um 1930, li. unten sign. "Peter Paul Draewing Eisenach", Malgrund min. wellig, gerahmt (min. best.), IM ca. 61,5 x 69,5 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Dekorationsmaler sowie Radierer (1876 Schwaan/Mecklenburg bis 1940 Eisenach), 1890-95 Schüler der Gewerbeschule Rostock und Tätigkeit als Dekorations- und Theatermaler in Berlin, zunächst Schüler von Franz Bunke, stud. 1896-1904 an der Kunstschule Weimar bei Theodor Hagen, Fritjof Smith und Hans Olde, Studienunterbrechung 1897 zur Ausschmückung des Hamburger Rathauses unter Arthur Fitgers, 1904-07 weitergebildet an der Akad. Kassel, 1907 Studienreise nach Norwegen und Rückkehr nach Weimar, Mitgl. der Schwaaner Künstlerkolonie, beschickte u. a. Kunstausstellungen in Düsseldorf, München, Schwerin, Hannover und Kassel, Mitgl. im Thüringer Ausstellerverband Bildender Künstler, in der Freien Vereinigung Weimarischer Künstler und im Weimarer Radierverein, tätig in Weimar, 1915 Übersiedlung als Gymasialzeichenlehrer nach Eisenach, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

    • Art Work by: Peter O'Hagen
      Aug. 17, 2011

      Art Work by: Peter O'Hagen

      Art Work by: Peter O'Hagen - Lunch on the Terrace at the Hotel Splendido, Portofino

      International Art Centre