Augustin Pajou Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1730 - d. 1809

          • PAJOU Augustin (1730 - 1809) Dessins "Pose du mardi" pierre noire, fusain e
            Nov. 13, 2024

            PAJOU Augustin (1730 - 1809) Dessins "Pose du mardi" pierre noire, fusain e

            Est: €1,500 - €2,000

            PAJOU Augustin (1730 - 1809) Dessins "Pose du mardi" pierre noire, fusain et craie blanche sur papier vergé. Signé en bas à gauche M.(Maître) Pajou et daté le 10 décembre 1782. Ecole française. (Déchirures et taches). Dim.:+/-550x360mm.

          • Augustin PAJOU (1730-1809), alabaster female bust, signed
            Jun. 15, 2024

            Augustin PAJOU (1730-1809), alabaster female bust, signed

            Est: €300 - €500

            Augustin PAJOU (1730-1809), alabaster female bust, signed Augustin PAJOU (1730-1809), albasten damesbuste, getekend

            Maison Jules Veilinghuis
          • A Large Bust of Madame du Barry after Augustin Pajou.
            May. 25, 2024

            A Large Bust of Madame du Barry after Augustin Pajou.

            Late 19th cent. Marble. Verso inscribed PAJOU. Rest., chipped. Bust on a round plinth showing Madame du Barry (1743-1793), the last mistress of Louis XV, with bare left shoulder and drapery in the antique style. After the bust created in 1773 by the sculptor Augustin Pajou (1730-1809), which is kept in the Louvre -

          • PAJOU Augustin (1730 - 1809) Lot de deux "Bustes" représentant la "Comtesse du Barry" (?) en te
            May. 15, 2024

            PAJOU Augustin (1730 - 1809) Lot de deux "Bustes" représentant la "Comtesse du Barry" (?) en te

            Est: €600 - €900

            PAJOU Augustin (1730 - 1809) Lot de deux "Bustes" représentant la "Comtesse du Barry" (?) en terre cuite. D'après Augustin Pajou. Un marqué et un monogrammé A.E. Epoque: XIXème. On y joint des photographies en noir et blanc ainsi qu'un document de chez Ghislaine David à Paris en 1992. H.(hors socles):+/-entre 20cm et 21cm.

          • La Comtesse Du Barry' after Augustin PAJOU (1730-1809), patinated terracotta. (L:27 x W:46 x H:67 cm)
            Mar. 20, 2024

            La Comtesse Du Barry' after Augustin PAJOU (1730-1809), patinated terracotta. (L:27 x W:46 x H:67 cm)

            Est: €300 - €500

            'La Comtesse Du Barry' after Augustin PAJOU (1730-1809), patinated terracotta.

            Flanders Auctions
            Mar. 19, 2024

            Est: €800 - €1,200

            Lot de deux "Bustes" représentant la "Comtesse du Barry" (?) en terre cuite. D'après Augustin Pajou. Un marqué et un monogrammé A.E. Epoque: XIXème. On y joint des photographies en noir et blanc ainsi qu'un document de chez Ghislaine David à Paris en 1992. H.(hors socles):+/-entre 20cm et 21cm.

            Feb. 17, 2024

            Est: €1,000 - €1,500

            Maison Jules Veilinghuis
          • D'APRÈS AUGUSTIN PAJOU (1730-1809) / Late 19th century French school
            Feb. 04, 2024

            D'APRÈS AUGUSTIN PAJOU (1730-1809) / Late 19th century French school

            Est: €1,000 - €1,500

            D'APRÈS AUGUSTIN PAJOU (1730-1809) École française de la fin du XIXème siècle Portrait du marquis de Lubersac Buste en terre cuite. Titré au revers "Portrait de Monsieur le Marquis de Lubersac" Porte une inscription et une date "Pajou 1752" au revers H: 40 cm Œuvre de référence : Augustin Pajou, Portrait de Monsieur de Marquis de Lubersac (Portrait of the Marquis de Lubersac) 1772, terracotta, Portland Museum, N°inv. 2017.58.20 Late 19th century French school Portrait of the Marquis de Lubersac Terracotta bust. Titled on the reverse "Portrait de Monsieur le Marquis de Lubersac" on the reverse. Inscribed and dated "Pajou 1752" on the reverse. reverse Height: 40 cm Reference work : Augustin Pajou, Portrait de Monsieur de Marquis de Lubersac (Portrait of the Marquis de Lubersac) 1772, terracotta, Portland Museum, N°inv. 2017.58.20 Provenance: Mr R.: A private collection of sculptures from the 18th to the 20th century

            Antenor Auction
          • L'Attention et la Douleur
            Nov. 15, 2023

            L'Attention et la Douleur

            Est: €80,000 - €120,000

            Augustin Pajou 1730 - 1809 French, Paris, 1789 L’Attention et la Douleur (or Un voyageur auquel un homme tire une épine du pied) terracotta signed and dated par Pajou.1789, entitled L’Attention et la Douleur / Réminiscence d’un groupe antique 27.5 by 15 by 11.5cm.; 10⅞ by 5⅞ by 4½in. ____________________________________________ Augustin Pajou 1730 - 1809 France, Paris, 1789 L’Attention et la Douleur (ou Un voyageur auquel un homme tire une épine du pied) terre cuite signée et datée par Pajou.1789, intitulée L’Attention et la Douleur / Réminiscence d’un groupe antique 27,5 x 15 x 11,5 cm ; 10 ⅞ x 5 ⅞ x 4 ½ in.

          • Augustin Pajou (1730-1809), bust of a boy, patinated terracotta on a marble base, H 52 cm
            Oct. 03, 2023

            Augustin Pajou (1730-1809), bust of a boy, patinated terracotta on a marble base, H 52 cm

            Est: €1,000 - €1,500

            Augustin Pajou (1730-1809), bust of a boy, patinated terracotta on a marble base, H 52 cm Signed to the back of the terracotta.

            Carlo Bonte Auctions
          • Augustin Pajou, 1730 Paris – 1809 ebenda
            Sep. 28, 2023

            Augustin Pajou, 1730 Paris – 1809 ebenda

            Est: €35,000 - €45,000

            GROSSE TERRAKOTTABÜSTE, MADAME VIGÉE-LEBRUN Bronze, dunkelbraun patiniert. Höhe der Büste 58 cm. Gesamthöhe mit rundem Marmorsockel 72 cm. An der Rückseite in den noch nassen Ton eingeritzte und mitgebrannte Signatur „Pajou f. 1783“. Pajou zählte zu den bedeutendsten französischen Bildhauern seiner Zeit und demgemäß auch zu den häufig vom Hof beauftragten Porträtisten für Büsten. Bereits 14-jährig wurde er Schüler des Jean-Baptist Lemoyne, mit 18 Jahren errang er den 1. Preis des Prix de Rome an der Academie Royal, was ihm Studienaufenthalte in Italien ermöglichte. Sein Können verschaffte ihm schnell Ansehen bei Hofe und das Wohlwollen des französischen Königs Louis XV sowie der Madame du Barry, deren Büsten sich heute im Louvre sowie im Museum of Fine Arts in Boston befinden. Neben weiteren Büsten von Persönlichkeiten höchsten Ranges am Hof entstanden etwa auch die von Marie-Antoinette und des Dauphin von 1781 (Museum Brüssel). Neben diesen Porträtaufträgen wurde Pajou auch an der Ausgestaltung öffentlicher Gebäude beauftragt, wie der Oper in Versailles, dem Palais Royal oder dem Palais de Justice. Während der Revolutionsjahre zog er sich nach Montpellier zurück, wurde jedoch von Napoleon erneut beauftragt. Die Büste ist in Lebensgröße gearbeitet, gebrannt in rötlichem Ton. Die Anschnitte der Schultern vom Kleid bedeckt, das anmutige Gesicht nach links gerichtet, mit intelligentem, aber uneitlem Ausdruck. Das Haar fällt in Locken zur Schulter herab. Eine Identifizierung lag hier bislang nicht vor. Der Vergleich mit einer weiteren, in den Kunsthandel gelangten Büste (H. 63 cm), als „Madame Vigée-Lebrun“ bezeichnet, liegt jedoch aufgrund der überzeugenden Ähnlichkeit nahe, dass es sich auch hier um das Bildnis dieser berühmten Künstlerin handelt. Louise-Élisabeth Vigée-Lebrun (1755 Paris - 1842) zählt ebenso zu den bedeutenden Künstlerpersönlichkeiten ihrer Zeit. Als Malerin und Schülerin von Claude Joseph Vernet, hatte auch sie enge Beziehungen zum Hof, war sie doch auch Gattin eines Nachkommen von Charles Lebrun, der die bedeutende Rolle als Maler in Paris und Versailles am Hof Ludwigs XIV. einnahm. Sie wurde trotz Intrigen aufgrund der Förderung des Königs in die Königliche Akademie der Malerei und Bildhauerei aufgenommen und schuf danach zahlreiche Porträts der Hofgesellschaft. Damit war sie, wenngleich zwanzig Jahre jünger als Pajou, gewissermaßen Künstlerkollegin. Dies erklärt, dass sie wohl aus dieser Begegnung von Pajou in Lebensgröße porträtiert wurde. Die Ähnlichkeit mit der oben genannten kleineren Tonbüste bezieht sich auf einige Übereinstimmungen, wie die Haarlocken, vor allem das Gesicht; jedoch ist die Draperie des Kleides völlig anders gestaltet; anstelle des dortigen schrägen Bandes, das über dem Oberkörper in Art einer jugendlich-antiken Mode eng anliegt, ist hier der Spitzensaum der Bluse gezeigt, was darauf schließen lässt, dass die vier vorliegende Büste etwas später entstand. Gemäß der Datierung ist die Malerin hier im Alter von 28 Jahren gezeigt. A.R. (1370629) (11) Augustin Pajou, 1730 Paris – 1809 LARGE TERRACOTTA BUST, MADAME VIGÉE-LEBRUN Height of bust: 58 cm. Total height incl. round marble base: 72 cm. Signature scratched and fired in still wet clay on the back “Pajou f. 1783”. Pajou was one of the most important French sculptors of his time and therefore, also one of the portraitists commissioned by the royal court to create busts.

          • ¤ Attribué à Augustin PAJOU Paris, 1730 - 1809 Caprice architectural à la fontaine égyptienne Aquarelle, plume et encre noire et lavis.
            Sep. 26, 2023

            ¤ Attribué à Augustin PAJOU Paris, 1730 - 1809 Caprice architectural à la fontaine égyptienne Aquarelle, plume et encre noire et lavis.

            Est: €4,000 - €6,000

            Attribué à Augustin PAJOU Paris, 1730 - 1809 Caprice architectural à la fontaine égyptienne Aquarelle, plume et encre noire et lavis gris, sur trait de sanguine Architectural capriccio with an Egyptian fountain, watercolour, pen and back ink, and grey wash, over red chalk, attr. to A. Pajou h: 34,50 w: 27,50 cm Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 4 000 - 6 000 €

          • Attributed to Augustin Pajou (1730-1809): Study of Thusnelda
            Sep. 07, 2023

            Attributed to Augustin Pajou (1730-1809): Study of Thusnelda

            Sanguine on paper, unsigned. 19 1/2 x 7 5/8 in. (sheet), 27 x 15 in. (frame).

            STAIR
          • Manner of Augustin Pajou (French, 1730-1809): A sculpted terracotta bust of a young lady Perhaps late 18th century
            Jul. 12, 2023

            Manner of Augustin Pajou (French, 1730-1809): A sculpted terracotta bust of a young lady Perhaps late 18th century

            Est: £1,500 - £2,000

            Manner of Augustin Pajou (French, 1730-1809): A sculpted terracotta bust of a young lady Perhaps late 18th century The sitter with her face upturned to sinister, her upswept hair tied with a simple band, her mouth with slightly parted lids, her bare shoulders above a draped low décolleté, the rear with incised date and indistinct initials inscribed Fecit anno 1774 / **, raised on a later faux green marble painted swept circular socle and integral shallow square plinth base, 36.4cm high overall

          • BUST OF MARIE ANTOINETTE BY AUGUSTIN PAJOU
            Jun. 03, 2023

            BUST OF MARIE ANTOINETTE BY AUGUSTIN PAJOU

            Est: €1,300 - €1,800

            Patinated bronze, marked "Épreuve Fondue sur ma Première esquisse Pajou 1847" on the plinth (cast by Pajou´s original model in 1847). Augustin Pajou (1730 Paris - 1809 Paris). France 1847, height 37,5 cm.Condition 2

            Antikvity
            May. 23, 2023

            Est: €2,000 - €3,000

            Carlo Bonte Auctions
          • AUGUSTIN PAJOU (ODER UMKREIS/NACHFOLGER) PORTRAIT DES MONSIEUR LE MARQUIS DE LUBERSAC
            Mar. 11, 2023

            AUGUSTIN PAJOU (ODER UMKREIS/NACHFOLGER) PORTRAIT DES MONSIEUR LE MARQUIS DE LUBERSAC

            Est: €1,200 - €2,400

            AUGUSTIN PAJOU (ODER UMKREIS/NACHFOLGER) 19. September 1730 Paris - 8. Mai 1809 Ebenda PORTRAIT DES MONSIEUR LE MARQUIS DE LUBERSAC Terracotta, rundansichtig geformt. Büstenhöhe: 33 cm, Gesamthöhe: 43 cm. Part. stärker berieben, min. best., min. altrest. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • PAIRE DE BAS-RELIEFS REPRÉSENTANT HERCULE ENCHAÎNANT CERBÈRE ET... D'APRÈS
            Dec. 13, 2022

            PAIRE DE BAS-RELIEFS REPRÉSENTANT HERCULE ENCHAÎNANT CERBÈRE ET... D'APRÈS

            Est: €15,000 - €25,000

            PAIRE DE BAS-RELIEFS REPRÉSENTANT HERCULE ENCHAÎNANT CERBÈRE ET... D'APRÈS UN MODÈLE ATTRIBUÉ À AUGUSTIN PAJOU (1730-1809), H.: 59 cm. (23 1/4 in.) ; L.: 37,5 et 36,5 cm. (14 3/4 et 14 1/2 in.) ; Les cadres : 82,5 x 62 cm. (32 1/2 et 24 1/2 in.)

          • AUGUSTIN PAJOU (1730 - 1809) AFTER
            Dec. 05, 2022

            AUGUSTIN PAJOU (1730 - 1809) AFTER

            Est: €500 - €600

            Augustin PAJOU (1730 - 1809) after Bust of Madame Dubarry sculpture in biscuit, stamped and inscribed 'Portrait of Madame la Comtesse Du Bary' on the back H: 57 cm

            Haynault
          • Augustin Pajou, Paris 1730 - 1809 Paris, Succession
            Nov. 16, 2022

            Augustin Pajou, Paris 1730 - 1809 Paris, Succession

            Est: €4,000 - €6,000

            Augustin Pajou Paris 1730 - 1809 Paris Succession French Portrait bust of Madame du Barry (1743-1793) Mistress of Louis XV White marble Height 58 cm, width 53 cm, depth 30 cm, height with base 70 cm This bust is a high-quality replica of the portrait bust of Madame du Barry (1743-1793) by the classicist sculptor Augustin Pajou, from around 1773, now in the Louvre (MR 2651; N 15483), exhibited in Salle 220, Aile Richelieu. Pajou was a French artist and is considered one of the most important representatives of his time. As a sculptor of Louis XV (1710-1774), he produced this particular representation as the last of a series of busts of Madame du Barry. She is considered the last official mistress of the French king. The lady was particularly renowned for her legendary beauty and also acted as an important patron of the arts. The bust of Madame du Barry rests on a stone plinth. She is dressed in an antique, tight-fitting robe under which her breast is clearly visible. Her tall hairstyle is in keeping with the fashion of the time, with tightly combed-back hair and voluminous curls falling in single strands over her shoulder, accentuating her slender, elegant neck. Her confidently raised head, lofty gaze with raised brows and resolutely pursed mouth are emphasised by her almost arrogant posture, as she was fully aware of her elevated status. In 1773, the bust of the Louvre was exhibited at the Paris Salon and was very well received. Afterwards, numerous repetitions were made, for example also in bisque porcelain from Sèvres, whereby Pajou himself made a completely new model in terracotta or plaster for this purpose (cf. MET inv. no. 43.163.3a, b). Several other plaster casts also exist, such as in the Victoria and Albert Museum in London (A.98-1921), which reveals the great importance of the artist as well as the reputation of the mistress for posterity.

            Tiberius Auctions
          • Sculptures PAJOU Augustin (1730 - 1809). D'après. "Buste du marquis de Lubersac" (?) en terre
            Nov. 15, 2022

            Sculptures PAJOU Augustin (1730 - 1809). D'après. "Buste du marquis de Lubersac" (?) en terre

            Est: €400 - €600

            Sculptures PAJOU Augustin (1730 - 1809). D'après. "Buste du marquis de Lubersac" (?) en terre cuite. D'après Augustin Pajou. Ecole française. Epoque: XIXème (?). Reposant sur une base en albâtre. (Eclat à la base et **). H. (base comprise) : +/-43,5 cm.

          • Augustin PAJOU Paris, 1730 - 1809 L'Amour dominateur des éléments Terre cuite
            Nov. 09, 2022

            Augustin PAJOU Paris, 1730 - 1809 L'Amour dominateur des éléments Terre cuite

            Est: €250,000 - €350,000

            Augustin PAJOU Paris, 1730 - 1809 L'Amour dominateur des éléments Terre cuite Signée 'PAJOU. F' au dos Hauteur : 37 cm (Restauration à une aile) Repose sur une base en bois sculpté Hauteur totale : 39 cm Love dominating the elements, terracotta, signed, by A. Pajou H. : 14,57 in. Bibliographie : en rapport : James David Draper et Guilhem Scherf, 'Pajou. Sculpteur du Roi 1730-1809', cat. exp. Paris-New York, 1997, p. 166 Commentaire : Augustin Pajou, doué d'un grand talent et d'une facilité qu'il exerce dans les genres de la sculpture et du dessin, entre dans l'histoire comme le " sculpteur du Roi ". S'il répond à de nombreuses commandes royales, construit sa carrière au plus près de l'Académie et réalise de nombreux portraits officiels, il n'en oublie pas pour autant sa clientèle privée, ses nombreux amis et son important réseau de relations, façonnant pour eux des petites statuettes raffinées en terre cuite mais également, et c'est là un aspect moins connu de son activité, imaginant des modèles de fontaines exécutés ensuite en plomb. Notre Amour s'inscrit doublement dans ce corpus d'œuvres pour amateurs que Pajou présente régulièrement au Salon. Ainsi, au Salon de 1769, le sculpteur expose l'" L'Amour, Dominateur des Elémens " pour lequel le livret précise : " Cette Figure, de grandeur naturelle, est exécutée en plomb pour Madame la Duchesse de Mazarin ". La fontaine, qui a aujourd'hui disparu, était disposée dans une niche de la salle à manger de l'hôtel de la commanditaire, quai Malaquais. Jusqu'à ce jour, seuls deux dessins de l'artiste (fig. 1)1, ainsi qu'un discret croquis de Gabriel de Saint-Aubin en marge de son livret de Salon (fig. 2)2, nous permettaient d'apprécier cette figure. Notre terre cuite inédite, probablement exécutée pour recueillir l'approbation de la duchesse de Mazarin avant la réalisation de la fontaine en plomb, constitue une importante découverte et un apport majeur pour la connaissance que nous avons de l'œuvre du sculpteur. Louise-Jeanne de Durfort de Duras (fig. 3), duchesse de Mazarin (1735-1781) fut l'une des protectrices les plus engagées de nombreux artistes de son temps, architectes, sculpteurs, ébénistes et orfèvres, tels que Martin Carlin et Pierre Gouthière, dont les réalisations ornaient son hôtel particulier du quai Malaquais. Très réputée et admirée, sa collection fut dispersée après sa mort par le peintre et marchand d'art Le Brun, qui ne cache pas son admiration pour le goût raffiné de la duchesse, qui avait rassemblé l'un des plus beaux cabinets de curiosité de son temps, ainsi que les " porcelaines les plus rares, les marbres les plus précieux, les meubles du meilleur goût, les bijoux les mieux choisis3 ". D'un grand raffinement et parvenu jusqu'à nous dans un bel état de conservation, cet Amour d'Antoine Pajou est signé avec vigueur dans la terre crue à l'arrière. Une comparaison avec la feuille anciennement dans la collection Beurdeley (fig. 1) nous montre peu de différences entre les compositions dessinée et modelée, hormis peut-être dans la position de la tortue sur laquelle se tient l'Amour, plus orientée vers la gauche sur le dessin. Pajou semble avoir pris ici quelques libertés avec l'iconographie traditionnelle des Quatre Eléments. Nous retrouvons bien les oiseaux, attributs habituels de l'Air, et ce qui semble être une créature aquatique, tenue par l'Amour dans sa main gauche, qui constituait probablement la bouche de la fontaine, pour l'Eau. La tortue (terrestre) serait-elle alors le symbole de la Terre et la nuée évoquant une fumée à l'arrière celui du Feu ? Merveilleux exemple de l'inventivité et de la dextérité de Pajou, cet Amour dominateur des éléments en terre cuite possède la rondeur, la chaleur de teinte et le charme propres à ce médium, l'un des rares permettant le contact direct du créateur avec un matériau malléable et obéissant. Cette sensibilité, que le plomb avait dû quelque peu atténuer, transparaît dans les nombreux détails de cette statuette, écailles de la tortue, boucles souples de la chevelure, plumes esquissées des colombes, faisant de celle-ci un manifeste du talent d'Augustin Pajou et un précieux témoignage pour l'histoire du goût au soir du règne de Louis XV. 1. Le premier figure dans la vente de la collection Jean Masson, Paris, galerie Georges Petit, 7-8 mai 1923, n° 179 et le second, actuellement à la Galerie Terrades, provient des collections Beurdeley et Félix Oppenheim. 2. G. de Saint-Aubin, croquis de l'Amour dominateur des éléments' de Pajou en marge du livret du Salon de 1769, Paris, Bibliothèque nationale de France. 3. J. B. P. Le Brun, 'Catalogue raisonné des marbres, jaspes, agates, porcelaines anciennes, laques, beaux meubles, lustres, feux & bras de bronze doré par Gouttier, boîtes de laque, lapis, & autres formant le cabinet de Madame la duchesse Mazarin', Paris, vente le 10 décembre 1781 et les jours suivants. Estimation 250 000 - 350 000 €

          • Augustin PAJOU Paris, 1730 - 1809 L'Amour fidèle et L'Amour volage Deux figures en plâtre patiné à la manière du bronze
            Nov. 09, 2022

            Augustin PAJOU Paris, 1730 - 1809 L'Amour fidèle et L'Amour volage Deux figures en plâtre patiné à la manière du bronze

            Est: €25,000 - €30,000

            Augustin PAJOU Paris, 1730 - 1809 L'Amour fidèle et L'Amour volage Deux figures en plâtre patiné à la manière du bronze Signées 'pajou' au dos Hauteur : 26 cm (Petits manques et restaurations) Reposent sur des bases en marbre jaune de Sienne Hauteur totale : 37 cm Faithful love and Flighty love, patinated plaster, a pair, signed, by A. Pajou H. : 10.24 in. Provenance : Restés dans la descendance de l'artiste ; Collection de Madame Léon Marie-Saint-Germain, descendante de l'artiste, Paris, en 1912 ; Mentionnés dans la succession de Madame Marie-Saint-Germain à Bougival en mai 1840 ; Puis par descendance Expositions : 'Pajou. Sculpteur du Roi 1730-1809', Paris, musée du Louvre, 20 octobre 1997 - 19 janvier 1998, New York, The Metropolitan Museum of Art, 26 février - 24 mai 1998, p. 219-220, n° 89 et 90 (notice par G. Scherf) Bibliographie : Henri Stein, 'Augustin Pajou', Paris, 1912, p. 219, repr. p. 332-333, et p. 418 Commentaire : Sans doute faut-il considérer cette rare et charmante paire de statuettes, restées jusqu'à nos jours dans la descendance de Pajou, comme des modèles exécutés par l'artiste avec le projet d'en faire tirer des bronzes. La patine à l'imitation du bronze semble d'origine et l'aspect très fini, très abouti des surfaces vont dans ce sens. Si elles ne sont plus aujourd'hui localisées, deux paires en bronze des mêmes modèles sont effectivement mentionnées, l'une dans l'inventaire de l'atelier de Pajou en 1797 (décrite comme ayant été ciselée par Thomire), l'autre offerte par le sculpteur à son amie Adélaïde Labille-Guiard (1749-1803), femme du peintre François André Vincent (1746-1816). Les sujets illustrés par Pajou sont aisément identifiables et correspondent au goût de l'époque. Le chien tendrement serré dans les bras de la fillette est le symbole de la fidélité, le papillon délicatement posé et près à s'envoler du bras du petit amour ailé symbolise, quant à lui, la légèreté, l'inconstance, la volatilité du sentiment amoureux. Estimation 25 000 - 30 000 €

          • Bust of Madame la Contessa du Bary after Augustin Pajou
            Aug. 13, 2022

            Bust of Madame la Contessa du Bary after Augustin Pajou

            Augustin Pajou (after) (French, 1730-1809) Madame la Contessa du Bary Terracotta with painted finish 20 1/2" x 16" x 9" A 20th c. terracotta sculpture after Pajou's original 1773 bust, identified in text to the back base.

            Circle Auction
          • Augustin Pajou (1730-1809)-follower
            Apr. 29, 2022

            Augustin Pajou (1730-1809)-follower

            Est: €140 - €280

            Augustin Pajou (1730-1809)-follower, Bust of an elegant lady, bronze cast with original patina; described in the cast and dated 1847; 38cm height

            Deutsch Auktionen
          • AUGUSTIN PAJOU (1730-1809), D’APRES. « La Reine Marie Antoinette » Beau bu
            Dec. 12, 2021

            AUGUSTIN PAJOU (1730-1809), D’APRES. « La Reine Marie Antoinette » Beau bu

            Est: €2,000 - €3,000

            AUGUSTIN PAJOU (1730-1809), D’APRES. « La Reine Marie Antoinette » Beau buste en marbre sur piédouche marqué « D.PAJOU » Ht : 68 cm. A.B.E. (Petits éclats au ruban).

          • AUGUSTIN PAJOU (1730-1809), D’APRES. « MADAME DU BARRY» Buste en terre cui
            Dec. 12, 2021

            AUGUSTIN PAJOU (1730-1809), D’APRES. « MADAME DU BARRY» Buste en terre cui

            Est: €600 - €800

            AUGUSTIN PAJOU (1730-1809), D’APRES. « MADAME DU BARRY» Buste en terre cuite, à socle patiné blanc. Ht : 62 cm. B.E. XXe siècle.

          • Augustin Pajou,1730 – 1809, nach
            Sep. 23, 2021

            Augustin Pajou,1730 – 1809, nach

            Est: €18,000 - €25,000

            BÜSTE EINER JUNGEN FRAU (WOHL MADAME MARIE CLOTHILDE) 77 x 43 x 26 cm.In hellem Marmor gearbeitet die auf rundem Profilsockel stehende Büste vermutlich der Marie Clothilde (1759-1802), wie sie bereits von Pajou bekannt ist. Die Büste von oder nach Augustin Pajou, der als einer der bedeutendsten Bildhauer seiner Zeit gilt und dessen Werke sich in zahlreichen Museumssammlungen befinden. (1270857) (13)Augustin Pajou, 1730 – 1809, afterBUST OF A YOUNG LADY (PROBABLY MME MARIE CLOTHILDE)77 x 43 x 26 cm.

          • French Terracotta Bust Signed A. (Augustin) Pajou (1730-1809)
            Aug. 07, 2021

            French Terracotta Bust Signed A. (Augustin) Pajou (1730-1809)

            Est: $600 - $900

            French Terracotta Bust Signed A. (Augustin) Pajou (1730-1809), 16" tall figure, script signed in the terra cotta on the back of the left shoulder, "A. Pajou" and stamped on the back of the round base "...Trasove, Paris", old surface, good condition with very light edge wear on bottom of shoulder edges and base.

            The Cobbs
          • Augustin Pajou, 1730 – 1809, nach
            Jun. 24, 2021

            Augustin Pajou, 1730 – 1809, nach

            Est: €30,000 - €50,000

            BÜSTE DER MARIE-ANTOINETTE 77 x 43 x 26 cm. In hellem Marmor gearbeitet die auf rundem Profilsockel stehende Büste vermutlich der Marie-Antoinette, wie sie bereits von Pajou bekannt ist. Die Büste von oder nach Augustin Pajou, der als einer der bedeutendsten Bildhauer seiner Zeit gilt und dessen Werke sich in zahlreichen Museumssammlungen befinden. (1270857) (13) Augustin Pajou, 1730 – 1809, after BUST OF MARIE-ANTOINETTE 77 x 43 x 26 cm.

          • After Augustin Pajou (1730-1809),
            May. 18, 2021

            After Augustin Pajou (1730-1809),

            Est: £300 - £500

            After Augustin Pajou (1730-1809), After Augustin Pajou (1730-1809), late 19th century, a French painted plaster bust, 'Madame du Barry' inscribed to the reverse and bearing a cast Louvre stamp, 73cm high

            Sworders
          • PAJOU Augustin (1780-1809). Allégorie à la naissance du Dauphin. Groupe en terre cuite, r
            May. 07, 2021

            PAJOU Augustin (1780-1809). Allégorie à la naissance du Dauphin. Groupe en terre cuite, r

            Est: €6,000 - €8,000

            PAJOU Augustin (1780-1809). Allégorie à la naissance du Dauphin. Groupe en terre cuite, reposant sur un socle tournant en bois sculpté et doré. Représentant sous les traits de Vénus la reine Marie-Antoinette sortant des eaux soutenue par des dauphins et tenant son premier fils, le dauphin Louis-Joseph, né le 22 octobre 1781. Légères usures du temps, mais bon état général. H. : 54 cm – Diam. : 30,5 cm. Historique : pour commémorer la naissance tant attendue du dauphin, le prince Louis-Joseph de France, le comte d’Angiviller (1730-1809), directeur général des Bâtiments du roi, commanda en 1781 à l’artiste un groupe en porcelaine de Sèvres. Le sculpteur livra l’ouvrage le 24 décembre 1781, mais l’auteur de cette œuvre avait donné à Vénus les traits de la reine et en raison de la nudité de la déesse et de la ressemblance du visage, l’œuvre fut jugée inconvenante par la souveraine qui la refusa. Le 20 janvier 1782, le directeur de la manufacture de Sèvres recevait l’ordre de changer la physionomie de la tête de Vénus et de supprimer les fleurs de lys se trouvant sur le drapé. Le maître réalisa les modifications demandées et le modèle put être mis en vente. Louis-Simon Boizot qui devait en exécuter la fabrication écrira : « M. Pajou m’a demandé s’il n’y avait pas moyen d’avoir en plâtre le groupe en question pour en mieux choisir l’ensemble ; idem sur ce qui concerne les fleurs de lys à ôter de la draperie, il m’a dit qu’il n’y avait rien à changer au moule, et que les réparateurs pourraient les supprimer. » Les exemplaires en biscuit commercialisés par la manufacture ne furent acquis que par les membres de la famille royale, trois par le roi Louis XVI en 1782, un autre par le comte d’Artois, le 16 août de la même année, et un cinquième en janvier 1783 par la duchesse de Civrac pour Madame Victoire, l’une des tantes du roi. Curieusement aucune de ces éditions modifiées n’est aujourd’hui connue, seules subsistent des versions en plâtre et en terre cuite dans son premier aspect. Comme si l’artiste n’avait pas modifié les demandes d’Angivilller, ou si finalement cette version avait trouvé grâce aux yeux du public et servi de modèle aux nombreuses versions tardives en biscuit que nous connaissons aujourd’hui. Référence : Cette œuvre fut présentée dans le cadre de l’exposition consacrée à l’artiste : « Pajou Sculpteur du Roi », en 1997. Voir la reproduction de cette pièce sous le n°218 du catalogue en pages 217 et 218. Voir une autre version de cette œuvre en plâtre patiné façon terre cuite sur un socle en marbre de Rance et bleu turquin dans le catalogue de l’exposition « Marie-Antoinette » au Grand Palais du 15 mars au 30 juin 2008, page 128, conservée au château de Versailles, sous le numéro d’inventaire : MV 8108. Cette allégorie que nous vous présentons fut illustrée en couverture du magazine Connaissance des Arts, en août 1961. Voir également une version contemporaine en biscuit, dans le catalogue de l’exposition « Vivre à l’antique de Marie-Antoinette à Napoléon Ier », éditions Monelle Hayot, Paris, 2012, page 126. Provenance : ancienne collection de la comtesse Sala, née Mrs Laura Kayser (1874-1961), épouse d’un diplomate français le comte Antoine Sala (1871-1947), à la mort de ce dernier elle devient la femme de Mr. Edwin S. Bayer. Il est intéressant de savoir que le père du comte, André-Adolphe Sala (1802-1867), fut le compagnon d’armes de la duchesse de Berry en 1832 lors de la tentative de soulèvement de la Vendée. Cette œuvre fut acquise, pour la somme de 10 000 $, puis mise en vente les 17 et 18 novembre 1961 auprès de la galerie Parke-Bernet à New York, sous le n°211. Puis dans les années 1970, elle rentre dans la collection du banquier André Meyer (1898-1979). Elle passera en vente lors de la vente de sa succession de ce dernier par la maison Sotheby’s à New York, le 22 octobre 1980 sous le n°1 – Puis mis en vente chez Sotheby’s Paris, le 25 juin 2003, sous le n°72.

            Coutau-Begarie
          • ORPHEE AUX ENFERS ET HERCULE ENCHAINANT CERBERE
            Apr. 27, 2021

            ORPHEE AUX ENFERS ET HERCULE ENCHAINANT CERBERE

            Est: €5,000 - €7,000

            ORPHEE AUX ENFERS ET HERCULE ENCHAINANT CERBERE DEUX BAS RELIEFS EN METAL ARGENTE D'APRES AUGUSTIN PAJOU (1730-1809), FRANCE, Sans cadre: 59 x 23 cm. (36 x 14 in.)

          • Augustin Pajou (1
            Apr. 25, 2021

            Augustin Pajou (1

            Est: €10,000 - €15,000

            Augustin Pajou (1730-1809)Bust portrait of the Marquis Antoine-Louis-Francois Viel de Lunas d'Espeuilles (1761-1836),1794Terracotta, marble pedestal,Total height : 33 cm.The bust : height : 26 cm, width : 22,5 cm,The pedestal : height : 7 cm, diameter : 13 cm.Titled, signed, located and dated, by incision in the ground, on the back:A.L.F Viel de Lunas marquis d'Espeuilles / By the citizen / Pajou de Paris / the year III of the / Republic / in Montpellier/ the 3 Vendémiaire / 1794 (24 September 1794)We thank Mrs Josine de Fraipont,Curator of the collections of the Friends of the Hôtel de Groesbeeck-de Croix: Museum of Decorative Arts in Namur. Graduate in Art History and Archaeology, who established the following condition report: Condition reportThe work is in an excellent state of conservation.Two original cracks can be seen under the bust. The same must be true for the small flake in the hairline. Four small indefinable whitish spots on the top of the head. Traces of dust in some hollows.On the upper edge of the pedestal, insignificant gap.- Bibliography:-J. D. Draper and G. Scherf, Pajou. Sculpteur du Roi 1730-1809, cat. exp. Paris-New York, 1997, p. 349.- Provenance:- Belgian private collection since at least 1933.- Related works:Augustin Pajou (1730-1809)Portrait, in bust, of the Marquis Antoine-Louis-Francois Viel de Lunas d'Espeuilles(1761-1836),1794Plaster, 33 x 22.5 x 14 cm.One copy in Canberra, National Gallery of Australia, inv. NGA 86.1705,One copy in Chapell Hill (North Carolina), Ackland Museum of Art, TheWilliam A. Whitaker Foundation Art Fund, inv. 81.26.1Augustin Pajou (1730-1809)Bust portrait of Count Antoine-Pierre Viel de Lunas (1761-1836) 1794Terracotta,Height : 76 cm, width : 51 cm, depth : 30 cm.Signed on the back : By the citizen Pajou of Paris in the year III of the Republic, on the cut of the right shoulder : in Montpellier on 12 Vendemiaire 1794 (3 October 1794)Private collection, Brissonneau sale (Hôtel Drouot, Paris) 25 November 2004, lot 206. ***Known only by a photograph sent to the Louvre Museum's sculpture documentation in 1933, our terracotta sketch appears for the first time on the market.first time on the market. This rediscovery allows us to complete our knowledge of Pajou's production in Montpellier. The sculptor's business was compromised in Paris by his association with the Ancien Régime, and he sought a haven to wait out the Revolution. Montpellier, a welcoming city for the Arts, also had a famous medical school and a favourable climate, favourable elements in the mind of the sculptor, whose wife's health was sadly declining. He stayed there from October 1792 and did not return to Paris until October 1794, a few weeks after his wife's death on 7 September 1794. Because the Revolution had caused little unrest there, Pajou felt free to portray the local bourgeoisie and petty nobility. Among his encounters were two aristocratic brothers: Antoine-Pierre Viel de Lunas (1760-1837), and his younger brother Antoine-Louis Viel de Lunas (1761-1836). They came from a family of Protestant bankers from Montpellier who were ennobled in 1702.They both served in the King's Military House, in the Gardes du Corps, then in the cavalry: the Queen's Regiment for the elder, the Chartres Dragoons for the younger. During the Revolution, their property in Languedoc being threatened with seizure, the two brothers made frequent visits to Montpellier. Our model even married there, on January 10, 1794, a young lady of the good society of Montpellier, Marie de Roquefeuil.While his elder son had himself portrayed on October 3, 1794, in large size (fig.1.), it seems that our model, Antoine-Louis, had preferred, a few days earlier, to have himself portrayed in half-size, of which we know two plaster editions (fig.2. and 3.).Both wear a civil costume characteristic of the revolutionary period: very high collar, bare throat, half-length hair tied back with a ribbon at neck level. Both have a peaceful physiognomy and a kind smile, if any were needed, that Montpellier seemed, in those troubled times, a city where a certain gentleness of life reigned.Five children were born

            FW Auction
          • Augustin Pajou, 1730 – 1809
            Mar. 25, 2021

            Augustin Pajou, 1730 – 1809

            Est: €10,000 - €12,000

            WEIBLICHE MARMORBÜSTE, DIE MARQUISE VON HAUTEFEUILLE Höhe der Büste: ca. 64 cm. Breite: ca. 48 cm. Höhe des Sockels: 19,5 cm. Unterer Durchmesser: 19,5 cm. Frankreich, Ende 18./ 19. Jahrhundert. Die Büste in feinkristallinem Marmor auf eingezogenem runden Fußstand, die Kopfhaltung nach rechts, das Gewand in reichem Faltenwurf, das die linke Schulter freilässt und von der aus ein schmaler Gurt nach unten auf die andere Seite führt. Sie hat lange lockige Haare, die bis über die Schultern reichen, und ein feines Gesicht mit großen offenen Augen, die interessiert zur Seite blicken. Der Sockel teils am Rand bestoßen. Anmerkung 1: Die Marquise de Hautefeuille, Mutter des Générale de Hautefeuille, war im 18. Jahrhundert für ihre Schönheit bekannt und bewundert. Eine Büste von ihr wurde 1784 von Augustin Pajou geschaffen. Diese Büste blieb lange Zeit in der Familie, bis sie der Maler François Flameng (1856-1923) erwarb. Die Büsten aus der Sammlung Flameng wurden am 23. November 1965 im Hôtel Galliera bei Maître Ader in Paris verkauft. Diese Büste wurde durch Stanislas Lami (1858-1944), Autor des Dictionnaire des sculpteurs, bekannt, wo er sie auf Seite 218 beschreibt. Der Kritiker Charles Saunier, der sie in Flamengs Atelier bewundert hatte, spricht in den höchsten Tönen davon, in der „Revue des arts“ von 1918 (Nr. 165, Seite 6) ist sie auf dem Titelbild abgebildet. Bisher sind zwei Exemplare dieser Büste bekannt. Anmerkung 2: Augustin Pajou wurde am 19. September 1730 in Paris geboren und starb dort am 8. Mai 1809. Er war ein französischer Bildhauer des Neoklassizismus. Augustin Pajou wuchs in Paris auf, im Faubourg Saint-Antoine. Als Schüler des Bildhauers Jean-Baptiste II Lemoyne (1704-1778) gewann er 1748 den Prix de Rome für Bildhauerei. König Ludwig XV bot ihm finanzielle Unterstützung an, als er an der Académie de France in Rom studierte. 1759 an der Académie royale de peinture et de sculpture in Paris zugelassen, wurde er dort 1760 mit seiner Marmorskulptur des Pluto, der Cerberus ankettet (Paris, Musée du Louvre), aufgenommen. Am 7. Dezember 1760 wurde er zum Professor der Königlichen Akademie für Malerei und Bildhauerei ernannt und am 6. Dezember 1766 zum Rektor befördert, was am 30. November 1794 bestätigt wurde. Er trat die Nachfolge von Jean-Marc Nattier an und wurde 1809 von Jean-Guillaume Moitte abgelöst. Diverse Arbeiten von ihm befinden sich heute im Louvre. Literatur: Henri Stein, Austin Pajou, Paris 1912, S. 142. Stanislas Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'École française au XVIIIe siècle, Band 2, Paris 1912, S. 218. (1260521) (18) Augustin Pajou, 1730 – 1809 FEMALE MARBLE BUST, OF THE MARCHIONESS OF HAUTEFEUILLE Bust height ca. 64 cm. Width: ca. 48 cm. Base height 19.5 cm. Lower diameter: 19.5 cm France, end of the 18th/ 19th century. The edge of the base is chipped in places. Notes: During the 18th century the Marchioness of Hautefeuille was famous for her beauty and much admired. She was the mother of Générale de Hautefeuille. Augustin Pajou created a bust of her in 1784, which stayed in the possession of the family for a long time, until it was purchased by the painter François Flameng (1856-1923). Various works by Pajou are held at the Louvre today. Literature: H. Stein, Augustin Pajou, Paris 1912, p. 142. S. Lami, Wörterbuch der Bildhauer der französischen Schule, vol. 2, Paris 1912, p. 218.

          • Augustin PAJOU (1730-1809) (D'après) Portrait of the Marquis de Lubersac
            Dec. 14, 2020

            Augustin PAJOU (1730-1809) (D'après) Portrait of the Marquis de Lubersac

            Est: €300 - €400

            Augustin PAJOU (1730-1809) (D'après) Portrait of the Marquis de Lubersac, Weathered terracotta sculpture, red marble base. Signed on the back. Height (cm) : 49 - Width (cm) : 32 - Length (cm) : 18 -

            Haynault
          • Sculptures
            Sep. 08, 2020

            Sculptures

            Est: €1,000 - €1,500

            "Buste présumé de Madame du Barry en Diane chasseresse" (?) en marbre blanc de Carrare sculpté. D'après le modèle d'Augustin Pajou. Epoque: XIXème. (Reposant sur un piédouche et sur une base en marbre carrée). H.(totale):+/-74,5cm.

          • A BRONZE CASTING OF PSYCHE ABANDONED, 19TH CENTURY, AFTER THE MODEL BY AUGUSTIN PAJOU (FRENCH 1730-1809)
            Jul. 25, 2020

            A BRONZE CASTING OF PSYCHE ABANDONED, 19TH CENTURY, AFTER THE MODEL BY AUGUSTIN PAJOU (FRENCH 1730-1809)

            A BRONZE CASTING OF PSYCHE ABANDONED, 19TH CENTURY, AFTER THE MODEL BY AUGUSTIN PAJOU (FRENCH 1730-1809) Psyche Abandoned bronze with dark brown patina overall height: 82 cm (32.3 in.) signed on base CONDITION N.B. All lots are sold in as-is condition at the time of sale. Please note that any condition statement regarding works of art is given as a courtesy to our clients in order to assist them in assessing the condition. The report is a genuine opinion held by Shapiro Auctions and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report or a photograph does not preclude the absence of defects or restoration, nor does a reference to particular defects imply the absence of any others. Shapiro Auctions, LLC., including its consultants and agents, shall have no responsibility for any error or omission.

            Shapiro Auctions LLC
          • PAJOU AUGUSTIN (1730 - 1809) Portrait of the Countess Du Barry.
            Jul. 07, 2020

            PAJOU AUGUSTIN (1730 - 1809) Portrait of the Countess Du Barry.

            Est: €300 - €600

            PAJOU AUGUSTIN (1730 - 1809). Portrait of the Countess Du Barry.. Signature at the base.. Cm 50,00 x 73,00 x 24,00.

            Jun. 16, 2020

            Est: €5,000 - €7,000

            Augustin PAJOU Paris, 1730 - 1809 Etudes d''après l''Antique : un profil de femme au diadème surmontant un brasero, trois études d''après des intailles, trois études d''homme barbu et une tête d''empereur lauré Suite de huit dessins répartis dans six montages Six au crayon noir, les autres à la plume et encre noire, lavis gris ou à la plume et encre brune, lavis brun et tous sur trait de crayon noir Légendés à la plume et encre brune, la tête d''empereur localisée ''a la villa medicis'' Dimensions de la plupart : Studies after Antique, a set of 8 drawings, black chalk and pen and brown or black ink, brown or grey wash, inscribed, by A. Pajou h: 19 w: 13 cm Provenance : Proviennent probablement d''un carnet de croquis réalisés par Pajou à Rome et démantelé à une date inconnue ; Peut-être collection F. Abbott, Edimbourg ; Galerie Cailleux, Paris, son cachet (L. 4461) en bas à droite ; Acquis auprès de cette galerie par l''actuelle propriétaire ; Collection particulière, Bruxelles Bibliographie : James David Draper, Guilhem Scherf, ''Pajou. Sculpteur du roi 1730-1809'', cat. exp., Paris, musée du Louvre, New York, Metropolitan Museum of Art, 1998, p. 172, mentionné et repr. dans la notice du n° 63, fig. 108 (pour les trois études d''homme barbu), p. 182, mentionné et repr. dans la notice des n° 67 à 69, fig. 115 (pour le profil de femme au diadème surmontant un brasero) et p. 365, mentionné et repr. dans la notice du n° 145, fig. 226 (pour la tête d''empereur) James David Draper, Guilhem Scherf, ''Augustin Pajou dessinateur en Italie 1752-1756'', Nouvelles archives de l''Art français, t. XXXIII, Nogent-le-Roi, 1997, mentionné p. 14 (ensemble des feuilles provenant de la galerie Cailleux) Commentaire : Etape incontournable de toute formation artistique, le séjour à Rome était pour les jeunes artistes l''occasion de découvrir les merveilles de la Ville éternelle, où se côtoyaient les témoignages de l''Antiquité - monuments, sculptures et autres trésors archéologiques - et les chefs-d''œuvre des grands maîtres. Les élèves de l''Académie royale française étaient accueillis à Rome au palais Mancini pour y poursuivre leur apprentissage et c''est ainsi que le jeune Augustin Pajou y arriva à son tour, en février 1752, peu de temps après la nomination de Natoire comme directeur de l''Académie de France à Rome. Le sculpteur montra tout au long de sa carrière une appétence particulière pour le dessin et n''eut sans doute guère besoin des encouragements de son directeur pour parcourir Rome, carnet de croquis à la main. Durant tout son séjour romain, qui dura jusqu''en 1756, Pajou coucha inlassablement sur le papier statues, reliefs, éléments de décor architecturaux, camées et autres pierres sculptées au gré de ses visites, avec une prédilection marquée pour l''antique. La suite de dessins que nous présentons, sur lesquels Pajou a souvent ajouté des précisions à la plume, témoigne de cet apprentissage bouillonnant d''un jeune artiste, séduit par la richesse, l''esthétique et la pureté du vocabulaire antique et se constituant avec passion un répertoire qui nourrira la suite de son œuvre.

            Jun. 16, 2020

            Est: €5,000 - €7,000

            Augustin PAJOU Paris, 1730 - 1809 Etudes d''après l''Antique et les maîtres : deux études de statues, Cybèle et Pâris, études de têtes d''après Raphaël, deux feuilles d''études de casques et armes, un autel antique, une naïade d''après un camée et un triton d''après une médaille Suite de huit dessins, dont deux dans un même montage, la plupart à la plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon, deux au crayon noir Légendés à la plume et encre brune, la Cybèle localisée ''a la villa / pamphile a Rome'' Dimensions de la plupart : Studies after Antique, a set of 8, pen and brown ink, brown wash, black chalk, inscribed, by A. Pajou h: 19 w: 13 cm Provenance : Proviennent probablement d''un carnet de croquis réalisés par Pajou à Rome et démantelé à une date inconnue ; Peut-être collection F. Abbott, Edimbourg ; Galerie Cailleux, Paris, son cachet (L. 4461) en bas à droite ; Acquis auprès de cette galerie par l''actuelle propriétaire ; Collection particulière, Bruxelles Bibliographie : James David Draper, Guilhem Scherf, ''Pajou. Sculpteur du roi 1730-1809'', cat. exp., Paris, musée du Louvre, New York, Metropolitan Museum of Art, 1998, p. 134, mentionné et repr. dans la notice du n° 52, fig. 83 (pour la Cybèle) James David Draper, Guilhem Scherf, ''Augustin Pajou dessinateur en Italie 1752-1756'', Nouvelles archives de l''Art français, t. XXXIII, Nogent-le-Roi, 1997, mentionné p. 14 (ensemble des feuilles provenant de la galerie Cailleux) Commentaire : Etape incontournable de toute formation artistique, le séjour à Rome était pour les jeunes artistes l''occasion de découvrir les merveilles de la Ville éternelle, où se côtoyaient les témoignages de l''Antiquité - monuments, sculptures et autres trésors archéologiques - et les chefs-d''œuvre des grands maîtres. Les élèves de l''Académie royale française étaient accueillis à Rome au palais Mancini pour y poursuivre leur apprentissage et c''est ainsi que le jeune Augustin Pajou y arriva à son tour, en février 1752, peu de temps après la nomination de Natoire comme directeur de l''Académie de France à Rome. Le sculpteur montra tout au long de sa carrière une appétence particulière pour le dessin et n''eut sans doute guère besoin des encouragements de son directeur pour parcourir Rome, carnet de croquis à la main. Durant tout son séjour romain, qui dura jusqu''en 1756, Pajou coucha inlassablement sur le papier statues, reliefs, éléments de décor architecturaux, camées et autres pierres sculptées au gré de ses visites, avec une prédilection marquée pour l''antique. La suite de dessins que nous présentons, sur lesquels Pajou a souvent ajouté des précisions à la plume, témoigne de cet apprentissage bouillonnant d''un jeune artiste, séduit par la richesse, l''esthétique et la pureté du vocabulaire antique et se constituant avec passion un répertoire qui nourrira la suite de son œuvre.

            Jun. 16, 2020

            Est: €6,000 - €8,000

            Augustin PAJOU Paris, 1730 - 1809 Etudes d''après l''Antique : étude d''autel surmonté de flammes, six études d''après des sculptures et trois feuilles avec de multiples études (casques, urnes, braseros...), Suite de dix dessins, dont deux dans un même montage, plume et encre noire, lavis gris ou lavis brun, sur trait de crayon Légendés à la plume et encre brune, certains localisés ''villa medicis'', ''villa pamphile'' ou encore ''a la villa Borgaise à Rome'' Dimensions de la plupart : Studies after Antique, a set of 10, pen and black ink, brown or grey wash, black chalk, inscribed, by A. Pajou h: 19 w: 13 cm Provenance : Proviennent probablement d''un carnet de croquis réalisés par Pajou à Rome et démantelé à une date inconnue ; Peut-être collection F. Abbott, Edimbourg ; Galerie Cailleux, Paris, son cachet (L. 4461) en bas à droite ; Acquis auprès de cette galerie par l''actuelle propriétaire ; Collection particulière, Bruxelles Bibliographie : James David Draper, Guilhem Scherf, ''Pajou. Sculpteur du roi 1730-1809'', cat. exp., Paris, musée du Louvre, New York, Metropolitan Museum of Art, 1998, p. 65, mentionné et repr. dans la notice du n° 24, fig. 23 (pour l''autel) James David Draper, Guilhem Scherf, ''Augustin Pajou dessinateur en Italie 1752-1756'', Nouvelles archives de l''Art français, t. XXXIII, Nogent-le-Roi, 1997, mentionné p. 14 (ensemble des feuilles provenant de la galerie Cailleux) Marianne Roland Michel, "Dessiner à Rome au temps de Pajou", in ''Augustin Pajou et ses contemporains'', Actes du colloque, musée du Louvre 1997, Paris, 1999, p. 301, repr. n° 5 (pour l''autel) Commentaire : Etape incontournable de toute formation artistique, le séjour à Rome était pour les jeunes artistes l''occasion de découvrir les merveilles de la Ville éternelle, où se côtoyaient les témoignages de l''Antiquité - monuments, sculptures et autres trésors archéologiques - et les chefs-d''œuvre des grands maîtres. Les élèves de l''Académie royale française étaient accueillis à Rome au palais Mancini pour y poursuivre leur apprentissage et c''est ainsi que le jeune Augustin Pajou y arriva à son tour, en février 1752, peu de temps après la nomination de Natoire comme directeur de l''Académie de France à Rome. Le sculpteur montra tout au long de sa carrière une appétence particulière pour le dessin et n''eut sans doute guère besoin des encouragements de son directeur pour parcourir Rome, carnet de croquis à la main. Durant tout son séjour romain, qui dura jusqu''en 1756, Pajou coucha inlassablement sur le papier statues, reliefs, éléments de décor architecturaux, camées et autres pierres sculptées au gré de ses visites, avec une prédilection marquée pour l''antique. La suite de dessins que nous présentons, sur lesquels Pajou a souvent ajouté des précisions à la plume, témoigne de cet apprentissage bouillonnant d''un jeune artiste, séduit par la richesse, l''esthétique et la pureté du vocabulaire antique et se constituant avec passion un répertoire qui nourrira la suite de son œuvre.

          • BUST OF MADAME LA PRINCESSE DE LAMBALLE, AFTER PAJOU
            Feb. 15, 2020

            BUST OF MADAME LA PRINCESSE DE LAMBALLE, AFTER PAJOU

            Est: $300 - $600

            After Augustin Pajou (French, 1730-1809) After Augustin Pajou, the terracotta bust of Princesse de Lamballe. Measures 23 x 14 inches. We happily provide seamless in-house packing and shipping services on nearly everything we sell.

            Dirk Soulis Auctions
          • Attribué à Augustin PAJOU (Paris 1730-1809) Étude d’une vasque
            Nov. 14, 2019

            Attribué à Augustin PAJOU (Paris 1730-1809) Étude d’une vasque

            Est: €600 - €800

            Attribué à Augustin PAJOU (Paris 1730-1809) Étude d’une vasque Plume et encre noire, lavis gris Insolé, petites taches Dans un cadre ancien en bois sculpté du XVIIe siècle Attr. to A. Pajou, Study of a cauldron, pen and black ink, grey wash, in a 17th century carved wood frame 13 x 16,5 CM • 5 1/8 X 6 1/2 IN. €600-800

          • Augustin Pajou (1730-1809), buste de gente dame, en terre cuite, signée et datée 1783, sur piédouche en marbre gris veiné, h. 70 cm
            Sep. 08, 2019

            Augustin Pajou (1730-1809), buste de gente dame, en terre cuite, signée et datée 1783, sur piédouche en marbre gris veiné, h. 70 cm

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            Augustin Pajou (1730-1809), attr. à, buste de gente dame, en terre cuite grise beige, signée Pajou et datée 1783, sur piédouche en marbre gris veiné, h. 70 cm

            Piguet Hôtel des Ventes | Genève
          • Bust of Madame du Barry
            May. 27, 2019

            Bust of Madame du Barry

            Est: €200 - €300

            Plaster sculpture. Bears an inscription on the back, "Portrait de Madame la contesse du Bary par Pajou scvl. dv Roy professeur de son acad. de pint. et scvl. 1773".

            Haynault
          • Augustin PAJOU Paris, 1730 - 1809 Amour chevauchant un lion Terre cuite originale
            Mar. 27, 2019

            Augustin PAJOU Paris, 1730 - 1809 Amour chevauchant un lion Terre cuite originale

            Est: €70,000 - €100,000

            Augustin PAJOU Paris, 1730 - 1809 Amour chevauchant un lion Terre cuite originale Signée et datée 'Pajou. Regis Sculptor. 1779.' au verso (Accidents, restaurations et petits manques) Cupid on a lion, terracotta, signed and dated, by A. Pajou h: 26 w: 24,50 d: 9,50 cm Provenance : Collection Albert Lehmann, Paris ; Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 4-5 juin 1925, n° 44 ; Collection particulière du Sud-Ouest de la France Expositions : Probablement Salon de 1779, Paris, n° 198 : "Le pouvoir de l'Amour" (parmi les esquisses en terre cuite) Bibliographie : Henri Stein, 'Augustin Pajou', Paris, 1912, p. 220, repr. p. 241 James David Draper et Guilhem Scherf; 'Augustin Pajou dessinateur en Italie 1752-1756', Archives de l'Art français, Nouvelle période, t. XXXIII, Nogent-le-Roi, 1997, p. 42-43, fig. 54 James David Draper et Guilhem Scherf, 'Pajou. Sculpteur du Roi 1730-1809', cat. exp. Paris-New York, 1997, mentionné dans la chronologie p. 388 Commentaire : Augustin Pajou, doué d'un grand talent et d'une facilité qu'il exerce dans tous les genres de la sculpture et du dessin, entre dans l'histoire comme le " sculpteur du Roi ". S'il répond aux nombreuses commandes royales, construit sa carrière au plus près de l'Académie et réalise de nombreux portraits officiels, il n'en oublie pas pour autant sa clientèle privée, ses nombreux amis et son important réseau de relations pour qui il modèle de petites statuettes raffinées. Notre groupe s'inscrit dans ce corpus d'œuvres pour amateurs que Pajou présente régulièrement au Salon. Durant cette année 1779, date de notre statuette, Pajou fait un long séjour au château de Cheverny chez son ami le comte Dufort de Cheverny. Peut-être l'artiste a t-il modelé cette terre cuite afin de l'offrir à l'un des nombreux convives influents et collectionneurs invités dans le Val de Loire à l'occasion de la fête de Saint-Jean. Dans les livrets du Salon de cette même année 1779, dans la section " Esquisses en terre cuite ", et sous le n° 198, Pajou présente un groupe intitulé : " Le pouvoir de l'amour ". L'idée qu'il s'agisse de notre statuette est séduisante. Outre la belle signature précisant le titre de sculpteur du roi, usage peu courant pour une simple esquisse si ce n'est pour une présentation officielle au Salon, l'allégorie semble correspondre à notre élégante, libre et talentueuse terre cuite. Car c'est bien une allégorie du pouvoir de l'amour que cette iconographie semble proposer. Ce thème, inspiré d'un sujet de camée antique très diffusé et source d'inspiration chronique comme en témoigne notamment le dessin de Giulio Romano (fig. 1), fut repris par Pajou à plusieurs reprises. Ainsi, il réalisa d'après une pierre gravée antique un merveilleux dessin de 'L'Amour jouant de la lyre sur un lion' (fig. 2), dessin qu'il réutilisa déjà sûrement pour notre petite terre cuite, mais également pour son bas-relief 'La Terre, ou Le Triomphe de Cybèle' (fig. 3), réalisé pour la décoration du salon de l'hôtel de Voyer d'Argenson à la fin des années 1760. Clodion reprendra également cette iconographie réalisant deux petites statuettes dans l'esprit de celle que nous présentons, l'une figurant un amour chevauchant un chien, allégorie de l'Amour et de la Fidélité, et l'autre titrée simplement 'L'Amour chevauchant un lion', faisant allusion, comme Pajou le fit dans notre ravissante statuette, à l'Amour dominant la Force, au " Pouvoir de l'Amour ". Estimation 70 000 - 100 000 €

          • AUGUSTIN PAJOU (PARIS 1730-1809) La Famille du satyre ou L'Enfance de Bacchus Graphite, sanguine, plume et encre brune, lavis brun et de sanguine, rehauts de gouache blanche 41,9 x 56 cm.
            Mar. 27, 2019

            AUGUSTIN PAJOU (PARIS 1730-1809) La Famille du satyre ou L'Enfance de Bacchus Graphite, sanguine, plume et encre brune, lavis brun et de sanguine, rehauts de gouache blanche 41,9 x 56 cm.

            Est: €60,000 - €80,000

            AUGUSTIN PAJOU (PARIS 1730-1809) La Famille du satyre ou L'Enfance de Bacchus inscrit 'Pajou. fait a Romae./ 1755' (en bas à gauche) Graphite, sanguine, plume et encre brune, lavis brun et de sanguine, rehauts de gouache blanche 41,9 x 56 cm.