Filippo di Benedetto Paladini Sold at Auction Prices

    • CIRCLE OF FILIPPO PALADINI FIORENTINO (ITALIAN C.1544-1614), ECCE HOMO
      Aug. 01, 2024

      CIRCLE OF FILIPPO PALADINI FIORENTINO (ITALIAN C.1544-1614), ECCE HOMO

      Est: £400 - £600

      CIRCLE OF FILIPPO PALADINI FIORENTINO (ITALIAN C.1544-1614)ECCE HOMOOil on copper 13.5 x 10.5cm (5¼ x 4 in.)Provenance:Verney, A Private CollectionPlease note Dreweatts are not liable for damage to frames or mounts.Please note measurements do not include the frame unless stated.

      Dreweatts 1759 Fine Sales
      Jun. 12, 2024

      Est: £1,000 - £2,000

      CIRCLE OF FILIPPO PALADINI FIORENTINO (ITALIAN C.1544-1614)ECCE HOMOOil on copper 13.5 x 10.5cm (5¼ x 4 in.)Provenance:Verney, A Private Collection

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XVI SECOLO, La pietà
      Dec. 18, 2021

      SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XVI SECOLO, La pietà

      Est: €2,600 - €3,800

      SCUOLA TOSCANA DELLA FINE DEL XVI SECOLO FILIPPO PALADINI (Attr.le) (Casi in Val di Sieve 1544 – Mazzarino 1614) I santi Domenico ed Espedito in contemplazione del Cristo sceso dalla croce sulle gambe della Madonna Addolorata Olio su tela. Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 97 x 73.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • ATTRIBUTED TO FILIPPO PALADINI
      Jul. 05, 2013

      ATTRIBUTED TO FILIPPO PALADINI

      Est: £2,500 - £3,500

      CASI  CIRCA  1544  -  1614  MAZZARINO THE  ASSUMPTION  OF  THE  VIRGIN,  THE  APOSTLES  AROUND  HER  TOMB  BELOW Pen  and  brown  ink  and  wash  over  black  chalk 255  by  180  mm

    • Attribuito a Filippo Paladini (Casi in Val di Sieve 1544/54-1616 Mazzarino)
      May. 26, 2009

      Attribuito a Filippo Paladini (Casi in Val di Sieve 1544/54-1616 Mazzarino)

      Est: €10,000 - €15,000

      Attribuito a Filippo Paladini (Casi in Val di Sieve 1544/54-1616 Mazzarino) Adorazione dei pastori olio su tela 175 x 126 cm.

    • Filippo di Benedetto Paladini (circa 1544-1614)
      Dec. 16, 2005

      Filippo di Benedetto Paladini (circa 1544-1614)

      Est: €800 - €1,200

      La Sainte Famille avec Saint André et une sainte, des anges chantant au fond avec inscription 'Paladinus - Scuti.3' plume et encre brune 260 x 197 mm.