Palamedes (1607) Palamedesz Sold at Auction Prices

Battle painter, Painter

      • Palamedesz, Palamedes (1605 Scotland - 1638 Delft, Dutch battle and portrait painter),School (1607-1638),
        Oct. 12, 2024

        Palamedesz, Palamedes (1605 Scotland - 1638 Delft, Dutch battle and portrait painter),School (1607-1638),

        Palamedesz, Palamedes (1605 Scotland - 1638 Delft, Dutch battle and portrait painter),School (1607-1638), (1605 Scotland - 1638 Delft, Dutch battle and portrait painter), School (1607-1638), "Battle on the Bridge", oil on panel, old adhesive label and collector's lacquer seal to the reverse, 34 x 47 cm, framed Provenance: from the collection of the actor Dietmar Schönherr This work will be auctioned in favour of the Pan y Arte Foundation founded by Dietmar Schönherr in Münster Palamedesz, Palamedes (1605 Schottland - 1638 Delft, niederländischer Schlachten- und Porträtmaler), Schule (1607-1638), "Schlacht auf der Brücke", Öl auf Holz, rückseitig altes Klebeetikett und Sammler-Lacksiegel, 34 x 47 cm, gerahmt Provenienz: aus der Sammlung des Schauspielers Dietmar Schönherr Dieses Werk wird zugunsten der von Dietmar Schönherr gegründeten Stiftung Pan y Arte in Münster versteigert

      • Palamedes I PALAMEDESZ
        Sep. 23, 2024

        Palamedes I PALAMEDESZ

        Est: €4,000 - €6,000

        Palamedes I PALAMEDESZ (Londres, 1607 – Delft, 1638) Choc de cavalerie Huile sur panneau de chêne, trois planches Inscription ‘Palamedes Palamedescz fecit’ à l’encre au verso Marque au feu au dos du panneau avec les deux mains et le château d’Anvers H : 49.5 cm, L : 73.0 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, Ader-Picard-Tajan, 20 décembre 1978, n° 85 (comme attribué à Palamedes) ; Collection particulière, Ile-de-France Palamedes I PALAMEDESZ (Londres, 1607 – Delft, 1638) H : 49.5 cm, L : 73.0 cm

      • Palamedes Palamedesz d. Ä., 1607 London – 1638 Delft, zugeschrieben
        Jun. 27, 2024

        Palamedes Palamedesz d. Ä., 1607 London – 1638 Delft, zugeschrieben

        Est: €3,000 - €5,000

        DIE SCHRECKEN DES 30-JÄHRIGEN KRIEGES Öl auf Holz. 57 x 82 cm. Verso auf altem Etikett dem genannten Künstler zugewiesen, alter roter Lackstempel und typografische Erläuterungen. In abgesetztem Profilrahmen. Das vorliegende, vermutlich in Antwerpen um 1631-1632 entstandene Gemälde ist besonders typisch für den genannten Maler und setzt sich mit dem Dreißigjährigen Krieg auseinander. Ähnlich ist beispielsweise ein Werk von ihm, welches am 15. April 1999 bei Sotheby´s London unter Lot 10 verkauft wurde. Aber auch ein Reitergefecht, welches bei Christie´s in Amsterdam am 8. Mai 2012 unter Lot 53 versteigert wurde, lässt sich gut vergleichen. Stets bemüht sich Palamedesz um einen weiten, durch Rauchschwaden verhangenen Horizont, welcher die Szenerie überflügelt, welche durch teils berittene Soldaten – oft auf einer kleinen Anhöhe - erkämpft wird. (1400146) (13)

      • Palamedesz, Palamedes I
        Jun. 26, 2024

        Palamedesz, Palamedes I

        Est: €1,500 - €2,000

        Palamedesz, Palamedes I London 1607 - Delft 1638 34,5 x 47,5 cm Horsemen at a sutler's tent in a soldier's camp. Oil/panel, signed and dated 1636 lower right. Bavarian private collection. Palamedesz, Palamedes I London 1607 - Delft 1638 34,5 x 47,5 cm Reiter an einem Marketenderzelt in einem Soldatenlager. Öl/Holz, unten rechts signiert und datiert 1636. Bayrische Privatsammlung.

      • PALAMEDES PALAMEDESZ (attr. a)
        Jun. 18, 2024

        PALAMEDES PALAMEDESZ (attr. a)

        Est: €500 - €800

        (Londra o forse Scozia, 1607 - Delft, 1638) Scontro di cavalleria Olio su tavola, cm 24,5X28 Provenienza: Collezione privata Formatosi con il fratello minore e con lo zio Palamedes Palamedesz II, il pittore fu sicuramente attivo tra il 1626 e il 1638, termini deducibili anche grazie all'esistenza di sue opere datate. Lavorò soprattutto a Delft, dove nel 1627 è registrato nella locale corporazione di San Luca, eccetto il periodo 1631-1632 quando si trovò ad Anversa, ove conobbe e fu ritratto da Antoon van Dyck. La sua produzione è composta quasi esclusivamente da scene di battaglia e paesaggi con uno stile che denota l'influenza di Esaias van de Velde (Amsterdam, 1587 ; L'Aia, 1630).

        Jun. 15, 2024

      • Unbekannter Künstler, Niederlande
        Jun. 08, 2024

        Unbekannter Künstler, Niederlande

        'Rückkehr ins Feldlager', Öl/Holz, 56 x 87 cm, restauriert, verputzt - Schloss Ahlden, 7.5.2023: Palamedes Palamedesz (1607-1638) -

        Auktionshaus Arnold
      • PALAMEDES PALAMEDESZ (ATTR.)
        Mar. 09, 2024

        PALAMEDES PALAMEDESZ (ATTR.)

        Est: €1,200 - €2,400

        ATTRIBUTED TO PALAMEDES PALAMEDESZ ('Also Stevers, Stevens or Stevaerts') 1605 Leith (Scotland) - 26 March 1638 Delft HORSE BATTLE Oil on canvas (old relined). 87 x 110 cm (F. 113 x 137 cm). Signed / inscribed 'Palamedesz' lower left. Part. slightly old rest., min. old retouching. Frame. Provenance: Westphalian private collection. PALAMEDES PALAMEDESZ (ATTR.) ('Auch Stevers, Stevens oder Stevaerts') 1605 Leith (Schottland) - 26. März 1638 Delft REITERGEFECHT Öl auf Leinwand (altdoubl.). 87 x 110 cm (R. 113 x 137 cm). Links unten sign./bez. 'Palamedesz'. Part. leicht altrest., min. Altretuschen. Rahmen. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.

      • PALAMEDESZ, Palamedes I, ATTRIBUED (1607-1638), "In the Soldiers' Camp",
        May. 27, 2023

        PALAMEDESZ, Palamedes I, ATTRIBUED (1607-1638), "In the Soldiers' Camp",

        PALAMEDESZ, Palamedes I, ATTRIBUTED (1607-1638), "In the soldiers' camp", riders with horses and playing soldiers in front of the tents, oil/wood (verso branding), HxW: approx. 32x47 cm (45x60 cm with frame). Signs of age and rubbing, restored and retouched. With frame (edges damaged). PROVENANCE: 1977 at art and auction house Dr. Fritz Nagel, Stuttgart acquired (Rg. with nominal 'Gem. Palamedesz' is enclosed).

      • Follower of Palamedes Palamedesz I (1607-1638)
        May. 16, 2023

        Follower of Palamedes Palamedesz I (1607-1638)

        Est: €500 - €1,000

        'A battle scene', signed 'Palamedes' and unclearly dated '16?8'.

        Vendu Rotterdam
      • Palamedes Palamedesz
        May. 07, 2023

        Palamedes Palamedesz

        Est: €3,300 - €6,600

        (1607 London - 1638 Delft) attr.; Feldlager mit kampierenden Soldaten vor einem Dorf Vielfigurige Szenerie vor Marketenderzelten mit unterschiedlichen Reitern, Offizieren und einem Trompeter, im Vordergrund zwei Hunde, die sich an den Resten eines Pferdes delektieren. Das fein lasierend ausgeführte Tafelbild weist in Motiv, Komposition und Stil eine Reihe evidenter Parallelen zu gesicherten Gemälden des Künstlers auf, so dass eine Zuordnung in dessen Oeuvre plausibel ist. Palamedes Palamedesz lernte bei seinem älteren Bruder Anthonie Palamedesz und wurde durch Esaias van de Velde beeinflusst, mit dem er auch zusammenarbeitete. Ab 1627 Mitglied in der Lukasgilde in Delft, spezialisierte er sich in den 1630er Jahren auf Reiter-, Soldaten- und Gefechtszenen. Werke von ihm befinden sich u. a. in der Alten Pinakothek in München und im Heeresgeschichtlichen Museum in Wien. Öl/Eichenholztafel. 56 cm x 87 cm. Rahmen. Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, ersteigert Okt. 1970 im Kunsthaus am Museum, Köln. Attributed to Palamedes Palamadesz (1607-1638). Oil on oak panel.

      • PALAMEDES I PALAMEDESZ (1607-1638) OIL "SCENE OF LIFE"
        Jan. 29, 2023

        PALAMEDES I PALAMEDESZ (1607-1638) OIL "SCENE OF LIFE"

        Est: €2,500 - €3,500

        Palamedes I PALAMEDESZ (1607-1638) oil "scene of life" - Weight: 4.80 kg - Region: EUR0PE - Sizes: H 520MM L630MM

        Goldfield Auction
      • Palamedes Palamedesz
        May. 08, 2022

        Palamedes Palamedesz

        Est: €4,600 - €9,200

        Palamedes Palamedesz (1607 London - 1638 Delft) attr.; Feldlager mit kampierenden Soldaten vor einem Dorf Vielfigurige Szenerie vor Marketenderzelten mit unterschiedlichen Reitern, Offizieren und einem Trompeter, im Vordergrund zwei Hunde, die sich an den Resten eines Pferdes delektieren. Das fein lasierend ausgeführte Tafelbild weist in Motiv, Komposition und Stil eine Reihe evidenter Parallelen zu gesicherten Gemälden des Künstlers auf, so dass eine Zuordnung in dessen Oeuvre plausibel ist. Palamedes Palamedesz lernte bei seinem älteren Bruder Anthonie Palamedesz und wurde durch Esaias van de Velde beeinflusst, mit dem er auch zusammenarbeitete. Ab 1627 Mitglied in der Lukasgilde in Delft, spezialisierte er sich in den 1630er Jahren auf Reiter-, Soldaten- und Gefechtszenen. Werke von ihm befinden sich u. a. in der Alten Pinakothek in München und im Heeresgeschichtlichen Museum in Wien. Öl/Eichenholztafel. 56 cm x 87 cm. Rahmen. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, ersteigert Okt. 1970 im Kunsthaus am Museum, Köln. Attributed to Palamedes Palamadesz (1607-1638). Oil on oak panel.

      • ATTRIBUE A PALAMEDES PALAMEDESZ (1605-1638)
        Dec. 16, 2021

        ATTRIBUE A PALAMEDES PALAMEDESZ (1605-1638)

        Est: €2,000 - €3,000

        ATTRIBUE A PALAMEDES PALAMEDESZ (1605-1638) COMBAT DE CAVALIERS Panneau de chêne, une planche, non parqueté Manques Attr. to P. Palamedesz, Cavalry fight, oak panel, one non-craddled plank, lacks 24,5 x 37,5 cm - 9,6 x 14,8 in.

      • PALAMEDES PALAMEDESZ (1607-1638)
        Oct. 07, 2021

        PALAMEDES PALAMEDESZ (1607-1638)

        Est: €1,500 - €2,000

        Interior with celebrating society. Canvas. Description FR Compagnie festive. Toile. Beschrijving NL Interieur met feestend gezelschap. Doek.

      • PALAMEDESZ PALAMEDES
        Sep. 27, 2021

        PALAMEDESZ PALAMEDES

        Est: €3,500 - €3,900

        PALAMEDESZ PALAMEDES (1607-1638) 'Scontro di cavalleria' olio su tavola cm. 44x33 autentica su fotografia del prof.Ferdinando Arisi nel retro ceralacca di collezione

        Aste Boetto SRL
      • ECOLE HOLLANDAISE DU XVIIEME SIECLE Suiveur de Palamedes Palamedesz (1607 - 1638)
        Mar. 19, 2021

        ECOLE HOLLANDAISE DU XVIIEME SIECLE Suiveur de Palamedes Palamedesz (1607 - 1638)

        Est: €500 - €700

        ECOLE HOLLANDAISE DU XVIIEME SIECLE Suiveur de Palamedes Palamedesz (1607 - 1638) Partie de musique Huile sur panneau 32,5 x 46 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • ECOLE HOLLANDAISE XVIIEME SIECLE
        Feb. 09, 2021

        ECOLE HOLLANDAISE XVIIEME SIECLE

        Est: €500 - €700

        Suiveur de Palamedes Palamedesz (1607 - 1638) Partie de musique Huile sur panneau 32,5 x 46 cm

      • ECOLE HOLLANDAISE DU XVIIEME SIECLE
        Dec. 12, 2020

        ECOLE HOLLANDAISE DU XVIIEME SIECLE

        Est: €500 - €700

      • Palamedes Palamedesz d. Ä., 1607 – 1638, Umkreis des
        Dec. 05, 2019

        Palamedes Palamedesz d. Ä., 1607 – 1638, Umkreis des

        Est: €7,000 - €9,000

        Gemäldepaar SCHLACHTENGEMÄLDE Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 72 x 96 cm. In ebonisiertem und vergoldeten Rahmen. In der Art des genannten Künstlers jeweils die Darstellung einer Schlacht. Einmal auf einer Brücke stattfindend, und so die rubenianische Bildidee wiederaufnehmend, das andere Mal auf einer Anhöhe mit zahlreichen Pferden und Verwundeten. Zur Linken den Blick in ein, in Luftperspektive dargestelltes Tal freigebend, über der Schlacht eine sich formierende Rauchsäule. (12103419) (13)

      • Palamedes Palamedesz. I (1607-1638)
        Nov. 21, 2018

        Palamedes Palamedesz. I (1607-1638)

        Est: €6,000 - €8,000

        A cavalry skirmish on a bridge, oil on panel, 46x62,5 cm signed 'P Palamedes' (lower left)

      • PALAMEDES PALAMEDESZ. I (LONDON 1607-1638 DELFT) - A cavalry skirmish
        Jul. 04, 2018

        PALAMEDES PALAMEDESZ. I (LONDON 1607-1638 DELFT) - A cavalry skirmish

        Est: £4,000 - £6,000

        PALAMEDES PALAMEDESZ. I (LONDON 1607-1638 DELFT) A cavalry skirmish indistinctly signed and dated ‘Pal***163*’ (lower right) oil on panel60.1 x 81.2cm (23 11/16 x 31 15/16in).

        Mar. 21, 2018

        Est: €500 - €800

        (Londra o forse Scozia, 1607 - Delft, 1638) Battaglia Olio su tavola, cm 35X50 Formatosi con il fratello minore e con lo zio Palamedes Palamedesz II, il pittore fu sicuramente attivo tra il 1626 e il 1638, termini deducibili anche grazie all'esistenza di sue opere datate. Lavor˜ soprattutto a Delf, dove nel 1627  registrato nella locale corporazione di San Luca, eccetto il periodo 1631-1632 quando si trovava ad Anversa, ove conobbe e fu ritratto da Antoon van Dyck. La sua produzione  composta quasi esclusivamente da scene di battaglia e paesaggi con uno stile che denota l'influenza di Esaias van de Velde (Amsterdam, 1587 - L'Aia, 1630).

      • PALAMEDES I PALAMEDESZ Dit « STEVAERTS PALAMEDES » ECOLE HOLLANDAISE (Amsterdam 1607-1638), ATTRIBUE Scène de bataille avec la cavalerie
        Jan. 31, 2018

        PALAMEDES I PALAMEDESZ Dit « STEVAERTS PALAMEDES » ECOLE HOLLANDAISE (Amsterdam 1607-1638), ATTRIBUE Scène de bataille avec la cavalerie

        Est: €1,000 - €1,500

        PALAMEDES I PALAMEDESZ Dit « STEVAERTS PALAMEDES » ECOLE HOLLANDAISE (Amsterdam 1607-1638), ATTRIBUE Scène de bataille avec la cavalerie Rare huile sur toile rentoilée Dimensions : 27 x 44 cm

        Accademia Fine Art
      • PALAMEDES I PALAMEDESZ Dit « STEVAERTS PALAMEDES »ECOLE HOLLANDAISE (Amsterdam 1607-1638), ATTRIBUE
        Dec. 17, 2017

        PALAMEDES I PALAMEDESZ Dit « STEVAERTS PALAMEDES »ECOLE HOLLANDAISE (Amsterdam 1607-1638), ATTRIBUE

        Est: €1,500 - €2,000

        Accademia Fine Art
      • Palamedes Palamedesz., called Stevaerts (London 1607-1638 Delft) A milita
        Oct. 25, 2017

        Palamedes Palamedesz., called Stevaerts (London 1607-1638 Delft) A milita

        Est: £5,000 - £7,000

        Palamedes Palamedesz., called Stevaerts (London 1607-1638 Delft) A military encampment

      • Palamedes Palamedesz., A Cavalry Battle in a Panoramic Landscape
        Mar. 15, 2017

        Palamedes Palamedesz., A Cavalry Battle in a Panoramic Landscape

        Est: €3,000 - €4,000

        Palamedes Palamedesz is known to have produced several almost identical versions of this composition in various sizes, including the following: Sotheby's, Amsterdam, 9.5.1995, lot 49; Sotheby's, London, 30.10.1997, lot 64; Bonhams, London, 31.10.2007, lot 77.

      • Palamedesz, Palamedes, d. Ä. (Holland, 1607-1638). Schlachtenszene, 1631. Öl auf Holz. Am unteren Bildrand signiert und datiert. 34:54,5 cm.
        Dec. 02, 2016

        Palamedesz, Palamedes, d. Ä. (Holland, 1607-1638). Schlachtenszene, 1631. Öl auf Holz. Am unteren Bildrand signiert und datiert. 34:54,5 cm.

        Est: CHF6,000 - CHF7,000

        Stuker
        Mar. 16, 2016

        Est: €3,000 - €4,000

      • Palamedes Palamedesz. I (London 1607-1638 Delft) A battle engage
        Nov. 17, 2015

        Palamedes Palamedesz. I (London 1607-1638 Delft) A battle engage

        Palamedes Palamedesz. I (London 1607-1638 Delft) A battle engagement on a bridge

      • PALAMEDESZ, Palamedes (1607-1638), ''Schlachtenszene'', Öl/Holz, 57 x 82, v
        Sep. 19, 2015

        PALAMEDESZ, Palamedes (1607-1638), ''Schlachtenszene'', Öl/Holz, 57 x 82, v

        Est: - €3,000

        PALAMEDESZ, Palamedes (1607-1638), ''Schlachtenszene'', Öl/Holz, 57 x 82, verso altes, wohl fürstliches Sammlungssiegel, Expertise Walther Bernt, R.

        Auktionshaus von Zengen
      • Palamedes Palamedesz. I, Successor, Army Camp, Oil, 17/18th C.
        Jul. 21, 2015

        Palamedes Palamedesz. I, Successor, Army Camp, Oil, 17/18th C.

        Est: €1,100 - €1,430

        Oil on panel Netherlands, 17/18th century Presumably successor of Palamedes Palamedesz. I (1607-1638) - Dutch portrait and battles painter We thank Ellis Dullaart, Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD), The Hague, for the scientific support Dimensions: 44 x 84 cm Gilt wooden frame: 52.5 x 92.5 cm Good condition An impressive battle scene in the style of Palamedes Palamedesz. I Condition: The painting is in good condition according to age. The color surface is slightly darkened and shows small stains. The inspection under UV light reveals scattered areas of retouching within the depiction and to the margins. The panel shows a joint to the lower left (fixed with adhesive tape on the reverse). The frame is slightly worn. The dimensions of the panel are 44 x 84 cm, and the frame measures 52.5 x 92.5 cm. Palamedes Palamedesz. I (1607-1638) Palamedes Palamedesz., also called Stevers, Stevens or Stevaerts, was a pupil of his elder brother Anthonie Palamedesz. At the age of 20, he joined the painters' guild of Delft. In 1631, he is documented in Antwerp, where he was portrayed by Anthony van Dyck. Works of the artist are today on display in important museum collection, including the Alte Pinakothek Munich and the Heeresgeschichtliche Museum in Vienna. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Attributed to Palamedes Palamedesz (Dutch 1607-1638)/Cavalry Engagement on
        Jul. 21, 2015

        Attributed to Palamedes Palamedesz (Dutch 1607-1638)/Cavalry Engagement on

        Est: £2,500 - £3,000

        Attributed to Palamedes Palamedesz (Dutch 1607-1638)/Cavalry Engagement on a River Bridge/oil on canvas, 50cm x 90cm/see illustration

        Chorley's
      • PALAMEDESZ, Palamedes (1607-1638), ''Schlachtenszene'', Öl/Holz, 57 x 82,
        Jun. 20, 2015

        PALAMEDESZ, Palamedes (1607-1638), ''Schlachtenszene'', Öl/Holz, 57 x 82,

        Est: - €5,000

        Auktionshaus von Zengen
      • Attributed to Palamedes Palamedesz (Dutch 1607-163
        May. 19, 2015

        Attributed to Palamedes Palamedesz (Dutch 1607-163

        Est: £4,000 - £6,000

        Attributed to Palamedes Palamedesz (Dutch 1607-1638)/Cavalry Engagement on a River Bridge/oil on canvas, 50cm x 90cm

        Chorley's
        May. 18, 2015

        Est: €2,560 - €3,200

        Auctionata Paddle8 AG
      • PALAMEDESZ, Palamedes (1607-1638), ''Schlachtenszene'', Öl/Holz, 57 x 82, verso altes, wohl fürstlic
        Mar. 21, 2015

        PALAMEDESZ, Palamedes (1607-1638), ''Schlachtenszene'', Öl/Holz, 57 x 82, verso altes, wohl fürstlic

        Est: - €9,500

        Auktionshaus von Zengen
        Mar. 18, 2015

        Est: €7,000 - €9,000

      • Palamedes Palamedesz I (London 1607-1638 Delft)
        May. 13, 2014

        Palamedes Palamedesz I (London 1607-1638 Delft)

        Est: €18,000 - €25,000

        Palamedes Palamedesz I (London 1607-1638 Delft) >A cavalry skirmish with horsemen retreating into a river to the left <br>signed 'Palamedes Palamedesen' (lower right) >oil on panel <br>41 x 61.8 cm.

      • Palamedes Palamedesz I (Dutch, 1607-1638) A cavalry encounter 11 x 20in (28 x 50.8cm)
        Nov. 06, 2013

        Palamedes Palamedesz I (Dutch, 1607-1638) A cavalry encounter 11 x 20in (28 x 50.8cm)

        Est: $5,000 - $7,000

      • Attributed to Palamedes Palamedesz the Elder A Battle Scene from The Thirty Years' War
        Oct. 29, 2013

        Attributed to Palamedes Palamedesz the Elder A Battle Scene from The Thirty Years' War

        Attributed to Palamedes Palamedesz the Elder A Battle Scene from The Thirty Years' War Oil on panel 18 3/4 x 25 1/2 inches (47.7 x 64.8 cm) Unframed Provenance: Estate of Ilse Buttenwieser, New York

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Palamedes Palamedesz, 1607 London - 1638 Delft
        Sep. 19, 2013

        Palamedes Palamedesz, 1607 London - 1638 Delft

        Est: €30,000 - €35,000

        REITERGEFECHT AUF EINER BRÜCKE Öl auf Holz. 54 x 80 cm. Rechts unten signiert. Dichtes Gedränge gegeneinander kämpfender Reiter und Fußsoldaten auf einer rundbogigen, geländerlosen Brücke in weiter Landschaft unter grauem Wolken-himmel. Durch den Bogen der Brücke hindurch führt der Blick zum Horizont mit in der Ferne stehendem Gebäude, während die Landschaft rechts im Bild vom Hang, der zur Brücke führt, abgedeckt wird. Im Vordergrund rechts unten dichtes Diestelgestrüpp, von der Brücke fällt soeben ein Mann herunter in die Fluten, in denen bereits ein Pferd steht. Ähnlich Wouwerman hat auch der Maler hier einen hell weiß glänzenden Schimmel ins Zentrum des Bildes als wirkungsvollen Farbeffekt gesetzt. Die Komposition insgesamt angeregt von Tizians "Schlacht von Cadore" von 1537, aber auch von der "Amazonenschlacht" von Peter Paul Rubens. Als Inspiration dürfte eine Grafik gedient haben, die 1618/ 20 publiziert wurde. Gutachten: Dem Gemälde ist eine Expertise von Dr. Ursula Härting, Hamm, 22.1.2003 beigegeben. Ferner Expertise von Raffaella Colace, Cremona. (9402011) Palamedes Palamedesz, 1607 London - 1638 Delft Equestrian battle scene on a bridge Oil on panel. 54 x 80 cm. Signed at the bottom right. Expert's report: A report by Dr Ursula Härting, Hamm, 22/1/2003 is enclosed, as well as a report by Raffaella Colace, Cremona.

      • Reiterschlacht
        Jun. 12, 2013

        Reiterschlacht

        Est: CHF2,200 - CHF2,800

        PALAMEDES PALAMEDESZ, Reiterschlacht, true, London (?) 1607-1638 Delft, Rückseitig alte Etikette mit Hinweis auf den Künstler und die Provenienz., Öl auf Holz, 46,3 x 63,5 cm,

      • Apr. 11, 2013

        Palamedes Palamedesz. I (London 1607-1638 Delft) A military encampment indistinctly signed and dated 'Pal... ...s 16**' (lower centre) oil on panel 14 x 10½ in. (35.5 x 26.6 cm.)

      • Palamedes Palamedesz. I (London 1607-1638 Delft)
        Jan. 31, 2013

        Palamedes Palamedesz. I (London 1607-1638 Delft)

        Est: $10,000 - $15,000

        Palamedes Palamedesz. I (London 1607-1638 Delft) A military encampment signed and dated 'PALAMEDES PALAMEDES./1634 (lower center) oil on panel 11½ x 17 1/8 in. (29.2 x 43.4 cm.)

      • Circle of Palamedes Palamedesz. (London 1607-1638 Delft)
        Dec. 04, 2012

        Circle of Palamedes Palamedesz. (London 1607-1638 Delft)

        Est: £3,000 - £4,000

        Circle of Palamedes Palamedesz. (London 1607-1638 Delft) A military encampment oil on panel 14¾ x 19½ in. (37.5 x 49.5 cm.)

      • Attributed to Palamedes Palamedesz. I (London 1607 - Delft 1638)
        Nov. 12, 2012

        Attributed to Palamedes Palamedesz. I (London 1607 - Delft 1638)

        Est: €1,500 - €2,500

        Battle scene with cavalry - Traces of signature l.m. - Oil on panel, 33.5 x 51.3 cm - Provenance: Collection Goudstikker, Amsterdam (inv. no. 5793) - Private collection, The Netherlands - N.B. I: Palamedesz. was a Dutch painter, born in London. As the younger brother of Anthonie Palamedesz., famed for his portraits, this artist from the Dutch Golden Age concentrated on the painting of battle scenes. - N.B. II: We are grateful to Mr. Fred Meijer for his assistance in cataloguing this lot.

        AAG Auctioneers
      • Palamedes Palamedesz (1607-1638)-attributed,
        Oct. 23, 2012

        Palamedes Palamedesz (1607-1638)-attributed,

        Est: €2,500 - €3,500

        Palamedes Palamedesz (1607-1638)-attributed, Cavalry Battle scene, Oil on wooden panel 52x83cm

        Deutsch Auktionen