Pierre Pallut Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Still life painter, Water colorist

      • Derrière le Miror, Edition 9, Avril 1948
        Feb. 14, 2019

        Derrière le Miror, Edition 9, Avril 1948

        Est: €200 - €400

        Lehner Kunstauktionen
      • Pierre PALLUT - COMPOSITION, 1992
        Jul. 08, 2018

        Pierre PALLUT - COMPOSITION, 1992

        Est: €300 - €400

        Pierre PALLUT COMPOSITION, 1992 Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 2-5-92 au dos 60 x 46 cm Provenance: Collection de la famille de l’artiste

        Versailles Encheres
      • Pierre PALLUT - « SIGNE IX », 1995
        Jul. 08, 2018

        Pierre PALLUT - « SIGNE IX », 1995

        Est: €200 - €300

        Pierre PALLUT « SIGNE IX », 1995 Huile sur papier signé en bas à gauche, cachet d’atelier au dos 64,5 x 50 cm Provenance: Collection de la famille de l’artiste Exposition : « Pierre Pallut, un parcours des années 90 », Musée des Beaux-Arts de Chartres, Chartres, 2000, reproduit dans le catalogue sous le n°71 page 47

        Versailles Encheres
      • Pierre PALLUT - COMPOSITION, 1984
        Jul. 08, 2018

        Pierre PALLUT - COMPOSITION, 1984

        Est: €300 - €400

        Pierre PALLUT COMPOSITION, 1984 Huile sur toile signée en bas à droite et datée 2-2-84 au dos 38 x 55 cm Provenance: Collection de la famille de l’artiste Exposition : « L’atelier de Pierre Pallut », Musée d’Art et Archéologie, Évreux, 2014, répertorié sous le n°47

        Versailles Encheres
      • Edition 9, Avril 1948
        Jan. 30, 2018

        Edition 9, Avril 1948

        Est: €600 - €1,000

        number of pages: 1, folded to 8

        Lehner Kunstauktionen
      • Derriere le Miroir 9, 1948, with original Lithographs by Pallut.
        Oct. 18, 2017

        Derriere le Miroir 9, 1948, with original Lithographs by Pallut.

        Est: $100 - $150

        Pallut, April 1948. 3 original lithographs in color, and 3 reproductions in fax-simile of drawings by Pallut, text by J. Kober – 2 nd Edition.

        The Red Finch Auctions LLC
      • Derriere le Miroir 9. 1948 Original Lithographs by Pallut
        Apr. 21, 2017

        Derriere le Miroir 9. 1948 Original Lithographs by Pallut

        Est: $100 - $150

        Pallut, April 1948. 3 original lithographs in color, and 3 reproductions in fax-simile of drawings by Pallut, text by J. Kober – 2nd Edition

        The Red Finch Auctions LLC
      • Pierre PALLUT (né en 1918) Equilibre dans les
        Jul. 06, 2012

        Pierre PALLUT (né en 1918) Equilibre dans les

        Est: €800 - €1,000

        Collin du Bocage
      • Pierre PALLUT (né en 1918) ETUDE CATHERINE I, 1980 Huile sur toile
        Jul. 03, 2012

        Pierre PALLUT (né en 1918) ETUDE CATHERINE I, 1980 Huile sur toile

        Est: €600 - €800

        Pierre PALLUT (né en 1918) ETUDE CATHERINE I, 1980 Huile sur toile signée en bas à droite "Pallut", datée "1.3.80" et porte le cachet de l'atelier au dos h: 87 w: 28 cm Provenance : Atelier de l'artiste Commentaire : Un certificat de Madame Alice Pallut sera remis à l'acquéreur

      • Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION ABSTRAITE, 1989 Huile sur toile
        Jul. 03, 2012

        Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION ABSTRAITE, 1989 Huile sur toile

        Est: €600 - €800

        Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION ABSTRAITE, 1989 Huile sur toile signée en bas à droite, datée "2.5.89" et porte le cachet de l'atelier au dos h: 81 w: 54 cm Provenance : Atelier de l'artiste Commentaire : un certificat de Madame Alice Pallut sera remis à l'acquéreur

        Jul. 03, 2012

        Est: €1,200 - €1,500

        Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION ABSTRAITE, 1989 Huile sur toile signée en bas à, droite, datée "2.3.93" et porte le cachet de l'atelier au dos h: 130 w: 97 cm Provenance : Atelier de l'artiste Expositions : Chartres, Musée des Beaux-Arts de Chartres, "Pierre Pallut", 8 avril-26 juin 2000 Evreux, Musée d'Evreux, ancien évêché, "Pierre pallut", 3 novembre 2000-7 janvier 2001 reproduit au catalogue p.43 Commentaire : Un certificat de Madame Alice Pallut sera remis à l'acquéreur

      • Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION ABSTRAITE, 1988 Huile sur toile
        Mar. 20, 2012

        Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION ABSTRAITE, 1988 Huile sur toile

        Est: €800 - €1,200

        Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION ABSTRAITE, 1988 Huile sur toile signée en bas à droite, datée "1.6.88" et porte le cachet de l'atelier au dos h: 58 w: 71 cm Provenance : Atelier de l'artiste Commentaire : Un certificat de Madame Alice Pallut sera remis à l'acquéreur

      • Pierre PALLUT (1918-1999) Composition abstraite
        Nov. 21, 2011

        Pierre PALLUT (1918-1999) Composition abstraite

        Est: €200 - €300

        Pierre PALLUT (1918-1999) Composition abstraite Technique mixte sur papier. Signée en bas à droite. 42 x 38 cm

        Oct. 11, 2011

        Est: €2,000 - €3,000

      • Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION, 1990 Huile sur toile
        Oct. 24, 2010

        Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION, 1990 Huile sur toile

        Est: €700 - €900

        Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION, 1990 Huile sur toile signée en bas à droite, datée "2.8.90" et porte le cachet de l'atelier au dos h: 38 w: 55 cm Provenance : Atelier de l'artiste Commentaire : Un certificat de Madame Alice Pallut sera remis à l'acquéreur Oil on canvas signed lower right, dated "2.8.90", studio stamped on the reverse Height: 14,82 Width: 21,45 in. A certificate from Madame Alice Pallut will be delivered to the purchaser.

      • Pierre PALLUT (né en 1918) ORANGE ET BLANCS, 1982 Huile sur toile
        Oct. 24, 2010

        Pierre PALLUT (né en 1918) ORANGE ET BLANCS, 1982 Huile sur toile

        Est: €200 - €300

        Pierre PALLUT (né en 1918) ORANGE ET BLANCS, 1982 Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée "1.3.82" au dos h: 18 w: 12 cm

      • Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION ABSTRAITE Huile sur toile
        Jul. 05, 2010

        Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION ABSTRAITE Huile sur toile

        Est: €1,000 - €1,500

        Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION ABSTRAITE Huile sur toile signée en bas à gauche, datée " 2.6.90" au dos Porte le cachet de l'atelier et numérotée "71" au dos sur le châssis Oil on canvas signed lower left, dated " 2.6.90" on the reverse studio stamped and numbered "71" on the reverse on the stretcher H.: 67,50 W.: 71,50 cm h: 67,50 w: 71,50 cm

      • Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION ABSTRAITE, 1977 Huile sur toile
        Mar. 22, 2010

        Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION ABSTRAITE, 1977 Huile sur toile

        Est: €600 - €800

        Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION ABSTRAITE, 1977 Huile sur toile signée en bas à gauche, datée "1.4.77" et porte le cachet de l'atelier au dos h: 38 w: 46 cm Provenance : Atelier de l'artiste Commentaire : Un certificat de Madame Alice Pallut sera remis à l'acquéreur Oil on canvas signed lower left, dated "1.4.77", studio stamped on the reverse Height: 14,82 Width: 17,94 in. A certificate from Madame Alice Pallut will be delivered to the purchaser.

        Mar. 22, 2010

        Est: €700 - €900

      • Pierre PALLUT (né en 1918) ETUDE CATHERINE SOMBRE V, 1980 Huile sur toile
        Jul. 07, 2008

        Pierre PALLUT (né en 1918) ETUDE CATHERINE SOMBRE V, 1980 Huile sur toile

        Est: €400 - €500

        Pierre PALLUT (né en 1918) ETUDE CATHERINE SOMBRE V, 1980 Huile sur toile signée du monogramme "P" en bas à droite, titrée et datée "5.3.80" au dos h: 31,50 w: 12 cm

      • Pierre PALLUT (né en 1918) ETUDE CATHERINE ROSE IV, 1980 Huile sur toile
        Jul. 07, 2008

        Pierre PALLUT (né en 1918) ETUDE CATHERINE ROSE IV, 1980 Huile sur toile

        Est: €400 - €500

        Pierre PALLUT (né en 1918) ETUDE CATHERINE ROSE IV, 1980 Huile sur toile signée du monogramme "P" en bas à droite, titrée et datée " 4.3.80" au dos h: 33 w: 10,50 cm

        Jul. 07, 2008

        Est: €600 - €800

        Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION ABSTRAITE, 1989 Huile sur toile datée "2.10.89" au dos h: 29 w: 35 cm

        Jul. 07, 2008

        Est: €600 - €800

        Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION ABSTRAITE, 1989 Huile sur toile signée en bas à droite et datée " 4.10.89" au dos h: 29 w: 41 cm

        Jul. 07, 2008

        Est: €2,000 - €3,000

        Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION ABSTRAITE, 1989 Huile sur toile signée en bas à droite, datée "1.6.89" au dos h: 81 w: 54 cm

      • Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION, 1989 Huile sur toile
        Jul. 07, 2008

        Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION, 1989 Huile sur toile

        Est: €800 - €1,200

        Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION, 1989 Huile sur toile signée en bas à droite, et datée "1.5.89 " au dos h: 46 w: 38 cm

        Jul. 07, 2008

        Est: €1,500 - €2,000

        Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION ABSTRAITE Huile sur toile signée en bas à gauche, datée " 2.6.90" au dos Porte le cachet de l'atelier et numérotée "71" au dos sur le châssis h: 67,50 w: 71,50 cm

      • Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION ABSTRAITE, 1969 Huile sur toile
        Jul. 07, 2008

        Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION ABSTRAITE, 1969 Huile sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        Pierre PALLUT (né en 1918) COMPOSITION ABSTRAITE, 1969 Huile sur toile signée en bas à droite, datée "1969" et porte le cachet de l'atelier au dos h: 60 w: 60 cm