Gisbert Palmié Sold at Auction Prices

      • Gisbert Palmie (German 1897-1986), Portrait of a Young Woman, Pastel and Mixed Media on Paper, Signed and dated l.l., Frame: 25 3/4 x 21 in. (65.4 x 53.3 cm.)
        Apr. 25, 2023

        Gisbert Palmie (German 1897-1986), Portrait of a Young Woman, Pastel and Mixed Media on Paper, Signed and dated l.l., Frame: 25 3/4 x 21 in. (65.4 x 53.3 cm.)

        Est: $30 - $50

        Gisbert Palmie (German 1897-1986), Portrait of a Young Woman, Pastel and Mixed Media on Paper, Signed and dated l.l.,

        Weschler's
        Apr. 11, 2023

        Est: $50 - $100

        Weschler's
      • Gisbert Palmié (1897–1986): Junge Frau mit Blume
        Apr. 30, 2022

        Gisbert Palmié (1897–1986): Junge Frau mit Blume

        Est: €250 -

        Gisbert Palmié (1897–1986): Junge Frau mit Blume. Öl auf Pappe. 71,5 × 55,0 cm. Signiert. Gerahmt. – Oil on card board. Signed. Framed.

        Doebele Kunstauktionen
      • PALMIE, GISBERT (1897 MÜNCHEN - 1986 MURNAU). GEBIRGSJÄGER.
        Mar. 05, 2022

        PALMIE, GISBERT (1897 MÜNCHEN - 1986 MURNAU). GEBIRGSJÄGER.

        PALMIE, Gisbert(1897 München - 1986 Murnau) Gebirgsjäger Pastell. Signiert. Datiert: 1943. 52 x 41 cm. Gerahmt & hinter Glas69 x 54 cm. Verglaster schlichter Rahmen Palmie, Bildnismaler, Sohn des Charles Palmie. Studierte an der Akademie in München. Schüler von Ludwig von Herterich. Auf Ausstellungen im Haus der Kunst in München vertreten. Seit 1957 in Atlanta, Georgia tätig. Porträtierte unter anderem Richard Strauss und John F. Kennedy * Partnerauktion Bergmann. Literatur : Ludwig (1994), Thieme-Becker (1907-1950), Vollmer (1953-1962).

      • Gisbert Palmié (1897-1986), Mu
        Jan. 24, 2022

        Gisbert Palmié (1897-1986), Mu

        Gisbert Palmié (1897-1986), Munich painter who received his training at the Academy of Fine Arts under Professors Adolf Hengeler and Ludwig von Herterich. Large female supine nude, oil on canvas, signed lower right, 108 x 83 cm, framed 133 x 107 cm.

      • Gisbert Palmie (1897-1986) Hilfe beim Fertigmachen / Frauenakt, female nude act,
        Dec. 04, 2021

        Gisbert Palmie (1897-1986) Hilfe beim Fertigmachen / Frauenakt, female nude act,

        Öl/Malplatte, u. rechts signiert G. Palmie, Frauenakt mit helfender Frau beim Zurecht machen, H 51 cm x B 43 cm, Prunkrahmen 65,5 x 57,5 cm

        Antikauktion Krefeld
      • Gisbert PALMIE (1897-1986) | Gisbert PALMIE (1897-1986)
        Sep. 23, 2021

        Gisbert PALMIE (1897-1986) | Gisbert PALMIE (1897-1986)

        Est: €400 - €800

        "weiblicher Rückenakt" Gemälde Öl / Leinwand, 110 cm x 85 cm, rechts unten signiert | "female back nude" painting oil / canvas, 110 cm x 85 cm, signed at the lower right

        Auktionshaus Kloss
        Sep. 18, 2021

        Antikauktion Krefeld
      • Frauenbildnis
        Mar. 06, 2021

        Frauenbildnis

         PALMIÉ, Gisbert(1897 München - 1986 Murnau) Frauenbildnis Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 46 x 36 cm. Gerahmt : 59 x 49 cm. Porträt einer jungen Frau mit Kopfbedeckung . Deutscher Maler, Sohn von Charles P., Schüler von Hengeler, tätig in München. Literatur: Thieme/Becker.

        Feb. 24, 2021

        Est: €700 - €1,000

        Auktionshaus Kloss
      • Gisbert Palmié - Gebirgsjäger
        Oct. 23, 2020

        Gisbert Palmié - Gebirgsjäger

        Mischtechnik auf Karton oder Papier mit ausdrucksstarker Darstellung eines Unteroffiziers der Gebirgstruppe, rechts unten sign. "Gisbert Palmié ... München ... 44". Unter Glas gerahmt. Maße 74 x 83 cm. Gisbert PALMIE (1897 - 1986). Condition: II +

        Hermann Historica GmbH
      • Gisbert Palmié - A man in traditional upper Bavarian costume
        Oct. 23, 2020

        Gisbert Palmié - A man in traditional upper Bavarian costume

        Öl auf Leinwand mit legerer Darstellung eines Mannes in alltäglicher Tracht mit Lederhose und offenem Hemd, recht unten sig. "G. Palmié 47". Maße ohne Rahmen ca. 70 x 55 cm. Condition: II - III

        Hermann Historica GmbH
      • Gisbert Palmié
        Dec. 07, 2019

        Gisbert Palmié

        (1897 München - 1986 Murnau) Weiblicher Akt Öl/Lwd.; R. u. sign.; 67 cm x 51,5 cm. Rahmen. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung aus dem Freundeskreis des Künstlers. Oil on canvas. Signed. $P#

      • Gisbert Palmié
        Dec. 07, 2019

        Gisbert Palmié

        (1897 München - 1986 Murnau) Freundinnen Öl/Malkarton. L. u. sign.; 48 cm x 58 cm. Rahmen. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung aus dem Freundeskreis des Künstlers. Oil on cardboard. Signed. $P#

      • Gisbert Palmié (1897 - 1986) - Portrait eines Angehörigen der Gebirgstruppe
        Apr. 28, 2016

        Gisbert Palmié (1897 - 1986) - Portrait eines Angehörigen der Gebirgstruppe

        Est: €300 - €360

        Kreide auf Malpappe, unten links signiert "Gisbert Palmié - Garmisch 1945", mit Passepartout, im Holzrahmen (Maße 60 x 49 cm), rs. orig. verklebt, mit Aufhänger. Im rechten, oberen Bildrand leichte Spuren von Wasserrändern. Sehr ausdrucksstarke Darstellung eines Gebirgsjägers. Gisbert Palmié, Sohn des Münchener Landschaftsmalers Charles Palmié, stellte 1935 im Münchener Haus der deutschen Kunst und wiederholt während der Kriegsjahre aus. Er diente in München bei einer Dolmetscher- bzw. Kriegsberichterstatter-Kompanie und war zuletzt in der Truppenbetreuung in Lazaretten rund um Garmisch-Partenkirchen tätig. Direkt aus Privatbesitz in Garmisch.

        Hermann Historica GmbH
      • Nude by a Window
        Nov. 28, 2015

        Nude by a Window

        Est: €1,800 - €2,160

        Gisbert Palmié München 1897 - Murnau 1986 , Nude by a Window, Oil/canvas, 106 x 90 cm, lo. le. sign. Gisbert Palmié, on the stretcher label of the 'Große Deutschen Kunstausstellung 1940 im Haus der Kunst München'., German figure painter. P. was son of the landscape painter Charles P. He studied at the Munich a. Dresden academies under A. Hengeler, L. Herterich a. A. Fink.

      • Gisbert Palmie Monumental Nude Portrait of Ladies
        Jul. 19, 2015

        Gisbert Palmie Monumental Nude Portrait of Ladies

        Est: $2,500 - $3,500

        Gisbert Palmie (1897 - 1986) monumental nude portrait of ladies. Measures 55 by 43 inches in gilt frame. Gisbert Palmie was active/lived in Germany.

        Greenwich Auction
      • Gisbert Palmie Monumental Nude Portrait Oil Painting of Ladies
        Jun. 28, 2015

        Gisbert Palmie Monumental Nude Portrait Oil Painting of Ladies

        Est: $2,500 - $3,500

        Greenwich Auction
      • Gisbert Palmie Neoclassical Garden, Oil on Canvas
        Jan. 04, 2015

        Gisbert Palmie Neoclassical Garden, Oil on Canvas

        Gisbert Palmie (German, 1897-1986), "Neoclassical Garden Landscape"-1958, oil on canvas, signed and dated lower right. Painting depicting a landscape with green and plants trees in a garden setting with architectural accents such as arched building and porch. Framed approximately 37" x 47". Unframed approximately 32.25" x 42". Please consult the additional photos provided and ask all pertinent questions (i.e. condition, size, shipping, etc.) for more information on this lot prior to bidding by emailing info@AandOAuctions.com.

        Ahlers & Ogletree Inc.
      • Palmié, Maria (München um 1900). Hortensien.
        Oct. 16, 2010

        Palmié, Maria (München um 1900). Hortensien.

        Est: - €600

        Palmié, Maria (München um 1900). Hortensien. Pastell. 58,5 x 72 cm. Li. unten sign. u. mit Ortsbez. München. Gerahmt (nicht ausgerahmt). : Blumenmalerin. Ehefrau und Mutter der Münchner Malerfamilie Charles J. Palmié (1863- 1911) und Gisbert Palmié (1897- 1986). - Vgl. Bruckmanns Lexikon d. Münchner Kunst. - Hintergrund tls. fl. Ränder etw. berieb. Unten tls. Randeinrisse bis 1 cm.

      • Palmié, Maria
        Jun. 19, 2010

        Palmié, Maria

        Est: - €900

        Palmié, Maria (München um 1900). Hortensien. Pastell. 58,5 x 72 cm. Li. unten sign. u. mit Ortsbez. München. Gerahmt (nicht ausgerahmt). Blumenmalerin. Ehefrau und Mutter der Münchner Malerfamilie Charles J. Palmié (1863- 1911) und Gisbert Palmié (1897- 1986). - Vgl. Bruckmanns Lexikon d. Münchner Kunst. - Hintergrund tls. fl. Ränder etw. berieb. Unten tls. Randeinrisse bis 1 cm.

      • Gisbert Palmie
        Aug. 12, 2004

        Gisbert Palmie

        German, 1897-1986 WOMAN IN BLACK Signed and inscribed Gisbert PALMIE/GARMISCH (ll), inscribed on the reverse EIGENTUM:/GISBERT PALMIE/GARMISCH/MAXIMILIANSTR 12 Oil on board 22 7/8 x 18 1/2 inches Board is warped. Dirty varnish. Frame rubbing. Scattered craquelure. Nailhole in the upper center.

        Doyle New York