René Papa Sold at Auction Prices

    • René Papa, Tanzende
      Feb. 24, 2024

      René Papa, Tanzende

      René Papa, Tanzende um 1930, signiert R. Papa in Ligatur, Bronze grün patiniert, in Tierfell gehüllte Tänzerin, eine Brust freilassend, auf sich nach oben verjüngenden Onyxsockel montiert, Patina etwas berieben, H Bronze 23 cm, H gesamt 33 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer (tätig im 19./20. Jh.), hatte eine Professur an der Pariser École des beaux-arts inne, war unter anderem für die Stadt Paris tätig. Quelle: Internet. René Papa, Dancer circa 1930, signed R. Papa in ligature, green patinated bronze, dancer wrapped in animal fur, one breast exposed, mounted on an onyx base tapering upwards, patina somewhat rubbed, h bronze 23 cm, h total 33 cm. circa 1930, signed R. Papa in ligature, green patinated bronze, dancer wrapped in animal fur, one breast exposed, mounted on an onyx base tapering upwards, patina somewhat rubbed, h bronze 23 cm, h total 33 cm. Artist information: French sculptor (active in the 19th/20th century), held a professorship at the École des beaux-arts in Paris, worked for the city of Paris, among others. Source: Internet.

    • René PAPA (XIX-XX). Malamut en bronze à patine verte foncée. Signé, petit tirage. Bonne signature an
      Jul. 25, 2021

      René PAPA (XIX-XX). Malamut en bronze à patine verte foncée. Signé, petit tirage. Bonne signature an

      Est: €450 - €600

      René PAPA (XIX-XX). Malamut en bronze à patine verte foncée. Signé, petit tirage. Bonne signature animalière début XXème siècle. Dimensions: L 10 x H 17 x l 7,5 cm

      Alexandre Landre
    • RENÉ PAPA: GRIMPEUR DE ROCHE
      Apr. 28, 2018

      RENÉ PAPA: GRIMPEUR DE ROCHE

      Est: $1,200 - $1,800

      RENÉ PAPA: GRIMPEUR DE ROCHE Bronze, inscribed 'René Papa', on carved marble rockwork base. 21 1/4 x 26 x 6 1/4 in.

      STAIR
    • René PAPA (XIXe - XXe s) Lévrier bondissant sculpt
      Mar. 11, 2015

      René PAPA (XIXe - XXe s) Lévrier bondissant sculpt

      Est: CHF300 - CHF500

      René PAPA (XIXe - XXe s) Lévrier bondissant sculpture en bronze argenté sur socle rectangulaire signé sur la terrasse h. 28 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • René PAPA, XIXe-XXe. Fillette. Bronze à patine dorée, signée, socle Rocaille. H.
      Feb. 01, 2015

      René PAPA, XIXe-XXe. Fillette. Bronze à patine dorée, signée, socle Rocaille. H.

      Est: €200 - €250

      René PAPA, XIXe-XXe. Fillette. Bronze à patine dorée, signée, socle Rocaille. Hauteur 28 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Renee Papa (19th/20th Century) Bronze and Marble
      Feb. 17, 2014

      Renee Papa (19th/20th Century) Bronze and Marble

      Est: $1,200 - $1,800

      "Rock Climber" circa 1925, signed as pictured on the marble base.

      Locati LLC
    • RENE PAPA BRONZE SCULPTURE, circa 1920's, titled
      Jan. 19, 2011

      RENE PAPA BRONZE SCULPTURE, circa 1920's, titled

      Est: $1,800 - $2,400

      RENE PAPA BRONZE SCULPTURE, circa 1920's, titled "Reclining Nude," signed R. Papa (name plate credits Alder), mounted on marble plinth. Dimensions: 23"L x 7.5"W x 14"H.

      O'Gallerie
    • Statue Féminineîle de Pâques
      Jun. 27, 2007

      Statue Féminineîle de Pâques

      Est: €50,000 - €70,000

      Descriptif : Maoai papa , le personnage au buste large et plat adoptant une pose classique : un bras replié sur l?abdomen, la main au pouce relevé posée sous le c?ur, l?autre parallèle au corps, la main aux doigts effilés frôlant le sexe. Le long visage stylisé est dominé par les épaisses arcades sourcilières se rejoignant à la naissance du haut nez busqué, la face encadrée par les oreilles étirées, l?expression marquée par les grands yeux ouverts à la pupille percée - à l?origine sertie d?une rondelle d?obsidienne cerclée d?un fragment d?os ? et la bouche close, aux lèvres fines. Le crâne - lisse - porte à l?arrière, inscrit à l?encre blanche, le numéro d?inventaire : D.35 - 18-1. Bois dur (probablement de toromiro ) à patine nuancée, brun rouge. Un large trou a été percé par un fer chauffé sur la hanche gauche. Dimensions : haut. 58 cm.