Heinrich Papin Sold at Auction Prices

Portrait miniature painter, Lithographer, Miniature painter, Porträtmaler

    • 2 EMPIRE-MINIATUREN: DAMEN- UND HERRENBILDNIS.
      Oct. 25, 2023

      2 EMPIRE-MINIATUREN: DAMEN- UND HERRENBILDNIS.

      2 Empire-Miniaturen: Damen- und Herrenbildnis . 1x signiert mit Zusatz "pinx. 1815". PAPIN, Heinrich(1786 Berlin -1839 Wien) Gouache. 8 x 7 cm bzw. 9 x 7 cm, je verglaster oktogonaler Messingrahmen maximal 9,5 x 7,5 cm. Signiertes Bildnis der jungen Frau im roten Kleid und mit blauem Tuch in der hohen Frisur. Unsigniertes Herrenbildnis wohl von anderer Hand. In den Hintergründen ein blauer bzw. roter Vorhang . 1x wenige Farbabsplitterungen zumeist am Rand. Bildnisminiaturmaler und Lithograf in Wien. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 25. | Okt 2023 | voraussichtlich 16:01 Uhr (CET) 2 Empire miniatures: ladies and gentlemen portrait . 1x signed with addition "pinx. 1815". PAPIN, Heinrich(1786 Berlin -1839 Vienna) Gouache. 8 x 7 cm and 9 x 7 cm respectively, each glazed octagonal brass frame maximum 9.5 x 7.5 cm. Signed portrait of young woman in red dress and blue cloth in high hairdo. Unsigned portrait of gentleman probably by another hand. In the backgrounds a blue and red curtain . 1x few color chips mostly at the edge. Picture miniature painter and lithographer in Vienna. Literature : Thieme/Becker. Call time 25 | Oct 2023 | expected 16:01 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • HEINRICH PAPIN
      Oct. 29, 2019

      HEINRICH PAPIN

      HEINRICH PAPIN (Berlin 1786 - Vienna 1839) K.K. OESTERREICHISCHE GRENADIERE Colored lithograph, cm. 47 x 37 Subtitled Framed HEINRICH PAPIN (Berlino 1786 - Vienna 1839) K.K. OESTERREICHISCHE GRENADIERE Litografia a colori, cm. 47 x 37 Sottotitolata In cornice

    • Sammlung von 10 Bl. Lithogr. aus versch. Gebieten, 19. Jh. 8° bis Qu.F
      Feb. 18, 2017

      Sammlung von 10 Bl. Lithogr. aus versch. Gebieten, 19. Jh. 8° bis Qu.F

      Est: - €180

      Sammlung von 10 Bl. Lithogr. aus versch. Gebieten, 19. Jh. 8° bis Qu.Fol. U.a. vorhanden: +Heinrich Papin+ (1786-1839). Tyrolerin aus dem Unter-Innthal. Lithogr. n. Viehbeck auf Papier mit WZ "Löwe auf 2 Stufen", 1817. Ca. 13 x 11 cm. - Inkunabel der Lithographie. - Etw. lichtrandig u. stellenw. wasserfl. - +Simon Petrus Klotz+ (1776-1824). "Gegend bey Terracina". Kreidelithogr. (1806). 21 x 26,4 cm. Mit d. Titel im unt. Rand. Unter Passep. mont. - Winkler 416, 16. Dussler 13. Aus "Lithogr. Kunstprodukte", 12. Liefg., Bl. 4, August 1806 (Winkler 959). - Schwach stockfl. Verso Sammlerst. (nicht bestimmt). - +Parklandschaft+ mit Spaziergängern u. Reitern. Lithogr. n. L.P.Baltard bei +C.de Lasteyrie,+ um 1820. 29 x 29, Blgr. 26,5 x 34,7 cm. Unter Passep. mont. - Etw. angeschmutzt u. fleckig. Aus d. Slg. A.Politzer. (107,109,111-115,133,144,243)

    • Papin, Heinrich (1786 Berlin - Wien 1839). Tyrolerin aus dem Unter-Inn
      Jun. 25, 2016

      Papin, Heinrich (1786 Berlin - Wien 1839). Tyrolerin aus dem Unter-Inn

      Est: - €75

      Papin, Heinrich (1786 Berlin - Wien 1839). Tyrolerin aus dem Unter-Innthal. Lithogr. n. Viehbeck auf Papier mit WZ "Löwe auf 2 Stufen", 1817. Ca. 13 x 11 cm. - Inkunabel der Lithographie. - Etw. lichtrandig u. stellenw. wasserfl. (243)

    • Papin, Heinrich
      Feb. 20, 2016

      Papin, Heinrich

      Est: - €100

    • Gerahmte und verglaste, handkolorierte
      Jun. 10, 2009

      Gerahmte und verglaste, handkolorierte

      Est: - €95

      Gerahmte und verglaste, handkolorierte Lithographie unter Passepartout nach einer Zeichnung von Heinrich Papin (Bildnisminiaturmaler und Lithograph, geb. 1786 in Berlin, gest. 8.12.1839 in Wien, fertigte 1820 eine aus 52 Zeichnungen bestehende Darstellung der k. k österreichischen Armee an), bezeichnet "K. K. Oesterreichische Linien-Infanterie" und darstellend einen Offizier und einen Füsilier im weißen Waffenrock mit dunkelroter Egalisierung und weißen Knöpfen (k. k. mährisches Infanterieregiment Kaiser Franz Nr. 1). Nach anderen Blättern dieser Serie müßte sich auf dem unteren, hier vom Passepartout verdeckten Blattrand, eine schematische, kolorierte Darstellung der Uniformierung der um 1820 bestandenen österreichischen Linieninfanterieregimenter befinden. Maße unter Passepartout 33,5 x 31 cm, Außenmaße 53 x 50,5 cm. (Ma)

      Feb. 25, 2009

      Est: - €120

    • Heinrich Papin, (Austrian, 1786-1839), Four Portraits of Cavalry Officers
      Sep. 25, 2005

      Heinrich Papin, (Austrian, 1786-1839), Four Portraits of Cavalry Officers

      Heinrich Papin (Austrian, 1786-1839) Four Portraits of Cavalry Officers hand colored lithographs, later impressions titled, inscribed (lower margin) 13 x 10 1/2 inches.

      Hindman