Joseph Pardo Sold at Auction Prices

      • Joseph Pardo (Israeli, b. Egypt 1936)
        Nov. 02, 2024

        Joseph Pardo (Israeli, b. Egypt 1936)

        Three horses, Woodcut, 42 x 35 cm, Signed in pencil and numbered "54/100"

        Yair Art Gallery
        Dec. 28, 2022

        View in Safed, Oil on canvas, 50 x 43 cm, Signed

        Yair Art Gallery
        Nov. 26, 2022

        Yair Art Gallery
        Jun. 13, 2022

        Yair Art Gallery
        May. 14, 2022

        Yair Art Gallery
        Jul. 05, 2021

        Folk dance, Aquatint, 12 x 20 / 19 x 25 cm, Signed and approved "E.A."

        Yair Art Gallery
        May. 29, 2021

        Yair Art Gallery
        May. 29, 2021

        Composition, 1974, Oil on canvas, 38 x 46 cm, Signed and dated on recto, Signed on verso as well

        Yair Art Gallery
      • Les romans de la Table ronde. Textes de Joseph Pardo. Illustrations de Jean Gradassi.
        Oct. 16, 2020

        Les romans de la Table ronde. Textes de Joseph Pardo. Illustrations de Jean Gradassi.

        Est: €200 - €300

        5 vol. pet. in-4°. - Édition originale de cette adaptation par l'éditeur d'art J. Pardo (1917-) des romans du cycle arthurien de la matière de Bretagne, en 5 vol. intitulés "Le roi Artus", "Les combats d'Artus", "Lancelot du Lac", "La quête du Graal" et "La mort d'Artus". Dans le style des miniatures propre à Gradassi, l'illustration coloriée au pochoir et rehaussée d'or comporte 1 double page en guise de frontispice dans le t. I et 60 in ou hors-texte (6 bandeaux et 6 hors-texte dans chaque vol.) ; en outre, qqs culs-de-lampe tirés or et encadrement ornementé répété tiré respectivement en violet, bleu, orange, turquoise et rouge. Tirage à 3030 ex. dont 30 réservés, tous sur vélin. Un des 150 (n. 90) contenant 2 aquarelles signées (placées au début du t. V, légendées "Lancelot se fendit en avant et lui plongea son glaive dans la poitrine" et "Merlin et Viviane") et pour chaque vol., une suite en "bleu d'Armor" des hors-texte. Sans la reproduction en couleurs encadrée mais enrichi d'une double planche provenant d'un autre ouvrage. - Plaisante édition aux chatoyantes illustrations, tirée sur les presses de Daragnès, et perpétuant "la légende, le folklore et la tradition de l'ancienne Armorique du temps des fées, des géants, des bardes et des druides [...]" (Préf.). - Réf. Monod 9891.

        Arenberg Auctions
      • Joseph Pardo (Israeli, b. 1936)
        Oct. 31, 2015

        Joseph Pardo (Israeli, b. 1936)

        Woman wearing a back cleavage dress, Woodcut, 43 x 34 cm, Signed and dated "1980"

        Yair Art Gallery