Pierre-Adrien Pâris Sold at Auction Prices

Bühnendekorationsmaler, copperplate engraver, b. 1745 - d. 1819

      • ¤ Pierre-Adrien PARIS Besançon, 1748-1819 Lavandières et taureau devant une fontaine inspirée de celle de la villa Sacchetti à Rome Aq.
        Sep. 26, 2023

        ¤ Pierre-Adrien PARIS Besançon, 1748-1819 Lavandières et taureau devant une fontaine inspirée de celle de la villa Sacchetti à Rome Aq.

        Est: €15,000 - €20,000

        Pierre-Adrien PARIS Besançon, 1748-1819 Lavandières et taureau devant une fontaine inspirée de celle de la villa Sacchetti à Rome Aquarelle gouachée, plume et encre brune sur trait de crayon Filigrane à la fleur de lys dans un double cercle couronné (Restaurations) Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XV Washerwomen and bull by a fountain inspired by Villa Sacchetti's in Rome, watercolour, gouache, pen and brown ink over black chalk, by P. A Paris h: 40,50 w: 54 cm Provenance : Vente anonyme ; New York, Christie's, 28 janvier 1999, n°149 Commentaire : Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union. Estimation 15 000 - 20 000 €

      • Pierre Adrien Paris (1745-1819), attribué à
        Oct. 30, 2020

        Pierre Adrien Paris (1745-1819), attribué à

        Est: €300 - €600

        Pierre Adrien Paris (1745-1819), attribué à Fontaine dans un parc Contre épreuve 41 x 55cm

        Gros-Delettrez
      • PIERRE-ADRIEN PÀRIS (BESANÇON 1754-1819) Vue des temples de Vesta et de la Sibylle à Tivoli Sanguine 54,6 x 40 cm.
        Mar. 27, 2019

        PIERRE-ADRIEN PÀRIS (BESANÇON 1754-1819) Vue des temples de Vesta et de la Sibylle à Tivoli Sanguine 54,6 x 40 cm.

        Est: €15,000 - €20,000

      • ATTRIBUTED TO PIERRE-ADRIEN PÂRIS | View of the Temple of Serapis, at Pozzuoli, near Naples
        Jul. 04, 2018

        ATTRIBUTED TO PIERRE-ADRIEN PÂRIS | View of the Temple of Serapis, at Pozzuoli, near Naples

        Est: £1,000 - £1,500

        Red chalk

      • VOYAGE PITTORESQUE, OU, DESCRIPTION DES ROYAUMES DE NAPLES ET DE SICILE, Volumes I, II, III, and IV.
        Feb. 04, 2018

        VOYAGE PITTORESQUE, OU, DESCRIPTION DES ROYAUMES DE NAPLES ET DE SICILE, Volumes I, II, III, and IV.

        Est: $15,000 - $25,000

        VOYAGE PITTORESQUE, OU, DESCRIPTION DES ROYAUMES DE NAPLES ET DE SICILE, Volumes I, II, III, and IV. by Saint Non, Jean Claude Richard de, 1727-1791; Chamfort, Se´bastien-Roch-Nicolas, 1740?-1794. Pre´cis historique de re´volutions de Naples et de Sicile; Fragonard, Honore´, 1732-1799; Paris, Pierre-Adrien, 1745?-1819; Choffard, Pierre-Philippe, 1730-1809; Robert, Hubert, 1733-1808; Desprez, Louis-Jean, 1743-1804; Imprimerie de Clousier Affixed with heraldic bookplates of Edward Arnold, Surrey. Volume IV in two parts The "Voyage Pittoresque" was one of the most celebrated illustrated books of the eighteenth century, according to the British Museum's curator.

        Sloans & Kenyon
      • Pierre Andre Pourret (1754-1818) French Le Koala d'apres Griffith + Le Kangeurou rouge (2) Each handcoloured engravings pub. Paris
        May. 31, 2015

        Pierre Andre Pourret (1754-1818) French Le Koala d'apres Griffith + Le Kangeurou rouge (2) Each handcoloured engravings pub. Paris

        Est: $60 - $80

        Pierre Andre Pourret (1754-1818) French Le Koala d'apres Griffith + Le Kangeurou rouge (2) Each handcoloured engravings pub. Paris Each 17 x 12 cm

        Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
      • Pierre Adrien, PARIS (1745-1819) Le moulin à eau
        Mar. 15, 2010

        Pierre Adrien, PARIS (1745-1819) Le moulin à eau

        Est: €3,000 - €4,500

        Pierre Adrien, PARIS (1745-1819) Le moulin à eau Aquarelle et gouache sur papier Monogrammé et daté 1788 en bas à gauche à l'encre H: 32 cm

      • Pierre Adrien PARIS (Besançon 1745-1819) et Louis
        Jun. 26, 2008

        Pierre Adrien PARIS (Besançon 1745-1819) et Louis

        Pierre Adrien PARIS (Besançon 1745-1819) et Louis JacquesDURAMEAU (Paris 1733 - Versailles 1796) Projet de reconstruction pour Versailles présenté au Roi Louis XVI, vers 1781 Aquarelle, plume et encre noire et rehauts de gouache blanche 23,5 x 60 cm Annoté sur le montage : Projet de reconstruction pour Versailles présenté au Roi Louis XVI en 1781 Pliure verticale à droite, petites taches Provenance : Ancienne collection de l'architecte Louis Nicolas Marie Destouches (1789-1851) OEuvres en rapport : Plans de Paris conservés à la Bibliothèque municipale de Besançon - Dessin de Durameau au musée des Beaux-Arts de Besançon 15000 / 20000

      • PIERRE-ADRIEN PARIS (French, 1745-1819) Statue d'un esclave babare, Villa Medici.
        Jun. 12, 2008

        PIERRE-ADRIEN PARIS (French, 1745-1819) Statue d'un esclave babare, Villa Medici.

        PIERRE-ADRIEN PARIS (French, 1745-1819) Statue d'un esclave babare, Villa Medici. Red chalk on cream laid paper. 520x380 mm; 20 1/2x15 inches. Fleur-de-lys in a double-circle watermark.

        Swann Auction Galleries
      • Design for an arabesque ornament wall panel with putti, animals and flowers
        Jan. 24, 2008

        Design for an arabesque ornament wall panel with putti, animals and flowers

        Est: $8,000 - $12,000

        Pierre-Adrien Pâris (Besançon 1745-1819) Design for an arabesque ornament wall panel with putti, animals and flowers signed and dated 'Paris Romae 1773' pen and black ink, watercolor, black ink framing lines 19½ x 13 3/8 in. (496 x 339 mm.)

      • BESANÇON, BIBLIOTHÈQUE & MUSÉE -- Pierre-Adrien PARIS (1747-1819). Catalogue de la
        Mar. 22, 2005

        BESANÇON, BIBLIOTHÈQUE & MUSÉE -- Pierre-Adrien PARIS (1747-1819). Catalogue de la

        BESANÇON, BIBLIOTHÈQUE & MUSÉE -- Pierre-Adrien PARIS (1747-1819). Catalogue de la bibliothèque de M. Paris...suivi de la description de son cabinet. Imprimé par ordre du Conseil Municipal. Besançon: Imprimerie de Chalandre for La Librairie de Deis, 1821. 8 o (201 x 121 mm). Frontispiece showing bust of the collector and 6 plates, 5 folding. (Some foxing.) Contemporary French red straight-grained morocco, borders elaborately gilt, smooth spine, compartments gilt with classical and nautical devices, edges gilt. Provenance: gift from William Voekle, Dec. 1995. Catalogue of the important library and collection of antiquities bequeathed to the city of Besançon by Pâris, architect to Louis XVI and designer of the royal cabinet, who also designed and produced royal festivities at Versailles, Marly and Trianon. Pâris's bequest included ca 1500 architectural drawings, as well as a magnificent series of paintings and drawings by Hubert Robert, Fragonard, Boucher, Saint-Aubin, and others. Includes a biographical "Notice" on the collector.

      • Pierre-Adrien Pâris (1745-1819)
        Mar. 17, 2005

        Pierre-Adrien Pâris (1745-1819)

        Est: €10,000 - €15,000

        La fontaine d'Aréthuse dans les jardins de la Villa d'Este craie rouge, filigrane fleur-de-lys de Strasbourg 343 x 489 mm.

        Dec. 15, 2004

        Est: €4,000 - €6,000

        La Porte Taillée à Besançon, avec le Doubs inscrit avec un poème (verso) crayon, plume et encre brune, lavis brun, aquarelle 257 x 417 mm.