Domenico (1668) Parodi Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Decoration painter, Portrait painter, Sculptor, Freskant

      • ATTRIBUTED TO DOMENICO PARODI (ITALIAN 1668-1742)
        Jun. 14, 2023

        ATTRIBUTED TO DOMENICO PARODI (ITALIAN 1668-1742)

        Est: £500 - £700

        ATTRIBUTED TO DOMENICO PARODI (ITALIAN 1668-1742) JACOB AND RACHEL AT THE WELL bears signature Anibal / Carachi / fec. lower left pen and brown ink and wash with traces of sanguine 20.9 x 30.6cm; 8 x 12in 45.8 x 61cm; 18 x 24in (framed) Property of a Lady, London Provenance: Sale, Sotheby's London, 5 July 1976, lot 3 Purchased at the above sale by the present owner

        Olympia Auctions
      • DOMENICO PARODI (GENOA 1668-1740/75) The Death of Lucretia oil on copper 22
        Oct. 14, 2021

        DOMENICO PARODI (GENOA 1668-1740/75) The Death of Lucretia oil on copper 22

        Est: $40,000 - $60,000

        DOMENICO PARODI (GENOA 1668-1740/75) The Death of Lucretia oil on copper 22 3/8 x 25 7/8 in. (56.8 x 65.7 cm.)

      • DOMENICO PARODI
        Nov. 29, 2018

        DOMENICO PARODI

        Est: €1,000 - €2,000

        (Genova, 1668 - 1755) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 69X56 'Domenico Parodi nacque di padre scultore e scolpì anch'egli, e fu in oltre architetto- ma il suo gran vanto fu la pittura. Meno uguale a sé stesso che non fu il Piola, ha tuttavia maggiore stima perché ebbe genio più vasto, cognizioni di lettere e di arte più estese, imitazione del disegno greco più aperta, pennello più pieghevole a qualunque stile'. Con queste parole di elogio l'Abate Lanzi misura l'arte e la personalità di Domenico Parodi, figura artistica poliedrica, raffinata, versatile. Formatosi inizialmente nella bottega paterna, fu con certezza fondamentale la frequentazione di Sebastiano Bombelli, autore veneziano, artefice di eleganti ritratti e altresì maestro di Vittore Ghislandi. A completare la sua educazione contribuì indubbiamente il successivo soggiorno romano, che gli permise di modulare le eleganti tonalità di matrice veneziana con i principi estetici di gusto classico. Questa squisita commistione stilistica si evince osservando la tela qui presentata, esemplare per tradurre in immagine il giudizio di Carlo Giuseppe Ratti: 'In ritratti per eccellenza riuscì e molti se ne veggono per le case di Genova [...], che oltre la molta verisimiglianza de' sembianti con sfoggio ed elleganza grande sono istoriati e pinti'. Tali indizi consentono di datare l'opera alla prima maturità del pittore, attorno ai primi anni del Settecento, quando ancor timide sono le inflessioni francesizzanti e si andava consolidando la sua fama di specialista ottenendo commissioni dalle personalità di maggior spicco dell'aristocrazia genovese (cfr. Sanguineti 2011, p. 104).  Bibliografia di riferimento: R. Soprani e C. G. Ratti, 'Vite de'pittori, scultori ed architetti Genovesi', vol. II, Genova, 1769 (1797), pp. 208, 232 D. Sanguineti, 'Genovesi in posa. Appunti sulla ritrattistica tra fine Seicento e Settecento', Genova 2011, pp. 102-116, con bibliografia precedente

      • MANNER OF DOMENICO PARODI ITALIAN, 1668 - 1740 | Bacchus
        Oct. 15, 2015

        MANNER OF DOMENICO PARODI ITALIAN, 1668 - 1740 | Bacchus

        Est: $12,000 - $18,000

        white Carrara marble

        Mar. 31, 2014

        Est: €600 - €800

        Attribué à Domenico PARODI (Gênes 1668-Gênes 1740) La Descente de croix Plume et encre brune, lavis gris 36,5×26, 5 cm (Piqûres) Numéroté 54 en haut à gauche Provenance : ancienne collection Santo Varni

      • Circle of Domenico Parodi (Genoa 1668-1740)
        Jul. 06, 2012

        Circle of Domenico Parodi (Genoa 1668-1740)

        Est: £3,000 - £5,000

        Circle of Domenico Parodi (Genoa 1668-1740) The Penitent Magdalen and the Arms of Christ oil on canvas 16 5/8 x 11¾ in. (42.2 x 29.8 cm.)

      • ATTRIBUE A DOMENICO PARODI (GENES 1668-1740)
        Nov. 16, 2008

        ATTRIBUE A DOMENICO PARODI (GENES 1668-1740)

        Est: €1,500 - €2,000

        ATTRIBUE A DOMENICO PARODI (GENES 1668-1740) Quatre télamons en forme de tritons (recto); Reprise d'un des télamons (verso); et Trois caryatides en forme de tritons avec inscriptions 'Tritons Ec italienne 18e Don à la Duchesse de Galliera à gènes 1881 no 35' (verso) (1, 2) craie noire, plume et encre brune, lavis brun, sur papier brun clair, filigrane fleur-de-lys couronnée (1) 213 x 312 mm.; 210 x 298 mm. (2)

      • Domenico Parodi (1668-1740)
        Mar. 17, 2005

        Domenico Parodi (1668-1740)

        Est: €1,500 - €2,000

        Portrait du doge génois Stefano Durazzo (?) avec inscriptions '22' (recto) et 'Riproduire nel maximum della grandezza (firmato Archivio)' (verso) craie noire, plume et encre brune, lavis gris, mis au carreau à la craie noire 340 x 239 mm.