Etienne Parrocel Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter, b. 1696 - d. 1776

    • Etienne PARROCEL Avignon, 1696 – Rome, 1775 La vision de Saint Augustin Huile sur papier marouflé sur toile
      Sep. 26, 2023

      Etienne PARROCEL Avignon, 1696 – Rome, 1775 La vision de Saint Augustin Huile sur papier marouflé sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Etienne PARROCEL Avignon, 1696 – Rome, 1775 La vision de Saint Augustin Huile sur papier marouflé sur toile Reste de cachet à la cire rouge au verso h: 27,50 w: 40,50 cm Commentaire : Cette esquisse est préparatoire au grand tableau figurant saint Augustin et l'enfant conservé à Saint-Antoine-l'Abbaye dans l'Isère. Cette oeuvre ainsi qu'une Charité de saint Nicolas (aujourd'hui conservée au musée de Grenoble) ont été commandées vers 1740 par l'abbé Nicolas Gasparini pour cette abbaye abritant les reliques de saint Antoine depuis 1070. François Marandet a pu rapprocher ces tableaux de l'oeuvre d'Etienne Parrocel grâce à la redécouverte d'une étude préparatoire au saint Augustin qui fait partie du fonds Etienne Parrocel du Musée des Beaux-Arts de Marseille. Nous remercions Monsieur François Marandet pour son aide à la rédaction de cette notice. Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Portrait of Heraclitus | Portrait du philosophe Héraclite
      Nov. 10, 2022

      Portrait of Heraclitus | Portrait du philosophe Héraclite

      Est: €5,000 - €7,000

      Etienne Parrocel Avignon 1696 - 1775 Rome Portrait of Heraclitus Oil on canvas Inscribed lower right Eraclito Filosofo / della; inscribed on the reverse Stefano Parrocel  72,9 x 60,4 cm ; 28 ¾ by 23 ¾ in. ____________________________________________ Etienne Parrocel Avignon 1696 - 1775 Rome Portrait du philosophe Héraclite Huile sur toile Inscrit en bas à droite Eraclito Filosofo / della ; inscrit au dos Stefano Parrocel  72,9 x 60,4 cm ; 28 ¾ by 23 ¾ in. Bid on Sotheby's

    • ÉTIENNE PARROCEL (Avignon 1696-Rouen 1776)
      Oct. 27, 2022

      ÉTIENNE PARROCEL (Avignon 1696-Rouen 1776)

      Est: €1,500 - €2,000

      ÉTIENNE PARROCEL (Avignon 1696-Rouen 1776) Saint François Régis priant pour la cessation de la peste Toile d’origine Sans cadre Inscriptions au revers de la toile : École du XVIIe siècle / cette esquisse de maître vient d’Avignon en 1869 de Parrocel Saint Francis Regis praying for the cessation of the plague, original canvas, without frame, inscriptions on the back of the canvas: «École du XVIIe siècle / cette esquisse de maître vient d’Avignon en 1869 de Parrocel» 35 x 25,5 cm - 13,8 x 10 in.

      Jun. 15, 2022

      Est: - €15,000

      Property from the Estate of Alexis Gregory, sold to Benefit the Alexis Gregory Foundation Etienne Parrocel Avignon 1696 - 1775 Rome Portrait of Heraclitus Inscribed lower right Eraclito Filosofo / della; inscribed on the reverse Stefano Parrocel  Oil on canvas 72,9 x 60,4 cm ; 28¾ by 23¾ in. ____________________________________________ Provenant de la succession Alexis Gregory, vendu au profit de la Fondation Alexis Gregory Etienne Parrocel Avignon 1696 - 1775 Rome Portrait du philosophe Héraclite Inscrit en bas à droite Eraclito Filosofo / della ; inscrit au dos Stefano Parrocel  Huile sur toile 72,9 x 60,4 cm ; 28¾ by 23¾ in. Bid on Sotheby's

    • Attribué à Etienne PARROCEL (1696-1775) L'Amour ordant à Zéphyr d'enlever Psyché
      May. 20, 2022

      Attribué à Etienne PARROCEL (1696-1775) L'Amour ordant à Zéphyr d'enlever Psyché

      Est: €300 - €600

      Attribué à Etienne PARROCEL (1696-1775) L'Amour ordant à Zéphyr d'enlever Psyché Pen, brown ink, brown wash. Folds On the reverse, annotated in pen: "Love orders Zephyr to kidnap Psiche" and in pencil "Parrocel". Attribuito a Etienne Parrocel Amore ordina a Zefiro di rapire Psciche Penna, inchiostro marrone, acquerello marrone 16 x 17 cm L'Amour ordonnant à Zéphyr d'enlever Psyché Plume, encre brune, lavis brun. Pliures Au verso, annoté à la plume : « L'amour commande au Zephir d'enlever Psiche » et au crayon « Parrocel ». Attribuito a Etienne Parrocel Amore ordina a Zefiro di rapire Psciche Penna, inchiostro marrone, acquerello marrone 16 x 17 cm

      Pierre Bergé & Associés
      Mar. 24, 2022

      Est: €1,500 - €2,000

      ÉTIENNE PARROCEL (Avignon 1696 - Rouen 1776) Saint François Régis priant pour la cessation de la peste Toile d’origine Sans cadre Inscriptions au revers de la toile "Ecole du XVIIe siècle / cette esquisse de maître vient d’Avignon en 1869 de Parrocel" Saint Francis Regis praying for the cessation of the plague, original canvas, without frame, inscriptions on the back of the canvas "Ecole du XVIIe siècle / cette esquisse de maître vient d’Avignon en 1869 de Parrocel" 35 x 25,50 CM - 13,8 x 10 IN.

    • ¤ Etienne PARROCEL Avignon, 1696 - Rome, 1775 Ecce Homo Huile sur toile
      Sep. 22, 2021

      ¤ Etienne PARROCEL Avignon, 1696 - Rome, 1775 Ecce Homo Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      ¤ Etienne PARROCEL Avignon, 1696 - Rome, 1775 Ecce Homo Huile sur toile h: 60 w: 39 cm Commentaire : Nous remercions Monsieur François Marandet de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de tableau. Estimation 4 000 - 6 000 €

    • OIL PAINTING BY ETIENNE PARROCEL (1696-1775) att. to
      Jul. 06, 2021

      OIL PAINTING BY ETIENNE PARROCEL (1696-1775) att. to

      Est: €4,000 - €6,000

      ETIENNE PARROCEL detto LE ROMAIN, att. a (Avignone 1696 - Roma 1775) SACRA FAMIGLIA CON SANTA ELISABETTA E SAN GIOVANNINO Olio su tela, cm. 173 x 180,5 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Tela decurtata ai lati, restauri lungo i bordi e punti di restauro nella parte centrale

    • Attribué à Etienne Parrocel (1696-1776) Jeune diacre ou jeune prêtre, d’après le Guerchin ?
      Feb. 10, 2021

      Attribué à Etienne Parrocel (1696-1776) Jeune diacre ou jeune prêtre, d’après le Guerchin ?

      Est: €400 - €600

      10. Attribué à Etienne Parrocel (1696-1776) Jeune diacre ou jeune prêtre, d’après le Guerchin ? Sanguine sur papier 45 x 32,5 cm Annoté, en bas à gauche, à la sanguine : J.B. Greuze Annoté, sous la marge supérieure, à l’envers, à l’encre : Barbier Estimation : 400 / 600

      Coutau-Begarie
    • Etienne PARROCEL (1696 - 1775) Euclide et ses élèves, d'après Raphael Pierr
      Mar. 27, 2019

      Etienne PARROCEL (1696 - 1775) Euclide et ses élèves, d'après Raphael Pierr

      Est: €500 - €800

      Etienne PARROCEL (1696 - 1775) Euclide et ses élèves, d'après Raphael Pierre noire et rehauts de craie blanche H. 42 cm - L. 54, 5cm DB Coin supérieur gauche manquant, pliure verticale au centre, doublé, petites épidermures sur les bords

      De Baecque & Associés
    • Stefano Parrocel
      Jul. 05, 2018

      Stefano Parrocel

      Est: €3,000 - €5,000

      The Assumption of the Virgin oil on canvas, 64by49cm, in a coeval gilt-wood frame. Signed and dated in the back: Stefano Parrocel 1711(?)

      Bolli & Romiti s.r.l
    • ETIENNE PARROCEL | Angel playing with a kite
      Jun. 29, 2018

      ETIENNE PARROCEL | Angel playing with a kite

      Est: £1,800 - £2,200

      Signed and dated lower centre  Parrocel 1763 Oil on canvas

    • Attribué à Etienne PARROCEL (1696 - 1776)
      Nov. 25, 2017

      Attribué à Etienne PARROCEL (1696 - 1776)

      Est: €500 - €800

      Attribué à Etienne PARROCEL (1696 - 1776) La Flagellation Toile marouflée sur panneau 35 x 26 cm Tout petits manques

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • ETIENNE PARROCEL | Study of a female figure seated on clouds
      Jul. 05, 2017

      ETIENNE PARROCEL | Study of a female figure seated on clouds

      Est: £2,000 - £3,000

      Black and white chalk; the lower corners cut

    • ETIENNE PARROCEL 1696-1775. 'Head of a Saint'. Sanguin portrait on laid paper. Mounted, with nameplate. 17cm x 12.5cm. In a good giltwood frame. Labelled verso for The Parker Gallery, London, and with Christies stencil number.
      Mar. 21, 2017

      ETIENNE PARROCEL 1696-1775. 'Head of a Saint'. Sanguin portrait on laid paper. Mounted, with nameplate. 17cm x 12.5cm. In a good giltwood frame. Labelled verso for The Parker Gallery, London, and with Christies stencil number.

      Est: £350 - £500

      Chiswick Auctions
      Dec. 13, 2016

      Est: £500 - £700

      Chiswick Auctions
    • Etienne Parrocel Avignon, 1696 – Rome, 1775 L'Assomption de la Vierge Huile sur toile (Toile d'origine)
      Jan. 20, 2016

      Etienne Parrocel Avignon, 1696 – Rome, 1775 L'Assomption de la Vierge Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €1,500 - €2,000

      Etienne Parrocel Avignon, 1696 – Rome, 1775 L'Assomption de la Vierge Huile sur toile (Toile d'origine) (Restaurations) h: 45 w: 24 cm Commentaire : Notre tableau est à mettre en rapport avec une fresque aujourd'hui disparue, autrefois dans la sacristie de l'église du monastère delle Oblate à Tor de' Speccchi, Rome .

    • ÉTIENNE PARROCEL (AVIGNON, 1696 - ROUEN, 1776)
      Dec. 17, 2015

      ÉTIENNE PARROCEL (AVIGNON, 1696 - ROUEN, 1776)

      Est: €8,000 - €12,000

      ÉTIENNE PARROCEL (AVIGNON, 1696 - ROUEN, 1776). UNE VIERGE À L'ENFANT AVEC SAINT PHILIPPE NÉRI esquisse pour un tableau d'autel. Toile. 63 X 41 CM (24 3/4 x 16 1/8 IN.). Signée au dos de la toile : ST Parrocel (visible en photo infra-rouge). THE VIRGIN AND CHILD WITH ST PHILIPPE NÉRI, CANVAS, BY E. PARROCEL

    • Etienne Parrocel Avignon, 1696 – Rome, 1775 Le philosophe Héraclite Huile sur toile (Toile d'origine)
      Nov. 13, 2015

      Etienne Parrocel Avignon, 1696 – Rome, 1775 Le philosophe Héraclite Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €8,000 - €10,000

      Etienne Parrocel Avignon, 1696 – Rome, 1775 Le philosophe Héraclite Huile sur toile (Toile d'origine) Annotée 'stefano parrocel' au verso, porte le numéro 1 et les initiales 'HR' sur le châssis au verso 'HERACLITUS', OIL ON CANVAS, BY E. PARROCEL h: 73 w: 60,50 cm Provenance : Collection Romégas, Marseille, en 1861 ; Vente anonyme ; Monaco, Christie's, 19 juin 1994, n° 42 ; Acquis lors de cette vente par les actuels propriétaires Expositions : 'Exposition des Beaux-Arts', Marseille, 1861, n° 750 : " Philosophe Heraclite en buste " Bibliographie : Etienne Parrocel, 'Annales de la Peinture', Paris-Marseille, 1862, p. 554 Olivier Michel, "L'héritage des 'sorelle' Parrocel", in 'Mélanges en hommage à Pierre Rosenberg: peintures et dessins en France et en Italie, XVIIe-XVIIIe siècles', 2001, p. 326 et note 38 Ilaria Pascale, "Contributi per la ritrattistico di Etienne Parrocel "le romain" (1696-1775)", in 'Les Cahiers d'Histoire de l'Art', n° 13, 2015, p. 22-23, fig. 10

      Jul. 08, 2015

      Est: £3,000 - £4,000

    • ETIENNE PARROCEL | Ange jouant avec un cerf volant
      Jun. 17, 2015

      ETIENNE PARROCEL | Ange jouant avec un cerf volant

      Est: €6,000 - €8,000

      Huile sur toile

      May. 16, 2013

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Étienne PARROCEL (1696 - 1776) Portrait d’homme portant une calotte sur la tête Sanguine 41,5 x 26,5 cm Trace de fixatif sur la droite Une étude de tête similaire à la nôtre est passée en vente le 25 mars 1982 (voir vente anonyme, Paris Hôtel Drouot, Mes Guilloux-Buffetaus-Tailleur, n°23, repr.), elle était signée et datée de 1744. Provenance : Ancienne collection Gaud, son cachet en bas à gauche (L.3482)

    • Apr. 10, 2013

      Etienne PARROCEL (Avignon 1696-1775 Rome) Vue du temple de Saturne sur le Forum romain, le Capitole à l'arrière-plan pierre noire, craie blanche, sur papier gris 260 x 415 mm.

    • Attribué à Etienne PARROCEL (Avignon 1696 - Rouen
      Feb. 27, 2013

      Attribué à Etienne PARROCEL (Avignon 1696 - Rouen

      Est: €1,000 - €1,200

      Attribué à Etienne PARROCEL (Avignon 1696 - Rouen 1776) Saint François au pied du Christ en majesté Toile. 38,5 x 26,5 cm Peut-être une esquisse préparatoire pour le tableau qui se trouve au musée Magnin à Dijon

      Brissonneau
    • Etienne PARROCEL dit le Romain (Avignon 1696-Rouen
      Nov. 30, 2011

      Etienne PARROCEL dit le Romain (Avignon 1696-Rouen

      Est: €1,500 - €2,000

      Etienne PARROCEL dit le Romain (Avignon 1696-Rouen 1776) Tête d'homme barbu Sanguine 39,5 x 25 cm Signé et daté en bas à droite à la plume et encre brune: « Stefano Parrocel, 1742 » Numéroté: « 10 » en bas à droite Petites...

    • Attribué à Etienne Parrocel Avignon, 1696 - Rouen, 1775 Etude de figure Crayon
      Feb. 04, 2011

      Attribué à Etienne Parrocel Avignon, 1696 - Rouen, 1775 Etude de figure Crayon

      Est: €500 - €700

      Attribué à Etienne Parrocel Avignon, 1696 - Rouen, 1775 Etude de figure Crayon h: 24,70 w: 19,20 cm

    • Attribué à Etienne Parrocel Avignon, 1696 - Rouen, 1776 Académie d'homme de dos Plume et encre brune sur trait de sanguine, lavis gr..
      Feb. 04, 2011

      Attribué à Etienne Parrocel Avignon, 1696 - Rouen, 1776 Académie d'homme de dos Plume et encre brune sur trait de sanguine, lavis gr..

      Est: €800 - €1,000

      Attribué à Etienne Parrocel Avignon, 1696 - Rouen, 1776 Académie d'homme de dos Plume et encre brune sur trait de sanguine, lavis gris (Ecriture au verso transparaissant et déchirure sur la droite anciennement réparée) h: 22 w: 12 cm

    • Old Master Painting: ATTRIBUÉ À ETIENNE PARROCEL
      Jun. 21, 2010

      Old Master Painting: ATTRIBUÉ À ETIENNE PARROCEL

      Est: €3,000 - €4,000

      Old Master Painting: ATTRIBUÉ À ETIENNE PARROCEL (1696 - 1776) TOBIE RENDANT LA VUE À SON PÈRE Toile 42 X 54,5 CM Restaurations anciennes

    • ETIENNE PARROCEL
      Jan. 27, 2010

      ETIENNE PARROCEL

      Est: $5,000 - $7,000

      THE SUPPER AT EMMAUS

    • ETIENNE PARROCEL DIT LE ROMAIN (AVIGNON 1696 - ROME 1776)La Vierge à l'Enfant avec Saint François et Saint Augustin.Papier marouflé sur carton à vue cintrée.35,5 x 22,5 cm.
      Dec. 19, 2009

      ETIENNE PARROCEL DIT LE ROMAIN (AVIGNON 1696 - ROME 1776)La Vierge à l'Enfant avec Saint François et Saint Augustin.Papier marouflé sur carton à vue cintrée.35,5 x 22,5 cm.

      Est: €1,800 - €2,000

      Dec. 22, 2008

      Est: €1,200 - €1,500

      Attribué à Etienne PARROCEL (Avignon 1696 - Rouen 1776) Tête d'enfant Sanguine 31,7 x 23 cm Dessin contrecollé, rousseurs, les coins à gauche sont coupés

    • ENTOURAGE DE ETIENNE PARROCEL, DIT LE ROMAIN (AVIGNON 1696-1776 ROUEN)
      Nov. 16, 2008

      ENTOURAGE DE ETIENNE PARROCEL, DIT LE ROMAIN (AVIGNON 1696-1776 ROUEN)

      Est: €1,200 - €1,800

      ENTOURAGE DE ETIENNE PARROCEL, DIT LE ROMAIN (AVIGNON 1696-1776 ROUEN) Moine lisant (recto); Etude d'homme nu (verso) avec inscriptions 'D. ZAMPIERI' (verso) craie noire et blanche, sur papier brun clair, filigrane grappe de raisin dans un double cercle 310 x 260 mm.

    • Etienne Parrocel (Avignon 1696-1776 Rome)
      Jan. 25, 2007

      Etienne Parrocel (Avignon 1696-1776 Rome)

      Est: $6,000 - $8,000

      A kneeling monk in profile to the left, for Saint François Regis signed 'PARROCEL' proceeded by a 'C' added by another hand black chalk, watermark fleur-de-lys 21 1/4 x 16 in. (540 x 418 mm.)

    • Etienne Parrocel, dit le Romain (1696-1776)
      Nov. 15, 2006

      Etienne Parrocel, dit le Romain (1696-1776)

      Est: €3,000 - €5,000

      Un homme agenouillé tenant une femme dans ses bras, un écclésiastique priant et deux personnages levant les bras au ciel avec inscription '3B' craie noire et blanche, sur papier gris, filigrane homme à genou dans un cartouche 542 x 404 mm.

      Nov. 15, 2006

      Est: €3,000 - €5,000

      Un ange assis tenant un bâton craie noire et blanche sur papier bleu, filigrane fleur de lys dans un cercle 380 x 367 mm.