Joseph Parrocel Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Etcher, b. 1646 - d. 1704

    • Parrocel, Joseph (Attrib.): Bataillenszene
      Nov. 22, 2024

      Parrocel, Joseph (Attrib.): Bataillenszene

      Est: €2,400 - €4,800

      Parrocel, Joseph (attributed to) - Battalion scene (Brignoles 1646-1704 Paris) Oil on canvas. 49 x 73.5 cm. - Traces of age, craquelures. // Parrocel, Joseph (Attrib.) Bataillenszene (Brignoles 1646-1704 Paris) Öl/Lwd. Rücks. von alter Hand bezeichnet. 49 x 73,5 cm. - Altersspuren, Krakeluren.

    • ENTOURAGE DE JOSEPH PARROCEL (1646-1704) / Corps de Garde
      Feb. 04, 2024

      ENTOURAGE DE JOSEPH PARROCEL (1646-1704) / Corps de Garde

      Est: €800 - €1,200

      ENTOURAGE DE JOSEPH PARROCEL (1646-1704) Corps de Garde Plume, encre noire, lavis brun, sanguine, gouache blanche sur papier H: 38,5 x L: 53 cm Corps de Garde Pen, black ink, brown wash, red chalk, white gouache on paper H: 38.5 x W: 53 cm

      Antenor Auction
      Jul. 29, 2023

    • Parrocel Joseph detto Delle Battaglie, Il riposo dei cavalieri dopo la battaglia
      Dec. 14, 2022

      Parrocel Joseph detto Delle Battaglie, Il riposo dei cavalieri dopo la battaglia

      Est: €8,000 - €12,000

      firmato, tela incollata su tavola, W. 174 - H. 116 Cm, Expertise Prof. Ferdinando Arisi

    • Falcon Hunt | La chasse au faucon
      Nov. 10, 2022

      Falcon Hunt | La chasse au faucon

      Est: €6,000 - €10,000

      Joseph Parrocel Brignoles 1646 - 1704 Paris Falcon Hunt Oil on canvas, unframed 80,6 x 100,3 cm ; 31 ¾ by 39 ½ in. ____________________________________________ Joseph Parrocel Brignoles 1646 - 1704 Paris La chasse au faucon Huile sur toile, sans cadre 80,6 x 100,3 cm ; 31 ¾ by 39 ½ in. Bid on Sotheby's

    • Joseph PARROCEL (1646-1704), attribué à. " Scène de bataille". Huile sur to
      Oct. 23, 2022

      Joseph PARROCEL (1646-1704), attribué à. " Scène de bataille". Huile sur to

      Est: €1,000 - €1,200

      Joseph PARROCEL (1646-1704), attribué à. " Scène de bataille". Huile sur toile. Dim. 37x46 cm. Rentoilage et repeints.

      Prunier
    • ATTRIBUTED TO JOSEPH PARROCEL (BRIGNOLES 1646-1704 PARIS) A game of Colin
      Oct. 07, 2022

      ATTRIBUTED TO JOSEPH PARROCEL (BRIGNOLES 1646-1704 PARIS) A game of Colin

      Est: $15,000 - $20,000

      ATTRIBUTED TO JOSEPH PARROCEL (BRIGNOLES 1646-1704 PARIS) A game of Colin Maillard (Blind Man's Bluff) oil on canvas 34 x 45 1/4 in. (112.4 x 86.4 cm.)

    • Joseph Parrocel (Brignoles 1646 - Parigi 1704)
      Sep. 14, 2021

      Joseph Parrocel (Brignoles 1646 - Parigi 1704)

      Est: €3,000 - €5,000

      Joseph Parrocel (Brignoles 1646 - Parigi 1704) Tre cavalieri Olio su tela Three knights Oil on canvas 54 x 73 cm Figlio d’arte, appartiene ad una famiglia di artisti di rango, più o meno noti per l’esiguo numero di opere pervenute. Tra questi, meritano essere citati: Georges Parrocel (1540-1614 c.), Barthélemy Parrocel (1595-1660), Jean Barthélemy Parrocel e Louis Parrocel (1634-1694). Alla morte del padre nel 1660, da cui aveva appreso l’arte pittorica, Joseph si trasferì a Marsiglia, ove Il suo talento come pittore fu ben presto notato. Ricevette una commissione per la produzione di un numero di dipinti rappresentanti scene della vita di Sant'Antonio da Padova per la chiesa di San Martino. Successivamente, dopo essere stato a Parigi, partì per un viaggio in Italia, dove soggiornò per otto anni. A Roma conosce Jacques Courtois, detto il Borgognone, e affina la sua tecnica pittorica, diventando un pittore di battaglie. Sempre a Roma ha modo di studiare le opere di Salvator Rosa, da cui fu influenzato in modo particolare. Lascia Roma per Venezia, dove pensava di stabilirsi, ma dopo aver subito un tentativo di assassinio, torna a Parigi. Qui, ben presto, diventa membro dell'Académie royale de peinture et de sculpture. Sebbene osteggiato da Charles Le Brun, direttore e cofondatore dell’accademia, grazie al marchese di Louvois decora una delle sale da pranzo dell'Hôtel des Invalides a Parigi, con scene delle conquiste di Luigi XIV. Grazie al successo di questo intervento, a Joseph arrivano altre prestigiose commissioni, come la decorazione del castello di Marly e del palazzo di Versailles. Nel periodo dal 1685 al 1688 eseguì undici dipinti per la Salle du Grand Couvert al castello di Versailles. Joseph Parrocel deve la sua notorietà soprattutto alle sue scene di battaglie, ma eseguì anche opere a tema storico e religioso, come San Giovanni Battista orante e Sant'Agostino che soccorre gli infermi. Dopo il 1700, collabora eseguendo scene di battaglie agli sfondi di ritratti, con Hyacinthe Rigaud e Gabriel Blanchard. La tela in esame mostra l'originale tecnica dell'artista, caratterizzata da uno stile ad esecuzione libera, saettante e vibrante, dove ogni forma è perfettamente definita ma si dissolve nell’ambiente circostante. Due importanti conferme della tesi attributiva le troviamo in “Scena della storia antica”, del Los Angeles County Museum of Art e “Scena storica con re su carro da guerra”, collezione privata. Entrambe le opere sono datate 1680-90: questo dato comune ci permette di ipotizzare la stessa datazione per l’opera esaminata

      Lucas Aste
    • "Le vol de l'aigle" plume d'encre brune sur papier. Signé en bas à gauche Joseph Parrocel. Ecole fra
      Apr. 20, 2021

      "Le vol de l'aigle" plume d'encre brune sur papier. Signé en bas à gauche Joseph Parrocel. Ecole fra

      Est: €400 - €600

      "Le vol de l'aigle" plume d'encre brune sur papier. Signé en bas à gauche Joseph Parrocel. Ecole française. Voir au dos une étiquette de l'expert Jean Willems à Bruxelles. Dim.:+/-148x222mm.

      Sep. 21, 2020

      Parrocel, Joseph (attributed to) — Battalion scene (Brignoles 1646-1704 Paris) Oil on canvas. 49 x 73.5 cm. - Traces of age, craquelures. / Parrocel, Joseph (Attrib.) Bataillenszene (Brignoles 1646-1704 Paris) Öl/Lwd. Rücks. von alter Hand bezeichnet. 49 x 73,5 cm. - Altersspuren, Krakeluren.

      Jul. 24, 2020

    • La Charge de cavalerie Encre brune et lavis gris 18,5 x 26,5 cm Provenance
      Mar. 27, 2020

      La Charge de cavalerie Encre brune et lavis gris 18,5 x 26,5 cm Provenance

      Est: €600 - €800

      La Charge de cavalerie Encre brune et lavis gris 18,5 x 26,5 cm Provenance Vente Tajan, 23 novembre 2012, Paris Surnommé le «Parrocel des Batailles», l'artiste est l'élève de Jacques Courtois (1621-1676), le célèbre peintre de batailles du XVIIe siècle, qui fait du thème du choc de cavalerie son principal motif iconographique. En 1676, il se présente à l'Académie royale de peinture et de sculpture avec plusieurs tableaux, dans lesquels il se conforme aux principes de représentation de la bataille topographique à la suite de Van der Meulen. Après 1680, Parrocel reçoit de nombreuses commandes de décors par Louvois et Louis XIV. La Charge de cavalerie Brown ink and grey wash 18.5 x 26.5 cm Provenance Sale Tajan, 23 November 2012, Paris Nicknamed the "Parrocel of Battles", the artist is a pupil of Jacques Courtois (1621-1676), the famous 17th century battle painter, who made the theme of the cavalry clash his main iconographic motif. In 1676, he presented himself to the Royal Academy of Painting and Sculpture with several paintings, in which he conformed to the principles of representation of the topographical battle following Van der Meulen. After 1680, Parrocel received numerous commissions for decorations by Louvois and Louis XIV.

    • Parrocel, Joseph (Attrib.) — Bataillenszene
      Nov. 22, 2019

      Parrocel, Joseph (Attrib.) — Bataillenszene

      Parrocel, Joseph (attributed to) — Battalion scene (Brignoles 1646-1704 Paris) Oil on canvas. 49 x 73.5 cm. - Traces of age, craquelures.

    • Joseph PARROCEL dit PARROCEL des Batailles (Paris 1646-1704)
      May. 15, 2019

      Joseph PARROCEL dit PARROCEL des Batailles (Paris 1646-1704)

      Est: €500 - €700

      Joseph PARROCEL dit PARROCEL des Batailles (Paris 1646-1704) La halte à l’auberge Plume et encre noire, lavis gris Ancienne attribution à Watteau de Lille selon une ancienne étiquette au verso Bord inférieur irrégulier, bande de papier ajoutée pour la remise au rectangle, petites taches, légèrement insolé A halt at the inn, pen and black ink, grey wash, former attribution to Watteau de Lille according to a former label on the back. 20 x 45 CM - 7 7/8 X 17 3/4 IN. €500-700

    • Joseph PARROCEL Brignoles, 1646 - Paris, 1704 La chasse aux lions Huile sur toile
      Mar. 27, 2019

      Joseph PARROCEL Brignoles, 1646 - Paris, 1704 La chasse aux lions Huile sur toile

      Est: €10,000 - €15,000

      Joseph PARROCEL Brignoles, 1646 - Paris, 1704 La chasse aux lions Huile sur toile The lion hunt, oil on canvas, by J. Parrocel h: 60,50 w: 98,50 cm Commentaire : Cette composition fougueuse à l'envoûtante palette de couleurs est une parfaite synthèse de la production tardive de Joseph Parrocel, située entre 1694 et 1704. Cette audace chromatique, composée de jaune citron, d'orange vermillon, de mauve et de teintes rosées annonce déjà l'orientalisme " racoleur " du XIXe siècle. Joseph Parrocel reprend les codes de compositions mis en place par Antonio Tempesta et magnifiés par Jacques Courtois, premier maître de notre artiste. Parrocel francise ses représentations de la guerre et de la chasse afin de définir un style qui sera particulièrement apprécié du roi Louis XIV et épouse les codes du mouvement coloriste qui revendique l'héritage rubénien. L'enchevêtrement des figures et leur disposition tournoyante s'inspire des chasses exotiques de Rubens et annonce celles qui furent commandés par Louis XV pour la petite galerie dites des chasses à Versailles dans les années 1730. Nous remercions Monsieur Jérôme Delaplanche de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau. Estimation 10 000 - 15 000 €

      Nov. 16, 2018

      Est: €1,000 - €1,500

      Joseph PARROCEL dit PARROCEL des Batailles (Paris 1646-1704) Carrosse à la taverne Plume et encre noire, lavis gris Ancienne attribution à Watteau de Lille selon une ancienne étiquette au verso Bord inférieur irrégulier, bande de papier ajouté pour la remise au rectangle, petites taches, légèrement insolé A coach to the tavern, pen and black ink, grey wash, former attribution to Watteau de Lille according to a former label on the back. 20 x 45cm - 7 7/8 X 17 3/4 IN. €1,000-1,500

    • Joseph Parrocel, known as delle battaglie (Brignoles, 1646 - Paris, 1704)
      Nov. 14, 2018

      Joseph Parrocel, known as delle battaglie (Brignoles, 1646 - Paris, 1704)

      Est: €5,000 - €7,000

      Joseph Parrocel, known as delle battaglie (Brignoles, 1646 - Paris, 1704), attributed to Battle between christian army and turks (Saint Louis of the French leads the army against the Turks?) Oil on copper, cm. 55x41. Framed The painting is accompanied by an expertise by Dr. Emilio Negro.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Joseph-François Parrocel Avignon, 1704 - Paris, 1781 Allégorie de l'Odorat Huile sur toile
      Sep. 25, 2018

      Joseph-François Parrocel Avignon, 1704 - Paris, 1781 Allégorie de l'Odorat Huile sur toile

      Est: €8,000 - €12,000

      Joseph-François Parrocel Avignon, 1704 - Paris, 1781 Allégorie de l'Odorat Huile sur toile signée et datée 'J. Parrocel 1757' en bas à droite h: 65 w: 81 cm Estimation 8 000 - 12 000 €

    • Parrocel, J. (1646-1704) (attrib.). (Charging cavalry, several villages in the background). Drawing, pen and ink and grey wash, 12,8x20 cm. - Small restoration in upper right margin. Extended margins. Otherwise fine. = Illegible collector's mark in
      Nov. 24, 2017

      Parrocel, J. (1646-1704) (attrib.). (Charging cavalry, several villages in the background). Drawing, pen and ink and grey wash, 12,8x20 cm. - Small restoration in upper right margin. Extended margins. Otherwise fine. = Illegible collector's mark in

      Est: €500 - €700

      Parrocel, J. (1646-1704) (attrib.). (Charging cavalry, several villages in the background). Drawing, pen and ink and grey wash, 12,8x20 cm. - Small restoration in upper right margin. Extended margins. Otherwise fine. = Illegible collector's mark in lower left corner. SEE ILLUSTRATION PLATE CX.

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • PARROCEL Joseph (1646 - 1704), "Charge de cavalerie", gouache sur vélin (?
      Apr. 26, 2017

      PARROCEL Joseph (1646 - 1704), "Charge de cavalerie", gouache sur vélin (?

      Est: €800 - €1,200

      PARROCEL Joseph (1646 - 1704), "Charge de cavalerie", gouache sur vélin (?) ovale. Signée en haut au milieu Jos Parrocel, datée 1693 et dédicacée au dos "A Monseigneur le Prince de Conti, son très humble et dévoué serviteur Jos. Parrocel". Ecole française. Dim.:8.5x7.5cm.

    • Joseph-François Parrocel Avignon, 1704 - Paris, 1781 Etude de mains Crayon noir et rehauts de blanc
      Feb. 14, 2017

      Joseph-François Parrocel Avignon, 1704 - Paris, 1781 Etude de mains Crayon noir et rehauts de blanc

      Est: €600 - €800

      Joseph-François Parrocel Avignon, 1704 - Paris, 1781 Etude de mains Crayon noir et rehauts de blanc h: 19 w: 23 cm

    • Joseph Parrocel French, 1646-1704 Battle Scene
      Jan. 25, 2017

      Joseph Parrocel French, 1646-1704 Battle Scene

      Joseph Parrocel French, 1646-1704 Battle Scene Signed Parrocel (lc) Sepia ink and gray wash on paper 3 3/4 x 6 5/16 inches (9.6 x 18 cm) Provenance: Galleria d'Arte Salocchi e Freschi, Florence Purchased July 12, 1960 C The Eileen & Herbert C. Bernard Collection

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Ecole française d'après Joseph Parrocel (1646- 170
      Apr. 23, 2016

      Ecole française d'après Joseph Parrocel (1646- 170

      Est: €100 - €200

      Ecole française d'après Joseph Parrocel (1646- 1704) "Les cavaliers" huile sur toile, 52,5 x 42 cm

      Prunier
    • Ecole FRANÇAISE du XVIIème siècle,
      Apr. 18, 2016

      Ecole FRANÇAISE du XVIIème siècle,

      Est: €300 - €400

      Ecole FRANÇAISE du XVIIème siècle, entourage de Joseph PARROCEL (1646-1704) Trompette de la Garde Huile sur papier 23 x 17,5 cm

    • ATTRIBUTED TO JOSEPH PARROCEL (French, 1646-1704), 'Skirmish between Turks
      Oct. 04, 2015

      ATTRIBUTED TO JOSEPH PARROCEL (French, 1646-1704), 'Skirmish between Turks

      Est: £2,000 - £4,000

      ATTRIBUTED TO JOSEPH PARROCEL (French, 1646-1704), 'Skirmish between Turks and knights' oil on canvas, 75cm x 110cm, framed.

      Lots Road Auctions
      Jun. 28, 2015

      Est: £2,000 - £4,000

      Lots Road Auctions
    • ATTRIBUTED TO JOSEPH PARROCEL (1646-1704), 'Skirmi
      May. 31, 2015

      ATTRIBUTED TO JOSEPH PARROCEL (1646-1704), 'Skirmi

      Est: £2,000 - £4,000

      ATTRIBUTED TO JOSEPH PARROCEL (1646-1704), 'Skirmish between Turks and knights' oil on canvas, 75cm x 110cm, framed.

      Lots Road Auctions
    • Joseph Parrocel, French (1646 - 1704)
      Dec. 05, 2012

      Joseph Parrocel, French (1646 - 1704)

      Est: $8,000 - $12,000

      Joseph Parrocel, French (1646 - 1704) O/C with plaque which reads: Joseph Parrocel Frances 1648-1704 Image Size: Height: 29", Width: 49"

      Sterling Associates, Inc.
      Nov. 23, 2012

      Est: €600 - €800

      Attribué à Joseph PARROCEL dit des batailles (1646 - 1704) Scène de bataille Plume et encre brune, lavis gris 18,5 x 26,5 cm Pliures, taches et restaurations

    • Attribué à Joseph Parrocel Brignolles, 1646 - Paris, 1704 L'Adoration des bergers Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gou..
      Mar. 28, 2012

      Attribué à Joseph Parrocel Brignolles, 1646 - Paris, 1704 L'Adoration des bergers Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gou..

      Est: €800 - €1,200

      Attribué à Joseph Parrocel Brignolles, 1646 - Paris, 1704 L'Adoration des bergers Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache sur trait de crayon noir Porte un cachet de collection non identifié en bas à gauche 'THE ADORATION OF THE SHEPHERDS', PEN AND BROWN INK, BROWN WASH, ATTRIBUTED TO JOSEPH PARROCEL h: 14,30 w: 19 cm Provenance : Collection particulière, Lyon

    • Attribué à Joseph Parrocel Brignoles, 1646 - Paris, 1704 Paysage animé d'une cascade et d'un groupe de personnages Huile sur toile
      Feb. 01, 2012

      Attribué à Joseph Parrocel Brignoles, 1646 - Paris, 1704 Paysage animé d'une cascade et d'un groupe de personnages Huile sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Joseph Parrocel Brignoles, 1646 - Paris, 1704 Paysage animé d'une cascade et d'un groupe de personnages Huile sur toile h: 113 w: 158 cm

    • Joseph PARROCEL dit des BATAILLES (Brignolles
      Nov. 30, 2011

      Joseph PARROCEL dit des BATAILLES (Brignolles

      Est: €1,200 - €1,500

      Joseph PARROCEL dit des BATAILLES (Brignolles 1646-Paris 1704) La Pentecôte Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon noir 10 x 17,3 cm Titré dans le haut: « Descente du saint Esprit » Annoté sur le montage: « a été...

    • Joseph Parrocel (Brignoles 1646-1704 Paris)
      Apr. 13, 2011

      Joseph Parrocel (Brignoles 1646-1704 Paris)

      Est: €8,000 - €10,000

    • Joseph Parrocel Brignoles, 1646 - Paris, 1704 Le conseil de guerre Toile
      Dec. 13, 2010

      Joseph Parrocel Brignoles, 1646 - Paris, 1704 Le conseil de guerre Toile

      Est: €20,000 - €25,000

      Joseph Parrocel Brignoles, 1646 - Paris, 1704 Le conseil de guerre Toile (Griffures) h: 59,90 w: 121 cm Provenance : Collection parisienne avant 1993 ; Collection parisienne ; Vente anonyme ; Paris, Drouot-Montaigne, 10 juin 1997, n° 28, repr. (avec le titre 'Choc de cavalerie', il était présenté avec une autre toile de Parrocel, 'Armée franchissant un pont', toile, 62 x 136 cm) ; Vente anonyme ; Paris, Sotheby's, 19 juin 2006, n° 24, repr. (avec le titre 'Choc de cavalerie') Bibliographie : Jérôme Delaplanche, 'Joseph Parrocel, 1646 - 1704. La nostalgie de l'héroïsme', Paris, Arthéna, 2006, p. 209, n° P. 76, repr. et repr. détail p. 71. Commentaire : La restauration, en 2005, des vingt tableaux du réfectoire des Invalides, puis la publication de l'ouvrage de Jérôme Delaplanche ont suscité un regain d'intérêt pour Joseph Parrocel, l'un des plus grands peintres de batailles du XVIIe siècle français. C'est à son retour d'Italie et après avoir été reçu à l'Académie royale en 1676 qu'il peint ces 350 mètres carrés de fresque. A la différence d'Adam van der Meulen, il néglige les détails pour s'attacher au dynamisme des scènes : les raccourcis des cavaliers qu'il place au premier plan nous propulsent au cœur des chocs de cavalerie et combats. Plus calme, ce 'Conseil de guerre', est d'un format habituel pour l'artiste qui réalise peu de grandes compositions. Il montre l'influence durable de Jacques Courtois (1621-1676) qui l'a formé en Italie, notamment quant à la composition. La vigueur et la souplesse du trait, l'intensité des coloris, notamment le rouge qui éclate sur la croupe blanche du cheval, le frémissement des nuages, le bras tendu qui donne de l'ampleur au tableau sont autant de marques de l'artiste. 1- Bibl. en rapport : Frédéric Lacaille (dir.), 'Peintures murales aux Invalides, l'œuvre révélé de Joseph Parrocel', Dijon, Faton, 2005

    • Joseph PARROCEL (Brignoles 1646 - Paris 1704) Choc
      Jun. 23, 2009

      Joseph PARROCEL (Brignoles 1646 - Paris 1704) Choc

      Joseph PARROCEL (Brignoles 1646 - Paris 1704) Choc de cavalerie Toile 103 x 134 cm

    • Joseph Parrocel (Brignoles 1646 - 1704 Paris)
      Jun. 16, 2009

      Joseph Parrocel (Brignoles 1646 - 1704 Paris)

      Est: €3,000 - €4,000

      Joseph Parrocel (Brignoles 1646 - 1704 Paris) zugeschrieben Orientalische Reiter im Kampf mit Leoparden, Öl auf Leinwand, 80 x 63 cm, gerahmt

    • Circle of Joseph Parrocel (Brignoles 1646-1704 Paris)
      Apr. 23, 2009

      Circle of Joseph Parrocel (Brignoles 1646-1704 Paris)

      Est: £3,000 - £5,000

      Circle of Joseph Parrocel (Brignoles 1646-1704 Paris) A cavalry skirmish oil on canvas 31 x 25¼ in. (78.7 x 64.1 cm.)

    • Joseph Parrocel , Brignoles 1646 - 1704 Paris the finding of Moses oil on canvas
      Dec. 04, 2008

      Joseph Parrocel , Brignoles 1646 - 1704 Paris the finding of Moses oil on canvas

      Est: £10,000 - £15,000

      signed and dated lower right: I PARRCEL INV./ ET PINXIT AN/ 1672 oil on canvas

    • Joseph Francois Parrocel, A hunting party leaving a chateau
      Sep. 11, 2008

      Joseph Francois Parrocel, A hunting party leaving a chateau

      Est: £5,000 - £8,000

      Joseph Parrocel (French 1646-1704) oil on canvas A hunting party leaving a chateau 20.5 x 33.5ins

      Gorringes
    • A party on horseback crossing a river (recto); Studies of a horse's head and two figures (verso)
      Oct. 01, 2007

      A party on horseback crossing a river (recto); Studies of a horse's head and two figures (verso)

      Joseph-François Parrocel (Brignoles 1704-1781 Paris) A party on horseback crossing a river (recto); Studies of a horse's head and two figures (verso) pen and brown ink, grey wash on paper (recto); red chalk on paper (verso), watermark armorial 7¾ x 12½ in. (199 x 317 mm.)

    • Joseph Parrocel Brignoles 1646 - 1704 Paris , Choc de cavalerie
      Jun. 19, 2007

      Joseph Parrocel Brignoles 1646 - 1704 Paris , Choc de cavalerie

      Est: €12,000 - €18,000

      Huile sur toile

    • JOSEPH PARROCEL (Brignoles 1646-1704 Paris) Rider on Horseback seen from behind.
      Jan. 29, 2007

      JOSEPH PARROCEL (Brignoles 1646-1704 Paris) Rider on Horseback seen from behind.

      JOSEPH PARROCEL (Brignoles 1646-1704 Paris) Rider on Horseback seen from behind. Red chalk on cream laid paper. 160x143 mm; 6 1/4x5 5/8 inches. With a study of a woman''s head in red chalk, verso. Partial gryphon watermark.

      Swann Auction Galleries
    • JOSEPH PARROCEL BRIGNOLES 1646 - 1704 PARIS
      Jun. 19, 2006

      JOSEPH PARROCEL BRIGNOLES 1646 - 1704 PARIS

      Est: €18,000 - €22,000

      APPARTENANT À UNE COLLECTION PARTICULIÈRE CHOC DE CAVALERIE [JOSEPH PARROCEL ; A CAVALRY SKIRMISH ; OIL ON CANVAS] measurements note 60 x 122 cm ; 23 2/3 by 48 in. Huile sur toile NOTE Le présent tableau sera inclus dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation par M.Delaplanche.

      Jun. 19, 2006

      Est: €12,000 - €18,000

      APPARTENANT À UNE COLLECTION PARTICULIÈRE CHOC DE CAVALERIE [JOSEPH PARROCEL ; A CAVALRY SKIRMISH ; HUILE SUR TOILE] measurements note 53,5 x 102,5 cm ; 21 by 40 1/3 in. Huile sur toile NOTE Surnommé "Joseph des Batailles", Joseph Parrocel fit sa réputation en se spécialisant dans les scènes de combat, sièges militaires ou chocs de cavalerie. Protégé par Louvois, il reçut de nombreuses commandes royales pour Marly et Versailles. Son art marqué par l'emploi de couleurs éclatantes, une touche rapide et nerveuse, montre l'influence de Salvator Rosa, ainsi que du coloris et de la technique des vénitiens. Il annonce tout un courant de la peinture du XVIIIe siècle. Le présent tableau sera inclus dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation par M.Delaplanche.

    • Joseph-François Parrocel (1704-1781)
      Dec. 16, 2005

      Joseph-François Parrocel (1704-1781)

      Est: €400 - €600

      Etude d'une main tenant un bâton, et d'une autre main craie noire et blanche sur papier brun 187 x 267 mm.

      Dec. 16, 2005

      Est: €1,000 - €1,500

      Deux soldats jouant aux cartes sur un tambour, entourés de figures, dans un camp militaire; et Un soldat assis, accoudé sur un tambour, avec une femme assise, entourés de figures dans un camp militaire craie noire, plume et encre brune, aquarelle, inscrits dans un ovale 159 x 231 mm.; et 163 x 218 mm. (2)

      Mar. 17, 2005

      Est: €2,000 - €3,000

      Un homme drapé assis, accoudé sur un rocher craie noire et blanche sur papier brun clair, le coin inférieur droit refait 232 x 257 mm.

    • Joseph Parrocel (1646-1704)
      Mar. 17, 2005

      Joseph Parrocel (1646-1704)

      Est: €1,200 - €1,600

      La Pentecôte; L'Assomption de la Vierge; et L'Assomption inscrit 'descente du S t. Esprit' (1), et 'L'assomption' (2 et 3) craie noire, plume et encre brune, lavis brun 100 x 175 mm. chacun (3)