Alfred Partikel Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter, Landscape painter

      • ALFRED PARTIKEL (GERMAN) - VISITATION - OIL ON PANEL
        Nov. 26, 2024

        ALFRED PARTIKEL (GERMAN) - VISITATION - OIL ON PANEL

        Est: $5,000 - $8,000

        ALFRED PARTIKEL (GERMAN) (1888-1945) VISITATION Signed lower right and titled in German verso Oil on panel 26.5 x 17.5cm Estimate $5,000/8,000 AUD

        GFL Fine Art
      • ALFRED PARTIKEL (1888 Goldap/Polen - 1945 Ahrenshoop)
        Nov. 23, 2024

        ALFRED PARTIKEL (1888 Goldap/Polen - 1945 Ahrenshoop)

        Est: €1,800 - €2,500

        Winter in Ahrenshoop Öl auf Hartfaserplatte. 1923. 40,3 x 60,2 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A Partikel" und datiert. Provenienz: Privatsammlung Berlin Literatur: Kunstmuseum Ahrenshoop (Hrsg.): Die Sammlung, 2021, Abb. S.149 Der Landschaftsmaler Alfred Partikel vermochte es, sich in den Charakter der norddeutschen Landschaft einzufühlen und in seinen Landschaften eine Synthese aus Gesehenem und Empfundenem zu schaffen. Auf langen Spaziergängen durch die Ahrenshooper Natur oder aus dem Dachfenster seines Hauses studierte er die Endlosigkeit der Boddenwiesen. Mal zeigten seine Bilder die helle Sonne des norddeutschen Sommers, mal die schneebedeckte Landschaft der nasskalten Wintermonate. In der 1923 gemalten Winterlandschaft erstreckt sich der Blick durch die erhöhte Position des Malers über die schneebedeckten Felder bis zum Horizont. Die fast menschenleere Winterwelt spiegelt die Stille der langen Jahreszeit wider. Nur einige farbige Häuser treten aus der kargen Landschaft hervor. Alfred Partikel absolvierte seine Ausbildung an der Kunstakademie Königsberg, wurde freischaffender Maler und betrieb nebenher Studien in München, Weimar und Berlin. Er war Mitglied der Freien Secession sowie des Deutschen Künstlerbundes. In Berlin teilte er sich ein Atelier mit Richard Scheibe und pflegte eine enge Freundschaft mit Gerhard Marcks.

      • Partikel, Ernst Fritz Alfred (1888 Goldap, Ostpreußen - Ahrenshoop 1945)
        Sep. 21, 2024

        Partikel, Ernst Fritz Alfred (1888 Goldap, Ostpreußen - Ahrenshoop 1945)

        Est: €200 - €240

        Wolkenverhangene Landschaft mit durchbrechenden Sonnenstrahlen über einer Mühle am Dorf (wohl Ahrenshoop). Bleistiftzeichnung/Papier (Knickspuren), re. u. sign., dat. (19)32 und mit Widmung "Herrn Br. Sebeer z. Weihnachten 1942 gewidmet". 25x 32,5 cm.

      • Alfred Partikel
        Aug. 18, 2024

        Alfred Partikel

        (Goldap 1888 - 1945 Ahrenshoop/verschollen, Landschaftsmaler u. Grafiker, Std. a.d. AK Königsberg, München u. Weimar, zunächst in Berlin, später in Ahrenshoop ansässig, Prof. a. d. Königsberger AK) An der Küste Öl/ Hartfaser, 39 x 24 cm, gerahmt, signiert u. li. A.Partikel

        Auktionshaus Schwerin
      • ALFRED PARTIKEL (1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop)
        Jul. 07, 2024

        ALFRED PARTIKEL (1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop)

        ALFRED PARTIKEL (1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop) Aquarell auf Papier, "Gehöfte am Bodden", unten links in Tinte signiert "APartikel", ca. 12x17cm (in Passepartout), gerahmt (24x28cm), Papier gebräunt

        May. 25, 2024

        Est: €4,000 - €6,000

        An der Tränke Öl auf Holz. 1919. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A Partikel" und datiert. Gerckens G43. Provenienz: Privatsammlung Berlin. Ausstellung: Grosse Berliner Kunstausstellung 1919, Abt. Freie Secession, Kat.-Nr. 1053 / Grosse Kunstausstellung Düsseldorf 1920, Kat.-Nr. 1004 / Kunstausstellung Potsdamer Kunstsommer 1921, Kat.-Nr. 98 Als 1919 die Tore der Kunstausstellung in Berlin öffneten, konnten die Besucher gleich zwölf Werke Alfred Partikels bestaunen, darunter auch unser Gemälde „An der Tränke“, welches, wie auch die anderen Werke, ob seines neuen Stils überraschte. Waren diese Bilder doch so ganz anders als die gefälligen ostpreußischen Landschaften, die Partikel noch vor dem Krieg gemalt hatte. Expressive, kraftvolle und leuchtende Farben gemischt mit starken Kontrasten sowie eine leicht kubistische Formgebung, an August Macke und Franz Marc erinnerntn, beherrschten die Leinwände. Unsere erfrischend beschaulich wirkende Szenerie darf wohl damals wie heute als eines der schönsten Werke dieser Gruppe angesehen werden. Das Gemälde wurde daher auch 1920 auf der Großen Kunstausstellung Düsseldorf sowie 1921 auf der Ausstellung des Potsdamer Kunstsommers in der Orangerie im Park von Sanssouci gezeigt. Partikels neue Arbeiten brachten ihm gleichsam Aufmerksamkeit und Anerkennung. Die Eindrücke seines Kriegsdienstes in Frankreich, die Sehnsucht nach Idylle und ein „Sich-neu-erfinden“ bestimmten sein Werk, in dem Steglitzer Atelier entstanden, das er sich mit dem Bildhauer und Freund Richard Scheibe teilte. Unter ihnen wohnte der Galerist und Kunstsammler Eduard Plietzsch, durch den Partikel nicht nur dem Künstler Gerhard Marcks näherkam, sondern auch gleich der Cousine von dessen Ehefrau, Dorothea Körte, welche er 1921 heiratete. Durch sie lernte er das Fischerdorf Ahrenshoop kennen und lieben, in das er 1921 sein Atelier und seinen Wohnsitz dorthin verlegte. Als Gerhard Marcks ab 1925 an der Kunstschule Burg Giebichenstein lehrte, vertiefte sich der Kontakt zwischen Partikel und Marcks wieder, fortan war Marcks häufig über längere Zeit Gast im Hause der Partikels. Angetan von Land und Leuten erwarb Gerhard Marcks 1930 im benachbarten Niehagen ein eigenes Haus, wodurch sich die Freundschaft beider Künstler intensivierte und lebenslang halten sollte. Der aus Ostreußen stammende Alfred Partikel besuchte 1905 die Kunst- und Gewerbeschule in Königsberg und wechselte noch im selben Jahr an die dortige Kunstakademie, wo er bis 1907 u.a. bei Ludwig Dettmann studierte. Als freischaffender Maler arbeitete er danach in München, Weimar und ab 1911 in Berlin, wo er Mitglied der Freien Secession und des Deutschen Künstlerbundes wurde. 1914 bis 1918 folgte Kriegsdienst. Danach Rückkehr nach Berlin und 1921 Umzug nach Ahrenshoop. Ab 1929 Professur für Landschaftsmalerei an der Kunstakademie in Königsberg, 1930/1931 Gast der Villa Massimo in Rom. Lehrtätigkeit für Landschaftsmalerei an den Staatlichen Meisterateliers für bildende Künste in Königsberg von 1933 bis 1944. 1936 Teilnahme an der Biennale. 1937 wurden von den Nazis zehn Werke als „entartet“ beschlagnahmt. 1944 Einberufung zum Volksturm, daraufhin Flucht von der ostpreußischen Front im Februar 1945 nach Ahrenshoop, wo er nach Kriegsende am 20. Oktober 1945 von einer Pilzsuche nicht mehr heimkehrte und seither als verschollen gilt.

      • Alfred Partikel, Landschaft mit Feldern, Circa 1930 - 1945
        Dec. 02, 2023

        Alfred Partikel, Landschaft mit Feldern, Circa 1930 - 1945

        Est: €4,000 - €6,000

        Unsigned. Wirh an expert report from Rainer Gerckens, Hamburg, dated 14 October 2023.

      • Alfred Partikel
        Nov. 26, 2023

        Alfred Partikel

        (Goldap 1888 - 1945 Ahrenshoop/verschollen, Landschaftsmaler u. Grafiker, Std. a.d. AK Königsberg, München u. Weimar, zunächst in Berlin, später in Ahrenshoop ansässig, Prof. a. d. Königsberger AK) Winter an der Ostsee Öl/ Malpappe, 39 x 31,5 cm, gerahmt, signiert u. re. A.Partikel

        Auktionshaus Schwerin
      • Alfred Partikel (Goldap/Ostpreußen 1888 - Ahrenshoop 1945). Houses by the Bodden.
        Nov. 25, 2023

        Alfred Partikel (Goldap/Ostpreußen 1888 - Ahrenshoop 1945). Houses by the Bodden.

        Watercolour. 11,5 x 17 cm. Lo. le. sign. A. Partikel, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German figure, portrait, landscape painter and graphic artist. P. studied 1905-07 at the Königsberg academy under L. Dettmann, thereafter in Munich and Weimar. In 1913 he joined the Freie Secession in Berlin. In 1921 he settled in Ahrenshoop, 1929-45 he was professor at the Königsberg academy. Mus.: Berlin, Hamburg, Nürnberg, Szczecin, Rostock, Essen a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen a. others.

        Sep. 23, 2023

        Est: €240 - €288

        Badende am Fluss. Radierung (stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 11x 15,5 cm, Blattmaß ca. 19,5x 28,5 cm. PP.

        Sep. 23, 2023

        Est: €80 - €96

        Vierfelder-Probedruck. Radierung (stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign. und bez. Plattenrand ca. 17,8x 23,3 cm, Blattmaß ca. 29,5x 39,6 cm. R.

      • Alfred Partikel
        Jun. 18, 2023

        Alfred Partikel

        (Goldap 1888 - 1945 Ahrenshoop/verschollen, Landschaftsmaler u. Grafiker, Std. a.d. AK Königsberg, München u. Weimar, zunächst in Berlin, später in Ahrenshoop ansässig, Prof. a. d. Königsberger AK) Hohe Düne Darss Grafit/ Pastell, 33,5 x 49 cm, gerahmt, signiert u. li. A.Partikel

        Auktionshaus Schwerin
      • Alfred Partikel, Sailing boats, Circa 1922
        Jun. 07, 2023

        Alfred Partikel, Sailing boats, Circa 1922

        Est: €3,000 - €5,000

        Unsigned. With an expertise by Rainer Gerckens, Hamburg, dated 11th April 2023.

      • Partikel, Alfred (Goldap/Opr., Ahrenshoop 1888-1945)
        Oct. 06, 2022

        Partikel, Alfred (Goldap/Opr., Ahrenshoop 1888-1945)

        Est: €150 - €180

        Junges Paar von drei Putten umgeben Radierung. Bleistift sign. u. dat. 1920 bzw. 1923 (überschrieben) sowie bez: "Zu Hermann und Dorothea". 8,7×11,3 cm. (Angeschmutzt, leicht fleckig). R. (59247)

      • ALFRED PARTIKEL. WOMEN IN THE FIELD. LITHOGRAPH.
        Jun. 02, 2022

        ALFRED PARTIKEL. WOMEN IN THE FIELD. LITHOGRAPH.

        Partikel, Alfred (German 1888 - 1845). Women in the Field. Lithograph on wove paper. Signed and editioned in pencil. Edition 15 of 7. Sheet: 19 1/4" x 13". Condition: Very good. Toning and handling creases.

        Quinn's Auction Galleries
      • Alfred Partikel
        May. 28, 2022

        Alfred Partikel

        (Goldap 1888 - 1945 Ahrenshoop/verschollen, Landschaftsmaler u. Grafiker, Std. a.d. AK Königsberg, München u. Weimar, zunächst in Berlin, später in Ahrenshoop ansässig, Prof. a. d. Königsberger AK) Spätsommer auf dem Darss Aquarell, 20 x 28,5 cm, gerahmt, signiert u. li. A.Partikel

        Auktionshaus Schwerin
      • Partikel, Alfred
        Feb. 19, 2022

        Partikel, Alfred

        Est: €160 - €240

        (1888 Goldap - verschollen Arenshoop 1945). 8 Bl. Kaltnadelradierungen auf versch. Papieren. Versch. Oktavformate. Sign., tls. bez. "1." bzw. "2." bzw. "letzer Zustand", 2 Bl. dat., tls. von and. Hand betitelt, tls. mit Monogr. bzw. Namenszug i.d. Platte. 1 Bl. punktuell auf Karton geklebt. Hirtinnen u. Ziegen. - "Frohe Ostern - Petri Heil" 1944 (2 versch. Darst.). - Bad im Fluss 1913 (?). - Heuernte. - Heuernte Landschaft bei ...kalten. - Zwei weibl. Akte an einem Baum. - Rückenansicht einer heuerntenden Frau. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - ╔Dabei: 3 (2 versch. Motive) anonyme Kaltnadelradierungen,╗ 20. Jh. Versch. Oktavformate. - Zwei Klepper u. zwei schweine (2x). - Reiter auf steigendem Pferd u. verzweifelte Menschen. Zus. 11 Bl. D

      • Alfred Partikel
        Jun. 12, 2021

        Alfred Partikel

        (Goldap 1888 - 1945 Ahrenshoop/verschollen, Landschaftsmaler u. Grafiker, Std. a.d. AK Königsberg, München u. Weimar, zunächst in Berlin, später in Ahrenshoop ansässig, Prof. a. d. Königsberger AK) Weite Darsser Landschaft Mischtechnik, 39 x 49 cm, gerahmt, signiert u. re. A. Partikel

        Auktionshaus Schwerin
        Mar. 25, 2021

        Est: €150 - €180

        Junges Paar von drei Putten umgeben um 1920/23 Radierung. Bleistift sign. u. dat. 1920 bzw. 1923 (überschrieben) sowie bez: "Zu Hermann und Dorothea". 8,7×11,3 cm. (angeschmutzt, leicht fleckig). R. (59247)

      • Alfred Partikel
        Feb. 27, 2021

        Alfred Partikel

        (Goldap 1888 - 1945 Ahrenshoop/verschollen, Landschaftsmaler u. Grafiker, Std. a.d. AK Königsberg, München u. Weimar, zunächst in Berlin, später in Ahrenshoop ansässig, Prof. a. d. Königsberger AK) Alter Hof Mischtechnik, 31,5 x 44,5 cm, gerahmt, signiert u. li. A.Partikel

        Auktionshaus Schwerin
      • Partikel, Alfred
        Feb. 20, 2021

        Partikel, Alfred

        Est: €140 - €200

        (1888 Goldap/Ostpreußen - Ahrenshoop 1945 verschollen). "Alpdrücken". Radierung. 12 x 16 cm. Sign. Als Probedruck hs. bez. u. betit. - Rd. stellenw. leicht knicksp. u. angeschmutzt. R

      • Alfred Partikel Winter landscape with skier near Ahrenshoop
        Jan. 10, 2021

        Alfred Partikel Winter landscape with skier near Ahrenshoop

        Alfred Partikel Winter landscape with skier near Ahrenshoop The delightful panel by Alfred Partikel dates back to the best years of the production of the well-known German painter, unfortunately understimated in Italy, ie the period in which he moved to the so-called Artists' Colony of Ahrenshoop on the Baltic Sea. Partikel attended the Weimar School of Art in the '10s, that is, before it officially became the Bauhaus, but in the following decade he maintained close relationships with some of his first protagonists, including Gerhard Marcks, whose four-handed work "Small Altar " from 1920, was recently exhibited at the New York MoMA , as part of the" Bauhaus 1919-1923 - Workshop of Modernity "exhibition. In 1937 he was included among the artists of the Entartete Kunst (Degenerate Art), after becoming a member of the Artists' Colony founded by Max Pechstein in Nida, Lithuania. Both the market and the critics have been rediscovering it in recent years. 32 x 43.5 cm

        DAMS Casa d'Aste
      • Partikel, Alfred
        Dec. 12, 2020

        Partikel, Alfred

        Est: €180 - €270

        (1888 Goldap/Ostpreußen - Ahrenshoop 1945 verschollen). "Alpdrücken". Radierung. 12 x 16 cm. Sign. Als Probedruck hs. bez. u. betit. - Rd. stellenw. leicht knicksp. u. angeschmutzt. - R

      • Partikel, Alfred
        Oct. 10, 2020

        Partikel, Alfred

        Est: €200 - €300

      • PARTIKEL,A.
        Mar. 07, 2020

        PARTIKEL,A.

        PARTIKEL, A. Vorfrühling Gouache.Rechts unten signiert. 25 x 34 cm.Gerahmt & hinter Glas: 36 x 45 cm. Helles Licht über den Hauswänden unter blauem Himmel. Wohl Alfred Partikel: Deutscher Maler (1888 Goldap/Ostpreußen - 1945 Ahrenshoop), studierte in Königsberg, München und Weimar. Literatur: Thieme/Becker.

      • ALFRED PARTIKEL (GERMAN 1888-1945)
        Jun. 19, 2019

        ALFRED PARTIKEL (GERMAN 1888-1945)

        Est: £600 - £800

        ALFRED PARTIKEL (GERMAN 1888-1945) Winter landscape Signed A Partikel lower right Oil on canvas 50 X 65cm (20 x 25in) Alfred Partikel became a Professor of landscape painting at the Königsberg academy of arts in 1929 and was a guest of the Villa Massimo in Rome in 1930-31. He was a member of Max Pechstein's artist's Colony of Nidden. His works were classified as ( (Entartete Kunst) Degenerate art in 1937.

        Chiswick Auctions
      • ALFRED PARTIKEL Hirten-Lieder.
        Mar. 05, 2019

        ALFRED PARTIKEL Hirten-Lieder.

        ALFRED PARTIKEL Hirten-Lieder. Portfolio with complete text, 8 etchings with drypoint and etched titled page, 1920. 210x261 mm; 8 1/4x10 1/4 inches (sheets), full margins, loose as issued. One of 10 deluxe numbered copies on Japan paper, from a total edition of 52. Numbered "V" in ink, on the justification page. Each etching, including the title page etching, signed and numbered "V" in pencil, lower margin. Printed by Carl Sabo, Berlin. Published by Ferdinand Möller, Potsdam. Original green linen and vellum portfolio folder and paste board case.

        Swann Auction Galleries
      • The Golden Age
        Nov. 26, 2016

        The Golden Age

        Alfred Partikel Goldap/Ostpreußen 1888 - Ahrenshoop 1945 The Golden Age Four parts, oil/canvas, each ca. 171 x 55 cm, right canvas lo. ri. sign. a. dat. A. Partikel 1924, unframed.

      • ALFRED PARTIKEL - VISITATION - Oil on panel
        May. 31, 2016

        ALFRED PARTIKEL - VISITATION - Oil on panel

        Est: $3,500 - $5,500

        ALFRED PARTIKELVISITATIONSigned lower rightOil on panel27 x 18cm$3,500/5,500

        GFL Fine Art
      • Prof. Alfred Partikel, frühlingshafte Boddenlandschaft
        Nov. 17, 2012

        Prof. Alfred Partikel, frühlingshafte Boddenlandschaft

        Est: - €850

        Prof. Alfred Partikel, frühlingshafte Boddenlandschaft Abenddämmerung über zartgrüner Frühlingslandschaft mit Bootshaus am Wasser, min. pastose, impressionistische Landschaftsmalerei mit lockerem, breitem Pinselduktus, Öl/Malkarton, um 1940, re. unten sign. "A. Partikel", min. rest.bed., ss. nzl. gerahmt, IM 36 x 47,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1888 Goldap/Ostpreußen bis 1945 bei Ahrenshoop), Kindheit in Szittkehmen stud. 1905-07 an der Akad. Königsberg bei Ludwig Dettmann, 1908 in München ansässig und freie Studien an der Akad., 1910 Übersiedlung nach Oberweimar und freie Studien an der Akad. Weimar, 1911-21 in Berlin ansässig, 1913 Mitgl. der Freien Sezession, Staatsstipendium für Italienreise und Studienfahrt nach Finnland, 1919-21 Ateliergemeinschaft mit dem Bildhauer Richard Scheibe in Berlin-Steglitz, ab 1921 in Ahrenshoop tätig, 1929-32 Prof. an der Akad. in Königsberg, 1930-31 Gast der Villa Massimo in Rom, 1933-44 Lehrer an den Staatlichen Meisterateliers für bildende Künste Königsberg, regelmäßige Aufenthalte im Künstlerort Nidden (Nida), 1937 als "entartet" verfemt, ab 1944 in Niehagen bei Ahrenshoop ansässig, Mitgl. im Deutschen Künstlerbund Weimar, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Hirtenlieder
        Jun. 16, 2012

        Hirtenlieder

        Est: €350 - €420

        Partikel Alfred Goldap/Ostpr. 1888 - Ahrenshoop 1945 Hirtenlieder 6 drypoints, autographed A. Partikel a. num. 23, titled num 23. Verlag Ferdinand Möller, Potsdam 1920, min. stains. No. 23/52.

      • Prof. Alfred Partikel, Drei Frauen
        Aug. 26, 2011

        Prof. Alfred Partikel, Drei Frauen

        Prof. Alfred Partikel, Drei Frauen ländliche Szene mit drei Bauernmädchen mit Kuh vorm Dorf, Litho/Bütten, um 1930, re. in der Pl. sign. "A. Partikel", li. unter der Abb. num. 79/100 und re. handsign. "A. Partikel", in Passep. (def.) eingeheftet, hier bet. "Drei Frauen", lichtrandig, ungerahmt, Abb. ca. 31 x 23 cm, Blattmaß 44,5 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1888 Goldap/Ostpreußen bis 1945 bei Ahrenshoop), Kindheit in Szittkehmen, stud. 1905-07 an der Akad. Königsberg bei Ludwig Dettmann, 1908 in München ansässig und freie Studien an der Akad., 1910 Übersiedlung nach Oberweimar und freie Studien an der Akad. Weimar, 1911-21 in Berlin ansässig, 1913 Mitgl. der Freien Sezession, Staatsstipendium für Italienreise und Studienfahrt nach Finnland, 1919-21 Ateliergemeinschaft mit dem Bildhauer Richard Scheibe in Berlin-Steglitz, ab 1921 in Ahrenshoop tätig, 1929-32 Prof. an der Akad. in Königsberg, 1930/31 Gast der Villa Massimo in Rom, 1933-44 Lehrer an den Staatlichen Meisterateliers für bildende Künste Königsberg, regelmäßige Aufenthalte im Künstlerort Nidden (Nida), 1937 als "entartet" verfemt, ab 1944 in Niehagen bei Ahrenshoop ansässig, Mitgl. im Deutschen Künstlerbund Weimar, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

      • Alfred Partikel, Akte und Tiere in einer Landschaft. Um 1920.
        Jun. 04, 2011

        Alfred Partikel, Akte und Tiere in einer Landschaft. Um 1920.

        Est: €150 - €180

        Drypoint etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "A. Partikel", in Blei signiert u.re. "APartikel", u.li. nummeriert "VIII". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.Blatt minimal lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

      • Alfred Partikel, Liebespaar in einer Seenlandschaft. Um 1920.
        Jun. 04, 2011

        Alfred Partikel, Liebespaar in einer Seenlandschaft. Um 1920.

        Est: €150 - €180

        Drypoint etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In Blei signiert u.re. "APartikel", u.li. nummeriert "VIII". Am unteren Blattrand von fremder Hand bezeichnet.Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

      • Alfred Partikel, Frauen und Kind am Fluß. 1920.
        Mar. 05, 2011

        Alfred Partikel, Frauen und Kind am Fluß. 1920.

        Est: €150 - €180

        Etching auf chamoisfarbenem "Zanders"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Partikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Am Blattrand u.li. von fremder Hand (?) in Blei datiert und ausführlich bezeichnet u.li. Im Passepartout. Insgesamt minimal stockfleckig und angeschmutzt. Minimale Fehlstellen im linken Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.

      • Alfred Partikel, Frauen und Kind am Ufer. 1920.
        Mar. 05, 2011

        Alfred Partikel, Frauen und Kind am Ufer. 1920.

        Est: €150 - €180

        Etching auf "Zanders"- Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Partikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Am Blattrand u.li. von fremder Hand (?) in Blei datiert und ausführlich bezeichnet u.li. Im Passepartout. Minimal stockfleckig und angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

      • Alfred Partikel, Déjeuner sur l´herbe. 1920.
        Dec. 04, 2010

        Alfred Partikel, Déjeuner sur l´herbe. 1920.

        Est: €150 - €180

        Etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "APartikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Von fremder Hand (?) in Blei datiert, nummeriert "1 von 10" und bezeichnet u.li. Im Passepartout.Verso Reste einer alten Montierung.

      • Alfred Partikel, Diana auf der Jagd. 1920.
        Dec. 04, 2010

        Alfred Partikel, Diana auf der Jagd. 1920.

        Est: €150 - €180

        Etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte signiert "Partikel" u.li., in Blei außerhalb der Platte signiert "APartikel" u.re. und nummeriert "VIII" u.li. Von fremder Hand (?) in Blei datiert, nummeriert "1 von 10" und bezeichnet u.li. Im Passepartout.Verso Reste einer alten Montierung.

      • Alfred Partikel, Zwei weibliche Akte bei Sonnenaufgang am See. 1920.
        Sep. 18, 2010

        Alfred Partikel, Zwei weibliche Akte bei Sonnenaufgang am See. 1920.

        Est: €150 - €180

        Etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte signiert u.li. "A Partikel". In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "APartikel", bezeichnet "VIII" li.; datiert im Blatt u.li. sowie bezeichnet. In der Darstellung in Blei u.re. nummeriert 1/10. Im Passepartout.Blatt leicht gegilbt; am rechten Rand leicht angeschmutzt; minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

      • Alfred Partikel, Drei weibliche Akte in einer Landschaft. 1914/ 1920.
        Sep. 18, 2010

        Alfred Partikel, Drei weibliche Akte in einer Landschaft. 1914/ 1920.

        Est: €150 - €180

        Etching auf chamoisfarbenem "Zanders"-Bütten. In der Platte signiert "A Partikel" und datiert "1914" u.li. In Blei signiert u.re. "APartikel"; bezeichnet u.li. "VIII" sowie datiert und bezeichnet. In der Darstellung in Blei u.re. nummeriert 1/10. Im Passepartout.Blatt leicht gegilbt; unscheinbar stockfleckig; im Randbereich minimal wellig. Verso Spuren älterer Montierung.

      • Alfred Partikel, Bildnis Dorothea Körte (die spätere Gattin des Künstlers). 1913.
        Mar. 13, 2010

        Alfred Partikel, Bildnis Dorothea Körte (die spätere Gattin des Künstlers). 1913.

        Est: €1,600 - €1,900

        Oil on canvas. U.re. signiert "A. Partikel" und datiert. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt. Unscheinbarer Abdruck des Keilrahmens. Malschicht mit zahlreichen kleineren Retuschen.

      • Partikel Alfred (Goldap/Ostpr. 1888 - Ahrenshoop
        Sep. 12, 2009

        Partikel Alfred (Goldap/Ostpr. 1888 - Ahrenshoop

        Est: - €1,500

        Partikel Alfred (Goldap/Ostpr. 1888 - Ahrenshoop 1945 ) Woman and child Oil/panel, 40 x 25 cm, sign. lo. ri. and dat. A. Partikel 23. Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Altona, Nürnberg, Stettin, Rostock, Essen et.al. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dreßler et.al.

        Sep. 12, 2009

        Est: - €1,500

        Partikel Alfred (Goldap/Ostpr. 1888 - Ahrenshoop 1945 ) Landscape with farmhouses Oil/panel, 25 x 35 cm, sign. lo. ri. A. Partikel. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Altona, Nuremberg, Stettin, Rostock, Essen et.al., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulz: Künstlerlexikon Ahrenshoop et.al.

      • ALFRED PARTIKEL (1888 Goldap/Ostpreussen - 1945
        Dec. 01, 2007

        ALFRED PARTIKEL (1888 Goldap/Ostpreussen - 1945

        ALFRED PARTIKEL (1888 Goldap/Ostpreussen - 1945 Ahrenshoop) Abendliche Hugellandschaft mit Wiesen und Feldern Teilw. lavierte Feder u. Aquarell/Papier. R. u. monogr. 500,-

        Dec. 01, 2007

        ALFRED PARTIKEL (1888 Goldap/Ostpreussen - 1945 Ahrenshoop) Sommerliche Landschaft mit Kutsche auf einem Feldweg Aquarell/Papier. R. u. sign.; 30,5 cm x 700,-

      • Alfred Partikel (German, 1888-1946)
        Dec. 13, 2006

        Alfred Partikel (German, 1888-1946)

        Est: £300 - £500

        Study of a nude signed 'A. Partikel' (upper left) and signed and dated 'A. Partikel 1911' (upper right) pencil, pen, black ink and pastel on paper 7 1/8 x 5 1/8 in. (18.1 x 13 cm.)

        Jan. 25, 2006

        Figures with windmill and houses in the background, signed and dated '23, watercolour, 30.5 x 39cm (12 x 5 3/4in)

        Sep. 20, 2005

        Figures with Windmill and Houses in the background signed and dated '23, watercolour 30.5 x 39cm (12 x 5 3/4in)