Cesare Pascarella Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter

    • Pascarella Cesare, Lettera autografa firmata inviata all'amico Peppino. Datata 27 gennaio 1901
      Dec. 02, 2020

      Pascarella Cesare, Lettera autografa firmata inviata all'amico Peppino. Datata 27 gennaio 1901

      Est: €100 - €200

      Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Su carta con intestazione 'Hotel Helvetia / Florence'. Fori di classificatore. Dimensioni: 220x140 mm. SI AGGIUNGE: Id.: 1 cartolina autografa firmata inviata allo scultore Ettore Fassari. Datata 26 marzo 1907. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Cesare Pascarella (1858-1940)
      Jun. 11, 2010

      Cesare Pascarella (1858-1940)

      Est: - €850

      Cesare Pascarella (1858-1940) Beautiful sepia photograph (18 x 24 cm) of the poet and painter with signed autograph dedication containing a verse of his in dialect from La discoverta dell'America - mounted on passe partout (36.5 x 31 cm). "Al suo Carissimo amico Carlo Clausetti Pascarella - Napoli, 4 marzo 1906 ... Ah, quell'uomo - je fecero - chi siete? Eh, fece, chi ho da esse'?... So' un servaggio".

      Aste Bolaffi
      Jun. 11, 2010

      Cesare Pascarella (1858-1940)

      Est: - €100

      Cesare Pascarella (1858-1940) Autograph transcription of the famous song "La serenata" with dedication "alla Signora Giovanna Simonetti, Milano 3 febbraio 1887"

      Aste Bolaffi
    • Cesare Pascarella (1858-1940) Two autograph
      Dec. 10, 2008

      Cesare Pascarella (1858-1940) Two autograph

      Est: €200 - €400

      Cesare Pascarella (1858-1940) Two autograph letters signed 'Pasca' by the great Roman poet ,and addressed to "Cimone" , the pseudonym of the writer and scholar Emilio Faelli (1866-1941). In this letter, reference is made to his work, Villa Gloria (1886), a book of lyrics inspired to the Cairoli Brother's attempt to rescue Rome where, as Carducci wrote, Pascarella 'solleva di botto con pugno fermo il dialetto alle altezze epiche'. A) Two page letter, 8vo, on headed paper of the 'Grand hotel de Milan': Sono disfatto dalla fatica! Macché Roma, macché Napoli! [...] Non ho mai visto in vita mia tonto gente intorno a me! mai! [...] Ho replicato lo scoperto e non ho dovuto dire Villa Gloria! Mille e cinquanta versi!!! [...] Salutame tu' moje e li regazzini!' b) Writing on card (cm. 11.5 × 9) dated 'Rome, 9 novembre 1930': seven lines from the 'Atto quinto -scena ultima o forse penultima'. Also enclosed is a franked envelope with autograph address and cancellation. :

      Aste Bolaffi
    • PASCARELLA, Cesare (1858-1940). Fatto vero di un giovane pittore, il quale volendo fare
      Dec. 17, 2004

      PASCARELLA, Cesare (1858-1940). Fatto vero di un giovane pittore, il quale volendo fare

      Est: €1,200 - €1,500

      PASCARELLA, Cesare (1858-1940). Fatto vero di un giovane pittore, il quale volendo fare l'alpinista sul Gran Sasso il cattivo tempo l'impedisce. Manoscritto illustrato arricchito da 26 disegni originali a china, montato su un album rilegato in pelle e dedicato a Vittoria Aganoor Pamphili, firmato e datato Pascarella, Roma 1888