Lorenz (1733) Pasch Sold at Auction Prices

Portrait painter, Painter, b. 1733 - d. 1805

    • Lorens PASCH le Jeune Stockholm, 1733 - 1805 Portrait de Gustave III, roi de Suède Huile sur toile (Toile d'origine), de forme ovale
      Nov. 09, 2022

      Lorens PASCH le Jeune Stockholm, 1733 - 1805 Portrait de Gustave III, roi de Suède Huile sur toile (Toile d'origine), de forme ovale

      Est: €20,000 - €25,000

      Lorens PASCH le Jeune Stockholm, 1733 - 1805 Portrait de Gustave III, roi de Suède Huile sur toile (Toile d'origine), de forme ovale Portrait of Gustav III, king of Sweden, oil on canvas, by L. Pasch the younger h: 77,50 w: 62,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Versailles, Mes Perrin Royère Lajeunesse, 7 décembre 1986, n° 40bis (comme Ecole française du XVIIIe siècle) ; Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Cercle suédois, 14-24 mars 1994, à l'occasion de l'exposition 'Le Soleil et l'Etoile du Nord' qui se tenait alors au Grand Palais 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 60-61, n° 25 Commentaire : Souverain de la Suède des Lumières, Gustave III régna de 1771 à 1792 sur " l'Etoile du Nord " éclairée et francophile. Défenseur des arts, il encouragea un développement déjà amorcé par ses prédécesseurs, fondant des académies et ouvrant théâtres et opéras. Comme la plupart des princes européens du XVIIIe siècle, il s'attacha à se faire représenter par d'habiles portraitistes afin de diffuser son image officielle dans son royaume et au-delà des frontières. Parmi les artistes qui obtinrent ses faveurs figure le suédois Lorenz Pasch, issu d'une dynastie de peintres. Formé dans un premier temps à Copenhague, il gagne la France où il rejoint les ateliers de Carle van Loo, François Boucher et de son compatriote Alexandre Roslin1. De retour en Suède en 1766, il continue à appliquer les tons clairs, le soin porté aux étoffes et la liberté de touche qui caractérisaient alors l'art du portrait sous Louis XV. Sa manière explique probablement en partie le succès qu'il rencontra auprès de Gustave III, dont il réalisa de nombreux portraits. Une étude au pastel de son visage, conservée à l'Académie royale des Beaux-Arts de Stockholm², probablement réalisée sur le vif, servit de modèle à plusieurs portraits, dont un sur lequel le roi est représenté le buste légèrement de trois-quarts, vêtu d'un habit prune et jaune sur lequel se distinguent les décorations des ordres du Séraphin et de l'épée (Livrustkammaren, palais royal de Stockholm). Nous en présentons ici une version en buste. 1. Voir cat. exp. 'Le Soleil et l'Etoile du Nord. La France et la Suède au XVIIIe siècle', Paris, Grand Palais, 1994, p. 245. 2. 'Ibid.', p. 250, n° 307. Estimation 20 000 - 25 000 €

      Feb. 15, 2022

      Est: €25,000 - €35,000

      Lorens PASCH le Jeune Stockholm, 1733 - 1805 Portrait de Gustave III, roi de Suède Huile sur toile (Toile d'origine), de forme ovale Portrait of Gustav III, king of Sweden, oil on canvas, by L. Pasch the younger h: 77,50 w: 62,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Versailles, Mes Perrin Royère Lajeunesse, 7 décembre 1986, n° 40bis (comme Ecole française du XVIIIe siècle) ; Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Cercle suédois, 14-24 mars 1994, à l'occasion de l'exposition 'Le Soleil et l'Etoile du Nord' qui se tenait alors au Grand Palais 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 60-61, n° 25 Commentaire : Souverain de la Suède des Lumières, Gustave III régna de 1771 à 1792 sur " l'Etoile du Nord " éclairée et francophile. Défenseur des arts, il encouragea un développement déjà amorcé par ses prédécesseurs, fondant des académies et ouvrant théâtres et opéras. Comme la plupart des princes européens du XVIIIe siècle, il s'attacha à se faire représenter par d'habiles portraitistes afin de diffuser son image officielle dans son royaume et au-delà des frontières. Parmi les artistes qui obtinrent ses faveurs figure le suédois Lorenz Pasch, issu d'une dynastie de peintres. Formé dans un premier temps à Copenhague, il gagne la France où il rejoint les ateliers de Carle van Loo, François Boucher et de son compatriote Alexandre Roslin1. De retour en Suède en 1766, il continue à appliquer les tons clairs, le soin porté aux étoffes et la liberté de touche qui caractérisaient alors l'art du portrait sous Louis XV. Sa manière explique probablement en partie le succès qu'il rencontra auprès de Gustave III, dont il réalisa de nombreux portraits. Une étude au pastel de son visage, conservée à l'Académie royale des Beaux-Arts de Stockholm², probablement réalisée sur le vif, servit de modèle à plusieurs portraits, dont un sur lequel le roi est représenté le buste légèrement de trois-quarts, vêtu d'un habit prune et jaune sur lequel se distinguent les décorations des ordres du Séraphin et de l'épée (Livrustkammaren, palais royal de Stockholm). Nous en présentons ici une version en buste. 1. Voir cat. exp. 'Le Soleil et l'Etoile du Nord. La France et la Suède au XVIIIe siècle', Paris, Grand Palais, 1994, p. 245. 2. 'Ibid.', p. 250, n° 307. Estimation 25 000 - 35 000 €

    • Pasch, Lorenz d. J.: Bildnis des Freiherren Gustaf Baner
      Jul. 30, 2021

      Pasch, Lorenz d. J.: Bildnis des Freiherren Gustaf Baner

      Pasch, Lorenz the Younger — Portrait of Baron Gustaf Baner (Stockholm 1733-1805 ibid.) Oil on canvas. Verso inscribed ''Friherre Gustaf Baner // född Ar 1759 den 8 Januaryi // Malad Ar 1795. af Directeuren Lorents Pasch''. 58,5 x 49 cm; in a gilded magnificent frame decorated with bows and laurel wreath. - Signs of age, minor bruises with loss of colour. // Pasch, Lorenz d. J. — Bildnis des Freiherren Gustaf Baner — (Stockholm 1733-1805 ebd.) Öl // Lwd. Verso bez. "Friherre Gustaf Baner // född Ar 1759 den 8 Januaryi // Malad Ar 1795. af Directeuren Lorents Pasch". 58,5 x 49 cm; in vergoldetem, mit Schleifen und Lorbeerkranz geziertem, zeitgenössischem Prunkrahmen. - Kleinere Stoßstellen mit Farbverlusten, zu reinigen.

    • PAAR PORTRÄTS DES 18. JH.
      Nov. 25, 2020

      PAAR PORTRÄTS DES 18. JH.

      PAAR PORTRÄTS DES 18 JH.: "Bildnisse eines Ehepaares", in der Art und Nachfolge von Lorenz Pasch des Jüngeren (Stockholm 1733-1805 Klara Parish). Brustbilder mit leicht ins Dreiviertelprofil gewendeten Köpfen und gepudertem Haar; der Mann bekleidet mit roter Seidenweste unter rotem Rock, die Frau mit blauem Seidenumhang mit Nerzbesatz und Muff über spitzenbesetztem Kleid. 69,5 x 67,5 cm (Keilrahmen erneuert, Leinwand doubliert, Firnis erneuert, ältere Retuschen besonders im Hintergrund im bei der Kleidung des Frauenbildnisses).

      Auktionshaus Rheine
    • PAAR PORTRÄTS DES 18. JH.
      Oct. 21, 2020

      PAAR PORTRÄTS DES 18. JH.

      PAAR PORTRÄTS DES 18 JH.: "Bildnisse eines Ehepaares", in der Art und Nachfolge von Lorenz Pasch des Jüngeren (Stockholm 1733-1805 Klara Parish). Brustbilder mit leicht ins Dreiviertelprofil gewendeten Köpfen und gepudertem Haar; der Mann bekleidet mit roter Seidenweste unter rotem Rock, die Frau mit blauem Seidenumhang mit Nerzbesatz und Muff über spitzenbesetztem Kleid. 70 x 58,5 cm (Keilrahmen erneuert, Leinwand doubliert, Firnis erneuert, ältere Retuschen besonders im Hintergrund im bei der Kleidung des Frauenbildnisses).

      Auktionshaus Rheine
    • Lorenz Pasch d.y. 1733-1805 Porträtt föreställande
      Jun. 13, 2013

      Lorenz Pasch d.y. 1733-1805 Porträtt föreställande

      Est: kr80,000 - kr100,000

      Lorenz Pasch d.y. 1733-1805 Porträtt föreställande Hedvig Ulrica Rappe, f von Hermansson (1767-1834). Signerad och daterad L Pasch pinx 1789 Olja på duk, oval, 74 x 59 Signed and dated L Pasch pinx 1789. Oil on oval canvas, 74 x 59 cm. Gustaviansk originalram. Hedvig Ulrica von Hermansson gifte sig i Stockholm 1788 med hovmarskalken Friherre Albrekt August Arnold Rappe (1760?1841) som tjänat både den Preussiska och Franska militärmakten.

      Auktionskammare Uppsala
    • Lorens Pasch d y 1733-1805 Sigrid Charlotta Wrede
      May. 29, 2013

      Lorens Pasch d y 1733-1805 Sigrid Charlotta Wrede

      Est: kr60,000 - kr80,000

      Lorens Pasch d y 1733-1805 Sigrid Charlotta Wrede af Elimä. Signed Laur. Pasch pinxit and dated 1780. Relined canvas 76,5 x 62,5 cm.

      Bukowskis
    • Lorens Pasch d y 1733-1805 Fredrik Sparre. Relined
      May. 29, 2013

      Lorens Pasch d y 1733-1805 Fredrik Sparre. Relined

      Est: kr80,000 - kr100,000

      Lorens Pasch d y 1733-1805 Fredrik Sparre. Relined canvas, 78 x 65 cm. Contemporary frame

      Bukowskis
    • Lorens Pasch d y 1733-1805 Attributed to Claës
      May. 29, 2013

      Lorens Pasch d y 1733-1805 Attributed to Claës

      Est: kr20,000 - kr25,000

      Lorens Pasch d y 1733-1805 Attributed to Claës Julius ekeblad (1742-1808). Relined canvas 64 x 51 cm. Period gilded frame.

      Bukowskis
    • LORENZ PASCH THE YOUNGER
      Jun. 10, 2011

      LORENZ PASCH THE YOUNGER

      Est: $15,000 - $20,000

      LORENZ PASCH THE YOUNGER STOCKHOLM 1733-1805 KING GUSTAVUS III OF SWEDEN oil on canvas 29 1/4 by 23 1/4 in.; 74.4 by 59.3 cm.

    • LORENS PASCH D.Y. 1733-1805, tillskriven Porträtt
      Jun. 03, 2010

      LORENS PASCH D.Y. 1733-1805, tillskriven Porträtt

      Est: kr15,000 - kr20,000

      LORENS PASCH D.Y. 1733-1805, tillskriven Porträtt av högreståndskvinna iklädd vit klänning och rosa sjal midjebild Olja på duk, oval 73,5 x 58 cm. Förgylld gustaviansk originalram med pärlstav LITTERATUR: Sixten Strömbom: Lorens Pasch d.y., Stockholm 1915, jämför katalognr 238, porträtt av Ulrica Eleonora von Post, avbildad i plans...

      Stockholms Auktionsverket
    • - LORENS PASCH D.Y. 1733-1805, tillskriven
      Nov. 26, 2009

      - LORENS PASCH D.Y. 1733-1805, tillskriven

      - LORENS PASCH D.Y. 1733-1805, tillskriven Porträtt av kamreraren vid Sala silvergruva Sven Pihl (1718-18 klädd i mörkblå rock med krås och väst - midjebild Olja på duk, 74,5 x 59 cm. Förgylld gustaviansk originalram Registrerad i Svenska Porträttarkivet,

      Stockholms Auktionsverket
    • LORENS PASCH D.Y. 1733-1805 Porträtt av
      May. 28, 2009

      LORENS PASCH D.Y. 1733-1805 Porträtt av

      Est: kr40,000 - kr50,000

      LORENS PASCH D.Y. 1733-1805 Porträtt av grosshandlaren Johan Fredrik Burghardi (1727-1802) klädd i grå rock och mantel samt vit kråsskjorta midjebild Signerad och daterad L. Pasch pinx 1781. Olja på duk, 83 x 66 cm. Förgylld gustaviansk originalram Johan Fredrik Burghardi var son till grosshandlaren och klädesfabrikören Daniel Burg...

      Stockholms Auktionsverket
    • Lorenz Pasch il giovane , Stoccolma 1733-1805 Ritratto del re Gustavo III e della regina Sofia Maddalena olio su tela, una coppia
      Nov. 17, 2008

      Lorenz Pasch il giovane , Stoccolma 1733-1805 Ritratto del re Gustavo III e della regina Sofia Maddalena olio su tela, una coppia

      Est: €10,000 - €15,000

      olio su tela, una coppia Quantity: 2

    • Lorenz Pasch d.y. 1733-1805. Efter. 1700-tal.
      Jun. 03, 2008

      Lorenz Pasch d.y. 1733-1805. Efter. 1700-tal.

      Est: kr20,000 - kr30,000

      Lorenz Pasch d.y. 1733-1805. Efter. 1700-tal. Gustav III som kronprins. Originalram. Gouache på papper 19,5 x 14. Smärre veck och obetydliga fläckar.

      Auktionskammare Uppsala
    • LORENS PASCH D.Y, 1733-1805 Porträtt av
      May. 29, 2008

      LORENS PASCH D.Y, 1733-1805 Porträtt av

      Est: kr50,000 - kr60,000

      LORENS PASCH D.Y, 1733-1805 Porträtt av grosshandlaren Adam Pinckhardt (1730-1821) klädd i svart rock och vit kråsskjorta midjebild Signerad och daterad L. Pasch pinxit 1781. Olja på duk, 83 x 66 cm. Förgylld gustaviansk originalram Adam Pinckhardt var son till grosshandlaren och klädesfabrikören Leonard Pinckhardt (1699-1775) och ...

      Stockholms Auktionsverket
    • LORENS PASCH D.Y. 1733-1805, tillskriven Portratt
      Nov. 29, 2007

      LORENS PASCH D.Y. 1733-1805, tillskriven Portratt

      Est: kr40,000 - kr50,000

      LORENS PASCH D.Y. 1733-1805, tillskriven Portratt av Fredrik Ulrik Sack (1730-1790) ikldd svenska drkten - midjebild Olja pa duk, 77 x 63 cm. Bronserad och frgylld gustaviansk ram Jmfr Ulrika Fredrika Pasch portratt, Svenska Portrattarkivet 1918:186, tidigare i samlingarna pa Bergshammar, Sdermanland.

      Stockholms Auktionsverket