Andreas Patzelt Sold at Auction Prices

Portrait painter

    • Andreas Patzelt, 1896-1980 Vienna, semi-nude of a young
      Apr. 27, 2024

      Andreas Patzelt, 1896-1980 Vienna, semi-nude of a young

      Est: €300 - €600

      Andreas Patzelt, 1896-1980 Vienna, semi-nude of a young woman, oil/painting cardboard, right. below signed, approx. 82x72cm, frame approx. 96x86cm . German Description: Andreas Patzelt, 1896-1980 Wien, Halbakt einer jungen Frau, Öl/Malkarton, re. unten signiert, ca. 82x72cm, R. ca. 96x86cm

    • ANDREAS PATZELT PAINTING
      Dec. 05, 2023

      ANDREAS PATZELT PAINTING

      Est: €340 - €900

      PATZELT, ANDREAS (Vienna 1896-1980 ibid.), Painting: "Portrait of a young woman ", oil on canvas, signed lower left "Andreas Patzelt". Characteristic work of the portrait painter, who was a master student of R. Bacher at the Vienna Academy and, in addition to still lifes, preferred to focus on portraits of girls and women. Canvas 70 x 80 cm. Comes with: certificate with signature of the painter. PATZELT, ANDREAS (Wien 1896-1980 ebd.), Gemälde: "Porträt einer jungen Wienerin", Öl auf Leinwand, unten links signiert "Andreas Patzelt". Charakteristische Arbeit des Bildnismalers, der Meisterschüler von R. Bacher an der Wiener Akademie war und neben Stillleben bevorzugt Mädchen- und Frauenbildnisse thematisierte. Leinwand 70 x 80 cm. Dabei: Urkunde mit Signatur des Malers.

      Auktionshaus Rheine
    • Prof. Andreas Patzelt, Damenportrait
      Nov. 18, 2023

      Prof. Andreas Patzelt, Damenportrait

      Prof. Andreas Patzelt, Damenportrait gefälliges Portrait einer jungen Dame mit tief ausgeschnittenem Kleid, Öl auf Leinwand, 1930er Jahre, unten links signiert Patzelt, gut erhalten, im Stuckrahmen, Falzmaße 69 x 79 cm. Künstlerinfo: Prof. Andreas Patzelt (1896 Wien bis 1980 Wien), Quelle: Internet. Prof. Andreas Patzelt, Portrait of a Lady pleasing portrait of a young lady with low-cut dress, oil on canvas, 1930s, signed Patzelt lower left, well preserved, in stucco frame, folding dimensions 69 x 79 cm. Artist info: Prof. Andreas Patzelt (1896 Vienna to 1980 Vienna), Source: Internet.

    • PATZELT, ANDREAS (1896-1980), "Still life with fruits in white-blue ceramic bowl",
      Aug. 05, 2023

      PATZELT, ANDREAS (1896-1980), "Still life with fruits in white-blue ceramic bowl",

      Est: €480 - €600

      PATZELT, ANDREAS (1896-1980), "Still life with fruit in a white-blue ceramic bowl", arranged with glass and silver box on a plate, l.l. signed, oil/canvas, HxW: approx. 70x80 cm (88x98 cm with frame). Slight signs of age and rubbing on the edge. With frame. VERSO label and attached original letter from the representation of interests of Düsseldorf and Munich painters.

    • ANTIQUE ANDREAS PATZELT AUSTRIAN OIL PAINTING
      Jun. 11, 2022

      ANTIQUE ANDREAS PATZELT AUSTRIAN OIL PAINTING

      Est: $100 - $150

      An Impressionist style oil on canvas board painting depicting a country landscape by Andreas Patzelt, Austrian, 1896 to 1980. Signed lower right. Fine Art For Collectors, One Of A Kind Oil Paintings For Wall Decor.

      Antique Arena Inc
      Apr. 23, 2022

      Est: $100 - $150

      Antique Arena Inc
    • PATZELT "Bildnis einer jungen Frau"
      Mar. 26, 2022

      PATZELT "Bildnis einer jungen Frau"

      PATZELT Andreas (1896 Wien, Österreich - 1980 ebd.) ''Bildnis einer jungen Frau'' Bruststück, frontal, den Kopf leicht nach links geneigt, eine rote Blüte im wallendem, dunkelblondem Haar, große grüne Augen, die linke Schulter und der Brustkorb entblößt, auf der rechten ruht ihre rechte Hand, einen weißen Stoff haltend, grün-brauner Hintergrund, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 81x60,5cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • ANDREAS PATZELT, DAMENPORTRAIT
      Mar. 11, 2022

      ANDREAS PATZELT, DAMENPORTRAIT

      Est: €400 - €800

      ANDREAS PATZELT 1896 - 1980 Portrait of a Lady Oil on canvas. 71 x 81 cm (F. 94 x 84 cm). Indistinctly signed lower right. Verso: adhesive label on the stretcher with attribution. Part min. ber. Framed. ANDREAS PATZELT 1896 - 1980 Damenportrait OEl auf Leinwand. 71 x 81 cm (R. 94 x 84 cm). Unten rechts schwer leserlich signiert. Verso: auf dem Keilrahmen Klebeetikett mit Zuschreibung. Part. min. ber. Rahmen.

    • PATZELT,ANDREAS(1896 WIEN - 1980 EBD.)
      Mar. 07, 2020

      PATZELT,ANDREAS(1896 WIEN - 1980 EBD.)

      PATZELT, Andreas (1896 Wien - 1980 ebd.) Porträt Magda Bernartz. Öl/Leinwand/Karton.Österreich.Links unten signiert. 62 x 51 cm.Gerahmt: 81 x 69 cm. Bildnis einer jungen Frau im roten Kleid mit blonden Haaren und schwarzem Hut. Minimale Altersspuren. Österreichischer Porträtmaler, studierte an der Akademie Wien. Literatur: Vollmer.

    • Andreas Patzelt, 1896-1980, genre painter, here: Young
      Jul. 25, 2015

      Andreas Patzelt, 1896-1980, genre painter, here: Young

      Est: €300 - €800

      Andreas Patzelt, 1896-1980, genre painter, here: Young lady looking melancholic, fine a la Prima - painting, impressionistic, signed lower left, pomp frame, this damaged, approx 80x60 cm

    • Patzelt, Andreas, Wien 1896-1980, Stillleben mit
      Apr. 27, 2013

      Patzelt, Andreas, Wien 1896-1980, Stillleben mit

      Est: €400 - €480

      Patzelt, Andreas, Wien 1896-1980, Stillleben mit Rosen, Öl/Lwd, li. u. sign., feine impressionistische Malerei, ca. 40x34cm, Rahmen

    • Patzelt, Andreas, 1896 - 1980 Wien, junge Dame mit
      Mar. 26, 2011

      Patzelt, Andreas, 1896 - 1980 Wien, junge Dame mit

      Est: €450 - €540

      Patzelt, Andreas, 1896 - 1980 Wien, junge Dame mit Korallenkette, Öl/Lwd., signiert, datiert, wohl 1943, 39.5 x 48.5 cm, R.

      Mar. 26, 2011

      Est: €450 - €540

      Patzelt, Andreas, 1896 - 1980 Wien, junge Dame mit entblösster Schulter, Öl/Lwd., signiert, 80.5 x 65.5 cm, R.

    • Andreas Patzelt (* Wien 1896)
      Feb. 23, 2011

      Andreas Patzelt (* Wien 1896)

      Est: - €400

      Andreas Patzelt (* Wien 1896) Brustbildnis einer eleganten Frau im Dreiviertelprofil nach Links, mit von den Schultern herabgesunkenem Kleid, Öl/Lwd., ca. 80 x 60 cm, li. unt. signiert, im Barockstilrahmen, Gesamtgröße: ca. 94,5 x 74,5 cm

      Dawo
    • KUNST IM DRITTEN REICH: Andreas Patzelt (1896 - 1980) - Portrait einer jungen Frau.
      Apr. 15, 2010

      KUNST IM DRITTEN REICH: Andreas Patzelt (1896 - 1980) - Portrait einer jungen Frau.

      Est: €800 - €1,600

      Andreas Patzelt (1896 - 1980) - Portrait einer jungen Frau. Öl auf Leinwand. Die Dargestellte nach rechts gewandt in weißem Unterkleid, eine Schulter entblößt, in der Hand einen entspannten Bogen vor Waldhintergrund. Unten links signiert. In goldbronziertem Stuckrahmen. Rahmen bestoßen und repariert. Bildmaße 65 x 81 cm, Maße gerahmt 78 x 92 cm.

      Hermann Historica GmbH
    • KUNST IM DRITTEN REICH: Andreas Patzelt (1896 - 1980) - Portrait einer jungen Dame.
      Apr. 15, 2010

      KUNST IM DRITTEN REICH: Andreas Patzelt (1896 - 1980) - Portrait einer jungen Dame.

      Est: €800 - €1,600

      Andreas Patzelt (1896 - 1980) - Portrait einer jungen Dame. Öl auf Leinwand. Die Dargestellte im schulterfreien Kleid nach links gewandt vor monochromem Hintergrund. Unten links signiert. In patiniertem Stuckrahmen. Bild am Rand leicht berieben, Rahmen etwas bestoßen. Bildmaße 40 x 48 cm, Maße gerahmt 58 x 67 cm. Patzelt studierte an der Wiener Akademie und war Meisterschüler Rudolf Bachers.

      Hermann Historica GmbH
    • Andreas Patzelt (1896 - 1980) - Mädchenportrait.
      Apr. 29, 2009

      Andreas Patzelt (1896 - 1980) - Mädchenportrait.

      Est: €1,500 - €2,250

      Öl auf Holz, unten links signiert "A. Patzelt 42". Altersrisse. In teils vergoldetem Stuckrahmen (kleine Fehlstellen), Maße 55 x 65 cm. Rs. Aufkleber der Großen Deutschen Kunstausstellung 1943 im Münchner Haus der Kunst. Vgl. Ausstellungskatalog 1943, S. 51. Professor Andreas Patzelt, Wiener Maler, bekannt für seine Frauen- und Mädchenportraits. Meisterschüler von R. Bacher an der Wiener Akademie, ab 1928 Mitglied des Wiener Künstlerhauses, 1941 Kollektivausstellung in der Wiener Akademie, teils mehrfach auf den Großen Deutschen Kunstausstellungen vertreten.

      Hermann Historica GmbH
    • Patzelt, Andreas (Wien 1896 - 1980):
      Mar. 07, 2009

      Patzelt, Andreas (Wien 1896 - 1980):

      Est: - €650

      Patzelt, Andreas (Wien 1896 - 1980): "Halbbüstenansicht einer adeligen Dame". Öl/Lwd., signiert, 80 x 60cm, Rahmen (92 x 80cm).

      Auktionshaus Mag. Johann Sebök