Otto Patzig Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Lithographer

    • Otto Patzig (1822-1885)
      Sep. 23, 2020

      Otto Patzig (1822-1885)

      Est: CHF200 - CHF300

      Otto Patzig (1822-1885) Portrait de Pauline de Saugy-de Rotenhan (1840-1916), aquarelle sur papier, signée et datée 1856, 39x29 cm

      Geneve Encheres
    • Otto Patzig, attr., "Märchenlandschaft"
      May. 30, 2020

      Otto Patzig, attr., "Märchenlandschaft"

      Otto Patzig, attr., "Märchenlandschaft" Blick auf die über dem Tal der Zschopau thronende Burg Kriebstein mit jungem Liebespaar im Vordergrund, Aquarell, Mitte 19. Jh., rückseitig Zuschreibung „Otto Patzig Würzb. 1822–85“ und betitelt „Märchenlandschaft“, leicht stockfleckig, Maße ca. 25,4 x 19,3 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Fotograph (1822 Hintergersdorf bis 1885 Klingenberg am Main), Schüler von Eduard Bendermann, ab 1860 Direktor der Kunstschule in Würzburg, Quelle: Thieme-Becker und Würzburgwiki. [Silver&Metals]

    • OTTO PATZIG
      Sep. 24, 2016

      OTTO PATZIG

      OTTO PATZIG 1822 - 1885 Kingenberg PORTRÄT EINES JUNGEN HERREN Öl auf Leinwand. 24 x 19,5 cm. Signiert mittig rechts 'O. Patzig 1853'. Rahmen.

    • Otto Patzig, 1822-1885 Klingenberg am Main,
      Aug. 29, 2015

      Otto Patzig, 1822-1885 Klingenberg am Main,

      Est: €900 - €1,800

      Otto Patzig, 1822-1885 Klingenberg am Main, was a pupil of Eduard Binemanns and since 1860director of the Art School Würzburg, here: Portrait of a young woman in traditional costume, oil / canvas, signed, 65x47 cm, frame . German Description: Otto Patzig, 1822-1885 Klingenberg am Main, war Schüler Eduard Bindemanns und seit 1860 Direktor der Kunstschule Würzburg, hier: Porträt einer jungen Frau in Tracht, Öl/Leinwand, signiert, 65x47 cm, Rahmen

    • Patzig, Otto: Bildnis einer jungen Dame mit Haarkranz
      Nov. 26, 2010

      Patzig, Otto: Bildnis einer jungen Dame mit Haarkranz

      Est: €200 - €300

      Bildnis einer jungen Dame mit Haarkranz. Aquarell im Oval, außerhalb der ovalen Einfassungslinie zum Oktogon geschnitten. 28,2 x 21,4 cm. Links signiert und datiert "O. Patzig 1858." Otto Patzig war Schüler der Dresdner Akademie und Eduard Bendemanns und später langjähriger Direktor der Kunstschule in Würzburg.

    • Halbportrait eines jungen Mädchens
      Jan. 16, 2010

      Halbportrait eines jungen Mädchens

      Est: - €600

      PATZIG, OTTO 1822 Hintergersdorf - Klingenberg am Main 1885 Halbportrait eines jungen Mädchens Gouache, Sichtmaß 25 cm x 19 cm, seitlich links signiert 'O. Patzig', hinter Glas gerahmt. Provenienz: Sammlung Dr. Heinrich Friedrich und Margarete Heimeier, Essen.

    • PATZIG, OTTO 1822 Hintergersdorf - Klingenberg am
      Sep. 12, 2009

      PATZIG, OTTO 1822 Hintergersdorf - Klingenberg am

      Est: - €1,200