Jef de (1888) Pauw Sold at Auction Prices

      • Jef DE PAUW (1888-1930), oil on canvas Snowy landscape with mill and church
        Sep. 21, 2024

        Jef DE PAUW (1888-1930), oil on canvas Snowy landscape with mill and church

        Est: €800 - €1,000

        Jef DE PAUW (1888-1930), oil on canvas Snowy landscape with mill and church Jef DE PAUW (1888-1930), olie op doek Sneeuwlandschap met molen en kerk

        Maison Jules Veilinghuis
      • Jef de Pauw (1888 - 1930) Tulpen in vaas
        Jun. 17, 2024

        Jef de Pauw (1888 - 1930) Tulpen in vaas

        Est: €200 - €300

        Olieverf op doek, r.o. gesigneerd. A- 60 x 50 cm / 72 x 62 cm

        Veilinghuis Onder de Boompjes
      • DE PAUW JEF (1888-1930)
        Apr. 23, 2024

        DE PAUW JEF (1888-1930)

        Est: €100 - €200

        Landscape

        Campo & Campo
      • Jef DE PAUW (1888-1930), oil on cardboard Landscape with mill, signed
        Apr. 20, 2024

        Jef DE PAUW (1888-1930), oil on cardboard Landscape with mill, signed

        Est: €300 - €400

        Jef DE PAUW (1888-1930), oil on cardboard Landscape with mill, signed Jef DE PAUW (1888-1930), olie op karton Landschap met molen, getekend

        Maison Jules Veilinghuis
        May. 07, 2023

        Est: €50 - €150

        DE PAUW JEF (1888 - 1930) olieverfschilderij op board met een luministisch uitgewerkt thema : "Rivierzicht" - 34 x 27 toegeschreven aan English Translation: early 20th Cent. Belgian oil on panel - attributed to Jef De Pauw

        DVC
      • JEF DE PAUW (1888-1930)
        Apr. 25, 2023

        JEF DE PAUW (1888-1930)

        Est: €1,000 - €1,500

        'Winter te Velle'. Oil on canvas. Provenance: Temse, Erik Van Neygen gallery, 20.4.2002 Certificate of Authenticity: Gabriël De Pauw, 4.12.1993 Description FR 'Winter te Velle'. Huile sur toile. Provenance: Galerie Erik Van Neygen, Temse, , 20.4.2002 Certificat d'authenticité: Gabriel de Pauw, 4.12.1993 Beschrijving NL 'Winter te Velle'. Olie op doek. Herkomst: Galerie Erik Van Neygen, Temse, , 20.4.2002 Echtheidscertificaat: Gabriël De Pauw, 4.12.1993

      • DE PAUW JEF
        Apr. 18, 2023

        DE PAUW JEF

        Est: €30 - €50

        Woman at the table

        Campo & Campo
      • DE PAUW JEF
        Dec. 10, 2022

        DE PAUW JEF

        Est: €30 - €100

        At the table

        Campo & Campo
      • DE PAUW JEF
        Dec. 10, 2022

        DE PAUW JEF

        Est: €30 - €100

        The caramel seller

        Campo & Campo
      • JEF DE PAUW (1888-1930): WINTER LANDSCAPE AT DUSK, OIL ON CANVAS
        Nov. 25, 2022

        JEF DE PAUW (1888-1930): WINTER LANDSCAPE AT DUSK, OIL ON CANVAS

        Est: €1,000 - €2,000

        Work: 100 x 80 cm Frame: 113 x 93 cm

        Coronari Auctions
      • Jef De Pauw (1894-1947), two winter landscapes, oil on canvas, 50 x 60 - 66,5 x 70 cm
        Jun. 16, 2022

        Jef De Pauw (1894-1947), two winter landscapes, oil on canvas, 50 x 60 - 66,5 x 70 cm

        Est: €300 - €500

        Jef De Pauw (1894-1947), two winter landscapes, oil on canvas, 50 x 60 - 66,5 x 70 cm Both signed.

        Carlo Bonte Auctions
      • Jef DE PAUW (1888-1930) 'Augustijnenrei, Brugge', oil on canvas.  (W:67 x H:55 cm)
        Jun. 15, 2022

        Jef DE PAUW (1888-1930) 'Augustijnenrei, Brugge', oil on canvas.  (W:67 x H:55 cm)

        Est: €150 - €250

        Jef DE PAUW (1888-1930) 'Augustijnenrei, Brugge' a painting, oil on canvas.

        Flanders Auctions
      • Jef DE PAUW (1888-1930)
        Feb. 27, 2022

        Jef DE PAUW (1888-1930)

        Est: €200 - €300

        Jef DE PAUW (1888-1930) Le long de la route enneigée. Oil on canvas, signed. Le long de la route enneigée. Olie op doek, getekend.

        Maison Jules Veilinghuis
      • DE PAUW Jef (1888 - 1930) - "Femme attablée dans un intérieur" aquarelle sur papier. Signé en bas
        Dec. 08, 2021

        DE PAUW Jef (1888 - 1930) - "Femme attablée dans un intérieur" aquarelle sur papier. Signé en bas

        Est: €200 - €300

        DE PAUW Jef (1888 - 1930) "Femme attablée dans un intérieur" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Jef de Pauw et daté 1925. Ecole belge. Dim.:+/-62,5x46,5cm.

      • DE PAUW JEF (1888 - 1930) olieverfschilderij op doek : "Straatzicht in de winter" - 50,5 x 60 gete
        Dec. 04, 2021

        DE PAUW JEF (1888 - 1930) olieverfschilderij op doek : "Straatzicht in de winter" - 50,5 x 60 gete

        Est: €200 - €300

        DE PAUW JEF (1888 - 1930) olieverfschilderij op doek : "Straatzicht in de winter" - 50,5 x 60 getekend 20th Cent. Belgian oil on canvas - signed Jef De Pauw

        DVC
      • Jef DE PAUW (1888-1930)
        Nov. 28, 2021

        Jef DE PAUW (1888-1930)

        Est: €150 - €200

        Jef DE PAUW (1888-1930) Landscape. Oil on canvas, signed. Landschap. Olie op doek, getekend.

        Maison Jules Veilinghuis
      • Jef DE PAUW [1888-1930]
        Nov. 28, 2021

        Jef DE PAUW [1888-1930]

        Est: €100 - €300

        Painting oil on canvas signed "Portrait of a woman" dim. 60 x 50 cm. with frame 82 x 72 cm.

        Cnock Auctions
      • JEF DE PAUW (1888-1930) Nature morte, 1934. Huile sur toile. Signée et dat
        Jun. 24, 2021

        JEF DE PAUW (1888-1930) Nature morte, 1934. Huile sur toile. Signée et dat

        Est: €200 - €300

        JEF DE PAUW (1888-1930) Nature morte, 1934. Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 49 x 60 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • JEF DE PAUW (1888-1930) Portrait de femme. Huile sur toile. Signée en haut
        Jun. 24, 2021

        JEF DE PAUW (1888-1930) Portrait de femme. Huile sur toile. Signée en haut

        Est: €200 - €300

        JEF DE PAUW (1888-1930) Portrait de femme. Huile sur toile. Signée en haut à droite. Olieverf op doek. Rechts bovenaan gesigneerd. 60 x 50 cm

        Jun. 24, 2021

        Est: €200 - €300

        JEF DE PAUW (1888-1930) Portrait de femme. Huile sur toile. Signée en haut à gauche. Olieverf op doek. Links bovenaan gesigneerd. 60 x 50 cm

      • JEF DE PAUW (1888-1930)
        Jun. 16, 2021

        JEF DE PAUW (1888-1930)

        Est: €3,000 - €4,000

        Winter village view (Drogenbos), 1929. Canvas. Signed and dated 'Jef De Pauw/1929'. Similar canvas sold in Brussels, Horta, 2003. Minor flaking. Description FR Village en hiver (Drogenbos), 1929. Toile. Signée et datée 'Jef De Pauw/1929'. Pertes de la couche picturale. Beschrijving NL Winters dorpsgezicht (Drogenbos), 1929. Doek. Getekend en gedateerd 'Jef De Pauw/1929'. Kleine afschilferingen.

      • Jef de Pauw (1888-1930). Rue de village enneigée., Huile sur toile signée en bas à droite., Dimensions : 48 x 38 cm.
        Mar. 21, 2021

        Jef de Pauw (1888-1930). Rue de village enneigée., Huile sur toile signée en bas à droite., Dimensions : 48 x 38 cm.

        Est: €200 - €300

        Jef de Pauw (1888-1930). Rue de village enneigée. Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 48 x 38 cm. Jef de Pauw (1888-1930). Snowy village street. Oil on canvas signed lower right. Size : 48 x 38 cm.

        MJV Soudant
      • Huile sur carton double-face "Deux jeunes congolaises" et "Paysage". Signé
        Jan. 20, 2021

        Huile sur carton double-face "Deux jeunes congolaises" et "Paysage". Signé

        Est: €400 - €600

        Huile sur carton double-face "Deux jeunes congolaises" et "Paysage". Signé en bas à droite de Pauw. Ecole belge. (Un petit coups au recto et légers écaillements au verso). Dim.:+/-60x50cm.

      • Jef DE PAUW (1888-1930)
        Jun. 28, 2020

        Jef DE PAUW (1888-1930)

        Est: €200 - €300

        Oil on panel Woman

        Maison Jules Veilinghuis
      • Jef De Pauw (Sint-Niklaas 1888 - Temse 1930)
        Jul. 03, 2019

        Jef De Pauw (Sint-Niklaas 1888 - Temse 1930)

        Est: €800 - €1,200

        Lente in de Velle, Temse (Spring in de Velle, Temse) Signed lower right Oil on canvas, 99.9 x 125.1 cm Provenance: - Auction De Vuyst, Lokeren, 20 May 1995, lot 536 - Private collection, the Netherlands

        AAG Auctioneers
        Jun. 17, 2019

        Est: €800 - €1,200

        AAG Auctioneers
      • Jef DE PAUW (1888-1930)
        Jun. 03, 2019

        Jef DE PAUW (1888-1930)

        Est: €250 - €300

        Jef DE PAUW (1888-1930) water color painting The potato peeler

        Maison Jules Veilinghuis
      • Pastel Jef Depauw
        Jun. 03, 2019

        Pastel Jef Depauw

        Est: €220 - €250

        DE PAUW Jef (1888 - 1930) "Portrait de dame assise" Pastel sur carton signé, localisé et daté en bas à gauche, Boitfort 1927 H: 59 cm L: 47 cm

        Legia-Auction
      • Jef DE PAUW (1888-1930)
        Jun. 02, 2019

        Jef DE PAUW (1888-1930)

        Est: €100 - €200

        Jef DE PAUW (1888-1930) oil on canvas Still life

        Maison Jules Veilinghuis
      • Pastel Jef Depauw
        May. 26, 2019

        Pastel Jef Depauw

        Est: €220 - €250

        Legia-Auction
      • Huile sur toile "Rue de Boitsfort sous la neige". Signé en bas à droite Jef De Pauw. Ecole belge. Dim.:50x60cm.
        Mar. 20, 2019

        Huile sur toile "Rue de Boitsfort sous la neige". Signé en bas à droite Jef De Pauw. Ecole belge. Dim.:50x60cm.

        Est: €400 - €600

      • JEFF DE PAUW (1888-1930) Bouquet de fleurs
        Dec. 10, 2018

        JEFF DE PAUW (1888-1930) Bouquet de fleurs

        Est: €400 - €600

        JEFF DE PAUW (1888-1930) Bouquet de fleurs signé ‘JeffdePauw’ (en bas à gauche) huile sur toile. 50 x 40 cm. Provenance Collection privée, Paris. Signed lower left; oil on canvas; 19.5/8 x 15.3/4 in.

      • "Le peintre dans son atelier" gouache sur papier. Signé en bas à droite et en haut à gauche Jef De Pauw ainsi que daté 1924 - 1925 à Boitsfort. Ecole belge. Dim.:59x48cm.
        Mar. 28, 2018

        "Le peintre dans son atelier" gouache sur papier. Signé en bas à droite et en haut à gauche Jef De Pauw ainsi que daté 1924 - 1925 à Boitsfort. Ecole belge. Dim.:59x48cm.

        Est: €300 - €400

      • Huile sur toile marouflée (?) sur toile "Paysage marécageux". Monogrammé et
        Oct. 10, 2017

        Huile sur toile marouflée (?) sur toile "Paysage marécageux". Monogrammé et

        Est: €500 - €700

        Huile sur toile marouflée (?) sur toile "Paysage marécageux". Monogrammé et signé en bas à droite De Pauw. Ecole belge. Dim.:110x140cm.

      • DE PAUW, Jef – Zittende vrouw
        Mar. 10, 2017

        DE PAUW, Jef – Zittende vrouw

        Est: €100 - €200

        Potloodtekening (29.5 x 23 cm) getekend links onder. Ingelijst. Bijgevoegd: 'Portret vrouw'. Potloodtekening (28 x 19 cm), getekend links onder. Ingelijst

        Auctions Van de Wiele
      • JEF DE PAUW (1888-1930) A set of eight woodcuts. All signed and dated
        Oct. 27, 2016

        JEF DE PAUW (1888-1930) A set of eight woodcuts. All signed and dated

        Est: €200 - €300

        JEF DE PAUW (1888-1930) A set of eight woodcuts. All signed and dated in pencil. Orig. wrapper, damaged. JEF DE PAUW (1888-1930) 'Dix Bois' (1926). Reeks van 8 houtsneden. Alle getekend en gedateerd in potlood 'Jef De Pauw/ 1924' en genummerd 85/100. Getekend en gedateerd op binnenzijde voorkaft 'Jef De Pauw/ Boisfort 1926'. Onvolledig. Kaft gehavend. JEF DE PAUW (1888-1930) Suite de 8 bois. Signés et datés. Manquent deux planches. Sous farde originale, abîmée.

      • Jef De Pauw (1888-1930)
        Dec. 15, 2015

        Jef De Pauw (1888-1930)

        Est: €600 - €800

        Jef De Pauw (1888-1930) Vase de fleur Huile sur toile Signée en bas à droite Olie op doek Rechts onderaan getekend 60 x 60 cm

      • Jef De Pauw (1888-1930)
        Dec. 15, 2015

        Jef De Pauw (1888-1930)

        Est: €100 - €150

        Jef De Pauw (1888-1930) Portrait, 1924 Fusain sur papier ?Signé en bas à droite Houtskool op papier ?Rechts onderaan getekend 64 x 49 cm

      • Jef De Pauw (1888-1930)
        Dec. 15, 2015

        Jef De Pauw (1888-1930)

        Est: €400 - €600

        Jef De Pauw (1888-1930) L’homme à la pioche, 1924 Aquarelle et crayon sur papier ?Signée et datée en bas à gauche Aquarelle en potlood op papier Links onderaan getekend en gedateerd 62 x 47 cm

      • Jef De Pauw (1888-1930)
        Dec. 15, 2015

        Jef De Pauw (1888-1930)

        Est: €100 - €150

        Jef De Pauw (1888-1930) Jeune garçon Fusain sur papier Signé en bas à gauche Houtskool op papier Links onderaan getekend 27 x 20,5 cm

      • JEF DE PAUW (1888-1930)
        Oct. 28, 2015

        JEF DE PAUW (1888-1930)

        Est: €200 - €300

        Beschrijving NL 'Dix Bois' (1926). Reeks van 8 houtsneden. Alle getekend en gedateerd in potlood 'Jef De Pauw/ 1924' en genummerd 85/100. Getekend en gedateerd op binnenzijde voorkaft 'Jef De Pauw/ Boisfort 1926'. Onvolledig. Kaft gehavend. Description FR Suite de 8 bois. Signés et datés. Manque deux planches. Sous farde originale, abîmée. Description EN A set of eight woodcuts. All signed and dated in pencil. Orig. wrapper, damaged.

      • JEF DE PAUW (1888-1930)
        Oct. 27, 2015

        JEF DE PAUW (1888-1930)

        Est: €500 - €600

        Beschrijving NL 'Plage' Doek. Getekend 'De Pauw'. 50 x 76 Description FR 'Plage' Toile. Signée 'De Pauw'. 50 x 76 Description EN 'Plage' Canvas. Signed 'De Pauw'. 50 x 76

      • JEF DE PAUW (1888-1930)
        Oct. 27, 2015

        JEF DE PAUW (1888-1930)

        Beschrijving NL Winters dorpsgezicht. Doek. Getekend 'JPauw'. Tent.: Sint-Niklaas, Stedelijk Museum, 11.6-10.8 1997 50 x 65 Description FR Village en hiver. Toile. Signée 'JPauw'. Expo: Sint-Niklaas, Stedelijk Museum, 11.6-10.8 1997 50 x 65 Description EN Winter village view. Canvas. Signed 'J De Pauw'. Exhibition: Sint-Niklaas, Stedelijk Museum, 11.6-10.8 1997 50 x 65

      • Pauw, Jef de Sint-Niklaas, 1888 - Velle/Temse,
        Jun. 26, 2013

        Pauw, Jef de Sint-Niklaas, 1888 - Velle/Temse,

        Est: - €300

        Pauw, Jef de Sint-Niklaas, 1888 - Velle/Temse, 1930 Versch.

      • Jef De Pauw (1888-1930) École belge Huiles sur
        Jun. 17, 2013

        Jef De Pauw (1888-1930) École belge Huiles sur

        Est: €500 - €700

        Jef De Pauw (1888-1930) École belge Huiles sur toile (lot de deux): Paysages enneigés. Signées: Jef De Pauw. Dimensions : 50 x 60 et 66 x 70 cm.

        Horta
      • Jef De Pauw (1888-1930) École belge Huile sur
        Jun. 17, 2013

        Jef De Pauw (1888-1930) École belge Huile sur

        Est: €1,200 - €1,500

        Jef De Pauw (1888-1930) École belge Huile sur toile: Roulotte en hiver. Signée: J. De Pauw. Dimensions : 78 x 90 cm.

        Horta
      • DE PAUW JEF (I) (1888 - 1930) Dorp in de winter.
        Apr. 17, 2013

        DE PAUW JEF (I) (1888 - 1930) Dorp in de winter.

        Est: €600 - €800

        DE PAUW JEF (I) (1888 - 1930) Dorp in de winter. Village en hiver Olie op doek. Huile sur toile. .Get. Sig.. . 50 x 60 cm

        Campo & Campo
      • Jef De Pauw (1888-1930) École belge Estampe,
        Nov. 20, 2012

        Jef De Pauw (1888-1930) École belge Estampe,

        Est: €300 - €500

        Jef De Pauw (1888-1930) École belge Estampe, lithographie sur papier rehaussée de gouache et crayon: Portrait de jeune garçon. Signée, située et datée: Jef De Pauw Coxyde 1926. Dimensions : 28 x 26

        Horta