Louis Claude Paviot Sold at Auction Prices

Landscape painter, Flower painter, Genre Painter, b. 1872 - d. 1943

      • Louis-Claude PAVIOT (Lyon 1872-1943) - Les vendanges
        Mar. 21, 2018

        Louis-Claude PAVIOT (Lyon 1872-1943) - Les vendanges

        Est: €2,000 - €3,000

        Louis-Claude PAVIOT (Lyon 1872-1943) Les vendanges Huile sur toile d’origine 115 x 146,5 cm Signé et daté en bas à gauche L Paviot 1909 Porte sur le châssis les annotations manuscrites Louis Paviot 63 rue Caulaincourt Paris Les vendanges (blanc d’argent)

      • PAVIOT Louis Claude, 1872-1943 [FR].
        Nov. 26, 2016

        PAVIOT Louis Claude, 1872-1943 [FR].

        Est: CHF500 - CHF700

        PAVIOT Louis Claude, 1872-1943 [FR]. Bouquet de fleurs, huile sur toile (40.5 x 55 cm). Signé b. g.

        Galartis SA
      • Louis Claude PAVIOT (1872-1943) Nature morte à la corbeille de fruits. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 66 x 84 cm.
        Dec. 21, 2013

        Louis Claude PAVIOT (1872-1943) Nature morte à la corbeille de fruits. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 66 x 84 cm.

        Est: €500 - €800

      • Louis Claude Paviot
        Nov. 25, 2012

        Louis Claude Paviot

        Est: €1,080 - €1,200

        (1872 Lhuis - 1943. War ansässig in Paris) "Femme en peignoir bleu" (Frau in blauem Bademantel). Originaltitel Pastelltonig gemaltes Werk des Impressionisten, der mit Matisse, Renoir, Bonnard und Denis befreundet war und mit diesen auf dem Salon des Independants in Paris ausstellte. Öl/Lwd.; L. u. Sign.; Verso Künstler-Bez. u. Betitelung; zeitgenössischer Stempel der Galerie Eugène Blot, Paris. 41,5 cm x 29 cm. Rahmen.

      • Louis Claude Paviot 1872-1943 (French) Lady walking in garden oil on board
        Sep. 20, 2012

        Louis Claude Paviot 1872-1943 (French) Lady walking in garden oil on board

        Est: $150 - $250

        Louis Claude Paviot 1872-1943 (French) Lady walking in garden oil on board h:38 w: 32 cm. signed lower right

        Matsart Auctioneers & Appraisers
      • PAVIOT Louis (Actif à la fin du XIXème siècle et
        Oct. 04, 2010

        PAVIOT Louis (Actif à la fin du XIXème siècle et

        Est: €800 - €1,000

        PAVIOT Louis (Actif à la fin du XIXème siècle et au début du XXème siècle) Au théâtre Carton 33,5 x 36cm Signé en bas à droite L Paviot Porte au dos l'annotation manuscrite Gaité Rochechouart Sans cadre

      • LOUIS CLAUDE PAVIOT (French, 1872-1943). ALONG THE SEINE, signed and titled on reverse. Oil on board.
        Feb. 09, 2008

        LOUIS CLAUDE PAVIOT (French, 1872-1943). ALONG THE SEINE, signed and titled on reverse. Oil on board.

        LOUIS CLAUDE PAVIOT (French, 1872-1943). ALONG THE SEINE, signed and titled on reverse. Oil on board - 7 1/2 in. x 9 1/2 in.

        Sloans & Kenyon