Ernst Carl Friedrich te Peerdt Sold at Auction Prices

    • Ernst te Peerdt, Mönchsstudie
      Aug. 31, 2024

      Ernst te Peerdt, Mönchsstudie

      Ernst te Peerdt, Mönchsstudie auf einer sommerlichen Wiese vor Waldkulisse kniender, ins Gebet vertiefter Mönch, pastose Malerei, Öl auf Holzplatte, rechts unten schwer lesbar signiert und datiert "E. te Peerdt [18]92", rückseitig Siegelreste, Nummernetikett "737" und handschriftliche Annotationen "Ernst te Peerdt 1892" und spätere Künstleranschrift ab 1893 "Düsseldorf Gneisenau Str. 12", im Vergolderrahmen, Falzmaße ca. 34 x 23,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ernst Carl Friedrich te Peerdt, dt. Maler, Schriftsteller, Kunst- und Maltheoretiker sowie Denkmalentwerfer (1852 Tecklenburg bis 1932 Düsseldorf), Jugend in Wesel, studierte 1868–69 an der Akademie Düsseldorf bei Eduard Bendemann, Karl Müller und Andreas Müller, ab 1870 in München, unter dem Einfluss von Pál Szinyei Merse hier Hinwendung zur impressionistischen Pleinairmalerei, ab 1873 Weiterbildung an der Münchner Akademie bei Ferdinand Piloty und Wilhelm von Dietz, beeinflusst von Wilhelm Leibl, 1874–75 Studium an der Berliner Akademie bei Ludwig Knaus, 1874–79 mit Unterbrechung Mitglied des Düsseldorfer Künstlervereins "Malkasten", 1878–81 Studienreisen nach Italien (Venedig, Ravenna, Rom, Capri, Süditalien), 1879 in Berlin, 1880 in Wesel, 1881–84 wieder in Düsseldorf, 1884–92 in München ansässig, 1893 Übersiedlung nach Düsseldorf und bis 1905 fast ausschließlich schriftstellerisch tätig, ab 1909 Mitglied der Düsseldorfer Künstlergruppe „Sonderbund“, 1911 deren Ehrenmitglied, beschickte unter anderem die Dresdner, Wiener und Berliner Kunstausstellung, den Münchner Glaspalast, die Ausstellungen des Düsseldorfer Kunstpalastes, der Kunsthalle Düsseldorf, die Kölner Werkbundausstellung und den Kölnischen Kunstverein, 1918 Verleihung des Professorentitels durch das preußische Kultusministerium, ab 1919 Ehrenmitglied Düsseldorfer Künstlergruppe "Das Junge Rheinland", 1925 Ehrendoktorwürde der Universität Bonn, 1927 Ehrenmitglied der Düsseldorfer Akademie, Quelle: Thieme-Becker, AKL, Saur "Bio- Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Müller-Singer, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Deutsche Biographische Enzyklopädie, Matrikel der Münchner Akademie, Schülerlisten der Düsseldorfer Akademie und Wikipedia. Ernst te Peerdt, Monk Study Monk kneeling in prayer in a summer meadow against a forest backdrop, impasto painting, oil on panel, signed and dated "E. te Peerdt [18]92", remains of seal, number label "737" and handwritten annotations "Ernst te Peerdt 1892" and later artist's address from 1893 "Düsseldorf Gneisenau Str. 12" on the reverse, in gilded frame, folded dimensions approx. 34 x 23.5 cm. Artist information: actually Ernst Carl Friedrich te Peerdt, German painter, writer, artist. Painter, writer, art and painting theorist and monument designer (1852 Tecklenburg to 1932 Düsseldorf), grew up in Wesel, studied 1868-69 at the Düsseldorf academy under Eduard Bendemann, Karl Müller and Andreas Müller, from 1870 in Munich, under the influence of Pál Szinyei Merse turned to impressionist plein air painting, from 1873 further training at the Munich Academy under Ferdinand Piloty and Wilhelm von Dietz, influenced by Wilhelm Leibl, 1874-75 studies at the Berlin Academy under Ludwig Knaus, 1874-79 intermittent member of the Düsseldorf artists' association "Malkasten", 1878-81 study trips to Italy (Venice, Ravenna, Rome, Capri, southern Italy), 1879 in Berlin, 1880 in Wesel, 1881-84 back in Düsseldorf, 1884-92 based in Munich, moved to Düsseldorf in 1893 and worked almost exclusively as a writer until 1905, member of the Düsseldorf artists' group "Sonderbund" from 1909, honorary member in 1911, exhibited at the Dresden, Vienna and Berlin art exhibitions and the Munich Glaspalast, among others, the exhibitions of the Düsseldorf Kunstpalast, the Kunsthalle Düsseldorf, the Cologne Werkbund exhibition and the Kölnischer Kunstverein, 1918 awarded the title of professor by the Prussian Ministry of Culture, from 1919 honorary member of the Düsseldorf

    • Peerdt, Ernst Carl Fr. te
      Nov. 04, 2023

      Peerdt, Ernst Carl Fr. te

      Peerdt, Ernst Carl Fr. te 1852 Tecklenburg - 1932 Düsseldorf Marina Grande ,,Capri“. Signiert. Datiert (19)12. Öl/Holz, 60 x 48 cm.

    • Peerdt, Ernst Karl de: Waldarbeit
      Mar. 04, 2023

      Peerdt, Ernst Karl de: Waldarbeit

      Est: €350 - €450

      Ernst Karl te Peerdt 1852 Tecklenburg - 1932 Düsseldorf Forest work Watercolor and pen on paper; H 505 mm, W 385 mm; signed lower left ''E.te Peerdt''; verso old label from Galerie Vömel, Düsseldorf with description

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Ernst Carl Friedrich te Peerd
      Nov. 07, 2022

      Ernst Carl Friedrich te Peerd

      Ernst Carl Friedrich te Peerdt (1852-1932), Düsseldorf School. Shepherd at a wood with a view of a mountain lake in the background, watercolour over pen on paper, signed lower left, 41 x 54 cm, framed behind glass and passepartout 72 x 84 cm

    • Peerdt, Ernst Carl Fr. te
      May. 21, 2022

      Peerdt, Ernst Carl Fr. te

      Peerdt, Ernst Carl Fr. te 1852 Tecklenburg - 1932 Düsseldorf Marina Grande ,,Capri". Signiert. Datiert (19) 12. Widmung. Öl/Holz, 60 x 48 cm.

    • ERNST CARL FRIEDRICH TE PEERDT, UFERLANDSCHAFT
      Mar. 11, 2022

      ERNST CARL FRIEDRICH TE PEERDT, UFERLANDSCHAFT

      Est: €200 - €400

      ERNST CARL FRIEDRICH TE PEERDT 1852 Tecklenburg/Westphalia - 1932 Duesseldorf Landscape on a riverbank Oil on panel. Visible size 67,5 x 54 cm (F. 78 x 67 cm). Signed indistinctly lower centre. Part. craquelé, slightly soiled. Framed. ERNST CARL FRIEDRICH TE PEERDT 1852 Tecklenburg/Westfalen - 1932 Duesseldorf Uferlandschaft OEl auf Platte. SM 67,5 x 54 cm (R. 78 x 67 cm). Signiert schwer leserlich unten mittig. Part. Craquelé, min verschm. Rahmen.

    • ERNST CARL FRIEDRICH TE PEERDT (ATTR.), LANDSCHAFTSSTUDIE
      Sep. 10, 2021

      ERNST CARL FRIEDRICH TE PEERDT (ATTR.), LANDSCHAFTSSTUDIE

      Est: €100 - €200

      ERNST CARL FRIEDRICH TE PEERDT (ATTR.) 1852 Tecklenburg - 1932 Düsseldorf Landscape study Oil on canvas (?) (maroufl.). 18 x 28.5 cm (F. 25.5 x 36 cm). Verso: handwritten inscribed 'Prof. ? te Peerdt, Düsseldorf'. Min. damaged, rest. Frame, verso sealed (unopened). ERNST CARL FRIEDRICH TE PEERDT (ATTR.) 1852 Tecklenburg - 1932 Düsseldorf Landschaftsstudie Öl auf Leinwand (?) (maroufl.). 18 x 28,5 cm (R. 25,5 x 36 cm). Verso: Handschr. bez. 'Prof. ? te Peerdt, Düsseldorf'. Min. besch., rest. Rahmen, verso verschlossen (ungeöffnet).

    • 1852 Tecklenburg - 1932 DüsseldorfItalian Coast Scene (on Capri?).
      May. 15, 2015

      1852 Tecklenburg - 1932 DüsseldorfItalian Coast Scene (on Capri?).

      Est: €1,000 - €1,200

      Oil on cardboard. 25,5 x 35,5cm. Signed and dated lower left: E.te Peerdt 78. Framed.

    • PEERDT, ERNST CARL TE 1852 Tecklenburg - 1932 DÜsseldorf Stillleben mit KÜbris und Äpfeln. Öl auf Holz. 29,5 x 42cm. Signiert unten links: E. te Peerdt. Rahmen.
      Nov. 15, 2013

      PEERDT, ERNST CARL TE 1852 Tecklenburg - 1932 DÜsseldorf Stillleben mit KÜbris und Äpfeln. Öl auf Holz. 29,5 x 42cm. Signiert unten links: E. te Peerdt. Rahmen.

      Est: €800 - €1,000

      PEERDT, ERNST CARL TE 1852 Tecklenburg - 1932 DÜsseldorf Still Life with Pumpkins and Apples. Oil on wood. 29,5 x 42cm. Signed lower left: E. te Peerdt. Framed.

    • Peerdt, Ernst Carl te 1852 Tecklenburg - 1932
      May. 17, 2013

      Peerdt, Ernst Carl te 1852 Tecklenburg - 1932

      Est: €1,500 - €2,000

      Peerdt, Ernst Carl te 1852 Tecklenburg - 1932 Düsseldorf Portrait of the Artist's Wife. Signed lower right: E. te Peerdt. Oil on wood. 34 x 46,5cm. Framed. Verso: On the panel is an adhesive label with a former description of the painting and seal. Provenance: Private collection, Rhineland Peerdt, Ernst Carl te 1852 Tecklenburg - 1932 Düsseldorf Porträt der Gattin des Künstlers. Signiert unten rechts: E. te Peerdt. Öl auf Holz. 34 x 46,5cm. Rahmen. Rückseitig: Auf der Tafel Klebeetikett mit der alten Beschreibung des Gemäldes sowie Siegel. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.

      Nov. 16, 2012

      Est: €1,500 - €1,800

      Peerdt, Ernst Carl te 1852 Tecklenburg - 1932 Düsseldorf - attributed to Italian Landscape Study. Remains of signature lower left. Oil on paper. Laid down on wood. 28 x 35cm. Framed. German Text Peerdt, Ernst Carl te 1852 Tecklenburg - 1932 Düsseldorf - zugeschrieben Italienische Landschaftsstudie. Restsignatur unten links. Öl auf Papier. Auf Holz gelegt. 28 x 35cm. Rahmen.

    • Dr. phil. h. c. Ernst Carl Friedrich te Peerdt (1852 Tecklenburg bis 1932 Düsseldorf), attr.
      May. 22, 2009

      Dr. phil. h. c. Ernst Carl Friedrich te Peerdt (1852 Tecklenburg bis 1932 Düsseldorf), attr.

      Est: - €120

      Küchenstillleben mit Bunzlaukrug u. Zitronenpresse, lasierende, studienhafte Malerei, Öl/Malkarton, um 1920, unsign., min. rest.bed., auf Messingrahmenschild u. rs. Aufkleber ungeprüfte Zuschreibung "E. C. F. Peerdt 1852-1932", ss. gerahmt, IM 27,5 x 34,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Schriftsteller, stud. a. d. Akad. Düsseldorf b. Bendemann, später a. d. Akad. München b. Piloty u. Dietz u. a. d. Akad. Berlin b. Knaus, seit 1884 in München ansässig, 1893 Übersiedlung n. Düsseldorf, Mitgl. d. Düsseldorfer Künstlergruppe „Sonderbund", beschickte d. Ausstellungen d. Düsseldorfer Kunstpalastes u. a., Quelle: Th.B. u. Internet. ...weitere Informationen

    • ERNST CARL FRIEDRICH TE PEERDT (GERMAN, 1852-1932) YOUNG GIRL WTH A BASKET OF FLOWERS Oil on panel: 23 3/4 x 17 1/2 in.
      Dec. 13, 2008

      ERNST CARL FRIEDRICH TE PEERDT (GERMAN, 1852-1932) YOUNG GIRL WTH A BASKET OF FLOWERS Oil on panel: 23 3/4 x 17 1/2 in.

      Est: $1,500 - $2,000

      ERNST CARL FRIEDRICH TE PEERDT (GERMAN, 1852-1932) YOUNG GIRL WTH A BASKET OF FLOWERS Oil on panel: 23 3/4 x 17 1/2 in. Framed; signed lower left

      Potomack Company
    • Peerdt, Ernst te (1852 Tecklenburg - Düsseldorf
      May. 16, 2008

      Peerdt, Ernst te (1852 Tecklenburg - Düsseldorf

      Est: - €180

      Peerdt, Ernst te (1852 Tecklenburg - Düsseldorf 1932). Studie zu: Bergeinsamkeit (Germanischer Hirte). Bleistiftzeichnung. 29,3 x 23,5 cm. Sign. u. (eh. ?) betitelt. Verso Bleistiftskizze eines sitzenden Mannes mit Krug. 33 x 23,5 cm.

    • 19th century Paintings/Watercolours by: Ernst Carl Friedrich te Peerdt E8.000-10.000
      May. 27, 2004

      19th century Paintings/Watercolours by: Ernst Carl Friedrich te Peerdt E8.000-10.000