Luis Pellicer Sold at Auction Prices

    • LLUIS PELLICER (1842-1901)
      May. 19, 2016

      LLUIS PELLICER (1842-1901)

      Est: €400 - €520

      "Figuras". Óleo sobre cartón. Med.: 18 x 29 cm.

      Subarna Subastas
    • Luis Pellicer (Barcelona, 1842-1901) Dibujo
      Nov. 05, 2011

      Luis Pellicer (Barcelona, 1842-1901) Dibujo

      Luis Pellicer (Barcelona, 1842-1901) Dibujo original a plumilla y clarión del cartel publicitario de los famosos almacenes "El Siglo". Firmado con iniciales. Los almacenes "El Siglo" de Barcelona, inaugurados en 1878, fueron los primeros grandes almacenes de la ciudad. Con sus siete plantas fueron todo un símbolo y motivo de orgullo para los barceloneses. Medidas: 60 x 40 cm. Medidas: Please Note: Starting Bid €500

      La Suite Subastas