Christian Peltenburg-Brechneff Sold at Auction Prices

      • PELTENBURG-BRECHNEFF, CHRISTIAN: "Brennender Olivenbaum".
        May. 03, 2024

        PELTENBURG-BRECHNEFF, CHRISTIAN: "Brennender Olivenbaum".

        Est: CHF500 - CHF1,000

        PELTENBURG-BRECHNEFF, CHRISTIAN (Watsa 1950, tätig in New York) : "Brennender Olivenbaum"; Gouache; 35x27,5 cm (BG); sig. u. dat. (19)88 u.r.

      • PELTENBURG-BRECHNEFF, CHRISTIAN
        Oct. 03, 2023

        PELTENBURG-BRECHNEFF, CHRISTIAN

        Est: CHF600 - CHF1,000

        (Watsa 1950) Venedig bei Sonnenuntergang. 2003. Lot von fünf Zeichnungen. Pastell auf Papier. Alle unten rechts in Bleistift bezeichnet: "PM 7" bis "PM 11", datiert: "16/07/03" und monogrammiert. Blattgrössen je 21,5x26,2 cm. Alle zusammen in einem Rahmen gerahmt. - Diese Werke wurden nicht ausgerahmt. Alle verso an Rahmenrückwand montiert.

        Sep. 18, 2023

        Est: CHF600 - CHF1,000

        Jul. 04, 2023

        Est: CHF1,200 - CHF2,000

        Jun. 23, 2023

        Est: CHF1,200 - CHF2,000

        Jun. 19, 2023

        Est: CHF400 - CHF700

        (Watsa 1950) "Sifnos". 1979. Aquarell auf Papier. Verso signiert, datiert und betitelt. Blattgrösse 54x66 cm. - Blatt leicht gewellt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso mit diversen Klebrestspuren. - Ungerahmt.

        Apr. 04, 2023

        Est: CHF600 - CHF900

        (Watsa 1950) "Sipos". 1979. Aquarell auf Papier. Verso signiert, datiert und betitelt. Blattgrösse 54x66 cm. - Blatt leicht gewellt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso mit diversen Klebrestspuren.

      • Watercolor: Throne of the Maharaja
        Mar. 25, 2023

        Watercolor: Throne of the Maharaja

        Est: $50 - $100

        Watercolor: Throne of the Maharaja of Jaisalmer Christian Peltenburg-Brechneff, C. 1950. Sight 21" x 26 1/2", overall 24 1/2" x 30".

        Copake Auction Inc.
        Mar. 24, 2023

        Est: CHF700 - CHF1,000

        (Watsa 1950) "Exambela". 1984. Aquarell auf Papier. Verso mit Bleistift signiert, betitelt, datiert und nummeriert: "31". 67x54 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gewellt. Wenige Knitter. Verso mit Klebrestspuren. Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt. Plexiglasrahmen beschädigt.

        Mar. 24, 2023

        Est: CHF700 - CHF1,000

        (Watsa 1950) "Exambela". 1984. Aquarell auf Papier. Verso signiert, betitelt, datiert und nummeriert: "30". Blattgrösse 68x53,5 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gewellt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso mit Klebrestspuren. Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.

        Mar. 24, 2023

        Est: CHF600 - CHF900

        (Watsa 1950) "Sifnos". 1979. Aquarell auf Papier. Verso signiert, datiert und betitelt. Blattgrösse 54x66 cm. - Blatt leicht gewellt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso mit diversen Klebrestspuren.

      • Christian Peltenburg-Brechneff, 1950, Treepainting Nr. II
        Nov. 29, 2022

        Christian Peltenburg-Brechneff, 1950, Treepainting Nr. II

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Verso signed, dated and titled: Christian Peltenburg-Brechneff, Spring 1993, Treepainting Nr. II.

        Germann Auction House Ltd
      • CHRISTIAN PELTENBURG-BRECHNEFF
        Jun. 30, 2022

        CHRISTIAN PELTENBURG-BRECHNEFF

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        CHRISTIAN PELTENBURG-BRECHNEFF (Watsa/Kongo 1950–lives and works in New York City) Treepainting Nr. II. 1993. Oil on canvas. Signed, titled, dated and with location and technique: Christian Peltenburg-Brechneff Treepainting NR. II Spring 1993 New York Oil on canvas. 107.5 × 127.5 cm. Provenance: Received directly from the artist, since then private collection Switzerland. --------------- CHRISTIAN PELTENBURG-BRECHNEFF (Watsa/Kongo 1950–lebt und arbeitet in New York City) Treepainting Nr. II. 1993. Öl auf Leinwand. Verso signiert, betitelt, datiert und mit Orts- und Technikangabe: Christian Peltenburg-Brechneff Treepainting NR. II Spring 1993 New York Oil on canvas. 107,5 × 127,5 cm. Provenienz: Direkt vom Künstler erhalten, seitdem Privatsammlung Schweiz.

      • Peltenburg-Brechneff Christian
        Jun. 04, 2022

        Peltenburg-Brechneff Christian

        Est: CHF640 - CHF800

        Unten rechts signiert. Datiert 1986

        Jun. 04, 2022

        Est: CHF640 - CHF800

        Unten rechrts signiert. Datiert 2011

        Apr. 05, 2022

        Est: CHF400 - CHF700

        (Watsa 1950) "Indian Ocean III". 1999. Pastell auf Papier. Rechts in Pastell monogrammiert und datiert. Blattgrösse 42,8x52,7 cm. Gerahmt.

        Mar. 21, 2022

        Est: CHF400 - CHF700

        Jan. 09, 2022

        Est: CHF700 - CHF1,000

        (Watsa 1950) "Indian Ocean III". 1999. Pastell auf Papier. Rechts in Pastell monogrammiert und datiert. Blattgrösse 42,8x52,7 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gewellt und wenig fleckig. Ränder und Ecken bestossen. Verso auf der ganzen Fläche partiell an Rückkarton montiert.

        Dec. 17, 2021

        Est: CHF700 - CHF1,000

      • PELTENBURG-BRECHNEFF, CHRISTIAN: Suvretta im Mondlicht.
        Nov. 05, 2021

        PELTENBURG-BRECHNEFF, CHRISTIAN: Suvretta im Mondlicht.

        Est: CHF900 - CHF1,400

        PELTENBURG-BRECHNEFF, CHRISTIAN (Watsa/Kongo 1950, tätig in New York) : Suvretta im Mondlicht; Pastell; 85,5x104 cm (LM); mgr., dat. "16.03" (20)04 u. bez. "Suvretta"/"6 AM" u.l.

      • Christian Peltenburg-Brechneff Swiss/American, b. 1950 Church in Greece, 1981
        Jul. 15, 2021

        Christian Peltenburg-Brechneff Swiss/American, b. 1950 Church in Greece, 1981

        Est: $600 - $900

        Christian Peltenburg-Brechneff Swiss/American, b. 1950 Church in Greece, 1981 Dated and initialed 16-5-81/CH.P.B (lr); inscribed CH.P.B. 81 on the verso Ink on paper 14 x 10 7/8 inches (35.5 x 27.6 cm) C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Christian Peltenburg-Brechneff Swiss/American, b. 1950 Patmos, 1985
        Jul. 15, 2021

        Christian Peltenburg-Brechneff Swiss/American, b. 1950 Patmos, 1985

        Est: $600 - $900

        Christian Peltenburg-Brechneff Swiss/American, b. 1950 Patmos, 1985 Initialed, inscribed and dated CH. P-B. PATMOS and dedicated For Judy with Love/Christmas 1994... (lr) Brown wash on paper 11 13/16 x 15 5/8 inches (30 x 40 cm) C

      • Christian Peltenburg-Brechneff Swiss/American, b. 1950 Angkor Wat, Cambodia, 2003
        Jul. 15, 2021

        Christian Peltenburg-Brechneff Swiss/American, b. 1950 Angkor Wat, Cambodia, 2003

        Est: $1,000 - $1,200

        Christian Peltenburg-Brechneff Swiss/American, b. 1950 Angkor Wat, Cambodia, 2003 Signed, dated and inscribed ANGKOR/CH. P. B. 20/01/03 (ll) Ink on handmade paper 18 x 24 inches (45.7 x 61 cm) Literature: Christian Peltenburg-Brechneff: India, Burma and the Himalayas, New York, 2007, p. 43, illus. C

      • Peltenburg-Brechneff Christian, 1950, Isla Mujeres
        Nov. 24, 2020

        Peltenburg-Brechneff Christian, 1950, Isla Mujeres

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Verso signed, dated and titled: Peltenburg-Brechneff, 1978, Isola Muijeres (sic). Dedication. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
        Nov. 24, 2020

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Verso signed, dated and titled: Christian Peltenburg-Brechneff, 1978, Isola Muijeres (sic). (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Christian Peltenburg-Brechneff, five-panel screen
        Oct. 21, 2020

        Christian Peltenburg-Brechneff, five-panel screen

        Est: $7,000 - $10,000

        Christian Peltenburg-Brechneff five-panel screen 1990 acrylic on canvas 72 h × 120 w in (183 × 305 cm) Signed and dated to verso 'Christian Peltenburg-Brechneff 1990'. Provenance: Blumka Collection, New York | Fay Michener Estate, New York | Private Collection This work is located at, and will ship from, Rago in Lambertville, New Jersey. Condition of the item is not included in this description. Condition reports are available from Rago upon request. Rago strongly recommends that you review a condition report for each item on which you plan to bid. Email condition@ragoarts.com to request a condition report.

        Rago Arts and Auction Center
      • Christian PELTENBURG-BRECHNEFF (1950), Aquarell
        Jul. 18, 2020

        Christian PELTENBURG-BRECHNEFF (1950), Aquarell

        Christian PELTENBURG-BRECHNEFF (1950), 1978, Aquarell, verso signiert, betitelt, BG 70x57 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Peltenburg-Brechneff Christian, 1950, Study for Mountainlandscape, Serie IV, N 3
        Jun. 04, 2019

        Peltenburg-Brechneff Christian, 1950, Study for Mountainlandscape, Serie IV, N 3

        Est: CHF300 - CHF500

        Mixed media on paper.

        Germann Auction House Ltd
        Mar. 22, 2019

        Est: CHF10,000 - CHF16,000

        (Watsa 1950–lebt und arbeitet in New York und auf Sifnos) "Tree Painting No. 3", New York, Winter 1983/84. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 122x219 cm.

      • Peltenburg-Brechneff, Christian
        Dec. 14, 2018

        Peltenburg-Brechneff, Christian

        Est: CHF2,500 - CHF4,000

        (Watsa 1950)East Hampton. Dune Painting. 2002. Pastell auf schwarzem Papier. Unten rechts bezeichnet: "(8)09/02 HH 4" und monogrammiert. Blattgrösse 70x100 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.

      • CHRISTIAN PELTENBURG-BRECHNEFF | White Treepainting Burning Nr. 3, 1988/89
        Dec. 04, 2018

        CHRISTIAN PELTENBURG-BRECHNEFF | White Treepainting Burning Nr. 3, 1988/89

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        Oil on canvas

        Sep. 21, 2018

        Est: CHF15,000 - CHF25,000

        Peltenburg-Brechneff, Christian (Watsa 1950–lebt und arbeitet in New York und auf Sifnos) "Tree Painting No. 3", New York, Winter 1983/84. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 122x219 cm.

        Dec. 15, 2017

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Peltenburg-Brechneff, Christian (Watsa 1950) "Engadin, Val Fain". 1981. Gouache auf Papier. Verso signiert, betitelt und datiert: "July 1981". Blattgrösse 42x56 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Minimster Lichtrand. Verso am oberen und unteren Rand an Passepartout montiert. Verso in zwei Ecken mit Kleber. Starting Bid: CHF 1000

        Dec. 15, 2017

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Peltenburg-Brechneff, Christian (Watsa 1950) "Engadin, Val Fain". 1981. Gouache auf Papier. Verso betitelt, datiert: "July 1981" und signiert. Blattgrösse 56x42. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Minimster Lichtrand. Verso am oberen und unteren Rand an Passepartout montiert. Verso in zwei Ecken mit Kleber. Starting Bid: CHF 1000

      • Christian Peltenburg-Brechneff Swiss, b. 1950 Lily Oriental, 2008
        Nov. 17, 2015

        Christian Peltenburg-Brechneff Swiss, b. 1950 Lily Oriental, 2008

        Est: $2,000 - $4,000

        Christian Peltenburg-Brechneff Swiss, b. 1950 Lily Oriental, 2008 Signed C.H. P-B, dated July 11/08 and inscribed as titled (lc) Ink on paper 45 x 36 inches C

      • Christian Peltenburg-Brechneff Swiss, b. 1950 Venice, 2003
        Nov. 17, 2015

        Christian Peltenburg-Brechneff Swiss, b. 1950 Venice, 2003

        Est: $4,000 - $6,000

        Christian Peltenburg-Brechneff Swiss, b. 1950 Venice, 2003 Signed C.H. P-B, dated 24/22/07/03 and inscribed as titled (ll) Ink on paper 30 x 75 inches Provenance: Alva Gallery, New London, CT C

      • CHRISTIAN PELTENBURG-BRECHNEFF, Geb. 1950 in Watsa, Island Landscape
        Nov. 27, 2014

        CHRISTIAN PELTENBURG-BRECHNEFF, Geb. 1950 in Watsa, Island Landscape

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        CHRISTIAN PELTENBURG-BRECHNEFF, Geb. 1950 in Watsa, Island Landscape, Rückseitig signiert "Christian Peltenburg-Brechneff", datiert "Winter 1986-87", bezeichnet "New York" und "Island Landscape NR III"., Öl auf Lwd., 101,5 x 127,5 cm,

      • PELTENBURG-BRECHNEFF, CHRISTIAN (Watsa/Kongo 1950)
        Jun. 20, 2013

        PELTENBURG-BRECHNEFF, CHRISTIAN (Watsa/Kongo 1950)

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        PELTENBURG-BRECHNEFF, CHRISTIAN (Watsa/Kongo 1950) Abstrakte Komposition. Acryl auf dünner Leinwand, auf dünne Leinwand aufgelegt. 80 x 80 cm.

      • CHRISTIAN PELTENBURG-BRECHNEFF, (American, b. 1950), VENICE, pastel on blue paper;, 10 1/4 x 14 3/4 inches
        Oct. 15, 2011

        CHRISTIAN PELTENBURG-BRECHNEFF, (American, b. 1950), VENICE, pastel on blue paper;, 10 1/4 x 14 3/4 inches

        CHRISTIAN PELTENBURG-BRECHNEFF (American, b. 1950) VENICE pastel on blue paper; signed and inscribed 28/09/02 8 p.m. CPB, l.r.; 10 1/4 x 14 3/4 inches

        Grogan & Company
        May. 30, 2011

        Est: CHF6,000 - CHF7,000

        CHRISTIAN PELTENBURG-BRECHNEFF 1950 BERGLANDSCHAFT IM ENGADIN, 2009 MOUNTAIN LANDSCAPE IN THE ENGADIN, 2009 Unten rechts monogrammiert und datiert Tusche auf Papier 45 x 81 cm, unregelmässig

      • CHRISTIAN PELTENBURG-BRECHNEFF 1950
        Dec. 06, 2010

        CHRISTIAN PELTENBURG-BRECHNEFF 1950

        Est: CHF6,000 - CHF7,000

        CHRISTIAN PELTENBURG-BRECHNEFF 1950 CORVATSCH, 2009 CORVATSCH, 2009 Unten Mitte rechts monogrammiert und datiert Tusche auf Papier 78,5 x 131,5 cm (unregelmässig)