Alfonso X. Pena Sold at Auction Prices

    • Alphonso X Pena (1903-1964)
      May. 07, 2023

      Alphonso X Pena (1903-1964)

      Est: $4,000 - $5,000

      Mermaid (Study for Mural), c. 1940 Pastel on paper Image: 13 x 37 inches Framed: 19 1/4 x 43 1/4 inches

      Santa Monica Auctions
    • ALFONSO X. PEÑA (1903-1964) | Untitled (Women with Flowers)
      Nov. 20, 2015

      ALFONSO X. PEÑA (1903-1964) | Untitled (Women with Flowers)

      Est: $40,000 - $60,000

      oil on canvas mounted on wood panel

    • ALFONSO X. PEÑA, Mujer bonita, Firmado y fechado Mex. 1962. Lápices de color y grafito sobre papel, 43 x 22 cm
      Dec. 10, 2013

      ALFONSO X. PEÑA, Mujer bonita, Firmado y fechado Mex. 1962. Lápices de color y grafito sobre papel, 43 x 22 cm

      Est: $15,000 - $25,000

      ALFONSO X. PEÑA Mujer bonita Firmado y fechado Mex. 1962. Lápices de color y grafito sobre papel. (N. Ciudad Victoria, Tamaulipas, 1903 - Cuernavaca, Morelos, 1964) 43 x 22 cm

    • ALFONSO X. PEÑA, Mercado, Firmado y fechado Méx. 46. Óleo sobre tela, 76 x 60.5 cm
      Nov. 15, 2012

      ALFONSO X. PEÑA, Mercado, Firmado y fechado Méx. 46. Óleo sobre tela, 76 x 60.5 cm

      Est: $100,000 - $180,000

      ALFONSO X. PEÑA Mercado Firmado y fechado Méx. 46. Óleo sobre tela. Presenta desprendimientos mínimos de capa pictórica. (N. Ciudad Victoria, Tamaulipas, 1903 - Cuernavaca, Morelos, 1964) Siendo muy joven y ya habiendo iniciado su vida pública como caricaturista en "El Mundo de Tampico", abandonó su ciudad natal en busca de mejores oportunidades y se trasladó a Nueva York. Asentado en aquella urbe, a finales de la década de los treinta formó parte de un grupo de artistas integrado por Rufino Tamayo, José Juan Tablada, Matías Santoyo y Miguel Covarrubias, entre otros; durante esa época perfeccionó su técnica del dibujo y su habilidad en el manejo cromático. Alfonso X. Peña pintó murales en París, Los Ángeles, Caracas, Mazatlán y Cuernavaca, y realizó importantes exposiciones en España, Estados Unidos, Italia y Francia. En 1950 recibió la medalla José Clemente Orozco y siete años después obtuvo la medalla de oro como muralista en la Exposición Internacional de París. Véase: QUINTANAR, Beatriz. "Alfonso X. Peña, pintor y bohemio de corazón", 2004. 76 x 60.5 cm

    • ALFONSO X. PEÑA, Paisaje, Ca. 1950, Firmado, Mex. Óleo sobre tela, 95.5 x 86 cm
      May. 17, 2012

      ALFONSO X. PEÑA, Paisaje, Ca. 1950, Firmado, Mex. Óleo sobre tela, 95.5 x 86 cm

      Est: $90,000 - $120,000

      ALFONSO X. PEÑA Paisaje, Ca. 1950 Firmado, Mex. Óleo sobre tela. Procedencia: Colección Andrés Blaisten. Siendo muy joven y ya habiendo iniciado su vida pública como caricaturista en El Mundo de Tampico, abandonó su ciudad natal en busca de mejores oportunidades y se trasladó a Nueva York. Asentado en aquella urbe, a finales de la década de los treinta formó parte de un grupo de artistas integrado por Rufino Tamayo, José Juan Tablada, Matías Santoyo y Miguel Covarrubias, entre otros; durante esa época perfeccionó su técnica del dibujo y su habilidad en el manejo cromático. Alfonso X. Peña pintó murales en París, Los Ángeles, Caracas, Mazatlán y Cuernavaca, y realizó importantes exposiciones en España, Estados Unidos, Italia y Francia. En 1950 recibió la medalla José Clemente Orozco y siete años después obtuvo la medalla de oro como muralista en la Exposición Internacional de París. Véase: QUINTANAR, Beatriz. "Alfonso X. Peña, pintor y bohemio de corazón", 2004. 95.5 x 86 cm

    • ALFONSO X. PEÑA (1903-1964)
      May. 27, 2010

      ALFONSO X. PEÑA (1903-1964)

      Est: $50,000 - $70,000

      ALFONSO X. PEÑA (1903-1964) CAZA Y RECOLECCIÓN signed and dated 46 lower left oil on masonite 29 1/8 by 120 in. 74 by 305 cm

    • Alfonso X Peña, Iroito, Signed and dated Paris 1937, watercolour and gouache on paper
      Jan. 28, 2010

      Alfonso X Peña, Iroito, Signed and dated Paris 1937, watercolour and gouache on paper

      Est: $15,000 - $25,000

      ALFONSO X. PEÑA, Iroito, Firmada y fechada París 1937, Acuarela y gouache sobre papel, 48.2 x 34.5 cm. ALFONSO X. PEÑA Iroito Firmada y fechada París 1937 Acuarela y gouache sobre papel Nace en Tampico Tamaulipas en 1903. Muere en 1964. Sus estudios primarios, secundarios y superiores los hizo en la ciudad de México, donde radicó desde niño mostrando su afición por el dibujo. En 1922 viaja a Nueva York, para ver exposiciones y conocer el ambiente pictórico de esa metrópoli, pero comienza a pintar formalmente hasta 1929, cuando tenía ya 26 años de edad. Al volver a México abrió su primera exposición, con las obras realizadas en Nueva York, obteniendo con ello bastante éxito, sobre todo con sus coloridos dibujos. En 1937, fue a Paris, esta primera vez por su cuenta y para estudiar y ambientarse en la meca del arte. El artista siempre afirmó que su estilo era el de la pintura revolucionaria mexicana, esencialmente muralista, era gran admirador de la pintura mexicana y su impacto mundial. Véase: García Rivas, Heriberto. Pintores Mexicanos, Col. Moderna. Editorial Diana. México 1965. 48.2 x 34.5 cm.

    • Alfonso X. Peña, Niña con moños, Firmado y fechado, Méx. 1955, Óleo sobre tela, 50 x 40 cm
      Dec. 07, 2006

      Alfonso X. Peña, Niña con moños, Firmado y fechado, Méx. 1955, Óleo sobre tela, 50 x 40 cm

      Est: $18,000 - $25,000

      Alfonso X. Peña Niña con moños Firmado y fechado, Méx. 1955 Óleo sobre tela 50 x 40 cm

    • Alfonso X. Peña, Retrato de Edelmira, Firmado y fechado, 1946, Lápices de color sobre papel, 60 x 45.5 cm
      Dec. 07, 2006

      Alfonso X. Peña, Retrato de Edelmira, Firmado y fechado, 1946, Lápices de color sobre papel, 60 x 45.5 cm

      Est: $12,000 - $15,000

      Alfonso X. Peña Retrato de Edelmira Firmado y fechado, 1946 Lápices de color sobre papel Nace en Ciudad Victoria, Tamaulipas en 1903? Muere en 1964 60 x 45.5 cm