Jean (1515) Pénicaud Sold at Auction Prices

Email painter

      • A Limoges grisaille and turquoise shaded enamel circular plaque depicting the Conversion of Paul The enamel possibly 16th century and monogramed for Léonard Limousin (French, c. 1505-1577) but perhaps attributable to Jean Penicaud II, (French...
        Jul. 12, 2023

        A Limoges grisaille and turquoise shaded enamel circular plaque depicting the Conversion of Paul The enamel possibly 16th century and monogramed for Léonard Limousin (French, c. 1505-1577) but perhaps attributable to Jean Penicaud II, (French...

        Est: £3,000 - £5,000

        A Limoges grisaille and turquoise shaded enamel circular plaque depicting the Conversion of Paul The enamel possibly 16th century and monogramed for Léonard Limousin (French, c. 1505-1577) but perhaps attributable to Jean Penicaud II, (French, fl. c.1515-1588) The central circular plaque depicting the bearded Saint thrown from his horse and crouching on the ground, various figures on rearing horses and other crouching figure to the middle ground, God the Father looking down from the stormy sky, the outer black border bearing gilt LL monogram, set within a gilt brass moulded inner frame with four inset black and gilt enamel corner plaques painted with scrolling ribbon and foliate trophies, the outer border with a confirming square reeded frame united by flowerhead button mounts, mounted on a stained wood backing, the plaque 14.5cm diameter, the frame 20.5cm x 20.5cm

      • PLAQUE REPRÉSENTANT JUNON ET ARGUS, ET MERCURE SECOURANT IO PAR JEAN II PÉN
        Jun. 16, 2023

        PLAQUE REPRÉSENTANT JUNON ET ARGUS, ET MERCURE SECOURANT IO PAR JEAN II PÉN

        Est: €4,000 - €6,000

        PLAQUE REPRÉSENTANT JUNON ET ARGUS, ET MERCURE SECOURANT IO PAR JEAN II PÉNICAUD (VERS 1515-1588), LIMOGES, VERS 1540 8 x 13 cm (3 in x 5 in.)

      • PLAQUE RÉPRÉSENTANT LA DESCENTE DE CROIX ATTRIBUÉE À JEAN II PÉNICAUD (1515
        Nov. 28, 2022

        PLAQUE RÉPRÉSENTANT LA DESCENTE DE CROIX ATTRIBUÉE À JEAN II PÉNICAUD (1515

        Est: €7,000 - €10,000

        PLAQUE RÉPRÉSENTANT LA DESCENTE DE CROIX ATTRIBUÉE À JEAN II PÉNICAUD (1515-1588), LIMOGES, SECONDE H. 25 cm. (9 3/4 in.) ; L. 19,4 cm. (7 2/3 in.)

      • PAR JEAN II PÉNICAUD (VERS 1515-1588), LIMOGES, VERS 1540 PLAQUE REPRÉSENT
        May. 18, 2022

        PAR JEAN II PÉNICAUD (VERS 1515-1588), LIMOGES, VERS 1540 PLAQUE REPRÉSENT

        Est: €5,000 - €8,000

        PAR JEAN II PÉNICAUD (VERS 1515-1588), LIMOGES, VERS 1540 PLAQUE REPRÉSENTANT JUNON ET ARGUS, ET MERCURE SECOURANT IO 8 x 13 cm (3 in x 5 in.)

      • PLAQUE RECTANGULAIRE EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT LE PORTRAIT D'UN MEMBRE DE LA FAMILLE DUPRE
        Nov. 05, 2014

        PLAQUE RECTANGULAIRE EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT LE PORTRAIT D'UN MEMBRE DE LA FAMILLE DUPRE

        Est: €30,000 - €50,000

        PLAQUE RECTANGULAIRE EN EMAIL PEINT POLYCHROME PARTIELLEMENT DORE REPRESENTANT LE PORTRAIT D'UN MEMBRE DE LA FAMILLE DUPRE JEAN II PENICAUD (A. 1531-1549), VERS 1534-1549 Le modèle représenté dans une petite arcade derrière un parapet décoré d'un blason inscrit "IOYEULX.EST.LE.BIEN.DVPRE."; marquée de deux poinçons des Pénicaud (P couronné) sur le contre-émail et portant l'inscription peinte en rouge "E.118.R"; portant deux étiquettes en papier inscrites "G/F8/H.7." et "178"; enchâssée dans un cadre en noyer partiellement doré d'époque postérieure La plaque: 10,2 x 8 cm. (4 x 3 in.); Avec le cadre: 16,3 x 13,9 cm. (6½ x 5½ in.)

      • PAIR OF ENAMEL PLAQUES, Renaissance, Limoges, in
        Dec. 06, 2012

        PAIR OF ENAMEL PLAQUES, Renaissance, Limoges, in

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        PAIR OF ENAMEL PLAQUES, Renaissance, Limoges, in the style of J. PENICAUD II (Jean Penicaud II, circa 1515-1588), late 16th century. Desire and Punishment. In tortoiseshell frame. H each 6 cm. W each 9 cm. Frame H 16 cm. W 28 cm. Provenance: Segal collection, Basel. 1 PAAR EMAIL-PLAKETTEN, Renaissance, Limoges, in der Art von J. II. PENICAUD (Jean II Pénicaud, ca. 1515-1588), Ende 16. Jh. 'Lascivia' und 'In aulicos' (Lust und Bestrafung). Links eine elegante Dame in prächtigen Gewändern, zu ihren Füssen 2 Tiere, im Hintergrund ein Gehöft mit Brunnen und Bäumen. Rechts ein Adliger im Fussblock auf einer Treppe, im Hintergrund Gebäudefassade und Tor. In gewulstetem, profiliertem Schildpattrahmen. Plaketten 9x6 cm. Mit Rahmen 28x16 cm. Provenienz: Sammlung Ségal, Basel. Jean II. Pénicaud war Sohn des Léonard Pénicaud und in Limoges als Emailleur tätig. Sein älterer Bruder Jean I. war ebenfalls Emailleur, jedoch zeigen dessen Arbeiten den Einfluss deutscher und niederländischer Druckgraphik des frühen 16. Jahrhunderts. Jean II. gilt als derjenige Emailleur der Familie, der daneben auch die seinerzeit neue italienische Druckgraphik umgesetzt hatte und dessen Werke am stärksten den Einfluss der Schule von Fontainebleau zeigen. Von ihm existieren sowohl voll signierte wie datierte Arbeiten. Aus stilistischen Gründen muss angenommen werden, dass sowohl 'I.P.' wie 'P.I.' monogrammierte Werke aus der gleichen Werkstatt stammen. Einige Jean II. zugeschriebene Werke tragen, wie solche des Jean I., rückseitig die Punze mit dem ligierten und bekrönten Monogramm 'PL'. Das Jean II. Pénicaud zugeschriebene Oeuvre umfasst sowohl Bildtafeln wie Gefässe, sowohl religiöse Themen wie auch Portraits und mythologische Darstellungen, darunter eine Reihe von Grisaille-Malereien.

        Jun. 23, 2012

        Est: CHF4,000 - CHF7,000

        PAIR OF ENAMEL PLAQUES, Renaissance, Limoges, in the style of J. PENICAUD II (Jean Penicaud II, circa 1515-1588), late 16th century. Desire and Punishment. In tortoiseshell frame. H each 6 cm. W each 9 cm. Frame H 16 cm. W 28 cm. 1 PAAR EMAILPLAKETTEN, Renaissance, Limoges, in der Art von J. PENICAUD II (Jean Pénicaud II, ca. 1515-1588), Ende 16. Jh. Lust und Bestrafung. Darstellung einer eleganten Dame in mittelalterlicher Tracht in Landschaft vor Burg, bzw. gefolterter Adliger in Gebäude. In gewulstetem, profiliertem Schildpattrahmen. H je 6 cm. B je 9 cm. Rahmen H 16 cm. B 28 cm. Jean II Pénicaud war Sohn des Léonard Pénicaud und in Limoges als Emailleur tätig. Sein älterer Bruder Jean I war ebenfalls Emailleur, jedoch zeigen dessen Arbeiten den Einfluss deutscher und niederländischer Druckgraphik des frühen 16. Jahrhunderts. Jean II gilt als derjenige Emailleur der Familie, der daneben auch die seinerzeit neue italienische Druckgraphik umgesetzt hatte und dessen Werke am stärksten den Einfluss der Schule von Fontainebleau zeigen. Von ihm existieren sowohl voll signierte wie datierte Arbeiten. Aus stilistischen Gründen muss angenommen werden, dass sowohl 'I.P.' wie 'P.I.' monogrammierte Werke aus der gleichen Werkstatt stammen. Einige Jean II zugeschriebene Werke tragen, wie solche des Jean I, rückseitig die Punze mit dem ligierten und bekrönten Monogramm 'PL'. Das Jean II Pénicaud zugeschriebene Oeuvre umfasst sowohl Bildtafeln wie Gefässe, sowohl religiöse Themen wie auch Portraits und mythologische Darstellungen, darunter eine Reihe von Grisaille-Malereien.