Santo Peranda Sold at Auction Prices

    • Sante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638)
      May. 14, 2024

      Sante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638)

      Est: €800 - €1,200

      Sante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto trova esatto riscontro con l'opera pubblicata, foto 36, in Sante Peranda - Un pittore alle corti dei Pico e degli Este - a cura di Graziella Martinelli Braglia. Frequentò le botteghe di Paolo Fiammingo, Leonardo Corona e Jacopo Palma il Giovane. Nel 1592 seguì a Roma il futuro doge Marino Grimani, e in questa occasione ebbe modo di entrare in contatto con il tardo manierismo dell'Italia centrale. Nel 1594 tornò a Venezia, operando per importanti commissioni chiesastiche e a Palazzo Ducale. Dal 1608 circa al 1627 operò al servizio del duca Alessandro I Pico della Mirandola, dove realizzò i ritratti di corte e il ciclo delle Sette Storie di Psiche (1610), oggi conservate a Mantova presso il Palazzo d'Arco e il Museo di Palazzo Ducale. Successivamente tornò nella sua città natale, dove operò sino alla morte. Fu uno dei pittori che il Boschini chiamò delle Sette Maniere, ovvero una delle personalità artistiche più importanti tra il Cinque e il Seicento nella città lagunare. Fra i suoi allievi si ricordano il dalmata Matteo Ponzone e il bresciano Filippo Zaniberti, Simone Cantarini, Francesco Maffei e il figlio Michelangelo. Sante or Santo Peranda (Venice 1566 - 1638) Portrait of a Lady Oil on canvas 72,5 x 56 cm The painting finds exact correspondence with the artwork published, photo 36, in Sante Peranda - Un pittore alle corti dei Pico e degli Este - edited by Graziella Martinelli Braglia.

      Lucas Aste
      Oct. 19, 2023

      Est: €2,200 - €2,400

      (Venezia 1566 - Venezia 1638) (attr.) "Portrait of a lady" oil on canvas (77x55 cm.) framed (extensive defects and restorations) IT (attr.) "Ritratto di dama" olio su tela (cm 77x55) in cornice (estesi difetti e restauri)

      Il Ponte Auction House
    • Sante Peranda, 1566 Venedig – 1638 ebenda, zugeschrieben
      Mar. 30, 2023

      Sante Peranda, 1566 Venedig – 1638 ebenda, zugeschrieben

      Est: €6,500 - €8,000

      DER ZINSGROSCHEN Öl auf Leinwand. 70 x 103 cm. In geschnitztem teilvergoldetem Rahmen. Dargestellt ist Christus mit fünf Pharisäern. Es illustriert den Dialog vom Zinsgroschen nach Mt 22,15-22, in dem Jesus auf die Fangfrage, ob die Juden dem römischen Kaiser Steuern zahlen sollen, antwortet: Gebt dem Kaiser, was des Kaisers ist, und Gott, was Gottes ist. Der Künstler beleuchtet Christus mit kreuzförmig von seinem Haupt ausgehenden Strahlen und rückt ihn somit in den semantischen Mittelpunkt des Geschehens, auf den alle Blicke der individuell gestalteten Personen gerichtet sind. Biblische Themen finden in seinem Werk genauso Verwendung wie auch Szenen aus der Mythologie und Portraits. Literatur: Vgl. Graziella Martinelli Braglia, Sante Peranda. Un pittore alle corti dei Pico e degli Este, Modena 1987. (13200122) (13) Sante Peranda, 1566 Venice - 1638 ibid., attributed THE TAX PENNY Oil on canvas. 70 x 103 cm. Literature: cf. Graziella Martinelli Braglia, Sante Peranda. Un pittore alla corti dei Pico e degli Este, Modena 1987.

      Dec. 08, 2022

      Est: €7,000 - €10,000

      Der Zinsgroschen Öl auf Leinwand. 70 x 103 cm. In geschnitztem teilvergoldetem Rahmen. Dargestellt ist Christus mit fünf Pharisäern. Es illustriert den Dialog vom Zinsgroschen nach Mt 22,15-22, in dem Jesus auf die Fangfrage, ob die Juden dem römischen Kaiser Steuern zahlen sollen, antwortet: Gebt dem Kaiser, was des Kaisers ist, und Gott, was Gottes ist. Der Künstler beleuchtet Christus mit kreuzförmig von seinem Haupt ausgehenden Strahlen und rückt ihn somit in den semantischen Mittelpunkt des Geschehens, auf den alle Blicke der individuell gestalteten Personen gerichtet sind. Biblische Themen finden in seinem Werk genauso Verwendung wie auch Szenen aus der Mythologie und Portraits. Literatur: Vgl. Graziella Martinelli Braglia, Sante Peranda. Un pittore alle corti dei Pico e degli Este, Modena 1987. (13200122) (13) Sante Peranda, 1566 Venice – 1638 ibid., attributed THE TAX PENNY Oil on canvas. 70 x 103 cm. Literature: cf. Graziella Martinelli Braglia, Sante Peranda. Un pittore alla corti dei Pico e degli Este, Modena 1987.

      Sep. 22, 2022

      Est: €10,000 - €12,000

    • Sante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) attribuito
      Sep. 20, 2022

      Sante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) attribuito

      Est: €3,500 - €4,500

      Sante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) attribuito Ritratto di nobiluomo e comandante militare Olio su tela 121 x 96 cm Sante Peranda frequentò le botteghe di Paolo Fiammingo, Leonardo Corona e Jacopo Palma il Giovane. Nel 1592 seguì a Roma il futuro doge Marino Grimani, e in questa occasione ebbe modo di entrare in contatto con il tardo manierismo dell'Italia centrale. Nel 1594 tornò a Venezia, operando per importanti commissioni chiesastiche e a Palazzo Ducale. Dal 1608 circa al 1627 operò al servizio del duca Alessandro I Pico della Mirandola, dove realizzò i ritratti di corte e il ciclo delle sette storie di Psiche (1610), oggi conservate a Mantova presso il Palazzo d'Arco e il Museo di Palazzo Ducale. Successivamente tornò nella sua città natale, dove operò sino alla morte. Fu uno dei pittori che il Boschini chiamò delle Sette Maniere, ovvero una delle personalità artistiche più importanti tra il Cinque e il Seicento nella città lagunare. Fra i suoi allievi si ricordano il dalmata Matteo Ponzone e il bresciano Filippo Zaniberti, Simone Cantarini, Francesco Maffei e il figlio Michelangelo. Sante o Santo Peranda (Venice 1566 - 1638) attributed Portrait of a nobleman and military commander Oil on canvas 121 x 96 cm

      Lucas Aste
    • SANTE PERANDA (Venezia, 1566 - 1638), ATTRIBUTED TO
      May. 13, 2022

      SANTE PERANDA (Venezia, 1566 - 1638), ATTRIBUTED TO

      Est: €400 - €600

      Contemplation of the cross with Saint Francis kneeling, Saint John and Virgin Mary Ink and watercolour on brown virgin and squared paper, applied on cardboard, cm. 19.5x9 The drawing bears on the verso, in the centre, an old ink inscription: "PERANDA" and on the lower left the stamp of the John Clermont Witt collection (Lugt no. 646a). PROVENANCE: John Clermont Witt collection; private collection, central-Italy.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
      Feb. 22, 2022

      Est: €500 - €800

      Sante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Annunciazione Olio su rame 18 x 14 cm Santo Peranda fu istruito all’arte pittorica da Paolo Fiammingo, Leonardo Corona e Jacopo Palma il Giovane. Fu uno dei pittori più eminenti nella Venezia dell’inizio del XVIII secolo: infatti, egli è uno degli artisti che il Boschini chiamò “Pittori delle sette maniere”. Nel 1592 fu a Roma, dove entrò in contatto con il tardo manierismo dell'Italia centrale. Nel 1594 tornò a Venezia, che lasciò poi per Mirandola, dove realizzò i ritratti di corte e il ciclo delle sette storie di Psiche, oggi conservate a Mantova al Palazzo Ducale. Collaboratore di Palma il Giovane, Santo Peranda ne ricorda lo stile. Nella sua bottega crebbero importanti pittori, tra i quali si ricordano: Matteo Ponzone, Filippo Zaniberti, Simone Cantarini, Francesco Maffei. Sante or Santo Peranda (Venice 1566 - 1638) Annunciation Oil on copper 18 x 14 cm

      Lucas Aste
    • Attribuito a Sante PERANDA (1566-1638)
      Jan. 19, 2022

      Attribuito a Sante PERANDA (1566-1638)

      Est: €500 - €700

      Attribuito a Sante PERANDA (1566-1638) Christ in Glory Black stone, pen, brown lavis (folds) Attribué à Sante PERANDA (1566-1638) Le Christ en gloire Pierre noire, plume, lavis brun (pliures) H_38 cm L_28 cm Cristo in gloria Pietra nera, penna, lavis marrone (pieghe) Attribué à Sante PERANDA (1566-1638) Le Christ en gloire Pierre noire, plume, lavis brun (pliures) H_38 cm L_28 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • SANTE PERANDA
      Mar. 05, 2020

      SANTE PERANDA

      Est: €3,000 - €5,000

      (Venezia, 1566 - 1638) Deposizione Olio su tavola, cm 46,4X58,4 Nel 1981 Rodolfo Pallucchini puntualizzava che Sante Peranda era ancora un artista poco noto, anche la delineazione critica a distanza di trent'anni non si discosta dalle asserzioni dello studioso, che a sua volta procede sulle indicazioni fornite dalle sette maniere del Boschini in cui il nostro maestro è affiancato al Palma il Giovane, Andrea Vicentino e Leonardo Corona sulla scia degli esempi tizianeschi, del Tintoretto e Paolo Veronese. Formatosi con Paolo Fiammingo e il Corona, Peranda approdò nella bottega di Palma il Giovane di cui divenne collaboratore, ma è certa la sua autonomia di mestiere nel 1594, quando lo troviamo registrato nella Fraglia dei pittori veneziani. Altresì documentato è l'apprezzamento del Palma nei confronti del suo discepolo, Boschini lo testimonia a proposito di una commissione da parte del principe della Mirandola in cui il maestro affermò: io non so se, operando in concorrenza del Peranda, colpirò nella grazia del Prencipe per la graziosa maniera del mio allievo. La tavola qua presentata esprime chiaramente il magistero del rinascimento veneto, che nella prima maturità vira verso influenze e un cromatismo tintorettesco e sbattimenti di luce fusi nei modi del Palma. Cromatismo che osserviamo ad esempio in una delle migliori opere che l'artista eseguì per la chiesa dei Santi Giovanni e Paolo a Venezia raffigurante il Martirio di Santa Cristina, concepita su tonalità ancora calde, dove predominano i contrappunti e le forme paiono sfaldarsi in valori atmosferici in virtù di pennellate veloci preannunciando la sensibilità barocca. Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco. Bibliografia di riferimento: R. Pallucchini, La Pittura veneziana del Seicento, Milano 1993, I, pp. 41 - 46, tav. II W. Rusca, Alcune novità per Sante Peranda in Arte documento, 2001, vol. 15, pp. 135-139 G. Fossaluzza, Identificazione di Pase Pace e appunti sulle Sette maniere, in Pase Pace: un pittore veneziano nel periodo delle Sette maniere, catalogo della mostra a cura di A. Pacia, Cinisello Balsamo 2013, pp. 59, 65 - 71.

    • Sante Peranda (1566-1638), Il tributo della moneta
      Nov. 14, 2018

      Sante Peranda (1566-1638), Il tributo della moneta

      Est: €20,000 - €25,000

      olio su tela entro cornice sansovina coeva, cm 69,2x102,8

      May. 30, 2018

      Est: €30,000 - €35,000

      Nov. 18, 2015

      Est: €800 - €1,000

      Santo PERANDA (Venise 1566-1638) Christ sur le chemin de croix rencontrant la Vierge Marie: IVe station Plume et encre brune, lavis brun 17 x 15cm Quatre coins coupés, pliures, taches, déchirures, accidents

    • Sante Peranda , Venezia 1566-1638 L'Ultima cena olio su tela, con cornice dorata e intagliata oil on canvas, in a carved and gilt wood frame
      Jun. 23, 2009

      Sante Peranda , Venezia 1566-1638 L'Ultima cena olio su tela, con cornice dorata e intagliata oil on canvas, in a carved and gilt wood frame

      Est: €30,000 - €40,000

      olio su tela, con cornice dorata e intagliata oil on canvas, in a carved and gilt wood frame

    • Sante Peranda (Venice 1566-1638)
      Apr. 17, 2002

      Sante Peranda (Venice 1566-1638)

      Est: $14,400 - $21,600

      Saint Jerome in his study oil on canvas 37 x 31 in. (94 x 78.8 cm.).