Imre Pérely Sold at Auction Prices

Landscape painter, Pastel Artist, Etcher

    • Pérely, Imre: Tiz eredeti rézkarca
      Oct. 17, 2009

      Pérely, Imre: Tiz eredeti rézkarca

      Est: €200 - €300

      Pérely, Imre. Tiz eredeti rézkarca. 2 typograph. Bl. Titel und Druckvermerk. Mit 10 signierten, betitelten und numeriertern Originalradierungen von I. Pérely unter Passepartouts. 36 x 27 cm. Lose Bl. in Leinenmappe mit 3 Schließbändern. O. O. (1939). Eines von 25 numer. Exemplaren. Druckvermerk vom Künstler (1898-1944) signiert. Prägnante Graphikfolge u. a. mit Paris-Motiven. - Wohlerhalten.

    • IMRE PERELY Ungarischer Künstler; 1898 - 1944
      Nov. 10, 2007

      IMRE PERELY Ungarischer Künstler; 1898 - 1944

      Est: €480 - €480

      Szenen zu Georges Duhamels "La Confession de Minuit", Opéra Comique-Darsteller und weitere figürliche Darstellungen. Konvolut von 16 Bll. Gouachen (5; davon 3 mit Firnis) und Tuschpinselzeichnungen (11; davon 1 mit Firnis; meist laviert; teils mit Deckweiß bzw. Rot) um 1932/33. - Meist signiert (10) bzw. monogrammiert (1) und 1 Blatt von den 5 Dargestellten signiert. Mit meist signierter Widmung (3), datiert (4), ortsbezeichnet "Paris" (3) und meist auf dem Passepartout mit handschriftlichem Textauszug aus Duhamels o.g. Werk. 1 Bl. verso mit Bleistiftskizze. Auf versch. Papieren. Versch. Größen. Meist aufgezogen. Teils geringfügig fleckig bzw. mit leichten Krakelüren. Imre Pérely war von 1931-39 in Paris, wo er regen Kontakt mit zeitgenössischen Schriftstellern hatte. [ms]