Gérard Peridiez Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

  • TABLE A ECRIRE D'EPOQUE LOUIS XV
    Jun. 25, 2008

    TABLE A ECRIRE D'EPOQUE LOUIS XV

    Est: €12,000 - €18,000

    TABLE A ECRIRE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE GERARD PERIDIEZ En marqueterie toutes faces de bois fruitiers en partie teinté sur fond de bois de rose dans des encadrements d'amarante et des filets de bois clair, de forme galbée, le plateau chantourné à décor d'un trophée musical, la ceinture ouvrant par un tiroir muni d'une écritoire gainée de cuir rouge, d'un casier, d'un encrier et de deux godets, et par un volets à lamelles simulant des tranches de livres en maroquin découvrant trois tiroirs, estampillée sous la ceinture G PERIDEZ et JME Hauteur: 70 cm. (27. 1/2 in.), Largeur: 51 cm. (20 in.), Profondeur: 39 cm. (15. 1/4 in.) Gérard Péridiez, reçu maître en 1761