Aimée Perlet Sold at Auction Prices

Miniature painter, Porträtmaler

        • Aimée Perlet (active 1798-1854): 'Virgin with Child' after Dominique Ingres' 'The Vow of Louis XIII', Paris porcelain plaque, dated 1848
          Feb. 25, 2023

          Aimée Perlet (active 1798-1854): 'Virgin with Child' after Dominique Ingres' 'The Vow of Louis XIII', Paris porcelain plaque, dated 1848

          Est: €2,000 - €4,000

          Dim.: 59 x 50 cm (the frame) Dim.: 41,5 x 33,5 cm (the work) Signed and dated in the lower middle section. Commissioned by the Ministry of the Interior in 1820 for the town of Montauban, the painting represents the Vow of Louis XIII. The work was met with great success at the Salon of 1824. Later on critics made Ingres the main representative of the classical school opposed to romanticism, represented at this salon by Delacroix. It marks the great return of Ingres to the Parisian artistic scene, after years of expatriation in Rome. His work is clearly inspired by his devotion to Raphael. The abandonment of his stylistic audacity was considered outrageous and bizarre by the critics. The work earned him the Legion of Honor from King Charles X. The painting hangs in the Notre-Dame-de-l'Assomption cathedral in Montauban. (source: Wikipedia) Aimee Perlet was one of the first porcelain miniaturists of her time. She is the aunt of the painter Pierre Etienne Perlet, pupil of Madame Jacotot. She worked a lot for the Manufacture de Sevres between 1825 and 1830, and was admired by Brongniart.

          Rob Michiels Auctions
        • Aimée PERLET (aktiv um 1790-1854) attr., Miniatur 'Ludwig XVII. Kronprinz von Frankreich' / A miniature portrait of 'Louis XVII Dauphin de France', um 1790
          Jan. 05, 2023

          Aimée PERLET (aktiv um 1790-1854) attr., Miniatur 'Ludwig XVII. Kronprinz von Frankreich' / A miniature portrait of 'Louis XVII Dauphin de France', um 1790

          Est: €360 - €720

          Material: Gouache auf dünner Platte, auf Karton montiert, vergoldeter Bronzerahmen hinter Glas, Signatur: unten rechts signiert 'Perlet', Maße: Bildplatte 9,3 x 6,2 cm, Rahmen 11,3 x 6,8 cm, Zustand: gut, vertikaler Riss im rechten Drittel, Kommentar: Ludwig XVII. (Louis Charles; geb. 27. März 1785 in Versailles, gest. 8. Juni 1795 in Paris) war nach dem Tod seines älteren Bruders Louis Joseph ab 1789 Dauphin de France und damit Kronprinz von Frankreich. Monarchisten führen ihn in der Reihe der französischen Könige, da sie ihn als legitimen Nachfolger des während der Französischen Revolution gestürzten und hingerichteten Ludwig XVI. ansehen, er regierte jedoch niemals.

          Auktionshaus Schwab
          Jul. 04, 2022

          Est: €360 - €720

          Auktionshaus Schwab
        • Aimée PERLET (active 1798 - 1854)
          Jun. 29, 2018

          Aimée PERLET (active 1798 - 1854)

          Est: €300 - €500

          Aimée PERLET (active 1798 - 1854) Portrait de Marie Stuart (1542-1587), circa 1847. Rare miniature ovale peinte probablement sur ivoire, la repré- sentant en buste de trois quarts à gauche, parée de perles dans un manteau de fourrure sur fond gris. Non signée mais annotée au dos : Marie Stuart/par Aimée Perlet/en 1847. Bon état. Conservée dans son cadre d’origine en bronze doré. H. 9 x L. 7,5 cm. Provenance : - Collection Théodore Dablin (1781-1861). - Puis leg à sa filleule, Amélie Levaigneur (1824-1912). Étiquettes d’inventaire n°934 et 230. - Conservée depuis dans sa descendance. A miniature portrait of Marie Stuart; in good condition; 3 1/2 x 3 in.

          Apr. 20, 2018

          Est: €800 - €1,000

          Aimée PERLET (active 1798 - 1854) Portrait de Marie Stuart (1542-1587), circa 1847. Rare miniature ovale peinte probablement sur ivoire, la représentant en buste de trois quarts à gauche, parée de perles dans un manteau de fourrure sur fond gris. Non signée mais annotée au dos : Marie Stuart/par Aimée Perlet/en 1847. Bon état. Conservée dans son cadre d’origine en bronze doré. H. 9 x L. 7,5 cm. Provenance : - Collection Théodore Dablin (1781-1861). - Puis leg à sa filleule, Amélie Levaigneur (1824-1912). Étiquettes d’inventaire n°934 et 230. - Conservée depuis dans sa descendance. A miniature portrait of Marie Stuart.

        • PERLET AIMÉE (ACTIVE 1798-1854) Catherine la Grande (1762-1796)
          Apr. 18, 2018

          PERLET AIMÉE (ACTIVE 1798-1854) Catherine la Grande (1762-1796)

          Est: €3,000 - €4,000

          PERLET AIMÉE (ACTIVE 1798-1854) Catherine la Grande (1762-1796) 1827, d’après l’original d’Elisabeth Vigée Le Brun Gouache sur os 7 x 6 cm. Provenance : Ancienne collection Théodore Dablin Эме Перле (active 1798-1854) Екатерина Великая (1762-1796) по утерянному портрету (пастель) Виже Ле Брен 1796 г. Миниатюра, гуашь на кость, 1827 Из коллекции Теодора Даблан Наша миниатюра происходит из известной коллекции главного мастера слесарного ремесла короля Франции Людовика XVI Теодора Даблана близкого друга Оноре де Бальзака. Миниатюра значилась в коллекции под номером № 258 Миниатюра была выполнена по оригиналу утерянного портрета Элизабет Виже Ле Брен. Екатерина II не жаловала именитую художницу при приезде в Россию Виже Ле Брен не была удостоена тех привилегий, которыми пользовался любимец императрицы фон Лампе. возможно этому послужила несколько причин а именно вкус Екатерины который был взращен эпохой великолепного тяжелого барокко где величавость образа занимала первенствующее место «Во времена Людовика XIV школа живописи во Франции требовала благородства в исполнении» - восклицала царственная ученица Дидро, критикуя современное ей искусство. Недовольство представленном ея Величеству портретом а именно известным полотном на котором были изображены любимые внучки Екатерины Александра и Елена, не предвещал зудожниуе покровительство и частые аудиенции Но вопреки всему портрет был написан пастель выполненная за несколько дней до смерти Императрицы : « {« В Воскресенье до Ея смерти … Императрица [сказала] … ‘IЯ дам вам первую аудиенцию этим вечером в 8 часов.’ В следуший Четверг … она почила.» - Глава. XX} до 1830 года пастель находилась в ателье художницы пишет Мадам Virginie Ancelot, до нас же же дошли лишь гравюра выполненная Delaunois, и офорт Grevedon В 1827 году знаменитая французская миниатюристка Мари Виктуар Жакото которая украшала своими работами изделия Севрского фарфора получает заказ написать 48 миниатюр для табакерки Короля Франции Людовика XVIII 48 миниатюр среди которых копии утерянных портретов королевских особ Европейских монарших семейств среди которых мы находим миниатюру Екатерины Великой по портрету Виже ле Бред. И по сегодняшний день удивительное произведение искусства находиться в Лувре и вместе с ней интересующая нас миниатюра пол номером INV 35606 . В 1861 в Лувр поступает в дар коллекция главного мастера слесарного ремесла короля Франции Людовика XVI Теодора Даблана ценитель изящных искусств и коллекционер потомственный мастер Королевского дворца В его личной коллекции мы находим миниатюру, выполненную известной миниатюристкой Эме Перле (Aimé Perlet), по оригиналу тле же пастели Элизабет Виже Ле Брен. Миниатюра находилась в частой коллекции до 2017 г у потомков Теодора Даблана.

        • AIMEE PERLET. ECOLE FRANÇAISE DU XIXEME SIECLE, d'après Picot « Portrait de
          Jul. 05, 2015

          AIMEE PERLET. ECOLE FRANÇAISE DU XIXEME SIECLE, d'après Picot « Portrait de

          Est: €1,000 - €1,500

          AIMEE PERLET. ECOLE FRANÇAISE DU XIXEME SIECLE, d'après Picot « Portrait de Talma, en costume de la Renaissance » Belle peinture sur porcelaine, monogrammée en bas à gauche AP. Annotée au dos: « Portrait de Talma célèbre auteur tragique ». AIMEE PERLET. AN 1823. Cadre en bois doré à décor de palmettes et de frise de feuilles d’eau. B.E. Époque Restauration. 18 x 14 cm. Exposition: Ce portrait est exposé au Musée Royal du Louvre en 1824. Œuvre en rapport: Portrait de Francois Joseph Talma par Francois Edouard PICOT (1786-1868). Peint en 1822 et conservé à la Comédie Française, Paris. Biographie: Mademoiselle Aimée PERLET, une des premières miniaturistes sur porcelaine de son temps, elle est la tante du peintre Pierre Etienne Perlet. Elève de Madame Jacotot. Elle travailla beaucoup pour la Manufacture de Sèvres entre 1825 et 1830, étant admirée par Brongniart

        • Aimé PERLET (vers 1798-99/après 1854) Portrait de jeune fille au châle de dentelle Ivoire, agrandi en haut d'environ 1cm Ivory
          Jun. 16, 2015

          Aimé PERLET (vers 1798-99/après 1854) Portrait de jeune fille au châle de dentelle Ivoire, agrandi en haut d'environ 1cm Ivory

          Est: €600 - €800

          Aimé PERLET (vers 1798-99/après 1854) Portrait de jeune fille au châle de dentelle Ivoire, agrandi en haut d'environ 1cm Ivory. Signed and dated on the right 8 x 6,8cm (3 1/16 IN. X 2 5/8 IN.) Signé et daté à droite: Aimé Perlet/1843 Dans un cadre en placage de ronce de thuya et vue de cuivre doré à lambrequins feuillagés d'époque Charles X

        • AIMEE PERLET. ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE, D'APRES PICOT. Portrait de Talma, en costume de la Renaissance. Belle peinture sur porcelaine, monogrammée en bas à gauche AP. Annotée au dos : Portrait de Talma célèbre auteur tragique. Aimée Perlet. An
          Mar. 24, 2013

          AIMEE PERLET. ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE, D'APRES PICOT. Portrait de Talma, en costume de la Renaissance. Belle peinture sur porcelaine, monogrammée en bas à gauche AP. Annotée au dos : Portrait de Talma célèbre auteur tragique. Aimée Perlet. An

          Est: €4,000 - €6,000

          AIMEE PERLET. ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE, D'APRES PICOT. Portrait de Talma, en costume de la Renaissance. Belle peinture sur porcelaine, monogrammée en bas à gauche AP. Annotée au dos : Portrait de Talma célèbre auteur tragique. Aimée Perlet. An 1823. Cadre en en bois doré à décor de palmettes et de frise de feuilles d'eau. B.E. Epoque Restauration. 18 x 14 cm. 4 000 / 6 000 € Exposition : Ce portrait est exposé au Musée Royal du Louvre en 1824. Œuvre en rapport : Portrait de Francois Joseph Talma par Francois Edouard PICOT (1786-1868). Peint en 1822 et conservé à la Comédie Francaise, Paris. Biographie : Mademoiselle Aimée PERLET, une des premières miniaturistes sur porcelaine de son temps, elle est la tante du peintre Pierre Etienne PERLET. Elève de Madame Jacotot. Elle travailla beaucoup pour la Manufacture de Sèvres entre 1825 et 1830, étant admirée par Brongniart.

        • AIMEE PERLET. ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE, D'APRES LE BARON GERARD. Portrait de Mademoiselle Mars. Belle peinture sur porcelaine. Annotée au dos Mademoiselle Mars. Portrait copié sur porcelaine d'après le tableau de Gérard par Aimée Perlet. An
          Mar. 24, 2013

          AIMEE PERLET. ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE, D'APRES LE BARON GERARD. Portrait de Mademoiselle Mars. Belle peinture sur porcelaine. Annotée au dos Mademoiselle Mars. Portrait copié sur porcelaine d'après le tableau de Gérard par Aimée Perlet. An

          Est: €4,000 - €6,000

          AIMEE PERLET. ECOLE FRANÇAISE DU XIXE SIECLE, D'APRES LE BARON GERARD. Portrait de Mademoiselle Mars. Belle peinture sur porcelaine. Annotée au dos Mademoiselle Mars. Portrait copié sur porcelaine d'après le tableau de Gérard par Aimée Perlet. An 1823. Cadre en en bois doré à décor de palmettes et de frise de feuilles d'eau. B.E. Epoque Restauration. 19 x 16 cm. 4 000 / 6 000€ Exposition : Ce portrait est exposé au Musée Royal du Louvre en 1824. Œuvre en rapport : On retrouve une miniature identique sur porcelaine (sans attribution) dans les collections de la Wallace collection (numéro M158).

        • PLAQUE  RECTANGULAIRE  EN  PORCELAINE  DE  PARIS  D'ÉPOQUE  RESTAURATION,  1824,  PAR  AIMÉE  PERLET
          Apr. 20, 2012

          PLAQUE  RECTANGULAIRE  EN  PORCELAINE  DE  PARIS  D'ÉPOQUE  RESTAURATION,  1824,  PAR  AIMÉE  PERLET

          Est: €4,000 - €5,000

          A  PARIS  PORCELAIN  PLATE  BY  AIMÉE  PERLET,  DATED  1824 à  décor  polychrome  d'un  portrait  de  Molière  d'après  Sébastien  Bourdon  ;  signé  en  bas  à  droite  A  Perlet  et  au  revers  de  la  plaque  en  noir  :  Portrait  de  Molière  d'après  Sébastien  Bourdon  par  Aimée  Perlet  an  1824  ;  dans  un  cadre  rectangulaire  en  bois  doré  à  palmettes  et  feuilles  d'eau Plaque  26,4  x  20,8  cm,  cadre  40,6  x  34,7  cm Plate  10  1/3    x  8  1/4    in;  frame  16  x  13  2/3    in