Robert Perot Sold at Auction Prices

Figure sculptor, Animal sculptor, b. 1931 - d. 2003

      • Robert Pérot (1931-2003) Large bottle-vase
        Nov. 15, 2023

        Robert Pérot (1931-2003) Large bottle-vase

        Est: €2,000 - €3,000

        Robert Pérot (1931-2003) Large bottle-vase Glazed ceramic Signed 'RP Vieux Moulin Vallauris' on the reverse Model created circa 1975 H 81 cm Provenance : Former Jacques Kerchache collection Robert Pérot (1931-2003) Grand vase-bouteille Céramique émaillée Signé en creux 'RP Vieux Moulin Vallauris' au revers Modèle créé vers 1975 H 81 cm Provenance : Ancienne collection Jacques Kerchache

      • ROBERT PEROT - ABSTRACT PLASTER SCULPTURE
        Dec. 06, 2022

        ROBERT PEROT - ABSTRACT PLASTER SCULPTURE

        Robert Perot (1931-2003) Abstract plaster sculpture, signed R. Perot on pedestal

        Litchfield Auctions
      • Robert Perot (1931-2003) Vase
        Apr. 13, 2022

        Robert Perot (1931-2003) Vase

        Est: €500 - €700

        Robert Perot (1931-2003) Vase Glazed ceramic Debossed stamp 'VIEUX MOULIN VALLAURIS' beneath the base Model created circa 1955 H 34×Ø 16,5cm Bibliography: 1947-2017, 70 ans d'expression céramique française, P. Chambost, P. Marziano, A. Serpollet, Les Livres de l'Îlot, 2020, this model illustrated p. 226 Robert Perot (1931-2003) Vase Céramique émaillée Cachet en creux 'VIEUX MOULIN VALLAURIS' sous la base Modèle créé vers 1955 H 34×Ø 16,5cm Bibliographie : 1947-2017, 70 ans d'expression céramique française, P. Chambost, P. Marziano, A. Serpollet, Les Livres de l'Îlot, 2020, notre exemplaire reproduit p. 226

        Apr. 13, 2022

        Robert Perot (1931-2003) Vase

        Est: €800 - €1,200

        Robert Perot (1931-2003) Vase Glazed ceramic Debossed stamp 'VIEUX MOULIN VALLAURIS' beneath the base Model created circa 1955 H 34×Ø 16,5cm Bibliography: 1947-2017, 70 ans d'expression céramique française, P. Chambost, P. Marziano, A. Serpollet, Les Livres de l'Îlot, 2020, this model illustrated p. 226 Juliette Derel (1918-2007) Coupe Céramique émaillée Signée 'Derel' sous la base Modèle créé vers 1960 H 13,5×L 33×P 26cm

      • Robert PEROT (Né en 1931) Volume et forme
        Oct. 27, 2018

        Robert PEROT (Né en 1931) Volume et forme

        Est: €800 - €1,000

        Robert PEROT (Né en 1931) Volume et forme Bronze à patine verte, fondeur Ampire. Signé et justifié 1/8. 57 x 16 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • Robert PEROT (1931-2003), ceramiste à l'Atelier du Vieux Moulin à Vallauris. Grand va
        Oct. 23, 2018

        Robert PEROT (1931-2003), ceramiste à l'Atelier du Vieux Moulin à Vallauris. Grand va

        Est: €50 - €100

        Robert PEROT (1931-2003), ceramiste à l'Atelier du Vieux Moulin à Vallauris. Grand vase diabolo en terre rouge de Vallauris émaillée brun sur fond gris laiteux. Signé (incisé) à la base. H : 40 cm

        Cannes Enchères
        Jun. 23, 2018

        Est: €800 - €1,000

        Louiza Auktion & Associés
        Mar. 24, 2018

        Est: €800 - €1,000

        Louiza Auktion & Associés
      • Robert PÉROT (1931-2003) Pot couvert en faïence
        Mar. 01, 2016

        Robert PÉROT (1931-2003) Pot couvert en faïence

        Est: €400 - €600

        Robert PÉROT (1931-2003) Pot couvert en faïence, piétement tripode, décor de scarifications et motifs abstraits, émaux bruns sur fond jaspé gris et beige, prise supérieure. Signature incisée "R. Pérot-Vieux Moulin-Vallauris". (Quelques infimes petits éclats en bordure du couvercle et un éclat en bordure de la coupe). Haut. 16cm - Diam. 16,5cm An earthenware covered-bowl, with abstracts decoration. Brown enamels on grey and beige background. Incised signature. (Some tiny chips on the rim's cover edge and a chip on the bowl's rim). Height 6 1/4 In. - Diam. 6 1/2 IN.

        Sep. 20, 2012

        Est: €5,000 - €7,000

        Robert PéROT (1931-2003) "Chevalier de tournoi" Sculpture en ronde-bosse en terre chamottée, fringuant cheval caparaçonné et son cavalier à la parade, émaux beiges, ocre et bruns. Non signé. Haut. 38 cm - Long. 44 cm - Prof. 26,5 cm

        Sep. 20, 2012

        Est: €600 - €800

        Robert PéROT (1931-2003) Vase ovoïde en terre chamottée, à décor de trois grandes réserves ovales animées de branchages stylisés et scarifiés, émail gris jaspé et gris clair sur fond engobé brun, émail beige jaspé d'ocre et de brun. Signature incisée "Vieux Moulin Vallauris". (Restauration au col). Haut. 34,7 cm

      • Robert PEROT (1931-2003) Forme(s) libre(s)
        Dec. 14, 2011

        Robert PEROT (1931-2003) Forme(s) libre(s)

        Est: €2,000 - €2,500

        Robert PEROT (1931-2003) Forme(s) libre(s) Sculpture en bois fruitier. A la taille directe et polie. Base, en métal laqué noir, rapportée. Signée. Hauteur (base comprise): 80 cm

      • After Robert Perot (born 1931 - French) - Pair of
        Jun. 23, 2009

        After Robert Perot (born 1931 - French) - Pair of

        Est: £150 - £250

        After Robert Perot (born 1931 - French) - Pair of green/brown patinated bronze figures of children paddling, 4.25ins high, bears signature, on black marble socles

        Canterbury Auction Galleries