Philippe Perrin Sold at Auction Prices

Artist

        • Philippe Perrin (born 1964) Razorblade, 2004
          Jun. 20, 2024

          Philippe Perrin (born 1964) Razorblade, 2004

          Est: €1,500 - €2,000

          Philippe Perrin (born 1964) Razorblade, 2004 Aluminum proof Signed, dated and numbered on the back: "2/8" Edition of 8 150 x 75 cm Provenance: Private collection, Paris Philippe Perrin (né en 1964) Razorblade, 2004 Epreuve en aluminium Signé, daté et numéroté au dos : "2/8" Edition de 8 exemplaires 150 x 75 cm Provenance : Collection particulière, Paris

        • Philippe Perrin - Villa Arson Signée et numérotée par Philippe Perrin
          Dec. 03, 2023

          Philippe Perrin - Villa Arson Signée et numérotée par Philippe Perrin

          Est: €3,000 - €6,000

          1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster on Paper not lined

          Maison de Ventes Good
          Nov. 16, 2023

          Est: €3,000 - €6,000

          Maison de Ventes Good
        • PHILIPPE PERRIN (Né en 1964)
          Oct. 06, 2023

          PHILIPPE PERRIN (Né en 1964)

          Est: €200 - €300

          PHILIPPE PERRIN (Né en 1964) Ultra light, 1990 Photographie de Philippe Perrin nu grandeur nature,encollée sur bois, et tissu Édition à 3 exemplaires, avec costumes différents Provenance : Collection particulière, Monaco Exposition : «Metropolis», Berlin, 1991, un exemplair

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • PHILIPPE PERRIN (Né en 1964) Ultra light, 1990
          Jul. 07, 2023

          PHILIPPE PERRIN (Né en 1964) Ultra light, 1990

          Est: €200 - €300

          PHILIPPE PERRIN (Né en 1964) Ultra light, 1990 Photographie de Philippe Perrin nu grandeur nature,encollée sur bois, et tissu Édition à 3 exemplaires, avec costumes différents Provenance : Collection particulière, Monaco Exposition : «Metropolis», Berlin, 1991, un exemplaire similaire Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur

          Jun. 11, 2023

          Est: €1,500 - €3,000

          Mirabaud-Mercier
          May. 09, 2023

          Est: €1,500 - €3,000

          Mirabaud-Mercier
          Jan. 15, 2023

          Est: €1,500 - €3,000

          Millon Riviera
          Nov. 28, 2022

          Est: €1,500 - €3,000

          Millon Riviera
        • Philippe PERRIN (Né en 1964) SPIDER (Poupestroy, les dessins) - 2001 Technique mixte et collage sur papier
          Oct. 12, 2022

          Philippe PERRIN (Né en 1964) SPIDER (Poupestroy, les dessins) - 2001 Technique mixte et collage sur papier

          Est: €600 - €800

          Philippe PERRIN (Né en 1964) SPIDER (Poupestroy, les dessins) - 2001 Technique mixte et collage sur papier Signé et daté en bas à droite "Philippe Perrin, 2001" Rapport de condition / Condition report : Bon état général. L'oeuvre est encadrée sous verre. Le papier est fixé au support par ses bordures. Pas de défaut de structure apparent. Le papier est légèrement gondolé. Les couleurs sont fraîches. Good overall condition. The work is framed under glass. The paper is fixed to the backing by its edges. No apparent defect of the structure. The paper is slightly wavy. The colours are fresh. h: 64,50 w: 49,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Beaubourg, "Philippe Perrin - Poupestroy", 2001 Bibliographie : P. Perrin, "Rendez-vous au ciel", Edition Albert Benamou, Paris, 2004, reproduit p. 101 P. Perrin "Shooting Star", Editions Xin Dong Cheng, Beijing, 2006, reproduit p. 103 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Mixed media and collage on paper; signed and dated lower right Estimation 600 - 800 €

          Apr. 29, 2022

          PHILIPPE PERRIN (Né en 1964)

          Est: €200 - €300

          PHILIPPE PERRIN (Né en 1964) Ultra light, 1990 Photographie de Philippe Perrin nu grandeur nature,encollée sur bois, et tissu Édition à 3 exemplaires, avec costumes différents Provenance Collection particulière, Monaco Exposition «Metropolis», Berlin, 1991, un exemplaire similaire Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur

          Mar. 04, 2022

          Est: €200 - €300

        • PHILIPPE PERRIN (Né en 1964) La panoplie Philippe Perrin, 1989
          Mar. 04, 2022

          PHILIPPE PERRIN (Né en 1964) La panoplie Philippe Perrin, 1989

          Est: €400 - €600

          PHILIPPE PERRIN (Né en 1964) La panoplie Philippe Perrin, 1989 Tous les objets de la boxe française rassemblés sous blister, cintre acier inoxydable Signé en haut vers la gauche Éditions de 10 exemplaires 90 x 50 x 7 cm Provenance Collection particulière, Monaco Exposition Paris, Musée Européen de la photographie, «Haut et court», 14 avril-13 juin 2010, un exemplaire similairew Bibliographie «Philippe Perrin, Always the sun», Catalogue déraisonné, 1986-2010, MEP, 14 avril-13 juin 2010, Edition Al Dente, un exemplaire similaire reproduit p.21 Les 10 exemplaires, tous différents, figurent dans des collections particulières et dans les collections du Centre Georges Pompidou à Paris (n° d’inventaire AM 1990-64)

        • PERRIN PHILIPPE
          Oct. 26, 2021

          PERRIN PHILIPPE

          Est: €5,000 - €7,000

          'Welcome to Miami'

          Campo & Campo
        • Philippe Perrin (born 1964) Juke box babe en hommage à Alan Vega,1994
          Sep. 23, 2021

          Philippe Perrin (born 1964) Juke box babe en hommage à Alan Vega,1994

          Est: €1,000 - €1,500

          Philippe Perrin (born 1964) Juke box babe en hommage à Alan Vega,1994 Mixed media on paper Signed and dated on the bottom right Titled on the left vertical edge 37 x 45 cm Provenance: - Purchased from the artist by the current owner -A.M. collection, Paris Philippe Perrin (né en 1964) Juke box babe en hommage à Alan Vega,1994 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas à droite Titré sur la tranche verticale gauche 37 x 45 cm Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire -Collection A.M., Paris

          Jun. 18, 2021

          PHILIPPE PERRIN (Né en 1964)

          Est: €200 - €300

          Jun. 18, 2021

          PHILIPPE PERRIN (Né en 1964)

          Est: €500 - €700

        • Philippe PERRIN (Né en 1964) - RAZOR BLADE
          Jun. 18, 2021

          Philippe PERRIN (Né en 1964) - RAZOR BLADE

          Est: €1,000 - €1,500

          Philippe PERRIN (Né en 1964) RAZOR BLADE Agrandissement d’une lame de rasoir « Gillette » Plaque d’aluminium brossé, découpe laser Monogrammé PP et numérotée 10/30 Usure et rayures 120 x 60 x 0,5 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • Philippe Perrin - Villa Arson Signée et numérotée par Philippe Perrin 1993
          Apr. 24, 2021

          Philippe Perrin - Villa Arson Signée et numérotée par Philippe Perrin 1993

          Est: €1,500 - €3,000

          1 Affiche Non-Entoilée / Vintage Poster not lined signée numérotée30/100 T.B.E. A -

          Artprecium
          Mar. 19, 2021

          Est: €400 - €600

          Mar. 19, 2021

          Est: €800 - €1,200

          Mar. 16, 2021

          Est: €1,500 - €3,000

          Artprecium
          Feb. 09, 2021

          PHILIPPE PERRIN (Né en 1964)

          Est: €400 - €600

          Ultra light, 1990 Photographie de Philippe Perrin nu grandeur nature,encollée sur bois, et tissu Édition à 3 exemplaires, avec costumes différents Provenance Collection particulière, Monaco Exposition «Metropolis», Berlin, 1991, un exemplaire similaire Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur

          Feb. 09, 2021

          PHILIPPE PERRIN (Né en 1964)

          Est: €800 - €1,200

          La panoplie Philippe Perrin, 1989 Tous les objets de la boxe française rassemblés sous blister, cintre acier inoxydable Signé en haut vers la gauche Éditions de 10 exemplaires 90 x 50 x 7 cm Provenance Collection particulière, Monaco Exposition Paris, Musée Européen de la photographie, «Haut et court», 14 avril-13 juin 2010, un exemplaire similairew Bibliographie «Philippe Perrin, Always the sun», Catalogue déraisonné, 1986-2010, MEP, 14 avril-13 juin 2010, Edition Al Dente, un exemplaire similaire reproduit p.21 Les 10 exemplaires, tous différents, figurent dans des collections particulières et dans les collections du Centre Georges Pompidou à Paris (n° d’inventaire AM 1990-64)

          May. 28, 2020

          PHILIPPE PERRIN (Né en 1964)

          Est: €800 - €1,000

          May. 28, 2020

          PHILIPPE PERRIN (Né en 1964)

          Est: €1,000 - €2,000

        • PHOTO BY PHILIPPE PERRIN (1964- ). ROLLS - ROYCE / MUSÉE DE L'AUTOMOBILE. 1988. 24x16 inches, 62x42 cm. Maeght, Paris.
          Aug. 07, 2019

          PHOTO BY PHILIPPE PERRIN (1964- ). ROLLS - ROYCE / MUSÉE DE L'AUTOMOBILE. 1988. 24x16 inches, 62x42 cm. Maeght, Paris.

          Est: $300 - $400

          PHOTO BY PHILIPPE PERRIN (1964- ) ROLLS - ROYCE / MUSÉE DE L''AUTOMOBILE. 1988. 24 1/2x16 3/4 inches, 62 1/4x42 1/2 cm. Maeght, Paris. Condition B+: repaired tears, creases and restoration in margins and image; repaired pin holes in corners.

          Swann Auction Galleries
          Dec. 13, 2018

          Est: €1,500 - €2,000

          Dec. 13, 2018

          Est: €800 - €1,000

          PHILIPPE PERRIN (Né en 1964) Ultra light, 1990 Photographie de Philippe Perrin nu grandeur nature,encollée sur bois, et tissu Édition à 3 exemplaires, avec costumes différents Provenance Collection particulière, Monaco Exposition «Metropolis», Berlin, 1991, un exemplaire similaire Un certificat de l’artiste sera remis à l’acquéreur.

        • Philippe PERRIN (Né en 1964) RAZORBLADE
          Nov. 22, 2017

          Philippe PERRIN (Né en 1964) RAZORBLADE

          Est: €6,000 - €8,000

          Philippe PERRIN (Né en 1964) RAZORBLADE 2005 Aluminium Signé, daté et numéroté 4/8 150 x 75 x 0,5 cm

          Marc Arthur Kohn Paris
        • Philippe PERRIN (né en 1964) LE CHÂTEAU D’OTRANTE
          Dec. 07, 2015

          Philippe PERRIN (né en 1964) LE CHÂTEAU D’OTRANTE

          Est: €30,000 - €50,000

          Philippe PERRIN (né en 1964) LE CHÂTEAU D’OTRANTE 1997 Acier inoxydable Signé et daté Pièce unique 163 x 136 cm « La vie est une comédie pour ceux qui pensent et une tragédie pour ceux qui ressentent. » Epigramme de Horace Walpole Le Château d’Otrante, référence inspiratrice de Philippe Perrin, a été écrit au XVIIIe siècle par Horace Walpole (1717-1797). Il est considéré comme l’auteur du premier roman gothique de la littérature anglaise. Il écrivit ce roman à Strawberry Hill , près de Twickenham, en juin1764, dans un petit château néo-gothique qu’il fit construire à cette époque. Dans sa préface, Paul Eluard parle ainsi de cet écrivain : « Horace Walpole a été le précurseur du Roman noir : de Maturin (pour la mise en scène), de Lewis (pour la précipitation passionnée des événements), d’Ann Radcliffe (pour l’atmosphère et le droit à l’absurde) et même d’Achim d’Arnim (pour la froideur dans le bizarre). Et quelques-uns des grands pans d’ombre du Château d’Otrante alimentent le terrible feu qu’allumèrent Sade, Poe et Lautréamont pour échapper au néant. Comme il n’y a qu’une grandeur, cela assure à jamais la gloire d’Horace Walpole.”* A l’origine de son roman, un rêve d’une nuit de juin 1764. L’action du roman Le Château d’Otrante se déroule à Otrante, dans le Salento, au sud de l’Italie. Il commence avec la mort de Conrad, le fils de Manfred, le jour même de son mariage, tué par la chute d’un casque géant tombé du ciel : C’est cet événement qui va inspirer Philippe Perrin. Le casque est ainsi la traduction contemporaine de cette tragédie. Francis Lacassin en parle ainsi : « Surgi de l’au-delà un casque géant tombe dans la cour d’honneur du Château dOtrante et tue le fils du prince. Un portrait de famille pousse un profond soupir, sort de son cadre et descend sur le sol avec un air mélancolique. Les statues de guerriers descendent de leur marbre, saignent du nez. Et le siècle des lumières, stupéfait, assiste à l’entrée des ténèbres. » Pour résumer, selon Paul Eluard : «Le château d’Otrante est un drame plastique, la forme la plus amère, la plus rugueuse, mais aussi la mieux taillée du malheur en amour.../... Seuls immortels, les désirs vont leur chemin, malgré d’extraordinaires obstacles, malgré les rideaux du sang et les miroirs vides, la nature exclue, l’existence approximative, la vue inutile, les ancêtres vomis par l’Enfer, malgré la peur, l’héroïsme, la férocité, malgré le marbre des tombeaux et les squelettes, les désirs sans cesse au fil de la mort, cherchent à briser avec l’imaginaire », extrait de la préface du roman Le château d’Otrante d’Horace Walpole, par Paul Eluard. C’est toute la traduction des drames et des désirs humains contemporains que Philippe Perrin a voulu nous faire réapparaître avec cette œuvre magistrale ; ce casque géant surgit des limbes de ce conte gothique du XVIIIe siècle. L’oeuvre Le château d’Otrante est reproduite dans le catalogue Philippe Perrin rendez-vous au ciel, éd. Albert Benamou, 2004, p. 74. SÉLECTION EXPOSITIONS PERSONNELLES 2013 Villa UGC, Festival de Cannes Musée de la Chasse et de la Pêche, Paris 2011 Heaven, Église Saint-Eustache, Installation de la couronne de barbelés « Heaven » (400 ans de l’Oratoire de France. Paris) Under The Gun, Musée Maillol. Paris 2010 Haut Et Court, Maison Européenne de la Photographie. Paris 2009 One Man Show, Galerie Albert Benamou. Paris 2007 Straight To Hell Boy, Galerie Pièce Unique & Variations. Paris 2006 Heaven, Église Saint-Eustache. Nuit Blanche. Paris Death Or Glory, Halle Carpentier. Nuit blanche. Paris Shootingstar, Xin Dong Cheng Gallery. Pékin 2004 Philippe Perrin Superstar, Guy Pieters Gallery. Knokke. Belgique. Russian Roulette, Aïdan Gallery. Moscou 1997 Les Mystères De Paris, Maison Européenne de la Photographie (MEP).Paris. Rendez-Vous Au Ciel,

          Marc Arthur Kohn Paris
        • Philippe PERRIN (né en 1964) POING AMÉRICAIN
          Dec. 07, 2015

          Philippe PERRIN (né en 1964) POING AMÉRICAIN

          Est: €50,000 - €60,000

          Philippe PERRIN (né en 1964) POING AMÉRICAIN 1993 Acier galvanisé Signé, daté et numéroté 1/3 235 x 285 x 40,5 cm Les objets-sculptures de Philippe Perrin reproduisent d’une manière rigoureuse des armes, des souvenirs d’une Amérique, vouée aux démons par la bande d’Al Capone dans les années 30. Mais pas seulement ; ils sont le symbole de l’Amérique de Scarface de Brian de Palma produit en 1981, où Tony Montana (Al Pacino) petit immigré cubain devint par son intelligence et sa mégalomanie, le magnat de la Cocaïne. Le poing américain de Philippe Perrin symbolise cette puissance, celle du « the world is yours » (le monde est à toi). Ses objets-sculptures, donnent lieu à une interprétation différenciée, ils perdent leur sens premier : leur sens est détourné de la réaliste physique pour s’ériger en apparence subversive. Comme le dit si bien Jacques Vergès « le crime est le signe de notre liberté, la condition de notre destin. L’artiste et le criminel ont en commun d’être aux confins de l’humanité, là où l’homme se pose la question essentielle : qui suis-je et que dois-je faire ? Philippe Perrin est dans son art l’hériter d’une grande tradition qui va de Socrate à Jean Genet ». Extrait du livre Philippe Perrin, Rendez-vous au ciel, éd. Albert Benamou, 2004, p. 7. OEuvre reproduite dans le catalogue « Philippe Perrin rendezvous au ciel » page 56-57-58, éd. Albert Benamou, 2004.

          Marc Arthur Kohn Paris
        • Philippe Perrin (né en 1964)Kung Foo Cowboy, 1014
          Dec. 02, 2015

          Philippe Perrin (né en 1964)Kung Foo Cowboy, 1014

          Est: €800 - €1,000

          Philippe Perrin (né en 1964) Kung Foo Cowboy, 1014 Un nunchaku, accompagné du certifiat signé et numéroté 5 / 8 par l'artiste l'ensemble sous boîte de carton l'étiquette portant titre et justifiation

        • Philippe Perrin (1964)
          Nov. 11, 2015

          Philippe Perrin (1964)

          Est: €800 - €1,200

          'Know your rights', 1991 Frans wetboek uit 1771 en recente pistool in perspex vitrine op sokkel, het geheel ca. 125x51x36 cm

        • Philippe PERRIN (1964)
          Jul. 11, 2015

          Philippe PERRIN (1964)

          Est: €4,000 - €5,000

          Philippe PERRIN (1964) Razorblade - 2010 Acier inoxydable Signé et numéroté 15/30 120 x 60 cm

          Carvajal SVV
        • PHILIPPE PERRIN (1964) Tir, Villa Arson, 1993
          Dec. 09, 2014

          PHILIPPE PERRIN (1964) Tir, Villa Arson, 1993

          Est: €600 - €800

          PHILIPPE PERRIN (1964) Tir, Villa Arson, 1993 Affiche, signée et numérotée 200 x 100 cm.

        • Philippe Perrin (né en 1964)
          Apr. 29, 2014

          Philippe Perrin (né en 1964)

          Est: €5,000 - €7,000

          Philippe Perrin (né en 1964) Razorblade, 1999 Stainless steel Signed, dated 99 et numbered 1/3 161 x 80,5 cm - 63 3/8 x 31 3/4 in. Philippe Perrin (né en 1964) Razorblade, 1999 Acier inoxydable Signé, daté 99 et numéroté 1/3 161 x 80,5 cm

        • Philippe PERRIN (né en 1960) KNIFE, 2004 Sculpture en aluminium peint et acier
          Oct. 24, 2013

          Philippe PERRIN (né en 1960) KNIFE, 2004 Sculpture en aluminium peint et acier

          Est: €6,000 - €8,000

          Philippe PERRIN (né en 1960) KNIFE, 2004 Sculpture en aluminium peint et acier signé, daté et annoté "Philippe Perrin, 2004, E.U." h: 192,50 w: 32,50 d: 18 cm

        • Philippe PERRIN (1964) Tir, Villa Arson, 1993. Affiche, signée et numérotée 12/300. 200 x 100 cm.
          Mar. 23, 2013

          Philippe PERRIN (1964) Tir, Villa Arson, 1993. Affiche, signée et numérotée 12/300. 200 x 100 cm.

          Est: €200 - €300

        • PERRIN Philippe (1964) Poing Américain Bronze à
          Jun. 14, 2012

          PERRIN Philippe (1964) Poing Américain Bronze à

          Est: €1,000 - €1,200

          PERRIN Philippe (1964) Poing Américain Bronze à patine brun or. Signé et daté 94, numéroté 1/8. Hauteur : 48,5 cm

          Camard et associés
        • Philippe PERRIN (1964) Razorblade, 2005. Fonte
          Dec. 20, 2011

          Philippe PERRIN (1964) Razorblade, 2005. Fonte

          Est: €18,000 - €20,000

          Philippe PERRIN (1964) Razorblade, 2005. Fonte d'aluminium. Monogrammé, daté et numéroté 2/3. 250 x 123.5 cm. Bibliographie : - Catalogue de l'exposition, Philippe Perrin rendez vous au ciel, Galerie RR&L Beaubourg & Galerie Guy Pieters, Albert Benamou, 2004, reproduit p.78.

        • Philippe PERRIN (1964) INRI, 2010. Ensemble de
          Dec. 20, 2011

          Philippe PERRIN (1964) INRI, 2010. Ensemble de

          Est: €20,000 - €25,000

          Philippe PERRIN (1964) INRI, 2010. Ensemble de quatre clous. Fonte d'aluminium. Pièce unique. L.: 185 cm chaque. Exposition : Philippe PERRIN. «UNDER THE GUN», Muséee Maillol, Paris, 2010/2011. Philippe Perrin, pèlerin de la transparence, du terrible et du saint Il serait court de relever dans l'oeuvre du pèlerin une critique de la distinction ou de la correction. < Dépassement ou sacrement de la distinction font de cet humaniste discret un poète hermétique. J'ai rencontré Perrin sur la pelouse d'un hippodrome à une époque où nous acceptions, pour rémunération une meule d'herbacé, de porter le poids insignifiant de ces maniéristes que sont les jockeys du grand prix d'Amérique. Puis, plus tard, nous nous retrouvâmes forçats exploités sur un chantier de forteresse, à casser de la caillasse par les poings, les pieds et la tête pour ce pédé de Vauban. Arthur Rimbaud sous absinthe aurait dit paraît-il de Vauban : pisse lyre de l'architecture ! Enfin bref, là n'est pas l'objet. Lors de notre troisième rencontre, nous étions en tutu, danseurs crépites pour Béjart à l'opéra de Bagdad. Je retiens de ces labeurs communs, la chasteté romantique, trait initié de Perrin. Blessé jusqu'aux moelles, par la pornographie de l'art, il comprit très tôt que la sagesse l'emporterait sur l'ivresse. Artiste de situation, il n'a jamais hésité à sauter dans les brasiers de l'excès. Artiste de contre armistice platonique, il est l'acteur du miroir sombre et du violent légitime. Son esthétique de la peur et de la mort est rassurante et astringente. Son intransigeance social-surréaliste amena De Gaulle à le faire chef de la section atterrissage parachutage pour la région militaire où opérait René Char. Ce grand poète résistant écrivit plus tard sur son collègue : « Perrin, l'amour enfin sauvé de la boue du ciel, son héritage suffira aux hommes contre la famine». Par son expérience comme haridelle, ce mauvais cheval maigre, il vécut l'initiation à la part ombrée du monde de la morale. Il a échafaudé une véritable théorie pneumatique des principes moraux comme luxueuse question de forme. Inévitablement sont arrivés à lui les bénéfices de la pneumopraxie. Pneumopraxie érigée en grâce dans sa théogamie de la violence, avec comme bénéfice ultime le sacré et la géométrie religieuse. Autant dire d'un point de vue profane que l'Ordre Périnien c'est la présence moins le pouvoir ; soit une attaque réglée contre les ordres civilisateurs de l'architecture, où le dorique ferait figure de fifre. Faut-il en déduire que Perrin serait un fanatique ? Un anarchiste de droite ? 26

        • ƒPhilippe Perrin (né en 1964) Couteau, 1994 Inox et acier inoxydable peint Pièce unique Haut. : 300 cm
          May. 03, 2011

          ƒPhilippe Perrin (né en 1964) Couteau, 1994 Inox et acier inoxydable peint Pièce unique Haut. : 300 cm

          Est: €15,000 - €20,000

        • Philippe PERRIN (né en 1964) LA PANOPLIE PHILIPPE PERRIN, 1989 Accumulation d'objets divers sous film plastique sur ceintre en métal
          Mar. 22, 2011

          Philippe PERRIN (né en 1964) LA PANOPLIE PHILIPPE PERRIN, 1989 Accumulation d'objets divers sous film plastique sur ceintre en métal

          Est: €800 - €1,200

          Philippe PERRIN (né en 1964) LA PANOPLIE PHILIPPE PERRIN, 1989 Accumulation d'objets divers sous film plastique sur ceintre en métal signé en haut vers la gauche "Philippe Perrin", titré et numéroté en bas vers la gauche "La panoplie Philippe Perrin, n°4/10" Editions de 10 exemplaires tous différents h: 90 w: 50 d: 7 cm Provenance : Galerie Emmanuel Perrotin Collection particulière, France Expositions : Paris, Musée Européen de la photographie, "Haut et court", 14 avril-13 juin 2010, un exemplaire similaire Bibliographie : "Philippe Perrin, Always the sun", Catalogue déraisonné, 1986-2010, MEP, 14 avril-13 juin 2010, Edition Al Dente, un exemplaire similaire reproduit p.21

        • Philippe PERRIN (né en 1964) ONU Sarrayevo, 1993.
          May. 28, 2010

          Philippe PERRIN (né en 1964) ONU Sarrayevo, 1993.

          Est: €1,500 - €2,000

          Philippe PERRIN (né en 1964) ONU Sarrayevo, 1993. Technique mixte sur papier. Signé, titré et daté en bas à droite. 75 x 55 cm

          Christophe Joron-Derem
        • Philippe PERRIN (né en 1964) Stairs, Nu au
          May. 28, 2010

          Philippe PERRIN (né en 1964) Stairs, Nu au

          Est: €3,000 - €5,000

          Philippe PERRIN (né en 1964) Stairs, Nu au rectangle noir, 1993. Cibachrome, titré. Signé et daté au dos sur le montage. 148 x 98 cm (à vue)

          Christophe Joron-Derem
        • PHILIPPE PERRIN (NÉ EN 1964) Knife, 2004 Sculpture
          Dec. 06, 2009

          PHILIPPE PERRIN (NÉ EN 1964) Knife, 2004 Sculpture

          Est: €5,000 - €8,000

          PHILIPPE PERRIN (NÉ EN 1964) Knife, 2004 Sculpture en aluminium peint. Annoté E. U. H_192 cm L_34 cm P_19 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • PHILIPPE PERRIN (NÉ EN 1964) Shuriken, 2000
          Dec. 06, 2009

          PHILIPPE PERRIN (NÉ EN 1964) Shuriken, 2000

          Est: €3,000 - €4,000

          PHILIPPE PERRIN (NÉ EN 1964) Shuriken, 2000 Sculpture en aluminium. Signé, daté et numéroté EP 1/4. H_70 cm L_70 cm P_4 cm

          Pierre Bergé & Associés