Jean-Baptiste Perroneau Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, copperplate engraver, b. 1715 - d. 1783

      • Jean-Baptiste Perroneau (1715-1783)Portrait of Madame Jacques Nicolas le Boucher d'Ailly
        Oct. 22, 2024

        Jean-Baptiste Perroneau (1715-1783)Portrait of Madame Jacques Nicolas le Boucher d'Ailly

        Est: €15,000 - €20,000

        Portrait of Madame Jacques Nicolas le Boucher d'Ailly Pastel on paper Depicting Marie Louise Catherine Françoise Colette de Villers, wife of Commander Nicolas Le Boucher d'Ailly Signed and dated "J.B. Perronneau / 1770"69x56 cmNote: Jean-Baptiste Perronneau is considered one of the most important masters of pastel of the second half of the 18th century, known for the refinement of his technique and his ability to capture the personality of his sitters.Marie Louise Catherine Françoise Colette de Villers, whose portrait we now present for auction, was born in 1728, daughter of Jean Baptiste François de Villers and Marie Catherine Le Boucher du Menil. In 1747, she married Nicolas Le Boucher d'Ailly, "Counsellor to the King" and military commander of the city of Abbeville, where Perronneau settled in 1767. Provenance: M. de Boiville, Abbeville Gimpel & Wildenstein, Paris (vendido para Ernest Cronier em 1903) Ernest Cronier, Paris, venda de espólio, Galeria Georges Petit, 6-8 de dezembro de 1905, lote 39 Adquirido pela Duveen Brothers Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye, venda de espólio, Galeria Georges Petit, Paris, 6-8 de dezembro de 1920, lote 133 Coleção Goldast, venda de espólio, Paris, Hôtel Drouot, 8-9 de fevereiro de 1939, lote 52 Coleção de Susana Garrahan até 1969 Londres, Wildenstein, La Douceur de vivre: Art, Style and Decoration in XVIIIe Century France, 1983, p. 61

        Veritas Art Auctioneers
        May. 05, 2024

        Est: €500 - €600

        Albert HAFFNER (1846-1930) d'après Jean-Baptiste PERRONNEAU (1715-1783) PORTRAIT DE MAURICE-QUENTIN DE LA TOUR EN SURTOUT NOIR Le portrait original du peintre du Roi, peint en 1750 a été exposé au Salon de 1751 et conservé aujourd'hui au Musée des Beaux-Arts Antoine Lécuyer à Saint-Quentin. Huile sur toile dans un cadre en bois et stuc doré d'époque Empire. Fin du XIXe- début du XX siècle. 55 x 46 cm. Inscription au crayon sur le châssis . B.E., restauration en bas.

      • Perronneau, Jean-Baptiste (Attrib.): Bildnis eines jungen Mädchens mit Katze
        Mar. 22, 2024

        Perronneau, Jean-Baptiste (Attrib.): Bildnis eines jungen Mädchens mit Katze

        Est: €2,500 - €5,000

        Perronneau, Jean-Baptiste (attrib.) . Portrait of a young girl with a cat (Paris 1715-1783 Amsterdam) Pastel/paper. Inscribed right. 59 x 47.5 cm; framed under glass. // Perronneau, Jean-Baptiste (Attrib.) Bildnis eines jungen Mädchens mit Katze (Paris 1715-1783 Amsterdam) Pastell/Papier. Rechts bezeichnet. 59 x 47,5 cm; unter Glas ger.

      • Jean-Baptiste Perronneau, Portrait of a Man in a blue velvet Jacket with a white Tie and lace Jabot
        Nov. 18, 2023

        Jean-Baptiste Perronneau, Portrait of a Man in a blue velvet Jacket with a white Tie and lace Jabot

        Est: €15,000 - €25,000

        Signed and dated upper right: J B Perroneau / 1770 Perronneau is regarded as one of the leading French pastelists of the 18th century. This elegant portrait of a man wearing a blue velvet coat is a fine example of Perroneau’s artistic achievements of this period. Signed and dated 1770, the sitter’s identity remains uncertain today. Neil Jeffares, in his dictionary of pastelists, has aptly described the artist’s ground-breaking achievements as a colorist in: "...obtaining extraordinary harmonies", e. g. "garnets and violets against yellow grounds, or the characteristic green strokes to suggest shadows on flesh (which he usually depicts in a predominantly yellow tonality), anticipating the deconstructionist approach of Chardin and even of the impressionists." As Neil Jeffares has observed, "Perronneau’s superiority as a colorist is now widely acknowledged" and the finely balanced tonalities at play in this portrait perfectly showcase the artist's genius in creating masterful hues with the medium of pastel. (N. Jeffares, Dictionary of pastelists before 1800, online edition, under Perronneau, Essay, p. 3-4).

      • PERRONNEAU Jean-Baptiste (1716 - 1783) Pastels "La fillette au chat" pastel
        Apr. 19, 2023

        PERRONNEAU Jean-Baptiste (1716 - 1783) Pastels "La fillette au chat" pastel

        Est: €600 - €800

        PERRONNEAU Jean-Baptiste (1716 - 1783) Pastels "La fillette au chat" pastel sur papier. Suiveur de Jean-Baptiste Perronneau. Ecole française. Voir au dos plusieurs étiquettes de la vente A. Hessel à Anvers en 1933. Dim.:+/-74x57cm.

      • Perronneau, Jean-Baptiste: Bildnis eines jungen Mädchens mit Katze
        Mar. 31, 2023

        Perronneau, Jean-Baptiste: Bildnis eines jungen Mädchens mit Katze

        Perronneau, Jean-Baptiste — Portrait of a young girl with a cat (Paris 1715-1783 Amsterdam) Pastel on paper. Signed on the right. 59 x 47,5 cm; framed under glass. // Perronneau, Jean-Baptiste — Bildnis eines jungen Mädchens mit Katze — (Paris 1715-1783 Amsterdam) Pastell/Papier. Rechts sign. 59 x 47,5 cm; unter Glas ger.

      • JEAN-BAPTISTE PERRONEAU (Paris, 1715 - Amsterdam, 1783), ATTRIBUTED TO
        Nov. 17, 2022

        JEAN-BAPTISTE PERRONEAU (Paris, 1715 - Amsterdam, 1783), ATTRIBUTED TO

        Est: €5,000 - €6,000

        Portrait of a Noblewoman Pastel on paper, cm. 63.5x52. Framed.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Pastels "La fillette au chat" pastel sur papier. Suiveur de Jean-Baptiste Perronneau. Ecole franç
        Oct. 11, 2022

        Pastels "La fillette au chat" pastel sur papier. Suiveur de Jean-Baptiste Perronneau. Ecole franç

        Est: €1,200 - €1,600

        Pastels "La fillette au chat" pastel sur papier. Suiveur de Jean-Baptiste Perronneau. Ecole française. Voir au dos plusieurs étiquettes de la vente A. Hessel à Anvers en 1933. Dim.:+/-74x57cm. PERRONNEAU Jean-Baptiste (1716 - 1783). Suiveur de.

      • Attributed to Jean-Baptiste Perroneau (1715-1783) French, portrait of a girl, pastel, 39 cm x 30 cm, glazed in a gilt and ebonised frame.
        Jun. 30, 2022

        Attributed to Jean-Baptiste Perroneau (1715-1783) French, portrait of a girl, pastel, 39 cm x 30 cm, glazed in a gilt and ebonised frame.

        Est: £300 - £500

        Dawsons Auctioneers
      • PERRONNEAU JEAN-BAPTISTE (1716 - 1783) "LA FILLETTE AU CHAT" PASTEL SUR PAPIER. ATTRIBUÉ À JEAN-BAPT
        Jun. 21, 2022

        PERRONNEAU JEAN-BAPTISTE (1716 - 1783) "LA FILLETTE AU CHAT" PASTEL SUR PAPIER. ATTRIBUÉ À JEAN-BAPT

        Est: €2,000 - €3,000

        "La fillette au chat" pastel sur papier. Attribué à Jean-Baptiste Perronneau. Ecole française. Voir au dos plusieurs étiquettes de la vente A. Hessel à Anvers en 1933. Dim.:+/-74x57cm.

      • Jean-Baptiste PERRONNEAU Paris, 1715 - Amsterdam, 1783 Portrait d'une élégante à la robe aux nœuds bleus tenant une rose Huile sur t..
        Feb. 15, 2022

        Jean-Baptiste PERRONNEAU Paris, 1715 - Amsterdam, 1783 Portrait d'une élégante à la robe aux nœuds bleus tenant une rose Huile sur t..

        Est: €6,000 - €8,000

        Jean-Baptiste PERRONNEAU Paris, 1715 - Amsterdam, 1783 Portrait d'une élégante à la robe aux nœuds bleus tenant une rose Huile sur toile (Restaurations) Portrait a lady with blue ribbons, oil on canvas, by J. B. Perronneau h: 74 w: 58 cm Provenance : Vente anonyme ; New York, Christie's, 20 octobre 1988, n° 136, une étiquette au verso ; Acquis dans le commerce d'art aux Etats-Unis en mars 2019 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.178-179, n° 87 Estimation 6 000 - 8 000 €

      • JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (Paris 1715-1783 Amsterdam) Portrait of a lady wea
        Jan. 28, 2022

        JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (Paris 1715-1783 Amsterdam) Portrait of a lady wea

        Est: $6,000 - $8,000

        JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (Paris 1715-1783 Amsterdam) Portrait of a lady wearing a fur-lined blue coat pastel on paper, mounted on canvas 24 x 19 1/8 in. (61 x 48.5 cm)

        Jul. 30, 2021

        Perronneau, Jean-Baptiste — Portrait of a young girl with a cat (Paris 1715-1783 Amsterdam) Pastel on paper. Signed on the right. 59 x 47,5 cm; framed under glass. // Perronneau, Jean-Baptiste — Bildnis eines jungen Mädchens mit Katze — (Paris 1715-1783 Amsterdam) Pastell // Papier. Rechts sign. 59 x 47,5 cm; unter Glas ger.

      • Jean-Baptiste Perronneau (French 1715-1783), Portrait of a lady half-length wearing a blue dress
        May. 27, 2021

        Jean-Baptiste Perronneau (French 1715-1783), Portrait of a lady half-length wearing a blue dress

        Est: £1,500 - £2,000

        Jean-Baptiste Perronneau (French 1715-1783)Portrait of a lady half-length wearing a blue dress, holding a bookPastel on paper laid to canvasSigned (upper right)74 x 61cm (29 x 24 in.)Provenance:Berwick House, Shropshire. Please note the cataloguing should read Manner of Jean-Baptiste Perronneau, bears signature upper right

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • TRES JOLI TABLEAU "PORTRAIT D'UNE DAME DE QUALITE" DANS LE GOUT DE Jean-Baptiste PERRONNEAU (1715-17
        Apr. 25, 2021

        TRES JOLI TABLEAU "PORTRAIT D'UNE DAME DE QUALITE" DANS LE GOUT DE Jean-Baptiste PERRONNEAU (1715-17

        Est: €300 - €400

        TRES JOLI TABLEAU "PORTRAIT D'UNE DAME DE QUALITE" DANS LE GOUT DE Jean-Baptiste PERRONNEAU (1715-1783) Pastel signé Viger au centre à droite Cadre en bois doré Epoque XIXeme A vue : 23,5 x 18 cm Jean-Baptiste Perronneau est le fils d’Henri Perronneau (« bourgeois de Paris », d’après le contrat de mariage de l’artiste) et de Marie-Geneviève Frémont. Il naît à Paris en 1715 à une date qui n’est pas connue. Encore très jeune, il entre comme apprenti graveur chez Jean-François Cars (1661-1738), graveur originaire de Lyon dont le fils Laurent (1699-1771) devint un des graveurs les plus célèbres du siècle. Il doit sa première formation de peintre à Charles-Joseph Natoire (1700-1777), Premier Grand Prix de Rome en 1725 et directeur de l’Académie de France à Rome en 1751. Après sa formation, Perronneau commence à travailler comme graveur, en particulier pour Gabriel Huquier (1695-1772), établi rue Saint-Jacques. On possède des estampes signées « j. b. Perronneau » à partir de 1738. Dans les années 1740, il entame sa carrière de portraitiste par des huiles ou des pastels, dont la mode avait été lancée au début du siècle par la vénitienne Rosalba Carriera. En 1746, Perronneau entre à l’Académie royale comme agréé sur présentation de plusieurs portraits au pastel. Le titre d’agréé, attribué sur présentation de « morceaux d’agrément », précédait de plusieurs années l’éventuelle admission comme membre de l’Académie sur présentation cette fois d’un « morceau de réception » qui devait être une œuvre de haut niveau. Le simple agrément permettait à l’artiste d’exposer au Salon officiel, ce que fit Perronneau dès 1746. Il continue d’exposer au Salon les années suivantes, mais sans être remarqué. Diderot relate qu’au salon de 1750, deux portraits représentant le grand pastelliste Maurice Quentin de la Tour étaient exposés : un portrait réalisé par Perronneau et un autoportrait de Quentin de la Tour. Les amateurs d’art de l’époque encensèrent celui de Quentin de la Tour et méprisèrent l’autre. Selon Diderot, c’est Quentin de la Tour qui avait proposé à Perronneau de réaliser son portrait pour l’humilier publiquement. La malignité de Quentin de la Tour n’est pas prouvée mais celui-ci fut le portraitiste de la cour alors que Perronneau devint celui de la bourgeoisie. En 1753, Perronneau présente ses deux morceaux de réception imposés par l’Académie : le portrait du peintre Jean-Baptiste Oudry (1686-1755) et celui du sculpteur Adam l’Aîné (1700-1759). Il est admis à l'Académie royale de peinture et de sculpture. Ces portraits suscitent enfin les louanges des connaisseurs. L’abbé Le Blanc écrit : « Les différents portraits de M. Perronneau sont autant de preuves des progrès qu'il fait journellement dans son art. On voit qu'il cherche la nature en homme qui en connaît tout le prix. L’exemple de plusieurs peintres prouve que les yeux du corps ne suffisent pas pour l’apercevoir ; on ne la saisit bien qu'avec les yeux de l'esprit. Elle ne peut échapper à quelqu'un qui a tout celui qui fait le mérite de la touche de cet artiste. Désormais, les commandes affluent et l’artiste pense à s’établir. Le 9 novembre 1754, il épouse à l’église Saint-Barthélemy à Paris Louise-Charlotte Aubert, fille du miniaturiste François Aubert. En 1755, il envoie dix-huit portraits au salon. Mais, dès 1756, pour une raison inconnue, il commence à voyager en poursuivant activement son activité de peintre. En 1756, il est à Bordeaux, puis il revient à Paris en 1757 et expose plusieurs portraits au Salon. Ses voyages se poursuivent ensuite sans que l’on en connaisse le détail : il est à Lyon en 1759 pour réaliser des portraits et visite à cette occasion le nord de l’Italie, puis revient à Paris pour faire face à des difficultés patrimoniales. Au début de la décennie 1760, Perronneau fait un séjour de deux à trois ans en Hollande et n’expose à nouveau au Salon qu’en 1763. Une certaine accalmie apparaît au cours des années suivantes, le peintre acquérant même pour 16 000 livres une maison à la barrière de Montreuil, devant faire fonction de résidence d’été (le salaire d’un journalier est d’un peu plus d’une livre par jour). Sa femme met au monde un fils en 1766 et un second en 1773. Puis Perronneau reprend ses pérégrinations en France (Bordeaux, Lyon) et à l’étranger (Pays-Bas). C’est au cours d’un séjour en Hollande qu’il décède à Amsterdam le 19 novembre 1783. Il est inhumé dans cette ville au cimetière de Leyde.

        Paris Oise Enchères
      • TRES JOLI TABLEAU "PORTRAIT D'HOMME DE QUALITE" DANS LE GOUT DE Jean-Baptiste PERRONNEAU (1715-1783)
        Apr. 25, 2021

        TRES JOLI TABLEAU "PORTRAIT D'HOMME DE QUALITE" DANS LE GOUT DE Jean-Baptiste PERRONNEAU (1715-1783)

        Est: €300 - €400

        TRES JOLI TABLEAU "PORTRAIT D'HOMME DE QUALITE" DANS LE GOUT DE Jean-Baptiste PERRONNEAU (1715-1783) Pastel signé Gilles en bas à gauche Cadre en bois doré Epoque XIXeme A vue : 23,5 x 18 cm Jean-Baptiste Perronneau est le fils d’Henri Perronneau (« bourgeois de Paris », d’après le contrat de mariage de l’artiste) et de Marie-Geneviève Frémont. Il naît à Paris en 1715 à une date qui n’est pas connue. Encore très jeune, il entre comme apprenti graveur chez Jean-François Cars (1661-1738), graveur originaire de Lyon dont le fils Laurent (1699-1771) devint un des graveurs les plus célèbres du siècle. Il doit sa première formation de peintre à Charles-Joseph Natoire (1700-1777), Premier Grand Prix de Rome en 1725 et directeur de l’Académie de France à Rome en 1751. Après sa formation, Perronneau commence à travailler comme graveur, en particulier pour Gabriel Huquier (1695-1772), établi rue Saint-Jacques. On possède des estampes signées « j. b. Perronneau » à partir de 1738. Dans les années 1740, il entame sa carrière de portraitiste par des huiles ou des pastels, dont la mode avait été lancée au début du siècle par la vénitienne Rosalba Carriera. En 1746, Perronneau entre à l’Académie royale comme agréé sur présentation de plusieurs portraits au pastel. Le titre d’agréé, attribué sur présentation de « morceaux d’agrément », précédait de plusieurs années l’éventuelle admission comme membre de l’Académie sur présentation cette fois d’un « morceau de réception » qui devait être une œuvre de haut niveau. Le simple agrément permettait à l’artiste d’exposer au Salon officiel, ce que fit Perronneau dès 1746. Il continue d’exposer au Salon les années suivantes, mais sans être remarqué. Diderot relate qu’au salon de 1750, deux portraits représentant le grand pastelliste Maurice Quentin de la Tour étaient exposés : un portrait réalisé par Perronneau et un autoportrait de Quentin de la Tour. Les amateurs d’art de l’époque encensèrent celui de Quentin de la Tour et méprisèrent l’autre. Selon Diderot, c’est Quentin de la Tour qui avait proposé à Perronneau de réaliser son portrait pour l’humilier publiquement. La malignité de Quentin de la Tour n’est pas prouvée mais celui-ci fut le portraitiste de la cour alors que Perronneau devint celui de la bourgeoisie. En 1753, Perronneau présente ses deux morceaux de réception imposés par l’Académie : le portrait du peintre Jean-Baptiste Oudry (1686-1755) et celui du sculpteur Adam l’Aîné (1700-1759). Il est admis à l'Académie royale de peinture et de sculpture. Ces portraits suscitent enfin les louanges des connaisseurs. L’abbé Le Blanc écrit : « Les différents portraits de M. Perronneau sont autant de preuves des progrès qu'il fait journellement dans son art. On voit qu'il cherche la nature en homme qui en connaît tout le prix. L’exemple de plusieurs peintres prouve que les yeux du corps ne suffisent pas pour l’apercevoir ; on ne la saisit bien qu'avec les yeux de l'esprit. Elle ne peut échapper à quelqu'un qui a tout celui qui fait le mérite de la touche de cet artiste. Désormais, les commandes affluent et l’artiste pense à s’établir. Le 9 novembre 1754, il épouse à l’église Saint-Barthélemy à Paris Louise-Charlotte Aubert, fille du miniaturiste François Aubert. En 1755, il envoie dix-huit portraits au salon. Mais, dès 1756, pour une raison inconnue, il commence à voyager en poursuivant activement son activité de peintre. En 1756, il est à Bordeaux, puis il revient à Paris en 1757 et expose plusieurs portraits au Salon. Ses voyages se poursuivent ensuite sans que l’on en connaisse le détail : il est à Lyon en 1759 pour réaliser des portraits et visite à cette occasion le nord de l’Italie, puis revient à Paris pour faire face à des difficultés patrimoniales. Au début de la décennie 1760, Perronneau fait un séjour de deux à trois ans en Hollande et n’expose à nouveau au Salon qu’en 1763. Une certaine accalmie apparaît au cours des années suivantes, le peintre acquérant même pour 16 000 livres une maison à la barrière de Montreuil, devant faire fonction de résidence d’été (le salaire d’un journalier est d’un peu plus d’une livre par jour). Sa femme met au monde un fils en 1766 et un second en 1773. Puis Perronneau reprend ses pérégrinations en France (Bordeaux, Lyon) et à l’étranger (Pays-Bas). C’est au cours d’un séjour en Hollande qu’il décède à Amsterdam le 19 novembre 1783. Il est inhumé dans cette ville au cimetière de Leyde.

        Paris Oise Enchères
      • Jean-Baptiste Perronneau et P. Aveline d'après Charles Joseph Nat
        Dec. 09, 2020

        Jean-Baptiste Perronneau et P. Aveline d'après Charles Joseph Nat

        Est: CHF300 - CHF500

        Jean-Baptiste Perronneau et P. Aveline d'après Charles Joseph Natoire (1700-1777) Les quatre éléments, suite de quatre eaux-fortes, 32x40 cm

        Geneve Encheres
      • Portrait of Mademoiselle Huquier with cat Limoges, C. Fauré
        Jul. 15, 2020

        Portrait of Mademoiselle Huquier with cat Limoges, C. Fauré

        Est: €800 - €1,000

        Enamel. After a painting by Jean-Baptiste Perronneau (1715 - 1783). Inscribed lower right and verso. 25.5 x 34.5 cm. Framed. RefDec2720

      • Jean-Baptiste Perronneau, Madame Jacques Nicolas le Boucher d´Ailly
        May. 30, 2020

        Jean-Baptiste Perronneau, Madame Jacques Nicolas le Boucher d´Ailly

        Est: €15,000 - €20,000

        Signed and dated lower left: J. B. Perroneau / 1770. In a French frame of the period. Jean-Baptiste Perroneau, together with Maurice Quentin de la Tour and the Venetian Rosalba Carriera, who also worked in France for a time, form a trio of the greatest pastellists of the second half of the 18th century. Perroneau travelled to the French province for portrait commissions and thus came to Abbeville in northern France in 1767. Here he painted several portraits, including the famous portrait of the cloth manufacturer Abram van Robais (now in the Louvre) in 1869 and this one the following year. It shows Madame d´Ailly, the wife of military commander Nicolas La Boucher D'Ailly, at the age of 42. RefDra22520

      • Jean-Baptiste Perroneau (Paris 1715-1783 Amsterdam) Portrait of a woman with pink ribbons pastel 21 5/8 x 17 5/8 in. (54.8 x 44.9 cm)
        Jul. 02, 2019

        Jean-Baptiste Perroneau (Paris 1715-1783 Amsterdam) Portrait of a woman with pink ribbons pastel 21 5/8 x 17 5/8 in. (54.8 x 44.9 cm)

        Est: £15,000 - £20,000

        Jean-Baptiste Perroneau (Paris 1715-1783 Amsterdam) Portrait of a woman with pink ribbons signed 'Perroneau' (in pencil, upper right) pastel 21 5/8 x 17 5/8 in. (54.8 x 44.9 cm)

      • painting ovale : pastel (sold as is) - portrait of a gentilman - attributed to PERRONEAU jean baptiste
        Jun. 30, 2019

        painting ovale : pastel (sold as is) - portrait of a gentilman - attributed to PERRONEAU jean baptiste

        Est: €800 - €1,200

        Tableau ovale: Pastel (ds l'état) -Portrait de Gentilhomme- attribué à *PERRONEAU J.* (Jean Baptiste) (1715. 1783) 58x49cm cadre sculpté (acc) painting ovale : pastel (sold as is) - portrait of a gentilman - attributed to PERRONEAU jean baptiste

        Monsantic.com
      • 18th Cent. French oval pastel - attributed to J.-B. Perroneau - in a 18th Cent. frame
        May. 04, 2019

        18th Cent. French oval pastel - attributed to J.-B. Perroneau - in a 18th Cent. frame

        Est: €300 - €400

        18th Cent. French oval pastel - attributed to J.-B. Perroneau - in a 18th Cent. frame PERRONEAU JEAN-BAPTISTE (1715 - 1783) achttiende eeuwse ovale pastel : "Mansportret" - 58 x 39 toegeschreven aan in een mooie vergulde achttiende eeuwse kader

        DVC
      • JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS 1715-1783) Homme en buste portant un habit bleu: portrait présumé de M. Miron pastel, des bandes de papier ajoutées le long des bords droit et inférieur XXXXXX
        Mar. 27, 2019

        JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS 1715-1783) Homme en buste portant un habit bleu: portrait présumé de M. Miron pastel, des bandes de papier ajoutées le long des bords droit et inférieur XXXXXX

        Est: €15,000 - €25,000

        JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS 1715-1783) Homme en buste portant un habit bleu: portrait présumé de M. Miron XXXX pastel, des bandes de papier ajoutées le long des bords droit et inférieur XXXXXX

      • JEAN-BAPTISTE PERRONEAU (1715? -1783) Portrait d'homme en habit bleu Pastel sur papier à l'ovale en trompe l'oeil aux écoinçons.
        Dec. 12, 2018

        JEAN-BAPTISTE PERRONEAU (1715? -1783) Portrait d'homme en habit bleu Pastel sur papier à l'ovale en trompe l'oeil aux écoinçons.

        Est: €25,000 - €35,000

        JEAN-BAPTISTE PERRONEAU (1715? -1783) Portrait d'homme en habit bleu Pastel sur papier à l'ovale en trompe l'oeil aux écoinçons. Signé et daté 1772 en haut à droite à la mine de plomb. Haut.: 72 cm - Larg.: 62 cm Dans un beau cadre en bois sculpté et doré. Historique: Peut-être Berlin, galerie Mathiesen, vers 1930. Londres Agnew and sons, mai 1933. Londres, collection sir Abdy. New-York, vente Christie's 28 janvier 1999, n. 154. Bibliographie: Burlington Magazine, mai 1933, ill. Jeffares, 2006, p. 406. Littérature: Dominique d'Arnoult, Perronneau, Arthéna, n. 346 Pa. Ce pastel fit partie de la collection de sir Abdy qui possédait outre ce portrait, celui d'un jeune garçon de face aux yeux bleus (aujourd'hui au musée de Chicago) et le portrait de Dumont le Romain par Maurice Quentin Delatour (coll. part.)

        Collin du Bocage
      • Attributed to Jean-Baptiste Perronneau (French, 1715-1783), "Portrait of a Nobleman in a Fur-Trimmed Coat"
        Dec. 08, 2018

        Attributed to Jean-Baptiste Perronneau (French, 1715-1783), "Portrait of a Nobleman in a Fur-Trimmed Coat"

        Attributed to Jean-Baptiste Perronneau (French, 1715-1783) "Portrait of a Nobleman in a Fur-Trimmed Coat" oil on canvas unsigned, old labels identifying artist as Perronneau or Maurice de la Tour en verso. Framed. 28-3/4" x 23-3/8", framed 36" x 30-1/2" Provenance: Estate of Dr. Carroll Ball, Jackson, Mississippi.

        New Orleans Auction Galleries
        Jul. 28, 2018

        Est: $2,500 - $4,000

        New Orleans Auction Galleries
      • JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU | Portrait of a gentleman, bust length, in a blue gold-lined waistcoat and white chemise
        Jun. 21, 2018

        JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU | Portrait of a gentleman, bust length, in a blue gold-lined waistcoat and white chemise

        Est: €18,000 - €25,000

        oil on its original canvas, unlined

      • JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS 1715- 1783 AMSTERDAM) - Portrait de Jacob Boreel Jansz.
        Mar. 21, 2018

        JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS 1715- 1783 AMSTERDAM) - Portrait de Jacob Boreel Jansz.

        Est: €5,000 - €7,000

        JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS 1715- 1783 AMSTERDAM) Portrait de Jacob Boreel Jansz. pastel 71,2 x 54,3 cm

      • Perroneau (Nachfolger), Jean-Baptiste (Frankreich, 1715–1783) (urspr. Louis Tocqué (1696–1772) zugeschrieben). Homme en habit marron. Öl auf Leinwand. 74:61 cm.
        Dec. 01, 2017

        Perroneau (Nachfolger), Jean-Baptiste (Frankreich, 1715–1783) (urspr. Louis Tocqué (1696–1772) zugeschrieben). Homme en habit marron. Öl auf Leinwand. 74:61 cm.

        Est: CHF2,500 - CHF3,500

        Stuker
      • Attributed to Jean-Baptiste Perroneau (French, 1715-1783) A portrait of
        Jun. 06, 2017

        Attributed to Jean-Baptiste Perroneau (French, 1715-1783) A portrait of

        Attributed to Jean-Baptiste Perroneau (French, 1715-1783) A portrait of a young boy 15 3/4 x 12 3/4in (40 x 32.5cm)

      • Painting, Attributed to Jean-Baptiste Perronneau
        Apr. 23, 2017

        Painting, Attributed to Jean-Baptiste Perronneau

        Est: $2,000 - $4,000

        Attributed to Jean-Baptiste Perronneau (French, 1715-1783), Madamoiselle dans un Chapeau, unsigned, artist plaque lower center, sight: 23.25"h x 19.25"w, overall (with frame): 34.75"h x 20.5"w

        Clars Auctions
      • Perroneau, Jean-Baptiste (Attrib.)—Ovales Bildnis
        Mar. 25, 2017

        Perroneau, Jean-Baptiste (Attrib.)—Ovales Bildnis

        Perroneau, Jean-Baptiste (Attrib.)—Ovales Bildnis eines jungen Adeligen—(Paris 1715-1783 Amsterdam) Öl/Lwd., doubl. 55 x 46 cm.

      • ATTRIBUTED TO JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS 1715-1783 AMSTERDAM) Portrait
        Mar. 22, 2017

        ATTRIBUTED TO JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS 1715-1783 AMSTERDAM) Portrait

        Est: £5,000 - £8,000

        ATTRIBUTED TO JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS 1715-1783 AMSTERDAM) Portrait of a gentleman, half-length, with a blue coat draped over his shoulder oil on canvas 28 7/8 x 23 3/4 in. (73.4 x 60.2 cm.) in a carved giltwood Louis XV frame

      • JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS 1715-1783 Portrait d'une femme en robe bleue et de son serviteur noir pastel sur papier marouflé sur toile et monté sur châssis 64,5 x 54 cm. (25 3/8 x 21 ¼ in.)
        Mar. 07, 2017

        JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS 1715-1783 Portrait d'une femme en robe bleue et de son serviteur noir pastel sur papier marouflé sur toile et monté sur châssis 64,5 x 54 cm. (25 3/8 x 21 ¼ in.)

        Est: €60,000 - €80,000

        JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS 1715-1783 AMSTERDAM) Portrait d’une femme en robe bleue et de son serviteur noir pastel sur papier maroufé sur toile et monté sur châssis 64,5 x 54 cm. (25 3/8 x 21 1/4 in.) PORTRAIT OF A WOMAN WITH A BLACK SERVANT, PASTEL, BY JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU

      • JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS 1715-1783 Portrait d'un gentilhomme en habit sable et veste bleue pastel sur papier marouflé sur toile 71 x 58 cm (28 x 22 ¾ in.).
        Mar. 07, 2017

        JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS 1715-1783 Portrait d'un gentilhomme en habit sable et veste bleue pastel sur papier marouflé sur toile 71 x 58 cm (28 x 22 ¾ in.).

        Est: €80,000 - €120,000

        JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU (PARIS 1715-1783 AMSTERDAM) Portrait d’un gentilhomme en habit sable et veste bleue pastel sur papier maroufé sur toile 71 x 58 cm (28 x 22 3/4 in.). PORTRAIT OF A GENTLEMAN, PASTEL BY JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU

      • Attributed to Jean-Baptiste Perroneau (French, 1715-1783) A por
        Nov. 14, 2016

        Attributed to Jean-Baptiste Perroneau (French, 1715-1783) A por

        Est: $2,500 - $3,500

      • Jean-Baptiste Perronneau Paris, 1715 - Amsterdam, 1783 Portrait de femme au corsage orné de rubans roses Pastel sur papier
        Mar. 31, 2016

        Jean-Baptiste Perronneau Paris, 1715 - Amsterdam, 1783 Portrait de femme au corsage orné de rubans roses Pastel sur papier

        Est: €15,000 - €20,000

        Jean-Baptiste Perronneau Paris, 1715 - Amsterdam, 1783 Portrait de femme au corsage orné de rubans roses Pastel sur papier Signé 'Perronneau' à la mine de plomb en haut à droite Une ancienne étiquette portant le numéro '301' au verso 'PORTRAIT OF A LADY WEARING A BODICE WITH PINK RIBBONS', PASTEL, SIGNED, BY J.-B. PERRONNEAU h: 55 w: 45 cm Provenance : Probablement resté dans la famille ou l'atelier de l'artiste ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Delestre, 20 juin 1905, n° 1 (11.200 francs à Paulme) ; Collection Georges Dormeuil, n° 153 du catalogue Paulme ; Puis par descendance Expositions : 'Cent pastels du XVIII siècle', Paris, Galerie Georges Petit, 18 mai -10 juin 1908, n° 77, pl. 63 'Chefs-d'œuvre de l'art français', Paris, Palais national des arts, juin - décembre 1937, n° 205 Bibliographie : Léandre Vaillat et Paul Ratouis de Limay, 'Jean-Baptiste Perronneau, sa vie et son œuvre', Paris, 1909, p. 109, n° 161, pl. 37 et réed. 1923, p. 192, et p. 236 Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', Londres, 2006, p. 413 Dominique d'Arnoult, 'Jean-Baptiste Perronneau, ca. 1715–1783. Un portraitiste dans l'Europe des Lumières', Paris, 2014, p. 314, n° 311 Pa Commentaire : Le seul pastelliste pouvant rivaliser avec La Tour fut sans nul doute Jean-Baptiste Perronneau, de dix ans plus jeune que le maître de Saint-Quentin. Egalement membre de l'Académie royale, il expose régulièrement au Salon, où les amateurs louent son talent " plein d'esprit ", sa touche " si savoureuse et si hardie " et affirment qu'il pourrait prendre " un jour, des mains de M. La Tour, le sceptre du pastel ". Perronneau connut néanmoins une carrière plus itinérante, trouvant sa clientèle au sein des notables de province. Il connut un réel succès dans les villes de Toulouse, d'Orléans et de Bordeaux. Ce portrait, dont l'identité du modèle reste inconnue, nous montre le très grand degré de maîtrise auquel Perronneau était parvenu, visible ici dans la virtuosité avec laquelle le pastelliste a rendu les ruchés roses délicatement appliqués sur la robe noire et les reflets moirés des rubans de la même couleur placés autour du cou de cette élégante. 1. Abbé Leblanc, Note sur l'Exposition des ouvrages de peinture, de sculpture (…) de l'année 1747, cité par L. Vaillat et P. Ratouis de Limay, Paris, 1923, p. 20. 2. Baillet de Saint Julien, Deuxième lettre sur la peinture à un amateur, 1748, cité par L. Vaillat et P. Ratouis de Limay, Paris, 1923, p. 39.

      • JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU | Portrait d'une pensionnaire du roi en costume de théâtre, tenant un loup
        Jun. 17, 2015

        JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU | Portrait d'une pensionnaire du roi en costume de théâtre, tenant un loup

        Est: €20,000 - €30,000

        Huile sur toile, ovale

      • Perronneau, Jean-Baptiste: Bildnis einer Dame mit Fächer
        May. 29, 2015

        Perronneau, Jean-Baptiste: Bildnis einer Dame mit Fächer

        Est: €6,800 - €7,500

        Bildnis einer Dame in blauer Robe mit Fächer. Pastellkreiden auf Papier, auf Leinwand kaschiert. 65,5 x 54 cm.

      • Jean-Baptiste PERRONNEAU (Paris ca. 1715-1783 Amsterdam)
        Mar. 26, 2014

        Jean-Baptiste PERRONNEAU (Paris ca. 1715-1783 Amsterdam)

        Est: €10,000 - €15,000

        Jean-Baptiste PERRONNEAU (Paris ca. 1715-1783 Amsterdam) >Portrait de madame Pierre Boyer (1727-1804), née Elisabeth Goudal <br>pastel >610 x 510 mm., octogonal (dans un encadrement ovale) <br>

      • JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU
        Jul. 03, 2013

        JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU

        Est: £30,000 - £40,000

        PARIS  1715  -  1783  AMSTERDAM PORTRAIT  OF  A  LADY Pastel  on  vellum; signed  in  black  lead,  top  right:  Perronneau 620  by  460  mm

      • JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU
        Jul. 03, 2013

        JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU

        Est: £35,000 - £45,000

        PARIS  1715  -  1783  AMSTERDAM PORTRAIT  OF  MME  LE  MOYNE,  NE  MARIE  JEANNE  DORU,  AGED  32 Pastel,  on  vellum; signed  in  black  lead,  top  right:  Perronneau 460  by  360  mm

      • JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU
        Jul. 03, 2013

        JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU

        Est: £35,000 - £45,000

        PARIS  1715  -  1783  AMSTERDAM PORTRAIT  OF  A  YOUNG  LADY,  POSSIBLY  MME  D  'ANGLURE Pastel  on  vellum 460  by  380  mm

      • Jean Baptiste PERRONNEAU (Paris 1715 - Amsterdam
        Apr. 10, 2013

        Jean Baptiste PERRONNEAU (Paris 1715 - Amsterdam

        Est: €5,000 - €7,000

        Jean Baptiste PERRONNEAU (Paris 1715 - Amsterdam 1783) "Portrait d'homme à la veste rouge Pastel. Inachevé (usures) 64,5 x 53 cm Nous remercions Madame Dominique d'Arnoult pour la confirmation de l'attribution de ce pastel... "

        Thierry de Maigret
      • Circle of Jean-Baptiste Perroneau (Paris 1715-1783 Amsterdam)
        Nov. 01, 2011

        Circle of Jean-Baptiste Perroneau (Paris 1715-1783 Amsterdam)

        Est: £1,000 - £1,500

        Circle of Jean-Baptiste Perroneau (Paris 1715-1783 Amsterdam) Portrait of an artist, bust-length, in a red coat, a pen in his right hand oil on canvas, oval 28 7/8 x 22¾ in. (73.4 x 57.8 cm.)

      • Jean-Baptiste Perronneau (Paris 1715-1783 Amsterdam)
        Jul. 05, 2011

        Jean-Baptiste Perronneau (Paris 1715-1783 Amsterdam)

        Est: £12,000 - £18,000

        Jean-Baptiste Perronneau (Paris 1715-1783 Amsterdam) Portrait of Louise, Landgräfin von Hessen, bust-length, in a rose-coloured gown signed and dated 'Perronneau 1777.' (upper right) pastel, in a feigned oval 27 x 21 in. (68.5 x 53 cm.)

      • JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU
        Jan. 27, 2011

        JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU

        Est: $40,000 - $60,000

        JEAN-BAPTISTE PERRONNEAU PARIS 1715 - 1783 AMSTERDAM PORTRAIT OF A WOMAN signed and dated upper right: Perronneau / 1773 oil on canvas, within a painted oval 28 1/4 by 23 1/8 in.; 71.8 by 58.7 cm.

      • Jean-Baptiste Perroneau Paris, 1715 - 1783 Portrait du jurisconsulte Râteau Toile de forme ovale
        Jun. 21, 2010

        Jean-Baptiste Perroneau Paris, 1715 - 1783 Portrait du jurisconsulte Râteau Toile de forme ovale

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean-Baptiste Perroneau Paris, 1715 - 1783 Portrait du jurisconsulte Râteau Toile de forme ovale (Restaurations anciennes) h: 72 w: 58,50 cm Commentaire : Notre portrait avait pour pendant en 1890 dans la maison bordelaise où il se trouvait un portrait de femme au pastel daté de 1769. Ce dernier portrait provenant de la collection du comte H. de Ganay ( sa vente, 4 juin 1903, n°70) a été récemment présenté en vente publique ( Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, 15 mars 2006, n° 39, adjugé 7.500 €) Nous remercions Madame Dominique d'Arnoult qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et aidé à la rédaction de cette notice. Portrait du jurisconsulte Râteau Canvas in oval shape (Ancient restorations) 72 x 58,50 cm (28,08 x 22,82 in.) Madame Dominique d'Arnoult has kindly confirmed the authenticity of this work.