Theo Perrot Sold at Auction Prices

b. 1856 - d. 1942

        • Theo Perrot, Vegetal pitcher
          Feb. 28, 2023

          Theo Perrot, Vegetal pitcher

          Theo Perrot Vegetal pitcher France, c. 1911 glazed stoneware 5.5 h x 9.5 w x 7.5 d in (14 x 24 x 19 cm) Incised signature and number to underside 'Theo Perrot 39 XI'. Literature: French Art Nouveau Ceramics: An Illustrated Dictionary, Arthur, pg. 297 illustrates this example

          Rago Arts and Auction Center
        • Théo PERROT (1856-c.1942) 'View of a village' a painting, oil on panel. (40 x 32 cm)
          Nov. 18, 2021

          Théo PERROT (1856-c.1942) 'View of a village' a painting, oil on panel. (40 x 32 cm)

          Est: €150 - €250

          Flanders Auctions
        • THÉO PERROT (1856-1942) Vase bouteille.
          May. 18, 2020

          THÉO PERROT (1856-1942) Vase bouteille.

          Est: €300 - €500

          THÉO PERROT (1856-1942) Vase bouteille. Épreuve en grès émaillé brun, à décor de coulures brun-rouge en chute du col. Signé Théo PERROT et porte un numéro 495 sous la base. H. 24 cm

        • A LARGE FRENCH ART NOUVEAU STONEWARE VASE BY THEO PERROT (1856-1942), CIRCA 1910
          Dec. 12, 2019

          A LARGE FRENCH ART NOUVEAU STONEWARE VASE BY THEO PERROT (1856-1942), CIRCA 1910

          A LARGE FRENCH ART NOUVEAU STONEWARE VASE BY THEO PERROT (1856-1942), CIRCA 1910 Of compressed form, applied with two fish and relief waves to the shoulder. Signed 'Theo Perrott' incised to the base, numbered 444. 28cm high, 34cm diameter PROVENANCE: Nicholas Bovell of Yarra Bank Antiques

          Leonard Joel
          Dec. 05, 2019

          Leonard Joel
        • THÉO PERROT (1856-1942)
          May. 16, 2019

          THÉO PERROT (1856-1942)

          Est: €3,000 - €4,000

          THÉO PERROT (1856-1942) Vase ovoïde en grès, à col polylobé, décor en bas-relief de grandes feuilles d’acanthe formant vagues stylisées sur l’épaulement, émaux gris vert, beiges, ocre et brun. Signature incisée «Théo Perrot « et mention «306 X». A stoneware vase, bas-relief decoration, grey, green, beige and brown enamels. Incised signature and «306 X» mention. H 29,3 CM • H 11 1/2 IN. €3,000-4,000

        • Ceramics: Sandstone vase signed PERROT Theo
          Jun. 24, 2018

          Ceramics: Sandstone vase signed PERROT Theo

          Est: €800 - €1,200

          Céramique: Vase en grès patine verte signé *PERROT T.* (Théo) (1856. 1942) n° 241 VI serpent en ronde bosse H:25cm Ceramics: Sandstone vase signed PERROT Theo

          Monsantic.com
        • THEO PERROT (FRENCH, 1856-1942) SHELL DISH, CIRCA 1907 GLAZED STONEWARE 9-3/4 IN
          Oct. 24, 2017

          THEO PERROT (FRENCH, 1856-1942) SHELL DISH, CIRCA 1907 GLAZED STONEWARE 9-3/4 IN

          Est: $3,000 - $4,000

          Theo Perrot (French, 1856-1942) Shell Dish, circa 1907 Glazed stoneware 9-3/4 inches wide (24.9 cm) Incised to the underside: Theo Perrot/ 6 x 1 PROPERTY FROM THE JASON JACQUES COLLECTION HID04901242017

          Heritage Auctions
        • THEO PERROT (FRENCH, 1856-1942) CABINET VASE, 1908 GLAZED STONEWARE 3-3/8 INCHES
          Oct. 24, 2017

          THEO PERROT (FRENCH, 1856-1942) CABINET VASE, 1908 GLAZED STONEWARE 3-3/8 INCHES

          Est: $400 - $500

          Theo Perrot (French, 1856-1942) Cabinet Vase, 1908 Glazed stoneware 3-3/8 inches high (8.6 cm) Incised to the underside: 242 L/ Theo Perrot PROVENANCE The Hermann Tob and Marc Lambrechts Collection, Belgium. PROPERTY FROM THE JASON JACQUES COLLECTION HID04901242017

          Heritage Auctions
        • THÉO PERROT (1856-1942) A set of two stoneware vases, silvered fish decoration
          Feb. 22, 2017

          THÉO PERROT (1856-1942) A set of two stoneware vases, silvered fish decoration

          Est: €2,800 - €3,800

          THÉO PERROT (1856-1942) A set of two stoneware vases, silvered fish decoration. Incised signature. (Tiny chips on a fish). H 29 cm * H 11 3/8 in. THÉO PERROT (1856-1942) Suite de deux vases en grès à panse galbée aplatie, décor de poissons fantastiques argentés en ronde-bosse sur l'épaulement sur fond de flots gris et verts, fond émaillé beige, ocre et brun. Signature incisée "Théo Perrot - 373/VII - 374/VII". (Petits éclats et manques sur un poisson). H 29 cm • H 11 3/8 in.

        • Théo PERROT (1856 - 1942) Petit vase en grès à coulures H_12,5 cm “
          Jun. 07, 2016

          Théo PERROT (1856 - 1942) Petit vase en grès à coulures H_12,5 cm “

          Est: €300 - €500

          Metayer
        • THÉO PERROT (1856-1942)
          May. 25, 2016

          THÉO PERROT (1856-1942)

          Est: €1,000 - €1,500

          THÉO PERROT (1856-1942) Grand vase balustre en grès, à décor de coulures brunes et brun rougeâtre sur fond ocre et feu métallisé. Signature incisée " Théo Perrot". Haut. 39cm A large stoneware baluster vase, brown and reddish brown dripping decoration on tan background. Incised signature. Height 15 3/8 IN.

        • THÉO PERROT (1856-1942) Petit vase ovoïde en grès à décor de coulures grise
          Oct. 14, 2015

          THÉO PERROT (1856-1942) Petit vase ovoïde en grès à décor de coulures grise

          Est: €400 - €600

          THÉO PERROT (1856-1942) Petit vase ovoïde en grès à décor de coulures grises et bleues sur fond beige. Signé "Théo Perrot" et numéroté. Vers 1910. H : 8,5 cm (infime éclat)

        • THEO PERROT (1856-1942) Vase piriforme en grès émaillé strié ocre à coulure
          Oct. 14, 2015

          THEO PERROT (1856-1942) Vase piriforme en grès émaillé strié ocre à coulure

          Est: €1,200 - €1,500

          THEO PERROT (1856-1942) Vase piriforme en grès émaillé strié ocre à coulures bleu nuancé mauve et rehaussé d'une goutte d'or au col. Signé "Theo Perrot". Vers 1900. H : 9,5 cm

        • Théo PERROT (1856-1942) A brown decor on green background tea jar. Carved signature. (Some tiny chips and a crack on the rim). Height.
          Nov. 18, 2014

          Théo PERROT (1856-1942) A brown decor on green background tea jar. Carved signature. (Some tiny chips and a crack on the rim). Height.

          Est: €700 - €1,200

          Théo PERROT (1856-1942) A brown decor on green background tea jar. Carved signature. (Some tiny chips and a crack on the rim). Height. 4 1/2 in. Bibliographie?: - Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L’École de Carriès - L’art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye – 1888-1940", Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1997, modèle similaire reproduit p.?155. - Marc Ducret, Patricia Monjaret, "Passion du grès?: L’école de Carriès 1888-1914", Coéditeurs Fondation Neumann, Gingins, Suisse et Musée Saint-Germain, Auxerre, France, 2000, modèle similaire reproduit p.?68. Théo PERROT (1856-1942) Pot à poussière de thé à corps ovoïde animé d’une frise guillochée à la partie supérieure épaulement marqué et court col évasé- Décor de coulures brunes sur fond vert rehauts bleutés- Signature incisée "Théo Perrot - 210"- (Un infime choc dans l’épaisseur du col ayant entraîné une égrenure et un léger fêle-)- Haut- 11 3cm

        • THÉO PERROT (1856-1942) A large stoneware vase. Carved signature. Height. 15 in. - Base width. 5 1/8 in.
          Nov. 18, 2014

          THÉO PERROT (1856-1942) A large stoneware vase. Carved signature. Height. 15 in. - Base width. 5 1/8 in.

          Est: €1,500 - €2,000

          THÉO PERROT (1856-1942) A large stoneware vase. Carved signature. Height. 15 in. - Base width. 5 1/8 in. THÉO PERROT (1856-1942) Grand vase calice en grès corps guilloché décor émaillé de coulures beiges ocre brunes- (Deux éclats sous la base dus à des attachés de four)- Signature incisée "Théo Perrot 662 VIII"- Haut- 38cm - Larg- base 13cm

        • THÉO PERROT (1856-1942) A circular stoneware bowl. Carved signature. Height. 2 5/8 in. - Diam. 6 1/4 in.
          Nov. 18, 2014

          THÉO PERROT (1856-1942) A circular stoneware bowl. Carved signature. Height. 2 5/8 in. - Diam. 6 1/4 in.

          Est: €800 - €1,200

          THÉO PERROT (1856-1942) A circular stoneware bowl. Carved signature. Height. 2 5/8 in. - Diam. 6 1/4 in. THÉO PERROT (1856-1942) Coupe circulaire creuse en grès bords étirés formant trois pointes décor de coulures grises vertes bleues et brunes- Signature incisée "Théo Perrot 157 X"- Haut- 6 6cm - Diam- 16cm

        • Théo PERROT (1856-1942) A stoneware vase. Carved signature. Height. 5 1/2 in.RRBibliographie?: Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L
          Nov. 18, 2014

          Théo PERROT (1856-1942) A stoneware vase. Carved signature. Height. 5 1/2 in.RRBibliographie?: Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L

          Est: €1,000 - €1,500

          Théo PERROT (1856-1942) A stoneware vase. Carved signature. Height. 5 1/2 in. Bibliographie?: Marc Ducret, Patricia Monjaret, "L’École de Carriès - L’art céramique à Saint-Amand-en-Puisaye – 1888/1940", Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1997, pièce reproduite p.?156. Théo PERROT (1856-1942) Vase coloquinte bilobé en grès à décor de coulures brillantes bleues et brunes à reflets violets sur fond mat beige ocre brun et gris- Signature incisée "Théo Perrot 205-IX"- Haut- 14cm

        • THÉO PERROT (1856-1942) A stoneware vase. Carved signature. Height. 6 in.
          Nov. 18, 2014

          THÉO PERROT (1856-1942) A stoneware vase. Carved signature. Height. 6 in.

          Est: €1,000 - €1,500

          THÉO PERROT (1856-1942) A stoneware vase. Carved signature. Height. 6 in. THÉO PERROT (1856-1942) Vase tronconique en grès corps guilloché à large épaulement petit col droit coulures d’émaux blancs sur fond bleu roi et brun- Signature incisée "Théo Perrot" numéroté 447- Haut- 15 2 CM

        • THÉO PERROT (1856-1942) An enamelled stoneware bowl. Carved signature. Height. 2 in. - Diam. 4 3/4 in.
          Nov. 18, 2014

          THÉO PERROT (1856-1942) An enamelled stoneware bowl. Carved signature. Height. 2 in. - Diam. 4 3/4 in.

          Est: €600 - €800

          THÉO PERROT (1856-1942) An enamelled stoneware bowl. Carved signature. Height. 2 in. - Diam. 4 3/4 in. THÉO PERROT (1856-1942) Coupe circulaire en grès à corps refermé décor de coulures d’émaux ocre et beiges sur fond brun petite goutte d’or en pourtour de l’ouverture- Signature incisée "Théo Perrot" numéroté "317 V"- Haut- 5cm - Diam- 12 2cm

        • THÉO PERROT (1856-1942) A little spherical enamelled stoneware vase. Carved signature. Height. 3 7/8 in.
          Nov. 18, 2014

          THÉO PERROT (1856-1942) A little spherical enamelled stoneware vase. Carved signature. Height. 3 7/8 in.

          Est: €1,800 - €2,000

          THÉO PERROT (1856-1942) A little spherical enamelled stoneware vase. Carved signature. Height. 3 7/8 in. THÉO PERROT (1856-1942) Petit vase sphérique en grès à corps guilloché de côtes torses petit col ourlé décor émaillé d’une goutte d’or sur fond de coulures lavande jaspées fond ocre clair- Signature incisée "Theo Perrot 557 VII"- Haut- 9 7cm

        • THÉO PERROT (1856-1942) An enamelled stoneware coffeepot, Arquian, circa 1911. Incised signature, numbered. (A small and a very tiny ch
          May. 22, 2014

          THÉO PERROT (1856-1942) An enamelled stoneware coffeepot, Arquian, circa 1911. Incised signature, numbered. (A small and a very tiny ch

          Est: €2,000 - €3,000

          THÉO PERROT (1856-1942) An enamelled stoneware coffeepot, Arquian, circa 1911. Incised signature, numbered. (A small and a very tiny chips). Height. 5 5/8 In. - Lenght. 9 1/2 In. - Width. 7 1/8 In. THÉO PERROT (1856-1942) Verseuse végétale en grès, Arquian, circa 1911, corps triangulé et cabossé, ouverture formant larges feuilles stylisées déployées, prise détachée formée de larges pédoncules se terminant par des feuilles ondées soulignant latéralement le corps principal. Décor en relief et scarifications, émaux jaspés beiges, ocre, bruns, verts et bleus. (Un petit éclat et une égrenure). Signature incisée "Théo Perrot 39 XI". Haut. 14,2 cm - Long. 24 cm - Larg. 18 cm.

        • THÉO PERROT (1856-1942) A small enamelled stoneware ovoid vase, circa 1908. Incised signature, numbered. Height. 3 3/8 In.RRProvena
          May. 22, 2014

          THÉO PERROT (1856-1942) A small enamelled stoneware ovoid vase, circa 1908. Incised signature, numbered. Height. 3 3/8 In.RRProvena

          Est: €700 - €1,000

          THÉO PERROT (1856-1942) A small enamelled stoneware ovoid vase, circa 1908. Incised signature, numbered. Height. 3 3/8 In. Provenance?: - Collection Christian Christensen, Paris - Collection Famille Christensen - Collection Thierry Leproust, Paris THÉO PERROT (1856-1942) Petit vase ovoïde en grès, Arquian, circa 1908, épaulement hérissé de trois pointes, décor de coulures grises sur fond beige, ocre et brun. Signature incisée "Théo Perrot 24.2". Haut. 8,6 cm

          Dec. 03, 2013

          Est: €800 - €1,200

          Théo PERROT (1856-1942) Vase bouteille bilobé en grès, à col ourlé, corps animé au sommet de chaque partie galbée de trois ouvertures cordiformes, décor de coulures vertes, beiges et ocre sur fond brun. Signature incisée "Théo Perrot - 153". A bilobed enamelled stoneware vase decorated with three openings and enamelled drips. Engraved signature. Haut. 14,5 cm / Height. 5 3/4 in.

          Dec. 03, 2013

          Est: €1,200 - €1,800

          Théo PERROT (1856-1942) Grand vase balustre en grès, à riche décor de coulures roses et ocre, rehauts beiges et noirs, fond beige jaspé, formant rétraction sur fond brun. Signature incisée "571/VIII Théo Perrot". A large baluster enamelled stoneware vase richly decorated with drips. Engraved signature. Haut. 36,8 cm / Height. 14 1/2 in.

        • Theo Perrot (1856-1942) Exceptionnel vase en grès dans les tons de beige et brun nuancés. Signé. H. : 50 cm.
          Nov. 16, 2013

          Theo Perrot (1856-1942) Exceptionnel vase en grès dans les tons de beige et brun nuancés. Signé. H. : 50 cm.

          Est: €1,500 - €2,000

          Sep. 26, 2013

          Est: €1,000 - €1,300

          Théo PERROT (1856-1942) Pot à poussière de thé à corps ovoïde animé d'une frise guillochée à la partie supérieure, épaulement marqué et court col évasé. Décor de coulures brunes sur fond vert, rehauts bleutés. Signature incisée "Théo Perrot - 210". (Un infime choc dans l'épaisseur du col ayant entraîné une égrenure et un léger fêle.). A brown decor on green background tea jar. Carved signature, "Théo Perrot - 210". Carved signature, "Théo Perrot - 210". Haut. 11,3 cm / Height. 4 1?2 in.

          Sep. 19, 2012

          Est: €4,500 - €5,000

          Théo PERROT (1856-1942) Suite de deux vases à panse galbée aplatie animée de scarifications et de vagues en relief accueillant des poissons fantastiques en ronde-bosse sur l'épaulement, haut col cylindrique. Poissons argentés sur base bleutée métallisée, sur fond de flots gris et verts, fonds émaillés beige, ocre et brun. Signature incisée "Théo Perrot – 373/VII – 374/VII". (Petits éclats et manques sur un poisson). Haut. 29 cm

          Sep. 19, 2012

          Est: €1,200 - €1,600

          Théo PERROT (1856-1942) Pot à poussière de thé à corps ovoïde animé d'une frise guillochée à la partie supérieure, épaulement marqué et court col évasé. Décor de coulures brunes sur fond vert, rehauts bleutés. Signature incisée "Théo Perrot - 210". Haut. 11,3 cm

          Sep. 19, 2012

          Est: €1,800 - €2,500

          Théo PERROT (1856-1942) Vase tronconique élancé en grès à décor de frises guillochées et de cannelures, col légèrement évasé. Décor de coulures roses, grises et bleues sur fond ocre, beige, vert et brun. Signature incisée "Théo Perrot 500-VII". Haut. 18,5 cm

          Sep. 19, 2012

          Est: €1,500 - €2,000

          Théo PERROT (1856-1942) Vase coloquinte bilobé en grès à col galbé, décor de coulures grises, violettes, vertes et bleues animées de fines cristallisations sur fond bleu jaspé de beige et de brun. Signature incisée "Théo Perrot 250-VII". Haut. 17 cm

          Sep. 19, 2012

          Est: €1,500 - €2,000

          Théo PERROT (1856-1942) Vase coloquinte bilobé en grès à décor de coulures brillantes, bleues et brunes à reflets violets sur fond mat, beige, ocre, brun et gris. Signature incisée "Théo Perrot 205-IX". Haut. 14 cm

          Sep. 19, 2012

          Est: €3,500 - €4,000

          Théo PERROT (1856-1942) Vase balustre en grès à corps guilloché et corps bulbaire, animé d'un serpent en relief en enroulement. Décor de coulures gris vert et gris bleu rehaussées de beige et de brun. Signature incisée "Théo Perrot 338-V". Haut. 22 cm

        • Théo PERROT (1856-1942) Superbe vase en grès de
          Mar. 14, 2012

          Théo PERROT (1856-1942) Superbe vase en grès de

          Est: €800 - €1,200

        • Théo PERROT (1856- 1942) Coupe en grès de forme
          Apr. 02, 2010

          Théo PERROT (1856- 1942) Coupe en grès de forme

          Est: €400 - €600

          Théo PERROT (1856- 1942) Coupe en grès de forme ovalisée à bords crenelé et à deux anses accolées spiralées. Couverte émaillée vert, marron et beige Signé sous la base en creux en toutes lettres H : 8cm, L : 24cm (Restauration en bordure)

        • Théo PERROT (1856-1942) Vase en grès piriforme a
          Nov. 27, 2009

          Théo PERROT (1856-1942) Vase en grès piriforme a

          Est: €800 - €1,000

          Théo PERROT (1856-1942) Vase en grès piriforme a col bulbé. Couverte émaillée a longus coulées marron clair sur un fond marron foncé. Signé sous la base en toutes lettres H : 18,5 cm , D : 8,5 cm

        • Théo PERROT (1856 - 1942) Vase en grès, fuselé et
          May. 06, 2008

          Théo PERROT (1856 - 1942) Vase en grès, fuselé et

          Est: €300 - €400

          Théo PERROT (1856 - 1942) Vase en grès, fuselé et pansu à partie haute à petit col épaulé. Couverte émaillée marron foncé et marron clair. Signé en toutes lettres en creux sous la base. H : 22,5 cm, D : 8 cm

        • Théo PERROT (1856 - 1942) Vase en grès ovoïde à
          May. 06, 2008

          Théo PERROT (1856 - 1942) Vase en grès ovoïde à

          Est: €850 - €900

          Théo PERROT (1856 - 1942) Vase en grès ovoïde à col épaulé et évasé Couverte émaillée à épaisses coulées bleu clair sur un fond bleu foncé, beige et marron Signé en toutes lettres sous la base en creux H.: 16 cm, D.: 15 cm

        • THÉO PERROT, 1856-1942
          Dec. 16, 2005

          THÉO PERROT, 1856-1942

          Est: €1,000 - €1,500

          PICHET [A THÉO PERROT BLUE, GREEN, BEIGE-BROWN ENAMELLED STONEWARE PITCHER, HANDLE WITH STYLIZED FLORAL DESIGN, SIGNED AND NUMBERED 324] haut. 40cm en grès émaillé bleu, vert, beige et brun, l'anse à motifs floraux signé sous la base Théo Perrot et numéroté 324 Quantity: 1