Domenico Peruzzini Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver

    • Peruzzini, Domenico: Hl. Maria Magdalena
      Nov. 27, 2024

      Peruzzini, Domenico: Hl. Maria Magdalena

      Est: €500 - €750

      Die hl. Maria Magdalena stehend. Radierung. 11,4 x 7,7 cm. 1645. Nagler 13, Le Blanc 8, TIB (Commentary) .016. Die vorliegende Darstellung der stehenden hl. Maria Magdalena mit einem Buch in der Rechten ist von allergrößter Seltenheit und war Bartsch nicht bekannt. Wir konnten kein weiteres Exemplar des bei Nagler und Le Blanc verzeichneten Blattes finden. Ausgezeichneter feintoniger, wenngleich minimal auslassender Druck mit schmalem Rand. Vorzüglich erhalten. Errata/Addenda:Wir haben den Katalog text korrigiert. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 29, 2023

      Est: €900 - €1,200

      Die hl. Maria Magdalena in der Einöde. Radierung. 10 x 8,2 cm. 1635. TIB (Commentary) .015. -- -- Die vorliegende Darstellung der Hl. Maria Magdalena in der Einöde war der bisherigen kritischen Literatur gänzlich unbekannt und ist in einer leichten, spirituellen, von dem Vorbild Cantarinis geprägten Radiertechnik behandelt. Die kleine, verfeinerte Radierung ist von größter Seltenheit. Bellini war lediglich ein weiteres Exemplar bekannt, das in der Bibliothèque Nationale in Paris aufbewahrt wird. Ausgezeichneter, delikater und toniger Druck mit feinem Rändchen. Vorzüglich erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Domenico Peruzzini - attributed: Portrait of a Bearded Man with Hat
      May. 15, 2023

      Domenico Peruzzini - attributed: Portrait of a Bearded Man with Hat

      Est: €1,000 - €1,500

      PERUZZINI, DOMENICO 1602 Urbania - ca. 1665 Unknown place attributed Title: Portrait of a Bearded Man with Hat. Technique: Pen and India ink on beige paper. Mounting: Laid down on thin card. Measurement: 19,5 x 14cm. Notation: Illegibly inscribed upper right.  Frame: Mat. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

    • Domenico Peruzzini (1602 - 1673) ANGELO MUSICANTE Penna e inchiostro bruno. mm 237x182.
      Jun. 03, 2019

      Domenico Peruzzini (1602 - 1673) ANGELO MUSICANTE Penna e inchiostro bruno. mm 237x182.

      Est: €600 - €800

      Itineris
    • Domenico Peruzzini, L'angelo custode. 1641.
      Jul. 03, 2018

      Domenico Peruzzini, L'angelo custode. 1641.

      Est: €360 - €720

      Acquaforte. mm 142x203. Foglio: 195x280. Firmata e datata "1641/ Dom. Pruz. delin" in basso a destra. Al verso timbro di collezione rotondo ad inchiostro nero "Cesare Mancini, Roma", non su Lugt. Incisione rara in esemplare brillantemente impresso su carta vergellata sottile priva di filigrana.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Peruzzini, Domenico: Der Meuchelmord
      May. 29, 2014

      Peruzzini, Domenico: Der Meuchelmord

      Est: €600 - €750

      Der Meuchelmord. Radierung. 13,5 x 13,3 cm. 1640. B. 7. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck, bis auf die Plattenkante beschnitten. Minimale Erhaltungsmängel. Verso: Kopf einer Madonna. Abklatsch einer Kreidezeichnung. Selten.

    • Domenico Peruzzini (Italian 1602 - 1673)
      Jan. 28, 2014

      Domenico Peruzzini (Italian 1602 - 1673)

      THE TEMPTATION OF CHRIST BY A HORNED DEVIL AMONG TREES Engraving Initialed and dated on plate 1642Image size: 11 3/4" x 9 1/2" / 29.8 cm x 24.1 cm Ref: Another print is held in the British Museum

      A. H. Wilkens Auctions & Appraisals
    • Peruzzini, Domenico: Spielende Putten mit jungem Bacchus
      May. 26, 2011

      Peruzzini, Domenico: Spielende Putten mit jungem Bacchus

      Est: €1,000 - €1,200

      Spielende Putten mit jungem Bacchus. Radierung. 13,2 x 13,2 cm. TIB (Commentary) .025. Ausgezeichneter und kräftiger Druck mit schmalem Rand. Horizontale Faltspur im oberen Blattbereich, winziger sorgfältig geschlossener Einriss im unteren weißen Rand, geringfügige Altersspuren, leichte Diagonalfalte im weißen Rand oben rechts, Montierungsreste verso, sonst in guter Erhaltung. Selten.

    • Domenico Peruzzini (Pesaro 1602-1673)
      Dec. 09, 2010

      Domenico Peruzzini (Pesaro 1602-1673)

      Est: £2,000 - £3,000

      Domenico Peruzzini (Pesaro 1602-1673) Anthony and Cleopatra signed, inscribed and dated 'Ancona 1665. p.υo xmbris. Marcus Antonius et Cleopatra OPVS Domυi: Peruzzini' pen and brown ink 10¼ x 6 5/8 in. (26 x 17.7 cm.)

    • Domenico Peruzzini (Italian, 1602 - ca. 1673),
      Jun. 13, 2009

      Domenico Peruzzini (Italian, 1602 - ca. 1673),

      Domenico Peruzzini (Italian, 1602 - ca. 1673),: "St. Francis Curing a Blind Woman", drawing on paper with chalks, ink, brown wash, unframed on mat. SS 8.5" x 5.5"; DOA 12.5" x 10.25" Marquis de Lagoy; Count Moritz von Fries; Albert Besnard; Alfred Norman Collection, Christie's London Sale 6475, July 10, 2001, lot 7 (catalog included here); Private Raleigh Estate.

      Leland Little Auctions
    • Domenico Peruzzini (1602-c.1673)
      Jul. 10, 2001

      Domenico Peruzzini (1602-c.1673)

      Est: $4,230 - $7,050

      Saint Francis curing a blind woman black chalk, pen and brown ink, brown wash, squared in black chalk, in an inscribed arched 215 x 137 mm. PROVENANCE Marquis de Lagoy (L. 1710). Count Moritz von Fries (L. 2903). Albert Besnard. NOTES Comparable to two drawings illustrated in M. Collini 'Domenico Peruzzini' in Federico Barocci, Giovanni Francesco Guerrieri, Domenico Peruzzini, exhib. cat., Urbania, Palazzo Ducale, 1994, nos. 51 and 53, and to another in Bologna, S. Prosperi Valenti Rodino in Figure, exhib. cat., Bologna, Pinacoteca Nazionale, 1998, no. 61.