Johann Anton de Peters Sold at Auction Prices

Painter, Miniature painter, copperplate engraver

    • Peters, Johann Anton de
      Feb. 27, 2024

      Peters, Johann Anton de

      Est: €800 - €1,200

      Peters, Johann Anton de (1725-1795), oder Umkreis. Italienische Komödianten bei der Rollenprobe. Zeichnung. Tuschpinsel in Grau, laviert. Wasserz. Bekröntes Wappenschild. 25:19,3 cm. Vgl. H. Robels, Katalog ausgewählter Handzeichnungen … im Wallraf-Richartz-Museum, Köln 1967, Nrn.41, 42. H. May, Anton de Peters, Mchn. 1942, S. 8: »…in jungen Jahren nach Italien ging und in Rom in die Academia San Luca aufgenommen wurde, an deren Ausstellungen er sich noch später beteiligte.« – Mit Bleistift quadriert, verso randverstärkt.

      Schneider-Henn
    • Peters, Johann Anton de
      Feb. 02, 2024

      Peters, Johann Anton de

      Est: €800 - €1,200

      Schneider-Henn
    • Johann Anton de Peters, 1725 Köln – 1795 ebenda
      Jun. 29, 2023

      Johann Anton de Peters, 1725 Köln – 1795 ebenda

      Est: €15,000 - €25,000

      JUNGE FRAU BEIM KÄMMEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 79,1 x 63,2 cm. Verso mit älterem Galerieetikett. In ebonisiertem Profilrahmen. In einem abgedunkelten Innenraum sitzt im verlorenen Profil dargestellt eine jungen Frau an ihrer Poudreuse, dessen Rückwand von einem Spiegel gebildet wird, der das Antlitz der Dargestellten wiedergibt. Auf dem Tisch einige Utensilien. Provenienz: Sammlung Graf Andrassy, Budapest. Prof. Dr. H. F. Secker, Köln. Albert Otten (Ottenheimer), Köln, später Engelwood New Jersey. Leihgabe an das Portland Museum of Art, Maine (1986 – 2001). Leslie und Mildred Otten, Maine. Sotheby’s, London, 10. Juli 2002, Lot 81. Ausstellung: Portland Museum of Art, Maine. A Passion for Art: The Albert Otten Collection, 1987-88, Nr. 55. Anmerkung: De Peters war Sohn des Miniaturenmalers Wilhelm Johann Peters und heiratete Elisabeth Gouel de Villebrune, die ebenfalls Malerin war. Er war in Paris, Brüssel und 1762 auch in Rom tätig, kehrte aber in späten Lebensjahren in seine Geburtsstadt Köln zurück, um den Wirrungen der Revolution zu entgehen, denn er war Hofmaler Christiaan VII von Dänemark und wurde von Louis XV in den Adelsstand erhoben. Er selbst hatte auch eine Gemäldesammlung, die von großen Namen wie Rembrandt und Rubens geschmückt wurde. (1351709) (13) Johann Anton de Peters, 1725 Cologne – 1795 ibid. A YOUNG LADY AT HER TOILET COMBING HER HAIR Oil on canvas. Relined. 79.1 x 63.2 cm. Provenance: Collection of Count Andrassy, Budapest. Prof Dr H. F. Secker, Cologne. Albert Otten (Ottenheimer), Cologne, later Engelwood New Jersey. On loan to the Portland Museum of Art, Maine (1986 – 2001). Leslie and Mildred Otten, Maine. Sotheby’s, London, 10 July 2002, lot 81. Exhibition: Portland Museum of Art, Maine. A Passion for Art: The Albert Otten Collection, 1987-88, no. 55. (†)

      Mar. 30, 2023

      Est: €20,000 - €30,000

      JUNGE FRAU BEIM KÄMMEN INNEHALTEND Öl auf Leinwand. Doubliert. 79,1 x 63,2 cm. Verso mit älterem Galerieetikett. In ebonisiertem Profilrahmen. In einem abgedunkelten Innenraum sitzt im verlorenen Profil dargestellt eine jungen Frau an ihrer Poudreuse, dessen Rückwand von einem Spiegel gebildet wird, der das Antlitz der Dargestellten wiedergibt, die seltsam in sich gekehrt bei Kämmen ihrer Haar innezuhalten scheint. Auf dem Tisch einige Utensilien. Provenienz: Sammlung Graf Andrassy, Budapest. Prof. Dr. H. F. Secker, Köln. Albert Otten (Ottenheimer), Köln, später Engelwood New Jersey. Leihgabe an das Portland Museum of Art, Maine (1986 - 2001). Leslie und Mildred Otten, Maine. Sotheby’s, London, 10. Juli 2002, Lot 81. Ausstellung: Portland Museum of Art, Maine. A Passion for Art: The Albert Otten Collection, 1987-88, Nr. 55. Anmerkung: De Peters war Sohn des Miniaturenmalers Wilhelm Johann Peters und heiratete Elisabeth Gouel de Villebrune, die ebenfalls Malerin war. Er war in Paris, Brüssel und 1762 auch in Rom tätig, kehrte aber in späten Lebensjahren in seine Geburtsstadt Köln zurück, um den Wirrungen der Revolution zu entgehen, denn er war Hofmaler Christiaan VII von Dänemark und wurde von Louis XV in den Adelsstand erhoben. Er selbst hatte auch eine Gemäldesammlung, die von großen Namen wie Rembrandt und Rubens geschmückt wurde. (1351709) (13) Johann Anton de Peters, 1725 Cologne – 1795 ibid. A YOUNG LADY AT HER TOILET COMBING HER HAIR Oil on canvas. Relined. 79.1 x 63.2 cm. Provenance: Collection of Count Andrassy, Budapest. Prof Dr H. F. Secker, Cologne. Albert Otten (Ottenheimer), Cologne, later Engelwood New Jersey. On loan to the Portland Museum of Art, Maine (1986 – 2001). Leslie and Mildred Otten, Maine. Sotheby’s, London, 10 July 2002, lot 81. Exhibition: Portland Museum of Art, Maine. A Passion for Art: The Albert Otten Collection, 1987-88, no. 55. (†)

    • Johann Anton de Peters (Cologne 1725-1795) A young lady at her toliet, brushing her hair in the mirror
      Jul. 06, 2022

      Johann Anton de Peters (Cologne 1725-1795) A young lady at her toliet, brushing her hair in the mirror

      Est: £10,000 - £15,000

      Johann Anton de Peters (Cologne 1725-1795) A young lady at her toliet, brushing her hair in the mirror oil on canvas 79.1 x 63.2cm (31 1/8 x 24 7/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • ATTRIBUE A JAN ANTON DE PETERS (1725 - 1795) Autoportrait d’une femme peint
      Dec. 18, 2021

      ATTRIBUE A JAN ANTON DE PETERS (1725 - 1795) Autoportrait d’une femme peint

      Est: €1,200 - €1,500

      ATTRIBUE A JAN ANTON DE PETERS (1725 - 1795) Autoportrait d’une femme peintre Gouache Hauteur : 16.5 cm Largeur : 13.5 cm

    • Peters, Johann Anton de
      Nov. 05, 2020

      Peters, Johann Anton de

      Est: €800 -

      (1725-1795), oder Umkreis. Italienische Komödianten bei der Rollenprobe. Zeichnung. Tuschpinsel in Grau, laviert. Wasserzeichen bekröntes Wappenschild. 25 : 19,3 cm. Vgl. H. Robels, Katalog ausgewählter Handzeichnungen … in Wallraf-Richartz-Museum, Köln 1967, Nrn. 41, 42. H. May, Anton de Peters, Mchn. 1942, S. 8: »… in jungen Jahren … nach Italien ging und in Rom in die Akademie San Luca aufgenommen wurde, an deren Ausstellungen er sich noch später, ab 1762, beteiligte.« – Mit Bleistift quadriert, verso randverstärkt.

      Schneider-Henn
    • ATTRIBUTED TO JOHANN ANTON DE PETERS | Two boys building a house of cards, circa 1750
      Jul. 04, 2019

      ATTRIBUTED TO JOHANN ANTON DE PETERS | Two boys building a house of cards, circa 1750

      Est: £800 - £1,200

      Watercolour and bodycolour on ivory, gilt-metal mount

    • ATTRIBUE A JOHANN ANTON DE PETERS (COLOGNE 1725-1795)
      Jun. 21, 2012

      ATTRIBUE A JOHANN ANTON DE PETERS (COLOGNE 1725-1795)

      Est: €6,000 - €8,000

      ATTRIBUE A JOHANN ANTON DE PETERS (COLOGNE 1725-1795) Portrait d'un homme portant un exemplaire des Essais de Montaigne Huile sur toile 60,7 x 50,1 cm.

    • Portrait d'un homme portant un exemplaire des Essais de Montaigne
      Jun. 26, 2008

      Portrait d'un homme portant un exemplaire des Essais de Montaigne

      Est: €15,000 - €20,000

      ATTRIBUE A JOHANN ANTON DE PETERS (COLOGNE 1725-1795) Portrait d'un homme portant un exemplaire des Essais de Montaigne Huile sur toile 60,7 x 50,1 cm. (23 7/8 x 19¾ in.)

    • Jean Antoine de Peters (Cologne 1725-1795)
      Jan. 24, 2003

      Jean Antoine de Peters (Cologne 1725-1795)

      Est: $25,000 - $35,000

      A young lady at her dresser before a mirror oil on canvas 303/4 x 241/2 in. (78.1 x 62.2 cm.).