Armand Petersen Sold at Auction Prices

Animal sculptor, Sculptor, Plastic Art

      • ARMAND PETERSEN
        Jun. 21, 2024

        ARMAND PETERSEN

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        ARMAND PETERSEN (Basel 1891–1969 Paris) Otarie. 1935. Bronze, blue-grey patina. One-off piece. Signed on the back laterally: A. PETERSEN. 95 × 70 × 46 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. The authenticity of this work was confirmed by Jean-Marc Bauquier in Feb 2024. A certificate can be provided at the request of the buyer. ------------------------------------------------- ARMAND PETERSEN (Basel 1891–1969 Paris) Otarie. 1935. Bronze, blaugraue Patina. Unikat. Hinten seitlich signiert: A. PETERSEN. 95 × 70 × 46 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Die Authentizität des Werks wurde von Jean-Marc Bauquier bestätigt, Februar 2024. Auf Wunsch des Käufers kann ein Gutachten augestellt werden.

      • Armand Petersen (1891-1969) Panthère se léchant Bronze à patine noire
        Jun. 07, 2024

        Armand Petersen (1891-1969) Panthère se léchant Bronze à patine noire

        Est: €6,000 - €8,000

        Armand Petersen (1891-1969) Panthère se léchant Bronze à patine noire Signé " PETERSEN " Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur " Susse Frs Edts Paris " Porte les mentions " cire perdue " et " BRONZE " Porte le numéro " 6 " H. 17,2 cm Après un bref passage à Paris en 1914, Armand Petersen entre dans l’atelier du sculpteur Bêla Markup à Budapest. Outre l’apprentissage du modelage il y reçoit peut-être la leçon la plus importante pour ses créations à venir : la découverte de l’art animalier et l’observation des modèles vivants au parc zoologique de la capitale hongroise. Il n’aura de cesse de perfectionner son œuvre, cherchant toujours l’élégance et la pureté de la ligne. L’ornement est évincé pour rendre avec toujours plus de force la vérité anatomique ainsi que la beauté du mouvement et de l’attitude.

        Crait-Muller
      • Armand PETERSEN
        May. 28, 2024

        Armand PETERSEN

        Est: €6,000 - €8,000

        Armand PETERSEN Hippopotame – circa 1935 Épreuve en biscuit de Sèvres émaillé sur terrasse rectangulaire Signée sur la terrasse et cachet de la Manufacture H. : 11 cm - Terrasse : 21,5 × 9,5 cm Bibliographie : Catalogue général de la Manufacture de Sèvres, 1932, modèle référencé sous le n°1297 et reproduit planche 37 Armand PETERSEN A Sèvres enamelled biscuit “Hippopotamus” sculpture by Armand Petersen, signed and marked by the artist and mark of the manufacture - circa 1935 H.: 4.33 in. - Base: 8.26 × 3.74 in.

      • Armand Petersen (1891-1969) Hippopotame
        Dec. 08, 2023

        Armand Petersen (1891-1969) Hippopotame

        Est: €15,000 - €18,000

        Armand Petersen (1891-1969) Hippopotame Modèle créé entre 1928 et 1937 ; édition de la manufacture de Sèvres entre 1928 et 1955 Biscuit Signé “ A. PETERSEN ” Porte le cachet de la manufacture de Sèvres sur la terrasse Porte le cachet de la manufacture de Sèvres, la marque à l’encre “ SEVRES MANUFACTURE NATIONALE France” et les initiales “ G. F. ” sur le dessous H. 11,5 x L. 21,8 x P. 9,8 cm Pour cet Hippopotame, Armand Petersen se serait inspiré d’une figurine égyptienne en céramique bleue conservée au musée du Louvre. Le modèle a été édité par la manufacture de Sèvres entre 1928 et 1955 en biscuit et en grés tendre, émaillé et craquelé. Il a également fait l’objet d’un agrandissement en 1937. Littérature en rapport : Liliane Colas, Petersen : sculpteur animalier, Bry-sur-Marne, 2004, modèle répertorié sous le n° 49, pp. 114-115.

        Crait-Muller
      • Armand Petersen (1891-1969) Tête de mouflon
        Dec. 08, 2023

        Armand Petersen (1891-1969) Tête de mouflon

        Est: €1,500 - €2,000

        Armand Petersen (1891-1969) Tête de mouflon Terre cuite patinée Signé " A. PETERSEN " à droite de l’encolure H. 12 cm, repose sur un socle en bois noirci H. 8 cm Après un bref passage à Paris en 1914, Armand Petersen entre dans l’atelier du sculpteur Bêla Markup à Budapest. Outre l’apprentissage du modelage il y reçoit peut-être la leçon la plus importante pour sa création à venir : la découverte de l’art animalier et l’observation des modèles vivants au parc zoologique de la capitale hongroise. Il n’aura de cesse de perfectionner son œuvre, cherchant toujours l’élégance et la pureté de la ligne. L’ornement est évincé pour rendre avec toujours plus de force la vérité anatomique ainsi que la beauté du mouvement et de l’attitude.

        Crait-Muller
      • Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES 1891-1969 Hippopotame - circa 1935
        Nov. 28, 2023

        Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES 1891-1969 Hippopotame - circa 1935

        Est: €6,000 - €8,000

        Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES 1891-1969 Hippopotame - circa 1935 Épreuve en biscuit de Sèvres sur terrasse rectangulaire Signée sur la terrasse et cachet de la Manufacture H.: 11 cm - Terrasse : 21,5 x 9,5 cm Provenance : Vente Artcurial du 22 mai 2018, lot n°74 Collection privée Historique : Armand Petersen est mentionné dans les archives de la Manufacture comme sculpteur entre 1928 et 1952. Bibliographie : Catalogue général de la Manufacture de Sèvres, 1932, modèle référencé sous le n°1297 et reproduit planche 37. A Sèvres biscuit "Hippopotamus" sculpture by Armand Petersen, signed and marked by the artist and mark of the manufacture 4.33 × 8.26 × 3.74 in. Estimation 6 000 - 8 000 €

      • Armand Petersen, 1891 Basel – 1969 Paris
        Jun. 29, 2023

        Armand Petersen, 1891 Basel – 1969 Paris

        Est: €55,000 - €70,000

        LE LAMA, 1937 Bronze, gegossen und schokoladenbraun patiniert. 35,3 x 9,2 x 20,5 cm. Oberfläche signiert „A. PETERSEN“. Gießerstempel: Bisceglia Cire perdue. Auf getrepptem Holzsockel. 1937 ist der Moment einer neuen Inspiration für Armand Petersen, denn in diesem Jahr findet die Weltausstellung in Paris statt. Der Künstler gibt acht Sockel für acht verschiedene Motive in Auftrag. Volumina und glatte Linien sind für die in dieser Zeit entstandenen Modelle wesentlich, es gibt formale Ähnlichkeiten zwischen dem Jeune Dromadaire, dem Beginn seiner Bewegung, dem Lama und der neuen Version des Hippopotamus, das vergrößert werden sollte. Nur die Jeune Zèbre unterscheidet sich von diesem ähnlichen Korpus. Sein Lama steht fest auf den Vorderbeinen, die Ohren sind aufgestellt; es wurde schon früh von Gaston Derys (1875-1945) gesehen, der das Werk bei seinem Besuch der Animalier-Ausstellung der Galerie Malesherbes 1937 lobte: „Die Tiere von Petersen sind geistig und fein studiert. Sie tragen alle eine üppige Patina. Das Lama hat uns sehr gut gefallen“ (Mobilier & Décoration, Januar 1938, S.30). Dort wird das Lama zusammen mit Stücken von Artus, Lemar, Prost und Sandoz ausgestellt. Derzeit kennen wir nur ein einziges Bronzeexemplar des Lama, unseres, gegossen von Mario Bisceglia zu Lebzeiten von Petersen. Es existieren zwei posthume Ausgaben des Modells, limitiert auf 12 Exemplare. Von Armand Petersen, Artus und Pompon gibt es nur sehr begrenzte Auflagen zu ihren Lebzeiten, vor allem wenn es ein Wunsch der Bildhauer nach einer Sonderedition war, bei Gießern wie Valsuani, Meroni Radice oder Bisceglia. In diesem Zusammenhang ist unser Lama wahrscheinlich das Beispiel, das 1937 in der Galerie Malesherbes ausgestellt und zu diesem Anlass gegossen wurde. (1361143) (13) Armand Petersen, 1891 Basel – 1969 Paris LE LAMA, 1937 35.3 x 9.2 x 20.5 cm. Surface signed “A. PETERSEN”. Foundry mark: Bisceglia Cire perdue. Bronze; cast with chocolate brown patina. 1937 is the year of new inspiration for Armand Petersen as the Exposition Universelle took place in Paris that year. The artist commissions eight bases for eight different motifs. Volumes and smooth lines are essential for the models created during this period. There are formal similarities between the Jeune Dromadaire - the beginning of its movement, the llama and the new version of the hippopotamus, which was to be enlarged. Only the Jeune Zèbre differs from this similar body of work. His llama stands firmly on its front legs, ears pricked. It was noticed early on by Gaston Derys, (1875-1945) who praised the work on his visit to the Malesherbes Gallery\'s Animalier exhibition in 1937: Petersen\'s animals are spiritual and finely studied. They all feature a sumptuous patina. We really liked the llama. (Mobilier & Décoration, January 1938, p. 30). There, the llama is on display along with pieces from the artists Artus, Lemar, Prost and Sandoz. To our knowledge, at present, only one bronze example of the llama is known, the example on offer for sale in this lot, cast by Mario Bisceglia during Petersen’s lifetime. There are two posthumous editions of the model, limited to 12 copies. There were only very limited editions of Petersen, Artus and Pompon during their lifetime, especially when the sculptors requested a special edition from foundries such as Valsuani, Meroni Radice or Bisceglia. In this context, our llama is probably the example exhibited at Malesherbes Gallery in 1937 and cast for the occasion.

      • λ ARMAND PETERSEN (FRENCH, 1891-1969), A RARE BRONZE MODEL OF A SEATED RABBIT
        Jun. 28, 2023

        λ ARMAND PETERSEN (FRENCH, 1891-1969), A RARE BRONZE MODEL OF A SEATED RABBIT

        Est: £2,000 - £4,000

        λ ARMAND PETERSEN (FRENCH, 1891-1969) A RARE BRONZE MODEL OF A SEATED RABBIT FRENCH, 20TH CENTURY Build up of green verdigris patina across the body, signed to cast Petersen, and inscribed Susse Freres Edt Paris, stamped to underside Made in France 16cm long, 14cm high

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • Armand Petersen (1891-1969) Tête de moufflon
        Jun. 16, 2023

        Armand Petersen (1891-1969) Tête de moufflon

        Est: €2,000 - €3,000

        Armand Petersen (1891-1969) Tête de moufflon Terre cuite patinée Signé " A. PETERSEN " à droite de l’encolure H. 12 cm, repose sur un socle en bois noirci H. 8 cm Après un bref passage à Paris en 1914, Armand Petersen entre dans l’atelier du sculpteur Bêla Markup à Budapest. Outre l’apprentissage du modelage il y reçoit peut-être la leçon la plus importante pour sa création à venir : la découverte de l’art animalier et l’observation des modèles vivants au parc zoologique de la capitale hongroise. Il n’aura de cesse de perfectionner son œuvre, cherchant toujours l’élé- gance et la pureté de la ligne. L’ornement est évincé pour rendre avec toujours plus de force la vérité anatomique ainsi que la beauté du mouvement et de l’attitude.

        Crait-Muller
      • Armand PETERSEN (1891-1969) pour la manufacture de BING & GRONDAHL (Copenhague). L'antilope. Porcelaine émaillée ivoire signée du monogramme de l'artiste avec marque de la manufacture, porte la référence 2205/M. L: 22 cm
        May. 13, 2023

        Armand PETERSEN (1891-1969) pour la manufacture de BING & GRONDAHL (Copenhague). L'antilope. Porcelaine émaillée ivoire signée du monogramme de l'artiste avec marque de la manufacture, porte la référence 2205/M. L: 22 cm

        Est: €600 - €800

        Les Andelys Enchères
      • Armand PETERSEN (1891-1969) pour la manufacture de BING & GRONDAHL (Copenhague). Bouquetin, 1932. Porcelaine émaillée ivoire avec marque de la manufacture, porte la référence 2152/M. H: 18 cm
        May. 13, 2023

        Armand PETERSEN (1891-1969) pour la manufacture de BING & GRONDAHL (Copenhague). Bouquetin, 1932. Porcelaine émaillée ivoire avec marque de la manufacture, porte la référence 2152/M. H: 18 cm

        Est: €600 - €800

        Les Andelys Enchères
      • Armand PETERSEN (1891-1969) et FOUQUET
        Feb. 26, 2023

        Armand PETERSEN (1891-1969) et FOUQUET

        Est: €1,000 - €1,500

        Tête de Chat Grès patiné de Fouquet, socle cubique en bois Signé au-dessous Petites accidents, une oreille recollée. Eclats H. 12,5 cm. L. 11 cm. P. 11,5 cm

        OXIO
        Dec. 06, 2022

        Est: €3,000 - €4,000

        Crait-Muller
        Jul. 03, 2022

        Est: €1,000 - €1,500

        Tête de Chat Grès patiné de Fouquet, socle cubique en bois Signé au-dessous Petites accidents, une oreille recollée H. 12,5 cm. L. 11 cm. P. 11,5 cm

        OXIO
      • Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES 1891-1969 «Hippopotame» - 1935
        Nov. 24, 2021

        Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES 1891-1969 «Hippopotame» - 1935

        Est: €5,000 - €6,000

        Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES 1891-1969 «Hippopotame» - 1935 Épreuve en porcelaine de Sèvres émaillé sur terrasse rectangulaire Signée sur la terrasse et cachet de la manufacture, monogrammé Cachets de la manufacture sous la terrasse H. : 10,5 cm - terrasse : 21,5 × 9,5 cm Historique : Armand Petersen est mentionné dans les archives de la Manufacture comme sculpteur entre 1928 et 1952 Bibliographie : Catalogue général de la Manufacture de Sèvres, 1932, modèle référencé sous le n°1297 et reproduit planche 37 A porcelaine sculpture «Hippopotamus» by Armand Petersen for Manufacture nationale de Sèvres, signed, two stamps of the manufactury and monogram - 1935 H.: 4.1 in. - Base: 8.6 × 3.9 in. Estimation 5 000 - 6 000 €

      • Armand PETERSEN (1891-1969) & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES "Perruche n°2"
        Jun. 02, 2021

        Armand PETERSEN (1891-1969) & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES "Perruche n°2"

        Est: €500 - €700

        Armand PETERSEN (1891-1969) & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES "Perruche n°2". Épreuve en biscuit de Sèvres sur terrasse rectangulaire. Signature incisée de l'artiste, cachet en creux de la Manufacture, datée 54. A porcelain budgerigar, incised signature, stamp of the Manufacture and dated. H 24,2 X L 28 X P 6 CM - H 9 5/8 X L 11 X D 2 3/8 IN.

      • Armand PETERSEN (1891-1969)
        Nov. 27, 2020

        Armand PETERSEN (1891-1969)

        Est: €8,000 - €10,000

        Armand PETERSEN (1891-1969) Antilope, dos rond Bronze à patine brune. Signé A Petersen à l’arrière sur la terrasse. H. 21 cm et terrasse L. 13 x l. 6,5 cm Repose sur une base en bois (H. 9,5 cm) Après un bref passage à Paris en 1914, Armand Petersen entre dans l’atelier du sculpteur Bêla Markup à Budapest. Outre l’apprentissage du modelage il y reçoit peut-être la leçon la plus importante pour sa création à venir : la découverte de l’art animalier et l’observation des modèles vivants au parc zoologique de la capitale hongroise. Il n’aura de cesse de perfectionner son œuvre, cherchant toujours l’élégance et la pureté de la ligne. L’ornement est évincé pour rendre avec toujours plus de force la vérité anatomique ainsi que la beauté du mouvement et de l’attitude.

        Crait-Muller
      • Armand PETERSEN & SUSSE FRÈRES (éditeur) 1891 - 1969 "Panthère se léchant" - Modèle créé en 1931
        Nov. 27, 2018

        Armand PETERSEN & SUSSE FRÈRES (éditeur) 1891 - 1969 "Panthère se léchant" - Modèle créé en 1931

        Est: €5,000 - €6,000

        Armand PETERSEN & SUSSE FRÈRES (éditeur) 1891 - 1969 "Panthère se léchant" - Modèle créé en 1931 Épreuve en bronze d'époque à patine brune nuancée, fonte d'édition au sable de Susse Frères. Signée et marque de fondeur. Haut. 17 cm Bibliographie : Liliane Colas, Petersen, sculpteur animalier, Éditions Finzi, Tunis, 2004, modèle similaire référencé sous le n°62 et reproduit p. 140. " Panther licking " by Armand Petersen; Patinated bronze cast by Susse Frères; signed, foundry mark; model created in 1931; H. 6.6 in. Estimation 5 000 - 6 000 €

      • Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES 1891-1969 "Hippopotame"
        Nov. 27, 2018

        Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES 1891-1969 "Hippopotame"

        Est: €3,000 - €4,000

        Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES 1891-1969 "Hippopotame" Épreuve en biscuit de Sèvres sur terrasse rectangulaire. Signée sur la terrasse et cachet de la Manufacture. Cachets de la manufacture sous la terrasse. H.: 10,5 cm - terrasse : 21,5 x 9,5 cm Historique : Armand Petersen est mentionné dans les archives de la Manufacture comme sculpteur entre 1928 et 1952. Bibliographie : Catalogue général de la Manufacture de Sèvres, 1932, modèle référencé sous le n°1297 et reproduit planche 37. " Hippopotamus " by Armand Petersen for Manufacture nationale de Sèvres; biscuit sculpture; signed, two stamps of the manufactury and initialed " JF ". H. 4.1 in. - Base: 8.6 x 3.9 in. Estimation 3 000 - 4 000 €

      • ARMAND PETERSEN (1891-1969) & MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES
        Oct. 10, 2018

        ARMAND PETERSEN (1891-1969) & MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES

        Est: €1,000 - €1,200

        ARMAND PETERSEN (1891-1969) & MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRES Biche couchée, 1931. Epreuve en terre cuite à patine marron sur terrasse quadrangulaire. Signée sur la terrasse, marque à la rose de la Manufacture et monogrammé GI AR et PF sous la terrasse. Haut. 9,5 cm – terrasse : 14 x 9,5 cm Bibliographie : Catalogue commercial de la Manufacture Nationale de Sèvres, Tome II, Paris, 1932, modèle similaire référencé sous le n°1060 et reproduit planche 47. Brown patinated terracotta; Signed; Stamped; Total height: 3. 3⁄4 in / Stand size: 5. 1⁄2 x 3. 3⁄4 in.

      • A Continental patinated bronze model of an antelope after a model by Armand Petersen (French, 1891-1969) Priessmann, Bauer & Co., Munic
        Sep. 15, 2018

        A Continental patinated bronze model of an antelope after a model by Armand Petersen (French, 1891-1969) Priessmann, Bauer & Co., Munic

        Est: $700 - $900

        A Continental patinated bronze model of an antelope after a model by Armand Petersen (French, 1891-1969) Priessmann, Bauer & Co., Munich early 20th century Incised A. PETERSEN, impressed PRIESSMANN BAUER & CO. MUNCHEN, raised on a marble plinth. height overall 12 1/4in (31cm)

        Andrew Jones Auctions
      • Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALEDE SÈVRES 1891-1969 " Hippopotame "
        May. 22, 2018

        Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALEDE SÈVRES 1891-1969 " Hippopotame "

        Est: €2,000 - €3,000

        Armand PETERSEN & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES 1891-1969 " Hippopotame " Épreuve en biscuit de Sèvres sur terrasse rectangulaire. Signée sur la terrasse et cachet de la Manufacture. H.: 10,5 cm - terrasse : 21,5 x 9,5 cm Historique : Armand Petersen est mentionné dans les archives de la Manufacture comme sculpteur entre 1928 et 1952. Bibliographie : Catalogue général de la Manufacture de Sèvres, 1932, modèle référencé sous le n°1297 et reproduit planche 37. A Sèvres biscuit 'Hippopotamus' sculpture by Armand Petersen; signed by the artist and mark of the manufacture; 4.13 x 8.46 x 3.74 in. Estimation 2 000 - 3 000 €

      • HUGUENIN-LASSAUGUETTE Fritz Edouard, 1842-1926 [CH], Petite place au bord du Léman
        Jun. 17, 2017

        HUGUENIN-LASSAUGUETTE Fritz Edouard, 1842-1926 [CH], Petite place au bord du Léman

        Est: CHF500 - CHF700

        HUGUENIN-LASSAUGUETTE Fritz Edouard, 1842-1926 [CH]. Petite place au bord du Léman, crayon et aquarelle sur papier (35 x 24 cm). Signé b. g.

        Galartis SA
      • ARMAND PETERSEN (1891 - 1969)Pélican Epreuve en bronze à patine noire, modèle à la petite terrasse(premier modèle)Signée sur la terrasseCachet de Fondeur « Valsuani ». Tirage du vivant de l'artiste Bibliographie : L. Colas, Petersen,
        Dec. 15, 2016

        ARMAND PETERSEN (1891 - 1969)Pélican Epreuve en bronze à patine noire, modèle à la petite terrasse(premier modèle)Signée sur la terrasseCachet de Fondeur « Valsuani ». Tirage du vivant de l'artiste Bibliographie : L. Colas, Petersen,

        Est: €7,000 - €9,000

        ARMAND PETERSEN (1891 - 1969) Pélican Pélican Bec Redressé N°2 Epreuve en bronze à patine nuancée brun marron foncé Signée sur la terrasse Cachet de Fondeur « Valsuani » Tirage du vivant de l'artiste Bibliographie : L. Colas, Petersen, sculpteur animalier, Edition Finzi, p.150, n°67. Nous remercions Madame Liliane COLAS et Monsieur BAUQUIER (ayant droit de l'aeuvre de PETERSEN) Un certificat daté de dec 2016 de Monsieur Jean-Marc Bauquier sera remis à l'acquéreur .

        Collin du Bocage
      • ARMAND PETERSEN (1891-1969): COQ DES INDES
        Nov. 19, 2016

        ARMAND PETERSEN (1891-1969): COQ DES INDES

        ARMAND PETERSEN (1891-1969): COQ DES INDES Bronze, inscribed ''A Petersen'' on the base, on a black marble base. 12 1/2 x 9 x 7 in. Literature: Armand Dayot, Les animaux vus par les meilleurs animaliers, vol. 1,. pg. 1, edition Moreau, 1930. Property from the Estate of Charlton M. Theus, Jr.

        STAIR
      • Armand PETERSEN & BING-GRONDHAL MANUFACTURE (1891 - 1969) "Antilope couchée"
        Oct. 04, 2016

        Armand PETERSEN & BING-GRONDHAL MANUFACTURE (1891 - 1969) "Antilope couchée"

        Est: €500 - €600

        Armand PETERSEN & BING-GRONDHAL MANUFACTURE (1891 - 1969) "Antilope couchée" Épreuve en porcelaine émaillée beige. Signée du monogramme AP et cachet de la manufacture Bing & Grondhal, numéroté 2153/M. H.: 8,5 cm; L.: 23 cm; P.: 10 cm

      • PETERSEN Armand, 1891-1969 [CH]. - "Lama", c. 1925-1930,
        Dec. 05, 2015

        PETERSEN Armand, 1891-1969 [CH]. - "Lama", c. 1925-1930,

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        PETERSEN Armand, 1891-1969 [CH]. "Lama", c. 1925-1930, ronde-bosse en bronze (34 x 20 x 7 cm). Signé et cachet du fondeur Bisceglia dans le bronze sur la terrasse. Technique de la cire perdue. Repose sur un socle en bois.

        Galartis SA
      • Armand Petersen (1891-1969) Panthère
        Jun. 24, 2015

        Armand Petersen (1891-1969) Panthère

        Est: €8,000 - €12,000

        Armand Petersen (1891-1969) Panthère Bronze cast with balack patina Foundry stamp "Cire Perdue Siot" Inscribed "PETERSEN" Height :3 3/4 width: 7 1/4 inch Armand Petersen (1891-1969) Panthère Epreuve en bronze à patine noire Cachet du fondeur «Cire Perdue Siot» Inscrit «A.PETERSEN» Bronze cast with balack patina Foundry stamp "Cire Perdue Siot" Inscribed "A.PETERSEN" Haut. : 9,5 cm - Long. : 18,5 cm (Base 14 cm) - Height: 3 3/4 - lenght: 7 1/4 in

        Jun. 24, 2015

        Est: €5,000 - €6,000

        Armand Petersen (1891-1969) Le fennec Bronze cast with brown patina Numbered EA III/IV Inscribed with the foundry stamp "Cire perdue Clementié" Inscritbed "A.PETERSEN" Height: : 10 5/8 inch Armand Petersen (1891-1969) Le fennec Epreuve en bronze à patine verte Numérotée EA III/IV Porte le cachet du fondeur «Cire perdue Clementi» Inscrit «A.PETERSEN» Bronze cast with brown patina Numbered EA III/IV Inscribed with the foundry stamp "Cire perdue Clementi" Inscribed "A.PETERSEN" Haut. : 27 cm - Height: 10 5/8 in

      • ARMAND PETERSEN (1891-1969) Le sanglier. Bronze à patine brune.
        Jun. 24, 2015

        ARMAND PETERSEN (1891-1969) Le sanglier. Bronze à patine brune.

        Est: €4,000 - €5,000

        ARMAND PETERSEN (1891-1969) Le sanglier. Bronze à patine brune. Signé, numéroté IV/IV et marqué Figini. H. : 16,5 cm. L. : 20 cm.

      • ARMAND PETERSEN | Manchot Royal (King Penguin)
        May. 20, 2015

        ARMAND PETERSEN | Manchot Royal (King Penguin)

        Est: £12,000 - £18,000

        bronze, black and gilt patina

        Mar. 10, 2015

        Est: €6,000 - €10,000

        Armand Petersen (1891-1969) Hippopotame Bronze cast with brown patina Foundry mark "Siot" Inscribed "A PETERSEN" Height : 4 1/8 in Armand Petersen (1891-1969) Hippopotame Épreuve en bronze à patine brune Porte le cachet de fondeur "Cire perdue Siot" Inscrit "A PETERSEN" Bronze cast with brown patina Foundry mark "Cire perdue Siot" Inscribed "A PETERSEN" Haut : 10,5 cm - Height : 4 1/8 in<

      • Armand Petersen Swiss, 1891-1969 Pelican
        May. 06, 2014

        Armand Petersen Swiss, 1891-1969 Pelican

        Est: $5,000 - $7,000

        Armand Petersen Swiss, 1891-1969 Pelican Signed A. PETERSEN and numbered 2/5 Bronze with black patina, on a metal plinth Height 9 1/2 inches (24.1 cm) C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Armand PETERSEN (1891-1969) Panthère assise
        Mar. 23, 2014

        Armand PETERSEN (1891-1969) Panthère assise

        Est: €2,000 - €3,000

        Armand PETERSEN (1891-1969) Panthère assise Epreuve en bronze à patine brune, frottée mordorée. Signée en bas sur le côté. Terrasse de marbre (un angle ebrêché) Hauteur : 18 cm Hauteur totale : 22 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • ARMAND PETERSEN (1891-1969) Le faon couché Belle sculpture en bronze à patine foncée, signée sur la terrasse. Repose sur une base en bois. Provenance Collection privée, Monaco. Dimensions : 12,3 x 17 cm
        Dec. 07, 2013

        ARMAND PETERSEN (1891-1969) Le faon couché Belle sculpture en bronze à patine foncée, signée sur la terrasse. Repose sur une base en bois. Provenance Collection privée, Monaco. Dimensions : 12,3 x 17 cm

        Est: €9,000 - €11,000

        Accademia Fine Art
      • Armand PETERSEN (1891-1969) Fennec assis. Sujet en bronze à patine brune nuancée. Signé, fonte posthume Clémenti n° 2/8. H. : 26 cm. Bibliographie : L. Colas, Petersen, Edition Finzi, 2004, sous le numéro 43. Desert Fox. Bronze with nuanced brown
        Jun. 08, 2013

        Armand PETERSEN (1891-1969) Fennec assis. Sujet en bronze à patine brune nuancée. Signé, fonte posthume Clémenti n° 2/8. H. : 26 cm. Bibliographie : L. Colas, Petersen, Edition Finzi, 2004, sous le numéro 43. Desert Fox. Bronze with nuanced brown

        Est: €4,000 - €4,500

        Armand PETERSEN (1891-1969) Fennec assis. Sujet en bronze à patine brune nuancée. Signé, fonte posthume Clémenti n° 2/8. H. : 26 cm. Bibliographie : L. Colas, Petersen, Edition Finzi, 2004, sous le numéro 43. Desert Fox. Bronze with nuanced brown patina. (Signed, numbered, and marked). 10,2 in. High.

        Oct. 02, 2012

        Est: €800 - €1,000

        ARMAND PETERSEN (1891-1969) & SèVRES (Manufacture Nationale de) Perruche sur une haute stèle, sujet en biscuit blanc, terrasse granitée. Signatures incisée "A.Petersen" et du cachet de la manufacture. Haut. 24 cm

      • Armand Petersen (1891-1969)  La loutre.  Sujet en bronze à patine noire. Signé et marqué Cire perdue Valsuani. H. : 40 cm.
        Nov. 13, 2010

        Armand Petersen (1891-1969)  La loutre.  Sujet en bronze à patine noire. Signé et marqué Cire perdue Valsuani. H. : 40 cm.

        Est: €3,000 - €4,000

      • ARMAND PETERSEN (1891-1969) L'anon Sculpture en grès de Sèvres. H_23 cm L_19 cm P_7 cm
        May. 26, 2010

        ARMAND PETERSEN (1891-1969) L'anon Sculpture en grès de Sèvres. H_23 cm L_19 cm P_7 cm

        Est: €1,500 - €1,800

        Pierre Bergé & Associés
      • Armand Petersen (1891-1969) « Lapin assis ». Sujet en bronze à patine brune nuancée. Signé et marquéSusse Frères éditeur Paris. H. : 14 cm. L. : 14 cm.
        Apr. 02, 2010

        Armand Petersen (1891-1969) « Lapin assis ». Sujet en bronze à patine brune nuancée. Signé et marquéSusse Frères éditeur Paris. H. : 14 cm. L. : 14 cm.

        Est: €1,500 - €1,800

      • Armand PETERSEN (1891 - 1969) Tête de bélier
        Jun. 09, 2008

        Armand PETERSEN (1891 - 1969) Tête de bélier

        Est: €4,000 - €5,000

        Armand PETERSEN (1891 - 1969) Tête de bélier Sculpture en grès émaillé brun foncé. Fixé d'origine sur un socle carré en bois de laque noire réalisé par l'artiste. HT : 21 cm ; Base : 11 x 9 cm Signé A. Petersen