Savinien Petit Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Portrait painter

    • Savinien Petit, (French, 1815-1878), Portrait of a Child, 1867
      May. 03, 2019

      Savinien Petit, (French, 1815-1878), Portrait of a Child, 1867

      Savinien Petit (French, 1815-1878) Portrait of a Child, 1867 oil on canvas signed and dated 1867 (lower left) 16 x 13 inches.

      Hindman
    • Savinien PETIT (Trémilly 1815 - Paris 1878)RLa chapelle à deux salles avec luminaire : relevé des catacombes de Rome RWatercolor ov
      Nov. 17, 2016

      Savinien PETIT (Trémilly 1815 - Paris 1878)RLa chapelle à deux salles avec luminaire : relevé des catacombes de Rome RWatercolor ov

      Est: €1,000 - €1,500

      Savinien PETIT (Trémilly 1815 - Paris 1878) La chapelle à deux salles avec luminaire : relevé des catacombes de Rome Watercolor over black chalk. Titled below and numbered upper right and upper left. We join four other drawings 22 5/8 x 16 5/16 in. lot of five SAVINIEN PETIT (TREMILLY 1815 - PARIS 1878) LA CHAPELLE A DEUX SALLES AVEC LUMINAIRE : RELEVE DES CATACOMBES DE ROME Aquarelle sur traits de crayon noir Titré dans le bas et numéroté en haut à droite « pl.42 » et en haut à gauche « vol.1 » Petites taches On joint quatre autres relevés : deux relevés de crypte, un de la salle des hommes, et un de la chapelle de la Sainte Vierge. 57,5 X 43 CM

    • Savinien PETIT (1815-1878) Portraits de Mademoiselle George dans le rôle d’Esther et de Mademoiselle Mars
      Oct. 21, 2014

      Savinien PETIT (1815-1878) Portraits de Mademoiselle George dans le rôle d’Esther et de Mademoiselle Mars

      Est: €200 - €300

      Savinien PETIT (1815-1878) Portraits de Mademoiselle George dans le rôle d'Esther et de Mademoiselle Mars Paire d'aquarelle et crayon mis aux carreaux Signées en bas à droite 39 × 20 cm - 39 × 24 cm (à vue)

    • Savinien Petit Tremilly, 1815 - Paris, 1878 Tête de femme Sanguine
      Oct. 17, 2012

      Savinien Petit Tremilly, 1815 - Paris, 1878 Tête de femme Sanguine

      Est: €200 - €300

      Savinien Petit Tremilly, 1815 - Paris, 1878 Tête de femme Sanguine On y joint une Ecole française de la fin du XIXe siècle, Etude d'arbres, plume et encre brune Sans cadres h: 20,50 w: 19,50 cm

      Oct. 10, 2011

      Est: €300 - €400

      Savinien Petit Paris, 1815 - Trémilly, 1878 Deux études pour saint Joseph et une étude de moine Trois dessins à la craie noire et blanche sur un même montage 44,50 x 23,50 cm (17,50 x 9,30 in.) ; 49 x 18,50 cm (19,30 x 7,30 in.) et 44,50 x 25,50 cm (17,50 x 10 in.) Sans cadre Provenance : Vente anonyme; Paris, Piasa, Hôtel Drouot S. 5, n°129 Commentaire : Les deux études pour saint Joseph sont préparatoires à la fresque réalisée par l'artiste pour la chapelle Saint-Joseph dans la cathédrale de Bordeaux.

    • Savinien PETIT (Paris 1815 - 1878) Trois
      Dec. 22, 2008

      Savinien PETIT (Paris 1815 - 1878) Trois

      Est: €800 - €1,000

      Savinien PETIT (Paris 1815 - 1878) Trois allégories de la Foi et une étude de saint Sanguine et rehauts de craie blanche sur papier bleu On joint six études de saints et saintes et un dessin d'architecture daté et signé

    • Savinien PETIT (Paris 1815 - 1878) Deux études de
      Dec. 22, 2008

      Savinien PETIT (Paris 1815 - 1878) Deux études de

      Est: €800 - €1,000

      Savinien PETIT (Paris 1815 - 1878) Deux études de tête de Vierge et deux allégories de la Foi Sanguine, rehauts de craie blanche et crayon noir Les deux études de têtes sont sur calque, et sont en mauvais état. Une allégorie de la Foi est datée du 18 sept 1868 On joint du même artiste deux études de saints sur papier bleu, un dessin de saint Jean à Pathmos, deux allégories de la Foi et un calque.