Felix Pfeifer Sold at Auction Prices

      • Fünf Reliefplaketten, Bronze.
        Sep. 20, 2024

        Fünf Reliefplaketten, Bronze.

        Est: €120 - €150

        Verschiedene Portraitdarstellungen, unterschiedlich patiniert. Dabei Verdi, Jan Kubelik, Goethe, etc. Verschiedene Künstler, u.a. Felix Pfeifer (1871 - 1945), Otto Hofner (1879 - 1946), Franz Stiasny (1872 - 1940), etc. L. Altersspuren. D. ca. 5,8x 5,5 bis 10,3x 8,4 cm.

      • Felix Pfeifer, Kinderreigen
        Aug. 27, 2022

        Felix Pfeifer, Kinderreigen

        Felix Pfeifer, Kinderreigen 1. Hälfte 20. Jh., signiert, Kupferbronze dunkel patiniert, leicht abstrahiert aufgefasste tanzende Mädchen mit wehenden Haaren, auf runder Plinthe, etwas berieben, H ca. 25,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Medailleur (1871 Leipzig bis 1945 ebenda), 1890 bis 1893 Studium an der Leipziger Kunstakademie bei Melchior zur Straßen, ab 1894 an der Kunstakademie Berlin-Charlottenburg bei Peter Breuer und Ernst Herter, Studienaufenthalte in Rom (1895–1896) und Paris (1900), 1906 bis 1911 tätig in Dresden, später als freischaffender Bildhauer in Leipzig, 1914 Ernennung zum Professor, stattete den Chorraum der Leipziger Nikolaikirche mit vier großflächigen Alabasterreliefs aus, fertigte Reliefs für das Hauptportal des Neuen Rathauses und die Fassadenfiguren Philosophie, Industrie und Medizin über dem Eingang der Deutschen Bücherei in Leipzig, 1939, 1940 und 1941 war Pfeifer auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München vertreten, u. a. 1940 mit einer Marmorbüste Anton Bruckners, neben frei- und bauplastischen Arbeiten im Leipziger Raum sind vor allem seine Leistungen auf dem Gebiet der Relief-, Medaillen- und Plakettenkunst hervorzuheben, Quelle: Wikipedia.

      • Felix Pfeifer, Wandrelief
        Feb. 26, 2022

        Felix Pfeifer, Wandrelief

        Felix Pfeifer, Wandrelief um 1915, rechts unten signiert Felix Pfeifer, Bronze dunkel patiniert, Reliefarbeit eines sitzenden, Harfe spielenden Cheruben, stärkere Erhaltungsmängel, Maße 28 x 33 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Medailleur (1871 Leipzig bis 1945 ebenda), 1890 bis 1893 Studium an der Leipziger Kunstakademie bei Melchior zur Straßen, ab 1894 an der Kunstakademie Berlin-Charlottenburg bei Peter Breuer und Ernst Herter, Studienaufenthalte in Rom (1895-1896) und Paris (1900), 1906 bis 1911 tätig in Dresden, später als freischaffender Bildhauer in Leipzig, 1914 Ernennung zum Professor, stattete den Chorraum der Leipziger Nikolaikirche mit vier großflächigen Alabasterreliefs aus, fertigte Reliefs für das Hauptportal des Neuen Rathauses und die Fassadenfiguren Philosophie, Industrie und Medizin über dem Eingang der Deutschen Bücherei in Leipzig, 1939, 1940 und 1941 war Pfeifer auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München vertreten, u. a. 1940 mit einer Marmorbüste Anton Bruckners, neben frei- und bauplastischen Arbeiten im Leipziger Raum sind vor allem seine Leistungen auf dem Gebiet der Relief-, Medaillen- und Plakettenkunst hervorzuheben, Quelle: Wikipedia.

      • Felix Pfeifer, Wandrelief
        Nov. 20, 2021

        Felix Pfeifer, Wandrelief

        Felix Pfeifer, Wandrelief um 1915, rechts unten signiert Felix Pfeifer, Bronze dunkel patiniert, Reliefarbeit eines sitzenden, Harfe spielenden Cheruben, stärkere Erhaltungsmängel, Maße 28 x 33 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer und Medailleur (1871 Leipzig bis 1945 ebenda), 1890 bis 1893 Studium an der Leipziger Kunstakademie bei Melchior zur Straßen, ab 1894 an der Kunstakademie Berlin-Charlottenburg bei Peter Breuer und Ernst Herter, Studienaufenthalte in Rom (1895–1896) und Paris (1900), 1906 bis 1911 tätig in Dresden, später als freischaffender Bildhauer in Leipzig, 1914 Ernennung zum Professor, stattete den Chorraum der Leipziger Nikolaikirche mit vier großflächigen Alabasterreliefs aus, fertigte Reliefs für das Hauptportal des Neuen Rathauses und die Fassadenfiguren Philosophie, Industrie und Medizin über dem Eingang der Deutschen Bücherei in Leipzig, 1939, 1940 und 1941 war Pfeifer auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München vertreten, u. a. 1940 mit einer Marmorbüste Anton Bruckners, neben frei- und bauplastischen Arbeiten im Leipziger Raum sind vor allem seine Leistungen auf dem Gebiet der Relief-, Medaillen- und Plakettenkunst hervorzuheben, Quelle: Wikipedia.

      • Felix Georg Pfeifer "Monterosso" (Italien). 1924.
        Mar. 28, 2020

        Felix Georg Pfeifer "Monterosso" (Italien). 1924.

        Est: €90 - €120

        Felix Georg Pfeifer 1871 Leipzig – 1945 ebenda Chalk drawing in colours auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Kreide signiert "Felix Pfeifer", mit verschiedenfarbigen Strichproben sowie betitelt und u.li. datiert und nummeriert "N23" (?).

      • Pfeifer, Felix Georg (1871 Leipzig 1945). Sammlung von 31 Bl. Zeichnun
        Oct. 15, 2016

        Pfeifer, Felix Georg (1871 Leipzig 1945). Sammlung von 31 Bl. Zeichnun

        Est: - €450

        Pfeifer, Felix Georg (1871 Leipzig 1945). Sammlung von 31 Bl. Zeichnungen mit vorw. landschaftlichen Motiven. Meist Kohle u. Pastellzeichnungen, wenige Aquarelle, 1920er Jahre. meist sign. Versch. Formate (meist Fol. u. Gr.Fol.). Sehr schöne Sammlung. Tls. etw. angestaubt, gering gebräunt, leichte Alters u. Gebrauchsspuren. ,

      • Felix Pfeifer Stehende
        Feb. 25, 2011

        Felix Pfeifer Stehende

        Est: - €680

        Felix Pfeifer Stehende dt. Bildhauer des 19./20. Jh., (1871 Leipzig bis 1945 ebda.), um 1930, auf der Plinthe sign., Bronze schwarz patiniert, stehender weiblicher Akt, die Arme zum Nacken erhoben, den Blick verträumt gesenkt, auf zylindrisch gedrechseltem Serpentinsockel, dieser an der Unterkante mit Chip, H 34,5 cm. ...weitere Informationen

      • GEORG FELIX PFEIFER (1871 Leipzig - 1945 ebenda)
        May. 02, 2008

        GEORG FELIX PFEIFER (1871 Leipzig - 1945 ebenda)

        Est: - €680

        GEORG FELIX PFEIFER (1871 Leipzig - 1945 ebenda) Schreitender Mädchenakt Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Gießerstempel von Lauchhammer mit Nr. 21. Granatserpentinsockel.

      • REGER, MAX (1873-1916, German composer)
        Oct. 03, 2005

        REGER, MAX (1873-1916, German composer)

        PORTRAIT BY FELIX PFEIFER (1871-1945), bronze medallion, obverse bust of Reger in profile facing right, signed and dated in the field by the sculptor 'Felix Pfeifer fec 1911' and inscribed with Reger's name in capitals, reverse an allegory of a naked man moving a large block of stone inscribed 'Arbeit über-windet alles',4½ in (11.4) diameter, attractive dark tone, good colour and patination, extremely fine.