Alois Pfund Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Pfund, Alois
      Jul. 19, 2024

      Pfund, Alois

      1876 Schwaz - 1946 Hall/Tirol. Studium an der Gewerbeschule in Innsbruck, auf Rat Defreggers, Studium an der Münchner Kunstakademie. Öl/Lw. Schneeschmelze. Blick auf die verschneite Hochgebirgslandschaft mit Gebirgsbach und mit am grünen Ufer stehenden Almhütten. U.r. sign. u. München bez. 62 x 78 cm. (74 x 93 cm). R. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Alois Pfund (Schwaz 1876 - Hall in Tirol 1946)
      Dec. 02, 2023

      Alois Pfund (Schwaz 1876 - Hall in Tirol 1946)

      Est: €600 - €780

      Gebirgsbach in Tirol;Öl auf Karton 37,5 x 30 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Alois Pfund (1876-1946), Alpin
      Nov. 06, 2021

      Alois Pfund (1876-1946), Alpin

      Alois Pfund (1876-1946), Alpine peaks, oil on canvas, signed lower right ''Pfund Tyrol München'', 40 x 53 cm, framed 52 x 66 cm

    • Alois Pfund Oil on Board House in Landscape
      Dec. 09, 2020

      Alois Pfund Oil on Board House in Landscape

      Est: $300 - $400

      Alois Pfund (Austrian, 1876-1946). Signed lower right. 12" x 15 1/2"

      Curated Estates
    • Artwork by: Alois PFUND
      Mar. 10, 2010

      Artwork by: Alois PFUND

      Est: €1,000 - €1,500

      Artwork by: Alois PFUND

    • Feuerstein. Sign. Ortsbez. München. Rs. bet.
      Dec. 04, 2008

      Feuerstein. Sign. Ortsbez. München. Rs. bet.

      Feuerstein. Sign. Ortsbez. München. Rs. bet. "Wetterstein Alpspitze". Verschneite Winterlandschaft an einem sonnigen Tag. Öl/Lwd. 80 x 100 cm. R Alois Pfund. 1876 Schwaz - 1946 Hall in Tirol. Schüler der Münchner Akademie unter Martin

      Auktionshaus Michael Zeller